Выбор LNB и их типы для установки.

  • Robin это обычное LNB.
    Речь вообще-то тут шла о LNB с Диэлектрическим Облучателем


    Я вообще то профан. :( Думал речь идёт о марке ЛНБ.
    Та что извините :freunde:

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • Robin, ничего страшного, я могу тебе пояснить, в чём тут разница.


    Это LNB с металическим Feedhorn. (как у тебя)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    A вот в этой LNB , его заменяет вот этот носик, в нутри каторого находится диэлектрический облучатель.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Это сам диэлектрик. Oни бывают разные по форме. Этот от фирмы Hama.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Вот такой носик формирует волну перед попаданием в волновод. Если на его поверхности что-то есть (например вода) то она меняет характеристики проницаемости для диэлектрика. Попросту гасит волну.


    Лучше конечно использовать такие LNB как на твоём фото, но преимущество LNB с ДО в том, что они компактные и позволяют на тарелках с малым диаметром ставить мультифиды с расхождением в 3°.
    В этом отношении Inverto Black MultiConnect лидер по размерам для этого. Имеет самый тонкий облучатель. Как нос буратино, можно просунуть везде. ;)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем somm ().

  • Я рассматриваю возможность и целесообразность использования С-120 облучателя для тарелки 1,2 Channel Master.


    Задача: добиться максимально возможного стабильного сигнала. Ловиться будет будет только НТВ+ с Eutelsat W4/W7 на Channel Mater 1.2



    В принципе на имеющейся установке сигнал неплохой, НО в последнее время начали появляться новые каналы в ХД на 12130 и он почему-то у меня слабоватю. По ходу выясняю поможет ли регулировка тарелки.


    Вопросы которые меня терзают:



    ?( кто что пользовал(ует) из с-120 ЛНБ для приема в круговой поляризации? какие именно ЛНБ и в каких комбинациях: какие облучатели? какие деполяризаторы? какие тарелки и какие сигналы/результаты?



    ?( будет ли существенная разница между например Inverto Black Pro 0.2 40mm и Флянш ЛНБ (Инваком, Инверто, Норсат) + Облучатель (Channel Master родной) + Деполяризатор? Какой разницы стоит ожидать?


    ?( имеет ли смысл заморачиваться узко-частотными флянш ЛНБ от Норсат или того хуже Sweedish Microwaves? Какой прирост в сигнале они могут дать (теоретически)?


    ?( какой деполяризатор будет лучше и эффективнее: 1) вставлять пластину в облучатель Channel Master или 2) покупать готовый деполяризатор



    -- если 1), то есть ли готовые рецепты? (я до этого успешно изготавливал крест-пластины из всякого рода пластика и тестолита под SNH-031 (из текстолита были наилучшие результаты)
    -- если 2), то какие существуют наилучшие? Слыхал про SMW XD12.


    Буду очень признателен за информацию и советы! :thumbsup:

  • Казырёк ставится один раз и на всегда.

    Буду очень признателен за фото, чтобы поглядеть и попробовать что-то самому сотворить похоже. :)

    Считается, что при длине до 50м. усилитель не нужен.

    А если очень хочется попробовать, чтобы в реальных условиях проверить будет ли какое-то улучшение :S , то с какими характеристиками усилители лучше пробовать? Какие-то показатели может лучше замерять заранее? К примеру у меня еще остался кабель, могу замерять сопротивление на 40м (как длина кабеля от ЛНБ до ресивера).

  • Буду очень признателен за фото, чтобы поглядеть и попробовать что-то самому сотворить похоже. :)

    К сожалению у меня не сохранилось фото головки с козырьком.
    К тому же, судя по задаваемым вопросам, не понятно, на какой вид тарелок будет осуществлятся приём. Если это прямофокусная, то вопрос с козырьком отпадает. Если это оффсетная, то при чём сдесь Флянш.

  • К тому же, судя по задаваемым вопросам, не понятно, на какой вид тарелок будет осуществлятся приём. Если это прямофокусная, то вопрос с козырьком отпадает. Если это оффсетная, то при чём сдесь Флянш.

    Тарелка одна и единственная, ею доволен и менять не буду, оффсетная Channel Master. В настоящий момент стоит Inverto Black Pro LNB 40mm, на которой капли постоянно собираются - отсюда необходимость о козырьке подумать.


    А по поводу Флянш пытаюсь узнать (так как у самого знания в этой области ограничены) есть ли вообще флянш варианты и имеет ли смысл про них задумываться.

  • [quote='Franky
    В настоящий момент стоит Inverto Black Pro LNB 40mm, на которой капли постоянно собираются - отсюда необходимость о козырьке подумать.



    Я вот такой козырек делал




    [URL=http://www.radikal.ru]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.[/URL]


    Я вот такой козырек делал
    На фото видно , что на головке слева капли дождя!
    Козырек вырезан из под стканчика сметаны и примотан скотчем!!! :thumbsup:

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем slaw63 ().

  • Козырек вырезан из под стканчика сметаны и примотан скотчем!!!

    Гениально! :)
    Бояться не надо что такой козырек каким-то образом помешает проходлению волн от тарелки? Или его надо постараться сделать загнутым кверху - к направлении каря тарелки?

  • Да ничего не надо!
    Из опыта эксплуатации- самые большие помехи дают капли на головке спереди! водянная пленка на самом козырке не дает уж таких помех. Сигнал исчезает - когда исчезает: из за сильного дождя! Тогда тебе и козырек не поможет!
    Удачи!!! :D:thumbsup::pfeifen:


  • Тарелка одна и единственная, ею доволен и менять не буду, оффсетная Channel Master. ....
    А по поводу Флянш пытаюсь узнать (так как у самого знания в этой области ограничены) есть ли вообще флянш варианты и имеет ли смысл про них задумываться.

    Про флянцевые LNB.


    Как я понимаю, с-120 имеется в виду такой Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Поскольку имеющаяся тарелка офсетная, и менять её не будут, то этот облучатель без какой-то "модернизации НЕ ГОДИТСЯ. Там стоит что он используется для тарелок с F/D 0.32 - 0.43, а офсетный Channel Master имеет что-то 0,8, если правильно помню. Лучше всего ДОСТАТЬ облучатель для такой тарелки, он специальный...Гляньте тут хотя бы, он хоть и нечётко, но виден.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Если не выходит достать оригинальный, то посмотрите здесь для Гибертини, например...


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    ...и тогда сможете подобрать что-то из ФЛЯНЦЕВЫХ LNB. И применить SMW XD12.... :)


  • Теоретически вся конструкия должны выглядеть примерно так, за исключением облучателя (на фото он для примафокусной тарелки): Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Т.е. составляющие конструкции:
    1) ЛНБ - возможные претенденты Инваком Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. или Инверто Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Если кто-то знает лучше варианты, то очень зочется услышать (наприемр узкочастотные или сильно специальные).
    2) Даполяризатор - тут у меня большой пробел какие возможны и их качество/уровень. Пока нашел только SMW XD12. SMW XD12 больше не выпускается :(
    3) Облучатель - оригинальный облучатель для моей тарелки есть вот тут Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..


    Фирма Channel Master делала в свое время и тарелки, и ЛНБ, и облучатели. Кстати облучатели делали также и для круговой поляризации (!!!). В настоящее время ее приемник зовется RAVEN.
    Остается конечно мифическая возможность что RAVEN до сих пор способен сделать облучатель с пластиной, уточняю у них в настойящий момент.


    Ну и как вариант можно конечно самому пластину изготовить....


    Вообщем-то пост создал, чтобы не изобретать велосипед и не начинать вбухивать деньги в тесты, а выяснить если вдруг кто-то уже все это проделывал и имеет результаты! Т.е. сравнивал на практике заводские циркулярные ЛНБ 40мм с бородой типа флянжЛНБ+облучатель+пеполяризатор :)


    Спасибо!


    П.С. возможно проше тарель поставить на 180, чем городить бороду. НО в наших краях 180 смне так часто попадаются, да и их установка требует более значительных конструкций...

  • Вот тут пожалуйста по подробней. Это как?


    Вот тут есть упоминиание про такого зверя в далеком 2007 году: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Т.е. оригинальный номер 611606007 или в других местах он упоминается как 611-6060-007

  • Я пробовал. Нормальный, хороший LNB , как и все Best


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


  • Ku Feed RxO 611606007 Polarization: single linear (circular optional), corrugated feed horn

    Ты меня извени, но у меня крышу сносит, когда я пытаюсь понять, что ты там делаеш.
    Облучатели не имеют ни какого отношения к виду поляризации. Будь то линейная или круговая.

  • Ты меня извени, но у меня крышу сносит, когда я пытаюсь понять, что ты там делаеш.
    Облучатели не имеют ни какого отношения к виду поляризации. Будь то линейная или круговая.


    Я вообще без году неделю как занимаюсь всеми этими спутниковыми технологиями, поэтому поправьте, если совсем не в ту сторону мысль загибаю. ?(


    Для приема в круговой поляризации в волноводе должна быть пластина, не так ли?
    По всем теориям, большие тарелки лучше принимают сигнал с оригинальным облучателем, не так ли? Они полностью покрывают всю тарель (возможно больше чем заводские готовые ЛНБ), но не более того (нет лишних шумов).
    Флянш ЛНБ цирулярных не бывает, или не так?
    Родной облучатель (который имеено для оффсетной тарели - как у меня) идет с волноводом, в короый фирма производитель когда-то предоставляла опцию втавки пластины. Можно кончено самому пластину делать, но шанс гораздо меньше добиться результата сравнимому с родной.


    Т.е. стоит предположить, что если взять родной облучатель с пластиной в волноводе и к нему пристрюччить универсальную С-120 ЛНБ, то прием будет очень замечательным....


    Единсвиенное что смущает, что лет 5 назад все этим заморачивались и за эти годы готовые заводские ЛНБ достигли уровня не хуже...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Franky_D ().