Express Am2 (80.0Е)

  • Привет всем.


    Я думаю што пора занятса и етим апаратом.
    А так как он со сваими характеристиками не ращитан на Европу, кодироватса не должен но я буду пытатса ета уточнить.
    Поетаму приглашаю всех в етой теме, буду старатса поддерживать тему чем смагу а если я не смагу то может другие памогут. Те кто могут снают а чом я говарю!!


    Запуск нового российского спутника связи и вещания "Экспресс-АМ2" запланирован на 30 марта 2005 года


    Инфо с 18.03.2005 Источник ФГУП "Космическая связь"
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Запуск нового российского спутника связи и вещания "Экспресс-АМ2" запланирован на 30 марта 2005 года. Космический аппарат будет выведен на орбиту ракетой-носителем "Протон-К" и разгонным блоком "ДМ" с космодрома "Байконур" в 01-31 (по московскому времени). После завершения летных испытаний и проверки работоспособности систем новый спутник "Экспресс-АМ2" будет введен в эксплуатацию на геостационарной орбите в точке 80° в.д.


    "Экспресс-АМ2" - четвертый из пяти спутников новой серии "Экспресс-АМ", производство и ввод в эксплуатацию которых предусмотрены Федеральной космической программой России до конца 2005 года. Первые три спутника серии - "Экспресс-АМ22" (53° в.д.), "Экспресс-АМ11" (96,5° в.д.) и "Экспресс-АМ1" (40° в.д.) - успешно работают на орбите. Запуск пятого космического аппарата серии - "Экспресс-АМ3" (140° в.д.) - планируется осуществить во втором квартале 2005 года.


    Информация по спутнику "Экспресс-АМ2" (80° в.д.):


    Спутник "Экспресс-АМ2" по заказу ГПКС разработан ФГУП "НПО прикладной механики им. академика М.Ф. Решетнева" в кооперации ц французской компанией Алцател Спаце и оснащен 16 транспондерами Ц- диапазона (полоса 40 и 72 МГц), 12 транспондерами Ку- диапазона (полоса 54 МГц) и 1 транспондером Л-диапазона (полоса 0,5 МГц) с улучшенными энергетическими характеристиками. Это первый космический аппарат серии "Экспресс-АМ" с повышенной пропускной способностью четырех транспондеров С-диапазона (72 МГц). Срок его эксплуатации на орбите составляет 12 лет, точность удержания в орбитальной позиции составляет +/- 0,05° в направлениях север-юг/запад-восток, что позволяет использовать на земле недорогие антенные системы без устройств автоматического сопровождения. Зоны обслуживания спутника "Экспресс-АМ2" охватывают практически всю территорию России, Западную и Восточную часть Китая, Корею, Северную Индию, Бангладеш, Бутан, Непал, северную часть Индокитая.
    Новый космический аппарат предназначен для выполнения государственных задач (подвижная президентская и правительственная связь, федеральное телерадиовещание, создание специальных сетей спутниковой связи) и предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, широкополосный доступ к сети Интернет). Кроме того, новый спутник будет использован для развития сетей связи на основе технологии ВСАТ, создания ведомственных и корпоративных сетей, оказания мультимедийных услуг (дистанционное образование, телемедицина и др.).



    мфг димка99

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем dimka99 ().

  • Зоны покрытия Ехпресса АМ2(80°).


    Сперва Ц-Диапозом.
    Имеет два луча так же как вам ета знакома на Ехпрессе АМ1(40°)с федералныни каналами(tp6) и дагестаном(tp10).
    Есле вы аткроете карты покрытия вы заметите назначение сигнала с одной (*) или с двумя (**) звёздачками.
    В даный момент на силный луч (**) расматреваетса поставить федералные каналы.
    А на слабый луч (*) всё асталноe.

  • Теперя КУ-Диапозом.


    Имеет тоже два луча так же как и Ц-Диапозом но не магу не какой спутник в премер дать.(Но я думаю што всем понятно)
    Тоже как и на Ц-Диапозоме два назначения сигнала.
    Силный луч (**), Слабый луч (*).

  • В даный момент можна и старий Ехпресс6А в германии принемать.


    Но для етава нужен Тазик болшова размера.
    Я тестировал толка Ц-Диапозом в частатах 3975 П,4125 П и 4175 П=(Зона6).
    Показивало РенТВ,ТВ Центр и т.д.
    С тазиком 180цм и галовкай СуперМах 17°К. Сигнал в Баварии устойчивий по шкале Hумаха ца.40%.
    Другую Зону на Ехпрессе6А (Зона2) где идёт ОРТ(+4ч) не видно на 180цм(Слабый луч)
    Есть Карта покрития на Зону 6 каторую можна у нас поймать.

  • Технические характеристики
    Назначение Телерадиовещание, телефония, передача данных, доступ к сети Интернет, видеоконференцсвязь и т.д.
    Орбита Геостационарная / 80° в.д.
    Точность удержания на орбите ± 0,05° (в направлении север-юг / запад-восток)
    САС 12 лет
    Стабилизация трехосная
    Мощность, потребляемая ретранслятором 4200 Вт
    Масса полезной нагрузки 580 кг
    Масса спутника 2600 кг
    Мощность источников питания 6000 Вт


    Транспондеры
    параметры Ц-диапазон Ку-диапазон Л-диапазон
    Количество транспондеров 16 12 1
    Полоса пропускания, МГц 40(12) 54 0,5
    72(4)
    Выходная мощность, Вт
    (количество транспондеров) 60(11)
    100(1)
    100(4) 90( 8 )
    140(1) 30


    мфг димка99

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем dimka99 ().

  • Ой, не нравятся мне эти картинки с линиями вдоль границ, нарисованных дрожащей рукой лучшего друга советских детей... Сколько городов, городков и сел с русской топономикой остаются за этими линиями...

  • Для ОРТ я думаю тазик нужен 2.5м или и того больше а как на щёт пакетов РЕН ТВ и ТВ Центер на 180 . Пару лет назад ТВ 6 на 120 можно было принимать ещо со старого Гаризонта або спутник висит сильно низко не для всех это вазможно. Сигнал был не на 100% но сматреть можно было.

    (OCTAGON SF 8008,U2C Denys H.265).(Gibertini OP 85 SE: 23,5°E,19,2°E, 13°E, 9°E, 5°E, 0,8°W.)(Kathrein 80cm: 7°Е.) (Gibertini: 150cm. 42°Е,45°Е,52°E.) (180cm 40°E,49°E.) (Philips 95cm 14°W.) (Gibertini 1m:16°E)

  • И звени на щёт РЕН ТВ и ТВ Ц не дочитал

    (OCTAGON SF 8008,U2C Denys H.265).(Gibertini OP 85 SE: 23,5°E,19,2°E, 13°E, 9°E, 5°E, 0,8°W.)(Kathrein 80cm: 7°Е.) (Gibertini: 150cm. 42°Е,45°Е,52°E.) (180cm 40°E,49°E.) (Philips 95cm 14°W.) (Gibertini 1m:16°E)

  • Always
    Та линия каторую ты увидел и испукалзя, та линия не показивает што канец сигнала в етих местах.Ета сначет што за етай линую наклон тазика менее 5°!! Но Сигнал такой же!! В сегоднешние дни не рашитивают приём если он ниже чем 5°, так што делай выводы сам.
    П.С. 75° ЛМИ в европе даже в таких местах смотрят где наклон Тазика имеет 2°!!! =)


    polownikow


    То што я писал пра пакет Рентв и т.д. са 180цм, имел виду ещо старый Ехпресс6А каторый сегодня весит.
    На новам всё выглядит по другому мы етат резултат уже видели на 40°.
    На новам ЕхпрессАМ2 80° силный луч Ц-Диапозом 40,5дбв = от 120цм.
    А силный луч КУ-Диапозом 42дбв = от 110цм.


    Слабые лучи конешна другой разгавор,
    Ц-Диапозом слабый 35дбв = от 240цм.
    КУ-Диапозом слабый 40дбв = от 120цм.
    П.С. Но ета всё теория а реалность будет видно!!
    П.С.2:
    Когда появился 40°,на силном луче стояло 44дбв = от 100цм.
    А в реалности и на 85 цм. смотрят(На марковых,Качественых)!!!
    Такая же история с ямалом на 49° по ихним ращотм надо для приёма 180-240цм но он даже на 150цм работает!!
    Ета к теме карты покрития ета всё толка теоритический ращот!!! =)


    Так што как я уже сказал пасмотрим и увидем!! :sport: :sport: :sport:


    mfg dimka99

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем dimka99 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя dimka99
    Always
    Та линия каторую ты увидел и испукалзя, та линия не показивает што канец сигнала в етих местах.Ета сначет што за етай линую наклон тазика менее 5°!! Но Сигнал такой же!! В сегоднешние дни не рашитивают приём если он ниже чем 5°, так што делай выводы сам.
    П.С. 75° ЛМИ в европе даже в таких местах смотрят где наклон Тазика имеет 2°!!! =)


    Я имел ввиду не линии 5-10 градусов (у меня эта орбитальная позиция 10 градусов над горизонтом), а линии 42 децибела в Си и 47 децибелл в Ku. Они повторяют границы сегодняшней России. Это же фактически суперлуч в духе "советские микрокалькуляторы самые большие калькуляторы в мире!!!" Или его прообраз...

  • Когда запустыат,на4нетса тест ,тогда реално повернем тази, у кого какие ,и поговорим конкретно,и еше какие прорами с него будут транслироват вопрос?Ми наhодимся на краы покрития сигнала ,у меня болшие тази на матораh,крутанем к земле, и посмотрим какои сигнал будес с него идти .Имеы Нокиа 9600с и сказик,длыа етиh зелеи,а именно сканирования ,и мосно тогда анализироват конкретно.


    С увасением.

  • Првет Алваыс.


    По твоему вапросу:


    Я имел ввиду не линии 5-10 градусов (у меня эта орбитальная позиция 10 градусов над горизонтом), а линии 42 децибела в Си и 47 децибелл в Ку. Они повторяют границы сегодняшней России. Это же фактически суперлуч в духе "советские микрокалькуляторы самые большие калькуляторы в мире!!!" Или его прообраз...


    ответ:


    Ты уверин што вазножна так ексактно протенуть линию сигнала??
    Вот я тоже нет!! Ета штобы зелёные немнога пугались настраиватса.
    Ета всё опять политика лиценз над европай.
    Харашо ани над калиниградом гранитцу не обвели!!! Ато бы я вобще бы са стула упал бы. ;) ;) ;)


    mfg dimka99

  • Привет Мотофотосато.


    Спасибо за поддержку мы рады всеми кто с нами!!
    По тваэму вапросу нащот каналов на Ехпрессе АМ2.


    В принципе пока ета эщо 100% не решено но виглядит што оснавная маса каналов каторые на старом есть, перейдут на новый.
    Толка канали орт и россия не толька в (+4ч) будут,но и (+2ч) тоже планируетса быть там!! А на 40° в будующем толка (+0ч).


    П.С. Для нас с болшими тазиками он более интересный!!!!
    болше не магу пока ничево скасать. :P


    mfg dimka99

  • А куда торопится чтото горит будем ждать когда новый спутник запустят а там видно будет глядиш и улыбнётся фартунаю.

    (OCTAGON SF 8008,U2C Denys H.265).(Gibertini OP 85 SE: 23,5°E,19,2°E, 13°E, 9°E, 5°E, 0,8°W.)(Kathrein 80cm: 7°Е.) (Gibertini: 150cm. 42°Е,45°Е,52°E.) (180cm 40°E,49°E.) (Philips 95cm 14°W.) (Gibertini 1m:16°E)

  • Привет всем,


    После сегоднишнева обнавления инфо.
    (Со стораны Космическая Связь)


    Термин Запуска остаётса 30.03.2005.
    Каналы Ехпресс 6А после запуска и тестирования спутника Ехпресса АМ2, будут полнастю переведены на новый АМ2.
    А так же будут федералные каналы на новам АМ2, в версиах (+2ч) ета в обгаворах выкючить (+2ч) на 40° и включить на АМ2 на 80°.
    И 100% будут федералы в версии (+4ч).
    Конешна же опять в Ц-Диапозоме!!
    П.С. К таму етат спутник будет ещо попалнятса. Ну ета уже пока не для темы!! =) =) =)


    mfg dimka99

  • Поднятый здесь вопрос о ExpressAM2&Express6A at 80,0° для Германии за гранью актуальности. Так что обсуждать здесь это - простое теоретизирование и утопия.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Anat ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Anat
    Поднятый здесь вопрос о ExpressAM2&Express6A at 80,0° для Германии за гранью актуальности. Так что обсуждать здесь это - простое теоретизирование и утопия.


    Для людей с большими тарелками скажем 1,80 и более это вполне рально. А на практике может и 1,50 потянет, подождём увидем.

  • Цитата

    Со слов пользователя POMA


    Для людей с большими тарелками скажем 1,80 и более это вполне рально. А на практике может и 1,50 потянет, подождём увидем.


    У меня офсет 1,9/1,8м не берет. Несколько лет тому назад пробовал брать еще аналог на 2,4 м, слабовато. Это в Праге. Западнее - проблематичнее. Тем более, дигитал. Смотри карту покрытия.

  • Цитата

    Со слов пользователя Anat
    У меня офсет 1,9/1,8м не берет. Несколько лет тому назад пробовал брать еще аналог на 2,4 м, слабовато. Это в Праге. Западнее - проблематичнее. Тем более, дигитал. Смотри карту покрытия.


    Речь идёт о новом Экспрессе 80 и возможно у него покрытие будет лучше чем у актуального но я не эксперт поэтому Дима может тебе больше сказать по этому поводу чем я.