Неисправности в ресиверах при плохом охлаждении?

  • вот получил в подарок неисправный Hirschmann CSR 50 FTA , он ранее был установлен в узкой нише с плохим охлаждением (что могло быть возможной причиной выхода из строя), при попытках его вклучить дисплей оставался тёмным и ресивер не подавал никаких признаков жизни. Дома промерив все пряжения убедился что блок питания исправен, потом вдруг заметил , что он стал иногда всё-таки включаться (2 раза из десяти при включении сетевого выключателя) , но иногда сам по себе потухал, подключил к антенне и даже при успешном включении мог смотреть каналы с Астры и Хотбирда. Потом нашел в нете более актуальный софт, залил его - и было как чудо - ресивер словно ожил - включался и выключался без проблем и с пульта и от сетевого выключателя , в общем заработал как новый. Оставил я его на ночь в стант бай режиме (выключив только с пульта), чтоб посмотреть как он поведёт себя дальше, а он ночью и потух снова и теперь уже вообще включаться не хочет. Выключатель работает исправно, с блока питания выходят напряжения , которые написаны у разьёма, индикатор не светится.


    Может кто сталкивался с подобным или есть какие нибудь догадки?

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • Чем ты замерял напряжения ?? Омметром или осциллоскопом ?? Процентов на 70-80 можно утверждать, что блок питания накрыт..
    Как правило ёмкости..., или полупроводник какой-то в блоке питания накрыт по системе контакт есть, контакта нет.. Недавно попал ко мне Humax на растерзание.. Короче работает, работает всё нормально потом начинается какая-то стрельба в блоке питания с последующим отключением или дальнейшей нормальной работой.. Пропаял всё отлично, на обрывы дорожки перемерял тоже всё в порядке, ёмкости тоже все были в порядке. Благо я имел под рукой полностью рабочий блок питания точно такой-же.. Тут я просто из любопытства думаю вычеслю, что же там накрыто.. Думаю методом исключения найду, какой полупроводник мозги крутит, так как был почему-то уверен, что только полупроводник в данном случае хандрит. Короче менял, менял, менял всё попеременял и теперь оба блока питания работают без всяких проблем и почему он раньше выключался я так и не понял.. Короче замарочка одна эта электронная техника =)..


    MfG bowal

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем bowal ().

  • напряжения мерял двумя вольтметрами дигитальным и стрелочным, конечно при измереии дигитальным мне показались они слегка завышеным (но в приборе батарея села и он тогда брехать начинает), при измерении стрелочным они более менее соответствовали тому что написано у разъёма блока питания. Хотя в те моменты , когда ресивер всёже включался и работал, значения напряжений были теми же, когда он не включался. Вот в этом-то и загадка, хотя если всё-же напряжение завышено то в полне реально, что проц и другие полупроводники на основной плате просто отказываются нормально фукционировать.


    Мдаа загадка...

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • Полностью согласен с Tomsk45 , нужно смотреть не только на величину, но и на форму сигнала напряжения.
    Часто накрываются фильтрующие електролитические кондюки, которые способствуют появлению " нечистого напряжения".
    Это, в свою очередь, сильно влияет на работу процессора и т.д.

  • я бы рад, да ни у меня ни у нас в фирме осцилографа нету ?( , остаётся только методом втыка, конечно всё логично, работал он более 2х лет с плохим охлаждением (можно сказать с никаким снизу видик его грел а сверху полка с нулевым промежутком, я его еле оттуда вытащил), возможно кондёры и "продсохли"...

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • Привет!
    При замерении вышеперечисленными приборами ты не сможешь видеть, чистые эти напряжения или имеют Brumm ( последиодная пульсация) т.е. если напряжения не чистые а по вине подсевших конденсаторов c паразитной не достаточно выправленной последиодной пульсацией, то от этого может быть куча всевозможных глюков в аппарате с присвистыванием и приплясыванием.. =)
    Ремонт начинается с блока питания и только потом ищешь дефекты дальше.. Пока же нет у тебя полной уверенности, что блок питания полностью в порядке..
    MfG bowal

  • в еВау чтоли заглянуть на счёт подержанного осцилографа?

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • Привет!
    Проще все кондёры поменять, бери только хорошие 105°, делов то всего на пару Евро.. Но в Conrad и других общедоступных шаражках, как правило
    конденсаторы плохого качества..


    Недавно делал Zehnder, там из 14 Конденсаторов 13 имели переходное сопротивление, так что первая болезнь блока питания это конденсаторы.. Поменяй и будешь спать спокойно.. :sport: некоторое время... =)

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем bowal ().

  • Напиши мне все данные, я закажу у оптовика.. Оплатишь пересылку и сами конденсаторы и всё..

  • вот все кондёры из блока питания (стоят электролиты 85°C)


    высоковольтная часть:
    1x 68mF 400V
    1x 33mF 35V


    никовольтная часть:
    1x 1mF 50V
    2x 330mF 35V
    2x 220mF 25V
    2x 1000mF 6.3V
    2x 470mF 10V
    1x 33mF 50V


    далее бум телеграммами писать...

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • Если кондёры посохли и находяться на критическом верте то как правило они реагируют на температуру если ресивер охладить то он начинает работать.Я использую для этого Kдlte Sprey. Вообще такие вещи без осцилографа только заменой всех кондёров можеш сделать.Как написал bowal это самый дешёвый выход из положения. Детали можно ещё у reichelt.de заказать.

  • ща поробую ресивер на балкон вынести, у нас сегодня холодно...

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • Привет Schpuntik!
    Если 13 как у меня были из 14 конденсаторов накрыты, то никакой охлаждающий Spray тут уже не поможет..
    Профессионалы т.е. мастерские никогда не покупают у таких фирм как Reichelt, Conrad, ELV и прочие и так же другим не советуют..
    Я беру всё в основном у Aswo, и Nedis там все радиомастерские нашего региона в основном закупаются..

  • Я бы так не обобщал!
    Во первых, простой смертный в асво и недис не закупится, а во вторых, не думаю, что кондёры у реихелта хуже по качеству!
    Из своего долголетнего опыта!

  • Просто профи на своих сайтах очень много на тему покупок электронных
    компонентов у вышеперечисленных фирм мягко сказать издеваются.. И я так же потерял к ним всякое доверие.. А пока есть возможность у солидных фирм брать, то я естественно эту возможность использую. А не было бы такой возможности, наверно и я бы перед Reichelt & Co. обнажился.. =)
    MfG bowal

  • Reichelt это единственная фирма которым я ещё доверяю. Пока проблем с кумпленными деталями проблем ещё не было.На счет проверки холодом это только если у тебя БП находиться в критической точке .т.е. когда не всегда стартует!

  • ну в данный момент ресивет совсем не стартует, раньше он иногда в холодном состоянии стартовал, после заливки актуального софта, заработал нормально, но как ночь в дежурном режиме побыл - отключился окончательно

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • А как часто бывает, берёшь транзистор не оригинальный, ( тот же номинал но дешевле другого изготовителя) он вылетает, берёшь подороже оригинал он работает..