Асбест содержащий материал. Как избавиться?

  • Привет, всем. Такой вопрос: Крыша дома покрыта материалом содержащий асбест, чтобы убирала фирма нужно платить большие деньги. Можно ли самому убрать и вывести это дело? Существуют ли какие-нибудь содействия при здаче подобных материалов?

  • из опыта.
    при утилизации в частном доме електро-отопления(Nachtspeicherofen) минимум у одного человека должен был быть допуск для проведения подобной работы,защитная одежда,маски и др.,также защита окружающей среды(в твоём случае не имею представления как это делается)
    Принимающая организация составляет протокол приёма(у них должен быть сертификат на право этой деятельности)


    лучше всего сьездий к ним и обговори ,может хватит закрытого контейнера,который они вследствии заберут

  • да действительно допуск к таким работам нужен ну это всё туфта сам работаю на крышах...
    поидеи нужна маска и пылесос и траля ля ля ... никто этого ниделает даже фирмы кроме масок и белых анцугов не одевает ..
    Прикинь так если дом стоит в стороне от центральной улицы с соседями неплохое отношение то можеш сам всё сделать тихо и мирно.. асббест соберёш в специальные мешки их купиш в гешефтах таких как raab karscher или специальных где закупаються дахдекеры... незнаю что за покрытие у тебя просто платы или листы так называемые berliner welle или по 1.5 ..2.0 метра
    Мешки тоже по разным размерам ,ну и на худой конец как делаем мы в фирме берём толстую плёнку и оборачиваем всё хозяйство ей ну и всё обклеиваем якобы герметично незабудь подложить пару брусков под низ чтобы потом снять груз краном или погрузчиком..потому что всё это туфта видел я как это entsorgen они.
    ну а сначала как тебе и писали сходи на пункты где принимают этот муссор и спроси в каком виде должно быть упакованно это хозяйство может там у них и будут таковые..

  • Насколько я читал многие старые строительные материалы содержали асбест.
    Перестраивать свой дом ты можешь сам и никто тебя не может заставить нанимать фирму.


    Удаляешь старые материалы (Прохудились, износились, не современные. Обосновать можно как хочешь. Никого это не касается )
    И ставишь новые .
    В моем случае я удалил старую черепицу, сделал ремонт крыши и положил новую черепицу.


    Мне сказали, что 40 лет назад в производстве черепицы применяли асбест.
    Сдать ее можно было в ближайшей фирме занимающейся мусором, правда стоимость была раза в 3-4 выше чем у простого мусора.


    Я сделал так.
    Черепицу снимал аккуратно и большей частью не повредил. Потом подал бесплатное подарочное объявление в газете. Звонили многие и забрали черепицу уже через 3 дня. (На курятник, коровник, или еще что)
    Небольшие остатки загрузил с другим шротом, который у нас увозят бесплатно раз в месяц. Перед этим внимательно прочитал правила, где перечисляются разрешенные предметы. Запрета на старую черепицу там небыло.

    Мы все умрем. Но это не точно.