Хобби: Рыбалка, и все о ней

  • Ребят а где можно почитать,
    про то как закидывать донную снасть, я имею ввиду растояние, как далеко.
    Я сегодня ради интереса замерял, между 35 и 45 метрами
    Штекруте 3,60 м с грузиком 75гр.

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • про то как закидывать донную снасть, я имею ввиду растояние, как далеко.


    Так ведь снасть надо закидывать туда где есть рыба ?( Или в то место, куда была брошена прикормка ?(
    Настоящий Рыболов :hutab: прежде чем усаживаться на берегу - "простучит" дно джигом или промеряет маркерным удилищем. После этого станет понятно где ямка, где бровка.
    "Дальнобойность" не имеет отношения к клеву. Надо найти место стоянки рыбы, подсыпать туда прикормки и забрасывать точно в это место. А это может быть как в 10 метрах от рыбака, так и в 100 метрах.


    Цитата

    с грузиком 75гр


    Вес грузила - "чем меньше тем лучше". Основным критерием является способность оснастки противостоять течению.
    Кроме всего прочего на удилище промаркирован такой параметр как "Wurfgewicht". Грузик весом меньше нижнего предела не полетит. Грузик весом больше верхнего предела по сути дела тоже не полетит, но при этом может еще и удилище сломать.

  • да это то всё понятно, я видел гдето тут, что некоторые сдавали экзамен по забросам,
    и там укузывалось расстояние. техника и всё такое. или может я перепутал? что то :)

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • что некоторые сдавали экзамен по забросам,


    Экзамен??? Это во время обучения просто выполняются упражнения. Разными способами с растояния метров 20 попасть в метровый круг грузиком 10-20 грамм.

  • Коллеги,иногда ездию посидеть на Карпа,ну и до сих пор ловил чем попало.
    Теперь вот решил прикупить себе пару удочек скатушками на Карпа.
    Может кто Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. пользуетца (MAD D-FENDER),какие отзывы будут .
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    И к ней Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. катушку (Baitrunner ST FA) ,тоже хотел бы узнать ваше мнение. Или может какие другие Посоветуете.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Удочка жоскавата будет, бери 1 1/4 ЛБ даже можно мягче. Катушка если честно маловата будет, нужно что бы шнура 0,30 метров 250 входило. Если на крупного карпа хочешь ставить, я иммею в виду больше 10 кил, бери как я написал.

  • Может быть тогда Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    А по поводу удочки,я меньше 2,5 lbs для Карпа не встречал.
    Может я туплю?

  • ну и до сих пор ловил чем попало


    Но - ловил же ведь !!! 8)


    В принципе удилище надо покупать ориентируясь на "Wurfgewicht". То есть этот показатель должен быть неменьше и небольше веса кормушки, которую ты применяешь.
    Катушка нужна "Freilaufrolle", здесь твой выбор в правильном направлении. Вместимость должна быть в полтора - два раза больше, чем надо забросить в том месте, где ты ловишь. Выбирая таким образом можно съэкономить неплохие деньги. Например, если забрасывать надо на 50 метров, а катушка вмещает 300 - значит как минимум 200 метров шнура будет просто "похоронено", или эти 200 метров надо чем нибуть заменить (бекинг).
    Кроме того, при выборе катушки желательно обращать внимание на "передаточное число". Для карпа чем меньше - тем лучше, катушка с "передаточным числом" 4.3 - силовая, с "передаточным числом" 5.2 - скоростная.

  • Может быть тогда такую.


    Вот эта по моему вкусу, можешь брать. Удочка не должна быть сильно мягкой, но и палкой то же рыбачить не в кайф. Я на карпа с кормушкой не рыбачу, беру груз 60-80 грамм, в зависимости от водоема. Смотрю как далеко забрасывать надо. Если делаешь заброс на 80 метров, или завозишь метров на 100, то и лески надо что бы было побольше. Если собираешся ставить шнур, то и первой катушки тебе хватит. Я шнурами не пользуюсь, не люблю я их.

  • Цитата

    А я вообще ловлю карпа на ленинградские спининги прошлого века и хочу сказать неплохо получается.


    Да я не спорю,просто прошлым летом сел карп на 8 кг,так у меня спининг терщал,думал всё кранты.Да и катушка тоже еле выдержала . Минут сорок я его (или он меня) по озеру водил,пока вытащил.
    Ну и решил после этого купить правельные причендалы,вдруг ещё крупнее попадётца.


    Ловить буду на двух водоёмах,один маленкий другой большой и глубокий,поэтому лески нужно будет иметь запас.
    Шнурами я тоже не пользуюсь.Пока не видел какого либо преимущества.Только на поводки беру шнур.
    Кормушки не забрасываю,так что думаю до 80 грамм ,мне хватит.

  • петри хайл :thumbup:
    у меня есть вопрос к спецам по спининговой ловле, посоветуйте пожалуйста какую удочку мне выбрать для Майна не более 3м и не жескую
    хотел бы в этом сезоне больше внимания уделить спиненгу
    еше подыскиваю кастюм (wathose )простой или если неопрен то сколько мм.?

  • какую удочку мне выбрать


    Steckrute с тестом 5-20 грамм и длиной 2.70. Можно с тестом 3-15 (верхняя цифра может быть 12, 17 итд), но 2.10 или 2.40 - тогда самые мелкие вертушки будут прямо с Майна в Райн перелетать.
    Причем желательно (но не обязательно) чтобы верхняя часть вставлялась в нижнюю. Если она одевается на нижнюю - в принципе нестрашно, но такие удилища более "мягкие". Но все равно если его "понять" (в смысле забросов) - будет все красиво.

  • будет все красиво

    спасибо за совет :thumbup: буду подыскивать . выше у тебя на фото спин который ты недавно девствености лешил :D как он ? можеш показать,написать где брал в энете или в магазине ? и какие wathose лутше приобрести ?


    у нас рядом не большой рыбацкий магазин я у прадавца интересовался но мне показалось что он не совет дает а товару рекламму делает лижбы впарить , да и выбору там мало , собираюсь сьездить в магазин побольше, вот и сабираю инфу .

  • выше у тебя на фото спин


    Это спиннинг класса "Ultra Lite" Wurfgewicht 3-12 Gramm 2.10 Meter и весом 105 Грамм. Летает все красиво, что "вертушка" нулевого номера, что Вобблер сантиметров 7. В принципе у нас речка заросшая по берегам и среди этих корчей очень удобно, так как взмах вообще маленький нужен.
    Если летом одеваю штаны и хожу по реке - беру 3-х метровый спиннинг с тестом 2-17 грамм.
    При интенсивном клеве беру свой любимый 5-20 грамм 2.70 "Toledo" - подсечку почти не делаю, так как жесткость удилища обслуживает хищников самостоятельно.
    Если еду на Райн Жереха бомбить - беру 5-20 грамм 3.00 метра удилище - просто надо 10-15 грамм блесну или вобблер побольше метров на 70 бросать.
    Есть еще удилище 2.70 метра с двумя "вершинками" 10-20 грамм и 20-40 грамм. Но это для джига.
    Все они - двухколенные. Телескопы категорически не признаю, так как они тяжелые.


    Ну и катушки соответствующие. Чтобы на шпулю не больше 150 метров 0.18 моно укладывалось. Предпочитаю матчевые катушки, так как они хорошо работают именно с лесками маленьких диаметров.


    Штаны... дорогие, 4 мм. неопрен и ботинки ( Watschuhe).
    Обычных неопреновых штанов с приклееными сапогами за 50-70 Евро в принципе хватит за гланды. Но тут есть проблемы - все они разной полноты. По-этому лучше в магазине примерить, а потом уже искать в Интернете.