"Непотопляемость" LinVDR'a

  • Хотелось бы поразмышлять о том, как повысить надежность VDR'а.


    Использование LiveVDR'а на DVD/CD не решает проблемы т.к. надо хранить измененные данные на диске, а он пожет поломаться, и полная загрузка с DVD/CD может тоже не пройти по причине ошибок чтения с DVD/CD, а загружаться "чайнику" надо часто и т.д.


    В принципе, я думаю, все сводится к резервному копированию на DVD/CD и восстановлению Linux'а (LinVDR'а) на HDD с резервной копии.


    Но как сделать процесс создания копии и восстановления для "чайника" ?
    Например мы имеем загрузочную CD с LinVDR'ом.
    Устанавливам его (это делает не "чайник"), подправляем, что нужно, короче имеем рабочую систему.
    Вот ее и надо зафиксировать.
    Т.е. "чайник" должен поставить чистую DVD/CD и набрать с консоли заветное слово типа "vdrbackup". Т.е. это он сам должен создавать резервную копию регулярно или по желанию или после каких-либо изменений в системе, ну ключики или новые каналы и т.д.
    В результате должен получиться "загрузочный" DVD/CD содержащий все необходимое для восстановления на "чистый" HDD (фестплату) или на прежний HDD.
    Восстановлени должно автоматически начаться после "загрузки" с этого DVD/CD с одним единственным вопросом к "чайнику" - Вы хотите этого ?
    Что-то типа установки LinVDR'а но без вопросов по Hardware и Software т.к. это делается на прежнем компьютере, хотя HDD может быть другого размера, с формированием Partition и форматированием ее, т.к. основния проблема (у меня)- это порча файловой системы.
    "Чайник" может просто выключать компьютер выдернув шнур из розетки или работать всегда как "root" и чего-нибудь удалить из системы случайно или специально для того что-бы иметь возможность сказать о ненадежности или о неработоспособности VDR'а.


    Какие будут мысли ?
    А еще лучше практичекие решения.


    С уважением Сергей Гришенков.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Grischenkow ().

  • ..мля.. фреех коротко ты ответил.. :)


    ..да чо ему зделается? работает как танк..!главное не лезть кнему телнетом..
    и все целое будет.. :)

  • Не всегда краткость сестра таланту... ;-)


    Не, так не пойдет:
    cd /
    tar -X /etc/notar.full -czf - * > /?КУДА?/vdr.tar.gz


    Вопрос действительно КУДА ?
    Сети нету, HDD только один.
    Ок, можно сначала на /video0, а потом на DVD/CD через growisofs записать,
    но ведь там не все копируется... Это что-то типа Update к "новой" установки LinVDR'у получается.
    Поновой LinVDR устанавливать ? Так "чайник" не может или не хочет этого делать.


    Bomsch
    Вопрос не в том что не ломается, а вопрос в том что уже поломалось.... Ну крякнулась фестплата.. И что ?

  • Спасибо за комплименты ...
    Я себе представляю Quick-Restore так:
    LinVDR всегда можно с CD по новому загнать, обезяну тоже накатить из тарболов. Остаётся очень маленькая шутучка: /etc/vdr которую можно забекапить свободно даже на USB-Stick....В течении 15 минут всё можно вернуть в исходный вид.
    /video уже решать тебе самому куда бекапить и вообще нужно ли?

  • Незачто. :-)


    Конечно,
    tar -X /etc/notar.full -czf - * > /?КУДА?/vdr.tar.gz
    тоже быстро выполняется и весит около 158 МВ
    /video0 бэкапить думаю не надо... В "нормальном" состоянии VDR'а там должно быть пусто, т.е. все уже должно быть на DVD записано.


    Исходные условия:
    1. Я "Чайник".
    2. "Чайник" не хочет и не умеет заново LinVDR инсталировать !!!!!!!!
    3. "Чайник" получил готовый компьютер с VDR'ом от "гуру".


    Далее, мне ("Чайнику") нужно только сохранить его "живым" или немного модифицировать его (ключики, каналы) и не потерять то, что было смодифицировано мной ("Чайником").


    По идее нужно ("Чайнику") самому уметь делать установочный DVD/CD типа LinVDR'а, но с актуальной информацией со своего HDD, и без вопросов при последующем восстановлении/установки.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Grischenkow ().

  • На второй IDE через адаптер CF на 512, или в худшем случае старенький винт на 2,5ґ ,
    Туда положить готовую рабочую копию,
    в /tnc/usr/local/bin Три скрипта:


    Один для тебя, два для пользователя, прописав их в commands.conf


    Всё, хочет пользователь что либо установить сам, пусть нажмёт на клавишу пульта, и имеет свой backup, не пошло, вторую клавишу, или команду с клавы.
    Совсем грохнул, пусть пакует, едет к тебе, и ты, старательно прикрыв от него рукой монитор, набираеш магическое слово, и оапля, VDR в исходном состоянии.
    У меня примерно так, только дома по сети на сервер.

  • > На второй IDE через адаптер CF на 512, или в худшем случае старенький винт на 2,5" ,
    Это не проблема - есть DVD резак и backup.sh:
    #!/bin/bash
    cd /
    tar -X /etc/notar.full -czf - * > /video0/Lin_VDR_1.tar.gz
    growisofs -J -R -Z /dev/dvd /video0/Lin_VDR_1.tar.gz


    Кстати по поводу /etc/notar.ful:
    ramdisk/*
    devfs/*
    sysfs/*
    proc/*
    tmp/*
    video0/*
    Я добавил туда sysfs/* т.к. tar давал много сообщений об sysfs, не знаю, правильно-ли.
    И еще появляются два сообщения:
    tar: dev/log: socket ignored
    tar: var/run/acpid.socket: socket ignored
    Это нормально или тоже добавить в /etc/notar.ful ?


    Откуда выполнить backup.sh не важно, с пульта или с консоли.
    ОК, имеем Update для "НОВОГО" LinVDR'а.


    НО, У "ЧАЙНИКА" НЕ ГРУЗИТСЯ LinVDR C ДИСКА или ФАЙЛОВАЯ СИСТЕМА ПОЛОМАЛАСЬ или ЧТО-ТО ДРУГОЕ !!!
    ЭТОГО "ЧАЙНИКА" Я НЕ ХОЧУ БОЛЕЕ ВИДЕТЬ, Т.Е. НЕ ХОЧУ БОЛЕЕ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ НА УСТАНОВКУ LinVDR'а и т.д..


    Он должен САМ загрузиться с DVD/CD которую САМ должен уметь cделать (путем ввода с консоли магического слова "vdrbackup") и восстановление LinVDR'а должно выполниться с "загрузочного" DVD/CD автоматически с минимальными вопросами в "Чайнику".
    На этом же DVD/CD должно находится все что нужно для VDR'а и восстановиться тоже автоматически.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Grischenkow ().

  • представь.. чайник твой играется с ВДР потом вспомнил..надо бакуп то сделать.
    .но чо толку делать бакуп на ЦД/ДВД если твой чайник его уже поломал??? a?


    поставил вдр.. сделал полный бакуп [boot Image] на ЦД/ДВД и продавай ВДР с ресторе-ЦД как ето алди делает..

  • мдаа, есть такое дело.
    Я родственнику установил [Linvdr], ну он его конешно через пару дней убил своими опытами, живёт далеко и интернета нет.Как раз в таких случях и надо "Чудо ЦД", я из за этого и не ставлю многим [VDR] так как у многих дети да и сами родители ни чут не отличаются ;), мне тогда каждый день надо к кому небудь ездить........
    [Free-x] , скажи, можно это воплотить в реальность?

  • Вот оно как.....помнится, както я упоминал, что пользователей обезьянки значительно болше, чем мы себе представляем........


    просто мысли в слух.

  • Цитата

    Со слов пользователя Арраы
    Вот оно как.....помнится, както я упоминал, что пользователей обезьянки значительно болше, чем мы себе представляем........


    просто мысли в слух.


    Вот это и была моя роковая ошибка, показав это чудо при сборище родственников...... :D

  • ..ну гена тока наверное штук 5 поставилл ..:)


    а я ешо никому ето чудо не втюрил..я своего родственника уговариваю на ВДР .. нифига не хочет..


    прикинь? а ешо УНИХ шпециалист блин..

  • Gena_Krokodil
    Откровенно ответить - шеф достал ... :(


    free-x
    Я сам еще не знаю что это должно быть, но очень похоже.
    Это должно быть похоже на CD LinVDR 0.7, но без вопросов при установке, т.к. установка его будет производится "чайником" на этом же компьютере и самое важное - это CD должен сделать сам "чайник".


    Bomsch
    Нет, не так.
    "Чайник" вместе с компьтером получает этот DVD/CD как Recovery DVD/CD.
    В любом случае он вернется назад к первоначальному состоянию.
    Если он потом раз в неделю или перед тем как поэкперементировать не сделал Recovery DVD/CD - его проблема.


    Bikalexander
    Воплотить это не такая уж и сложная проблема, я думаю.
    Я хотел просто обсудить эту тему с понимающими людьми. :)
    В принципе надо переделать LinVDR 0.7 путем замены скрипта установки (почикать его, т.к. в плане Partition и прочего Hardware ничего менять не надо - ведь он уже был установнен !!!) в initrd и LinVDR.tar.gz заменить на актуальный FULL tar и создать загрузочный DVD/CD.

  • Ну я тут за ночь сделал готовое решение....На УСБ-Стике
    После того как всё настроено, надо засунуть стик и с него загрузиться ... он снимет бекап...
    Если надо всё вернуть обратно то опять надо загрузиться со стика и он вернёт систему с нужное состояние. решение стОит 69,-? вместе с 512 МБ стиком или 30 без стика...
    Заявки на почту
    Купив софт вы получаете и исходники как ето предполагается по ГПЛ.

  • Только если ето таже плата что и была раньше...Если геометрия отличается то пока не работает... :(
    Но доработаем....


    Ах да...совсем забыл. Пересылка в застрахованном пакете. Стоимость 7?

  • Ок, физически плата та же самая, но без Partition's,
    т.е. как при покупке новой платы в магазине или
    марка HDD таже, но с другими Partition.


    USB-Stick это хорошо, но не совсем...
    Я понимаю не надо извращаться с созданием загрузочного DVD/CD.
    Нет "истории" бэкапов... Как вернуться не на последний, а на предыдущий ?
    Не все BIOS'ы могут грузится с USB-Stick и встречаются USB-Stick'и с которых невозможно загрузиться.


    P.S.
    LinVDR на USB-Stick я сделал давно и это не есть большая проблема.
    Надо технологию делать - это главное.
    Как Горный Инженер-Технолог говорю тебе ! :)

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем Grischenkow ().