Топик для новичков и чайников (ч.2)

  • Цитата

    Со слов пользователя tuskan
    USB в 500 нет сейчас это сильно критично, скоро станет принципиально .


    А поконкретней можешь? Я просто не понимаю зачем может быть необходим USB, при наличии эзернета...

  • Цитата

    Со слов пользователя Dreamh
    Привет дружище,я всегда так и делаю,просто ради интереса хотел знать под какой файловой системой usb форматировает сам дрим, и под какой файловой системой он сам находитс.Под fat или под fat32 .СПАСИБО!


    Добрый день,я сначала отформатировал usb чез telnet в ext3, потом, для интереса, через Дрим - разницы никакой нет, работает одинаково. Но вот в чем хитрость: и в том, и в другом случае, эту флэшку Win XP воспринимает как неформатированную, а при форматировании в Win, ее не видит Дрим. Решение оказалось до предела простым: надо поставить 109 рудрим, флэшку отформатировать на копме под fat ( не под fat32) и usb в обеих системах читается.
    Ньюансы: после того, как вставишь в Дрим флэшку, она будет считываться после перезагрузки ресивера, и второе, не некоторых бэта вариантах 109 рудрима загрузка со вставленной флэшкой немного капризничает: загружается со второго-третьего раза, но на моем эму dm7000_b109_050529 все проходит беспроблемно.
    И последний вопрос: а зачем нужно форматировать флэшку под обе системы (linux и win) - я на флэшке приношу друзьям новые имджи, эму, не у всех под рукой есть компьютер или интернет, копирую в temp и все устанавливаю, так же копирую и scce - очень удобно.
    Успехов! Александр

  • Цитата

    Со слов пользователя stanislav.l
    Hi, All!
    Не бейте сильно - мой вопрос наверняка был задан раз 10 :) Но искать ответ я уже упарился...
    Короче, захотелось мне приемник такой, чтоб я сам мог в его софте ковыряться. Т.е. вытащить из сети исходники, компилятор и извращаться в свое удовольствие... Ну не совсет только ради этого, главное все-таки - смотреть :) Кодированные каналы, вестимо, главным образом французские. Ну и пользоваться всеми прелестями операционки которую я б-м знаю, писать фильмы на диск по таймеру, и т.п. И по доступным источникам получается, что Дримбоксу вроде как "другой альтернативы нет"... Возникает вопрос: какой из них ? Понятно что мне ща скажут "самый лучший!" :) , но жабонька зелененькая - она эта ... на цены смотрит и ворчит недовольно... Короче, смотрю я на 500-й. И размышляю: IDE нет ? - а нафига он мне ? ежели у Дрима NFS нормально работает, а у меня в локалке невыключаемый сервак под линухом - вроде как и не нужен ему собственный диск получается? Или есть какие-то фичи, для которых нужен только локальный ? Флешки всякие? - опять же - нафига? Памяти маловато ? Да, это серьезно. Но насколько? Я понятия не имею под что и сколько памяти он жрет...
    Короче: если я хватану 500-й, и работать он будет всегда в локальной сети - каких возможностей я навсегда лишаюсь ? Какой-то софт объемный в его память не влезающий ? Чего-то еще пропустил при просмотре описания ?...
    Спасибо всем, кто не побрезгует опуститься до ответа недочайнику :)


    1. думаю, что лучше все же DM7020, прежде всего из за достойного кол-ва памяти и главное jffs2 файловой системы имиджа, если ты конечно хочешь покрутить все это, а не просто поставить 500 и использовать его как шаринг клиента
    2. при этом hdd ставить в 7020 не обязательно
    3. в DM500 страшно неудобный маленький пульт с ограниченным количеством кнопок управления
    4. в DM500 при подключенном диске не работает таймшифтинг (не потдерживают дрова, хотя могет скоро и будут новые)
    5. в DM500 не возможно просмотр фотографий (не потдерживают дрова, хотя могет скоро и будут новые)
    6. DM500 - конечно тоже не плохой вариант, но на мой взгляд для более ограниченного применения или как второй тюнер для кухни ;)


  • По 1: разверни, пожалуйста. Память: насколько оно критично ? (Я знаю сколько памяти надо минимум/оптимум для сервера/рабочей станции, но понятия не имею сколько ее надо для приемника!:)) И тот факт что мозги для писюка стОят $30/256M, а тут надо выложить "лишних" 2 сотни - ну душит жаба, душит! :))))
    Файловая система: ты хочешь сказать что она принципиально не курочится ?
    Мне вообще все это видится так (может я наивен? так вправь мозги, плиз!) : делается некий минимальный "загрузочный" образ, который подмонтирует диск с сервера, и уже с этого диска запускаются rc-скрипты и все программы. А внутри - имидж вообще не трогаю, он только для загрузки. Или так низзя по к-л причине? (Без сервера включаться вообще не будет! Т.е. на "автономность" мне плевать.)
    3. - наплевать - для "щелканья" хватает четырех кнопок , 5 - наплевать - я фотки на писюке смотрю
    4 - а это что такое ? Воспроизведение с задержкой, что-ли ?

  • судя по всему - тебе таки да, подойдет 500-й
    файловая система в 500 - squashfs, ro
    в 7020 -jffs2, rw
    То есть подменить в 500 чтоньт критичное - ядро, дрова, gui - нужно пересобрать имидж и перепрошить бокс
    в 7020 - все меняется на "живую", т.е. для экспериментов самое то.
    Насчет минимального загрузочного - все возможно, но наработок не видел. Да в принципе и не к чему - для минимальной системы и стартовых скриптов место и так есть, остальное действительно помжно примаунтить и вперед.


    P.S. Но как только наиграешся с 500-м, войдешь во вкус и появятся наработки, требующие скажем поболее памяти (для стандартного софта хватает) - захочешь обязательно 7020 - и не говор тогда, что тебя не рпедупреждали. Впрочем, в прогнозах могу и ошибиться.

  • Здравствуйте, не могу найти в топиках ответ на вопрос, совместимы имиджы от DM 7000s и DM 7020s и хотелось бы уточнить при заливке имиджа через компорт прогой DreamUp 1.0.2.6 требуется расширение *.nfi у РуДрима и прочих расширение *.img, достаточно только переименовать расширение или какие-то еще действия необходимы для заливки?

  • Цитата

    Со слов пользователя Kolesnik
    Здравствуйте, не могу найти в топиках ответ на вопрос, совместимы имиджы от DM 7000s и DM 7020s и хотелось бы уточнить при заливке имиджа через компорт прогой DreamUp 1.0.2.6 требуется расширение *.nfi у РуДрима и прочих расширение *.img, достаточно только переименовать расширение или какие-то еще действия необходимы для заливки?


    Имиджи несовместимы. Были попытки совать имиджи от 7020 в 7000. Но без особых успехов. ИМХО.
    Для заливки имиджей 7000 нужен DreamUP v 2.14b. 7020 - v 2.22. Тот, который пробуешь ты, называется Универсальный, но я лично, его не пробовал.

  • Спасибо, я тебе блогадарен за информацию, и мне тоже как и вам приходится брать usb с собой с готовыми имиджами и эму к товарищам у кого слабый инет.Теперь буду ставить всегда под файловой системой fat,чтобы работали под linux и win.Спасибо!

  • Цитата

    Со слов пользователя Dreamh
    Спасибо, я тебе блогадарен за информацию, и мне тоже как и вам приходится брать usb с собой с готовыми имиджами и эму к товарищам у кого слабый инет.Теперь буду ставить всегда под файловой системой fat,чтобы работали под linux и win.Спасибо!


    Dreamh, желаю успеха! Еще раз обращаю внимание на то, что при этом варианте важно, какая стоит версия имиджа, у меня на 108-м usb-бишка, отформатированная под фат не читалась, а вот со 109 бетой от 29 мая все сработало, на эту версию хорошо лег и newcamd 6.01 - причем встал он именно на внутреннюю флэшку, а то иногда жалуются, что ему внутренней памяти не хватает - просто при установке есть небольшие ньюансы, если кому нужно - поделюсь.
    С уважением, Александр

  • Цитата

    Со слов пользователя stanislav.l
    Hi, All!
    Не бейте сильно - мой вопрос наверняка был задан раз 10 :) Но искать ответ я уже упарился...
    Короче, захотелось мне приемник такой, чтоб я сам мог в его софте ковыряться. Т.е. вытащить из сети исходники, компилятор и извращаться в свое удовольствие... Ну не совсет только ради этого, главное все-таки - смотреть :) Кодированные каналы, вестимо, главным образом французские. Ну и пользоваться всеми прелестями операционки которую я б-м знаю, писать фильмы на диск по таймеру, и т.п. И по доступным источникам получается, что Дримбоксу вроде как "другой альтернативы нет"... Возникает вопрос: какой из них ? Понятно что мне ща скажут "самый лучший!" :) , но жабонька зелененькая - она эта ... на цены смотрит и ворчит недовольно... Короче, смотрю я на 500-й. И размышляю: IDE нет ? - а нафига он мне ? ежели у Дрима NFS нормально работает, а у меня в локалке невыключаемый сервак под линухом - вроде как и не нужен ему собственный диск получается? Или есть какие-то фичи, для которых нужен только локальный ? Флешки всякие? - опять же - нафига? Памяти маловато ? Да, это серьезно. Но насколько? Я понятия не имею под что и сколько памяти он жрет...
    Короче: если я хватану 500-й, и работать он будет всегда в локальной сети - каких возможностей я навсегда лишаюсь ? Какой-то софт объемный в его память не влезающий ? Чего-то еще пропустил при просмотре описания ?...
    Спасибо всем, кто не побрезгует опуститься до ответа недочайнику :)


    Технические сравнительные характеристики смотри Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..

  • В меню есть режим "видеомагнитофон" , когда его выбираешь на экране нечего не покозывает , а на дисплее Дрима появляется Скарт .
    Что это за режим, для чего он нужен ? Ведь если в дриме ХДД то запись на дрим просто с пульта управляется. А вот этот режим для чего ?

  • не могу записать ни ngrabom ни wingrabom ren-tv с экспреса на 80 градусе.пишу всё с любых спутников,а рен-тв ни в какую. какой прогой ещё можно воспользоваться.возможно ли запустить nfs с dm5620 имидж rudream

  • Всем доброго времени суток!
    Помогите ньюбу, плиз!
    Тока не смейтесь: при установлении сети кабель спутников. антенны должен быть подключен? У меня комп стоит далеко от антенны.Кстати а карт-шаринг через какой кабель мне потом осуществлять?
    Это я тому, что тяжело бегать все время отключать/подключать Дрим, чтобы глядеть на его сетевое меню.
    у меня Гидра уже стоит, вздумал я ключи поставить.
    Не могу определить IP адрес компа
    Набираю ipconfig/all
    выдает такой адрес карты Езернет: 169.254.61.220
    Может дело в SkyStar-2 ? Вывернуть ее что ли на время?
    Адрес скайстарины выдает такой:192.168.24.(еще три цифры)


    Посмотрел в менюхе адрес Дрима: 192.168.0.1
    Я так понимаю, SkyStar перехлестывает IP компа? Или адрес сетевой карты - это он и есть?
    Пылю строго по руддримэйту, больше всего пугает фраза
    "открываем и правим следующий файл по FTP-протоколу"
    У меня FAR нет, есть какой- то Нортон командер.
    Может где попроще есть описания настройки сетевого подключения?
    Еще не пойму, работает нуль-модемный кабель (говорят через USB не идет, у меня 7020) или нет? ВиндаXP определяет его как последовательный кабель для связи компов.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Boatong ().


  • Посмотри в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. самый первый раздел настройка сети там выделено красным.

  • Цитата


    Посмотри в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. самый первый раздел настройка сети там выделено красным.


    Там указано - в случае древних Виндоуз, а у меня XP.

    Цитата

    В версия Windows выше чем, Windows 98, такая ситуация не возникает, потому как распределение адресов происходит автоматически.


    В любом случае, подскажите, плиз, как изменить IP компа!

    Цитата

    netsh interface ip set address name="FASTNET" static 192.168.1.42 255.255.255.0 192.169.1.1 1


    Главное: IP компьютера - это и есть адрес сетевой карты Ethernet?
    Ну следую я инструкциям с этого же сайта "Все о сети"
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    при запуске DreamUp выдает: "Unable to open COM- Port"
    Вроде прописал уже измененный IP.


    Цитата

    и затем уже, в 4 вкладке модемного подключения разрешать общий доступ и присвоение адреса 192.168.0.1 своему сетевому адаптеру.


    Вот эта фраза не понятна мне. Модемное подключение - это любое подключение к инету?

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Boatong ().

  • Сетевое окружение - свойства
    подключение по локальной сети - свойства
    TCPIP - свойства
    назначаешь адрес вручную - и все ...



    Вместо FAR manager.. возьми какой нибудь Leap FTP - скачай с olmi.cz


    Только посмотри - если к инету через локалку подключаешься, чтобы не выяснилось что твой странный IP был тебе назначен провайдером!


    В принципе - дрим сам по себе поддерживает DHCP