ArVDR FAQ для чайников

  • Вот решил собрать всю инфу разбросанную по форуму которую надо собирать по крупицам. И описать всё по порядку как устанавливаеться ArVDR доступно любому чайнику.Вся информация взята с нашего форума .Я думаю что авторы этих постов не будут против если я всё соберу до кучи.Вы решили собрать VDR что вам для этого нужно!Старенький компьютер примерно такой:
    CPU 500Mhz> и выше.Если вы возмёте слабее то могут возникнуть проблемы при проигровании DivX
    RAM 64MB
    Grafik karte нужна только для инсталяции поэтому не важно какая.
    Звуковая карта не нужна
    Сетевая карта достаточно самая дешёвая с Realtek 8139
    DVD laufwerk или DVD Brenner
    Самое сердце нашего VDR это SkyStar1


    1. Где взять ArVDR .

    Цитата

    Со слов пользователя free-x
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    2.Как записать образ на диск.Какие проги нам нужны для установки и управления .


    Для изготовления диска подойдёт любая программа которая поддерживает разширение ISO.Я использую NERO по которой и буду описовать все действия.Открываем Nero
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем schpuntik ().

  • Теперь нам нужны проги с которыми мы можем управлять Ведром.из под оболочки Windows через сетевое соединение. Это Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..Теперь мы имеем всё что нам надо можем приступать к установки ArVDR.


    3.Подключаем монитор и клаву к VDR и стартуем с нами изготовленного диска.Появляеться эта картинка
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Жмём на EnterИ следуем информации на мониторе.после всего убираем диск из дисковода и перестартовываем VDR.
    4. Для последующих настроек нам надо настроить соеденинение.Для этого надо установить пассворт.Это делаеться следующим образом.Переходим в консоле комбинацией Alt+F1

    Исходный код
    arvdr.free-x.de 
    login:root


    Таким образом мы зашли под суперюзером.теперь вносим пассворт

    Исходный код
    arvdr:~#passwd
    Enter new UNIX password:******
    Retype new UNIX password:******
    passwd: password update successfully
    arvdr:~#


    5.Теперь нам надо настроить сетевое соеденение.Для этого нам надо сделать следующее.

    Исходный код
    arvdr:~# nano /etc/network/interfaces


    На мониторе видим эту инфу.


    Я заменил на это, на следующее


    Далее не забываем подправить настройки DNS


    Исходный код
    nano /etc/resolv.conf


    Вписываем IP своего рутера, или что там у вас


    Исходный код
    nameserver 192.168.178.1
    
    
    "Strg+x"
    "y"
    "ok"

    Теперь нам больше не нужен монитор и клава,теперь мы можем из под Windows всем управлять и изменять.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем schpuntik ().

  • 6.Теперь настроим прогу PuTTY
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Вносим свои IP и Port. Protocol SSH, Saved Sessions вносите любое вам удобное имя.Жмёте на Save.Потом выбераете вами созданный Session и жмёте на Open.Открываеться консоле.Заходим как суперюзер root .
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    7.Теперь настроим WinSPC3
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Жмём Speichern
    Здесь задаём вам удобное имя
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Жмём Anmelden.Теперь можем выполнять все нам неоходимые изменения.

  • 9.Переключить IR приёмник на СОМ2 .Заходим в VDR через PuTTY

    Цитата

    nano /etc/lirc/hardware.conf


    Там видим такую инфу.Вписываем строку выделенную красным



    Теперь если у вас есть уже готовый lircd.conf записываем при помощи WinSPC записываем его в /etc/lirc/ Всё готово.Если у вас нету готового lircd.conf то тогда вы его можете скачать здесь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    10.Настраиваем LCD display.


    Потом после перезагрузки добавляем плагин lcdproc

    Цитата

    /etc/init.d/runvdr stop
    nano /etc/vdr/config/vdr.conf


    На экране монитора появляеться такой текст.Сюда вписываете все плагины котораые вам надо.В данном случае я вписал выделиный красным шрифтом

    Цитата

    PLUGINLIST="lcdproc dvd vcd mp3 mplayer sc text2skin femon"
    USE_INTERNAL_IR="no"
    METOD="acpi"
    "Strg+x"
    "y"
    "ok"

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем schpuntik ().

  • Теперь активируем driver для LCD .Так как я использую LCD на базе HD44780 с разрешимостью 27x4 и подключенный на 4bit-Я вношу в LCDd.conf следующие изменения. Выделяю как всегда красным шрифтом.Из-за большого размера оставлю только нужное.


    Таким образом вы запускаете LCD display.

  • Запускаю халяву. Что мне для этого надо и куда это добро положить.
    Нужны ключики то есть Софткам. Где взять? Такого добра на каждом Upload хоть пруд пруди.
    Ложим в /etc/vdr/plugins
    В экранном меню выставляем(на ТВ) Menu->System->Einstellungen->Plugins->SC(044)
    CICAM caps1 DVB1
    CICAM caps2 DVB2



    Теперь я решил запустить свою оригиналку через Phonix.Так как у меня на СОМ2 весит LIRC мне надо Phonix вешать на СОМ1 для этого надо записать в /etc/init.d/runvdr примерно 95 строка выделенное красным.Тем кто хочет подключить на СОМ2 надо вместо 0 поставить1.

    Цитата

    VDRCMD="$BINDIR/vdr -L $PLUGINDIR $PLUGINS -P'sc -s /dev/ttyS0' -v /video0 -c $CONFDIR -w 900 -E /video0/epg.data -s $SHUTDOWNSCRIPT -r /usr/bin/noadcall.sh < /dev/tty$VDRTTY"



    И при следующем обновлении пакетов всё слетает на хрен (с) free-x
    Решение а ля ArVDR
    Создаём файл /etc/vdr/config/имя_плагина.conf в котором прописываем такое:

    Исходный код
    PARAM="-s /dev/ttyS0"



    В предпоследней строке /etc/vdr/setup.conf я изменил верт

    Цитата

    sc.ScCaps = 1 2


    Перезагружаю Ведро смотрю ORF1 ORF ATV+ работают ,значит софткам загрузился и с рабочими ключами.Теперь беру НТВмир виа оригинал ставлю в Phonix частоту на 3,5Mhz.НТВ пашет классно !! Беру Кабельную Примку ставлю Phonix на 6Mhz. Тоже всё прикрасно пашет лутьше чем в Дриме!!!

  • Посля тово как я сделал (apt-get update ; apt-get upgrade) мой апарат начал бегать по кругу ;(
    Посля тово как я обратился к отцу ARVDR быстро выяснилось где я дров наламал (буквы недописал в платинге) ;)
    И за одним махом подсказал как сделать RusTV.xml =)
    Прописуем плагин console в vdr.conf Перезапускаем систему (если вписывали через WinSCP3)
    Входим в меню, систем, сонсоли нажымаем зельоную кнопку появляется RusEPG жмьом ОК и балдеем ;)
    Ищо раз Спасибо free-x =) :drunk:

  • я открыл вообще то новую вики....и даже уже разметил
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя free-x
    я открыл вообще то новую вики....и даже уже разметил
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Это что, перевод с немецкого? Ну пусть будет так.


    Даа, работы много. Может ПРОМПТом? :)


    Самое главное, про ALTLinux уже написали (догадываюсь, кто) ;)

  • Прикручиваем NFS server


    для установки apt-get install nfs-user-server


    и далее редактируем /etc/exports


    В него прописываем вашего клиента в формате:
    /exportdir IP-клиента[/netmask] (rw,no_root_squash)


    rw - ReadWrite
    ro - ReadOnly



    через запятую можно прописать нескольких клиентов, вместо IP можно использовать и имя клиента, но тогда не забудте прописать это дело в /etc/hosts

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Для тех, кто возможно решил расширить возможности системмы, и превратить ArVDR в настоящий HomeServer, но боящийся потерять ориентацию во многочисленных конфигурациооных файлах, может пригодиться эта програмка.Она позволяет через вебоболочку редактировать и настраивать систему, по принципу VDRADMIN


    Установка:


    Качаем актуальную версию:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    на данный момент webmin-1.210.tar.gz


    Ложим куда нибуть , например в /tmp


    Заходим туда cd /tmp


    Разворачиваем это дело:


    gunzip webmin-1.210.tar.gz
    tar xf webmin-1.210.tar


    Заходим в директорию: cd webmin-1.210


    и запускаем setup


    ./setup.sh /usr/local/webmin


    Дальше нужно ответить на вопросы, можно и стандартные установки оставить, если вы находитесь в локальной сети, и не боитесь "нападок"
    с наружи.


    Всё, заходим по адресу :IP-VDR:10000


    Настраиваем сам webmin, ваставляем язык пользования, и т.д.


    з.ы.
    Для пользователей, имеющтх хоть небольшой опыт работы с Linux вряд ли пригодиться, для начинающих, вполне. Да и в качестве игрушки не плохо. можно легко настроить samba, сетку и всё остальное.

  • Вот решил собрать для начинающих маленький букварь.
    1.Где находяться логи
    /var/log/messages
    /var/log/syslog
    2.Где находиться lirc
    /etc/lirc/hardware.conf конфигурация порта для lirc
    /etc/lirc/lircd.conf в этом файле находиться коды для пульта
    3.все компилированые плагины находяться здесь.
    /usr/lib/vdr/
    4.Список каналов находиться здесь
    /etc/vdr/channels.conf
    5.Конфигурация DiSEqC находиться здесь
    /etc/vdr/diseqc.conf
    6.Конфигурация Ведра,точнее здесь конфиг плагинов
    /etc/vdr/config/vdr.conf

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем schpuntik ().

  • Я изпользую мотор с позициониром V-box мне было проще настроить его отдельно и изпользовать только команды для DiSEqC без плагина rotor может кому пригодиться!

  • [quote]Со слов пользователя schpuntik
    Запускаю халяву. Что мне для этого надо и куда это добро положить.
    Нужны ключики то есть Софткам. Где взять? Такого добра на каждом Upload хоть пруд пруди.
    Ложим в /etc/vdr/plugins
    В экранном меню выставляем(на ТВ) Menu->System->Einstellungen->Plugins->SC(044)


    что то не врубаюсь, по твоим словам это так просто , а плагина sc то нету в папочке /usr/lib/vdr/ ? наверное дорогой free-x не стал его компилировать в дистр из страха от репрессий :-) или как это понимать ?
    Да, речь идёт о версии 0.5


    Может кто поделится инфой по теме или ещё лучше плагин скомпилированный на мыло сольёт.


    спасибо товарищи!


  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • спасибо,
    есть прогресс ,
    к сожалению не имею кроме софткам.кей ничего
    а ведро явно хочет чего-то больше
    ругается типа:


    ERROR: Failed to open file '/etc/vdr/plugins/Ird-Beta.KID': No such file or directory
    ERROR: Failed to open file '/etc/vdr/plugins/Seca.KID': No such file or directory
    ERROR: Failed to open file '/etc/vdr/plugins/Viaccess.KID': No such file or directory
    ERROR: Failed to open file '/etc/vdr/plugins/smartcard.conf': No such file or directory



    где взять?
    неужели google ? :D

  • У меня и без этих файлов всё работает :)
    smartcard.conf - если не ошибаюсь, нужен для оригинальных карт, вставленных в ридер, если нет офф. карты, то он тебе и ненужен.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем SergArb ().