Nodongle, или что делать владельцу лэпа без Lpt?

  • Ситуация такова: Получил новую машину, доволен как танк, если не одно но, нет у него LPT. А мне необходио запусить софт, защищённый при помощи ключа, висящего на паралельном порту. Софтина старая, нужна для программирования CNC машины, тоже у нас единственной. Так что ни покупа нового софта, ни тем более другого лэпа, начальству не приемлима. Мне же не хочется таскать с собой каждый раз ещё и старый полуразвалившийся лэп, в нагрузку к новому, и неизвестно, сколько он ещё протянет. Вот и возникает вопрос, как обменуть софтину? Может у кого есть наработки в этой области?
    я так понимаю, есть два варианта:
    1. Эмулировать работу DONGLE на уровне софта.
    2. Каким то образом приучить машину работать с паралельным портом, находящимся или на USB переходнике, или ещё лучше, в сети где нибуть.


    Софтина хитрая, при запуске опрашивает прплельные порты, и если ключа нет, не запускается. Ни каких установок не предумотренно. И опять таки редкая очень, Итальянской выпечки, кряков нет и в помине.

  • 1. защита на lpt обычно слабая
    2. в этом случае гораздо дешевле приобрести новый лептоп с lpt либо приставку usb->lpt в продаже такие есть
    3. существуют эмуляторы от, к примеру, соболя. задай в поисковике нужные слова: соболь hasp lpt

  • Спасибо за наводку. А вот usb-LPT будет ли работать? Пробовал ли кто? Чёт сомневаюсь я, если попробовать себе представить, как опрос происходит. Хотя у меня в этой области опыта и знаий =0, посему и вопросы.

  • зависит сильно от того, на каком уровне эмулируется lpt и на каком уровне у тебя завязан hasp. задача с двумя неизвестными. если этот hasp работает и под NT (win2k, winXP), то вероятность того, что будет работать, выше. хотя очень многое зависит и от адаптера.

  • софтина под DOS или виндовая? если напрямую использует порты (как в DOS или w95-98) то со взломом может получиться облом. Если лезет в порт через win32api то есть реальная возможность победить.
    Но дешевле всего (имхо) будет купить PCMCIA-LPT adapter. Цена около 100 евр, совместимость абсолютная на всех уровнях.

  • Мда, знать бы это.....но под NT работает, и только под NT и Win98, выше не запускается. Под МЕ заводил принудительно скопировав программную папку и недостающие dll. Посему последние два года пользую на машине с основной системой Suse из под Vmware, прекрасно работало. ладно, будем пробовать. Софтина виндовая, но вот опрос, я подозреваю, идёт на самом низком уровне, опрашивая порты напрямую, хотя возможно что и второй вариант паралельно предусмотрен, под NT работает же. Хотя хрен его знает, что там итальянцы десять лет назад в нутрь закопали. Ладно, будем пробовать. Ещё раз спасибо.

  • Цитата

    Со слов пользователя Арраы
    А вот усб-ЛПТ будет ли работать? Пробовал ли кто?


    я пробовал.
    адаптер usb-com и usb-lpt
    cом работает, lpt с хардлоком не клапнуло.

  • Docking Station есть у меня, но USB, читай сообщени от mike777.
    SCSI нету..... Придёться разоряться на PCMCIA-LPT adapter. Другого решения не вижу, машину менять не хочу, с горем пополам собрали по сходной цене. Корпус китайский без имени, потроха сборные, самое главное монитор меня устраивающий, 1680x1050, всё есть, только вот про паралельный порт не подумали изначально, теперь вот понадобился, зараза.

  • Привет!
    Была недавно такая же проблемка. только
    с принтсерверами.
    Подключи по USB, сделай локальное фрайгабе,
    потом:
    net use lpt1: \\rechnername\freigabe


    стирать так:


    net use lpt1 /delete


    одноразовое подключение:
    net use lpt1: \\rechnername\freigabe /persistent:no

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().


  • ага старый дос ещё жив. :D

  • Цитата

    Со слов пользователя tomsk45


    ага старый дос ещё жив. :D


    Дос? Он живучий :D
    Я тут чегой-то засомневался, можно ли на этот Dongеl Freigabe
    присобачить ?(

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().

  • Цитата

    Со слов пользователя фрее-х
    Я так думаю что он работает на нижнем уровне (ИРQ, порт) , со всеми вытекаюхими последствиями


    угу, правильно думаешь

  • Цитата

    Со слов пользователя mike777


    угу, правильно думаешь


    Зависит от производителя. Я вот недавно на LPT1- Dongle для Aeneis
    специальный трайбер под XP устанавливал. Есть еще много подобных примеров: LiNear, MH-Server итд.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().