Включение VDR по таймеру.

  • Чет эта тема у нас слабо разжевана - отсюда вопросы.


    Итак до недавнего времени стояла мать ASUS и P4-2.7. VDR вкючался по таймеру - я по-моему даже ничего не настривал все по умолчанию. Потом решил что P4 жирновато для VDR и вместе с переходом на LinVDR_07 поменял и маму с процессором на PIII-1000 - предостаточно. И вот тут заметил что он сам перестал просыпаться для записи. В биосе поставил просыпаться ежедневно в 0ч 0мин - потом думаю VDR подставит сколько нужно. Но хрен я угадал - вот ровно в 00:00 он и включается а на мои таймеры ложил с прибором....


    Где искать ?
    Какие варианты решения ?

  • Да жевать её можно до беcконечности....и нет решения определённого и универсального.
    Я свою маму так и не научил. Теперь вот обнаружил ещё одну болячку, после перехода на LinVDR0.7 - reboot НЕРАБОТАЕТ!
    Система едет вниз, всё вроде ок, кричит что будет перезапущена, мигнёт всаеми кнопками на клаве, и всё, дальше только кнопка "reset". Полное выключение отрабатывает. Пора переходить на новое железо.....Жалко, блин, стабильно работает .


    Но к теме. Мой второй VDR удалось научить при помощи вот такой штуки: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Если не получиться, тогда в /usr/bin/poweroff


    закоментировать:
    #system("hwclock -w");
    и раcкоментировать
    system("hwclock -w --directisa");


    Удачи!
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Есть 2 метода просыпания:


    1) ACPI - стандартный в LinVDR
    2) NVRAM - очень развит в других дистрах....


    Если с ACPI не просыпается, есть ещё один workaround: надо попробовать прицепленный в attach скрипт poweroff.pl...
    Распаковать, закинуть в /usr/bin/ и дать
    chmod +x /usr/bin/poweroff.pl

  • linvdr:/usr/bin# /usr/bin/nvram-wakeup
    nvram-wakeup: Your mainboard is currently not supported.
    nvram-wakeup: Please try determining the addresses and sending the following
    nvram-wakeup: information back to the maintainers:
    nvram-wakeup: - The addresses you found out (read README.mb)
    nvram-wakeup: - Mainboard vendor: GigaByte Technology Co., Ltd.
    nvram-wakeup: - Mainboard type: 601-686B
    nvram-wakeup: - Mainboard revision: 1.x
    nvram-wakeup: - BIOS vendor: Award Software International, Inc.
    nvram-wakeup: - BIOS version: 6.00 PG
    nvram-wakeup: - BIOS release: 08/16/2002
    invdr:/usr/bin#


    Вот такая хрень.... обидно ;(

  • продолжаю сам с собой ...
    хм... а тут она (мать) есть
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    значит есть надежды :))

  • хе-хе ;)
    Кому не спится в ночь глухую :P


    Итак решение :


    1. Предложение free-x не заработало ни в какую ... Он даже любезно мне пересобрал nvram-wakeup
    2. Предложение Array "в лоб" не пошло... не мог и параметр --directisa
    3. Ответ оказался прост как мычание :) Порывшись на vdrportal с моими скудными познаниями в немецком я смекнул что нам для "тупых" плат нужен nvram-wakeup.conf который и говорит по каким адреса что в биос писать. Для этого в /usr/bin/poweroff.pl правим строчку вот так :
    system("/usr/bin/nvram-wakeup -C /usr/bin/nvram-wakeup.conf -s $Next");


    Я прям под свою маму не нашел - взял с похожим названием и биосом - проверяем на профпригодность :
    запускаем poweroff.pl > power и после перезагрузки видим:


    Enabling (0xE0) WakeUp-on-RTC in nvram.
    New Day : 20 (0x14)
    New Hour : 09 (0x09)
    New Minute : 10 (0x0A)
    New Second : 00 (0x00)
    New Checksum: 0x06CF


    Now really WRITING into /dev/nvram...


    Як у нас кажут Вуаля :P

  • Мне вот тоже не спиться...Пересобрал свой VDR в новый корпус с новой мамой и как следствие, всё более менее заработало. Проц пень 600, mplayer забегал как по маслу, всё включается, выключается. Ща попробую по твоим советам приучить просыпаться, хотя мне не надо, он у меня выключаться всё равно не будет.

  • Немного информации, правда на немецком + линк на данные для разных "мам"


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Некоторым платинам требуется новый старт для внесения время пробуждения от nvram-wakeup в BIOS.
    Здесь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. есть описание , но они предлагают откатится на Version 0.92-r1 des Gentoo Paketes grub , и изменить vdrshutdown.Стоит ли применять этот вариант на ARVDR , чем это черевато или есть что либо по проще?
    И ещё вопрос - у всех ли работает acpi-wakeup после перехода с LINVDR на ARWDR(у меня нет) ?

  • acpi-wakeup у меня ни когда не работал. Пробовал играться с nvram.
    Но до конца так и не довёл. Есть задумка в ближайшие дни потратить пару минут времени.
    Была там у нас другая заморочка.
    Дело в том, чтобы VDR не пытался выключиться в самый не подходящий момент, приходится выставлять в меню-настройки-прочее, минимальное время ожидания на 0. В результате, после пробуждения по таймеру и окончания записи, VDR не выключается сам. Посему, есть идея при запуске машины при помощи скрипта проверять, ести ли в ближйшие пару минут активный таймер, и соответственно прописывать в setup.conf либо 0, либо например 10.


    Вот скрипт, любезно предоставленный мне odidl


    Zu Shutdown nach der Aufnamme
    Punkt1:


    Im shutdownskript folgende Ergдnzung
    echo $1 > /etc/vdr/wakeup.Allso der nдchste anstehende Timer wird im time_t-Format in die Datei "wakeup" geschrieben


    Punkt2:


    Beim Systemstart wird in der boot.local folgendes Skript aufgerufen

  • А у меня раньше LINVDR 05-07 acpi работал без проблем , а на ARVDR не идёт.Уже пробовал изменять poweroff-acpi.pl по анологии с LINVDR (время пробуждения для сканирования EPG) , но результата - ноль, не просыпается.
    А насчёт минимального время ожидания , выставлял 60.За это время обязательно кто либо жмёт кнопки на пульте , или максимум через час после записи VDR ложится спать.
    Чёт не могу найти vdrshutdown , где он лежит ?

  • Чтобы работал nvram произвёл следующие действия , которые нужны тем у кого мама требует дополнительный reboot


    1.испробовал узнаёт ли nvram маму и нужен ли дополнительный reboot как описано в NVRAM-WakeUp, der automatische Wakeup fьr VDR

    Исходный код
    nvram-wakeup --debug


    если узнаёт - хорошо , если нет то надо создать свой nvram-wakeup.conf как описано там же , или поискать в инете.


    2.изменяю /etc/vdr/config/vdr.conf

    Исходный код
    METOD="nvram"


    3.изменяю /boot/grub/menu.lst с учётом конфигурации компа (hd0,0)



    4.изменяю /usr/bin/poweroff-nvram.pl


    5. пробуем poweroff-nvram.pl
    комп должен перестартануть но не полностью а только до grub и сразу выключится


    Теперь о недостатках
    1 комп выключается гораздо дольше- Probing devices to guess BIOS drives
    2 после каждого выключения следует короткий reboot


    Если что можно сделать проще - подскажите.

  • Рано обрадовался.
    При исполнении команды poweroff-nvram.pl через Putty следует короткий reboot и заданое время прописывается в BIOS . Комп включается для записи.OK


    При выключении через Меню-Команды-Выключить Компьютер следует короткий reboot но заданое время не прописывается в BIOS . Комп не включается для записи.I.N.OK


    Где и что надо подправить?

  • При выключении через кнопку Power следует короткий reboot и заданое время прописывается в BIOS . Комп включается для записи.OK

  • Вот этот модуль можно использывать для полного выключения по окончании записи ... :


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • попытвлся обучить свой ArVDR просыпаться по таймеру, изучил весь топик, почилал Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. , но желаемого результата так и не добился - не хочет просыпаться и всё тут. По тропам немецких VDR-водов, вычитал, что моя мамка (FSC D1171) с NVRAM работать не будет, вот и возился с ACPI-WAKEUP.


    если я задаю команду echo 2006-07-20 12:00:00 >/proc/acpi/alarm , то в /proc/acpi/alarm поначалу всё прописывается, но стоит мне выключить и включить VDR и заново посмотреть что там прописанно, то там например вместо 2006-07-20 12:00:00, стоит 2006-07-00 12:00:00 , т.е. почему-то обнуляется число месяца, может в этом дело?


    Может ктонить уже с этим сталкивался?

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • Посмотри, там вроде заработало ....


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • сейчас работаю тоже над этой проблемой, :bye:
    после неуспешных попыток с nvram , :rolleyes:
    matherboard не опознался а guess-helper не хочет стартовать у меня ,
    может напишет кто нибудь howoto как guess-helper пользоватьса для чайников?


    перешёл k acpi, значит какой там месяц,год, и число стоит всёравно acpi это не учитывает,
    оно будет компьютер каждый день в то время которое стоит в /proc/acpi/alarm,
    у меня оно пишет например 2006-00-00 18:00,
    и компьютер просыпается каждый день пока вдр не поймает правильную дату.
    у меня в биосе я могу выставлять
    acpi-s1 (выключается cpu и ещё пару комплектующих)
    acpi-s3 (выключается всё кроме RAM)
    acpi-s1&s3 (вожможны оба варианта смотря как идёт комманда на засыпание)


    поставил s3 ,
    поставил timer ,время записалось в /proc/acpi/alarm.
    выключаю через poweroff.acpi ,
    ничего не подымается.


    хорошо пробуем ручками,

    Исходный код
    echo 2006-00-00 23:05:00 >/proc/acpi/alarm
    echo -n "mem" > /sys/power/state


    комп выключается ,включается но делать ничего не делает,
    потомучто графика отключина ,LAN отключен ,DVB-karte отключена.


    сейчас попробую s1 метод.