Тошкент (Узбекистан)

  • Из за силитры слаще не стают , а только созревают раньше и не сладкие .Когда в 1973 переехал в Узбекистан с Урала , арбузы были отличные по 6 коп/кг , здоровые как руль зилка , мы с голодухи 500 кг за раз купили и месяц жрали , утром после обеда и вечером :thumbsup: . А потом действительно силитрой почти всё попортили . Сейчас не знаю как . А дыни хорошие вроде всегда были .

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем andrej59a ().

  • У нас были только вот такие дыни - дыня колхозница :D


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Такие зимой тоже продавали , они хорошо хранились а летом вот : Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • я все дыни пробовал, каждый сорт по своему хорош, но лучше чем "гурбек" по моeму мнению нет.. 8o :thumbsup: . растет ближе к Аралу... а насчет селитры - да было такае.. но счас с селитрой напряг, да и везти далекo на продажу нельзя такие дыни, - они портятся быстро!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vidmeg ().

  • Это где вы дыньки видели без селитры...там земля настолько прока чина селитрой что !!!!! как то хотел в везти в Европу 40тон и знаете мало того что не прошли проверку хорошо абразцы проверили на Везде в германию...
    Так полтом как выеснилось при личной беседе с одним из деректоров Заготовительной базы ТашСельмаш....Так и сказали если хочешь договоримся с колхозами и года три надо чтоб земля отошла хоть на 40% от селитры а на 5йгод ВОЗМОЖНА будут дыньки без добавок:(((( Вот так, вот!


    Дыньки ....Эх Самый классный сорт и самые сладкий ЭТО Самаркандская Торпеда иногда до 10кг доходит......
    а всё что до трёх кг.так сибе Кандаляшки :)))))))0

  • Всем знатокам узбекской дыни хочу ответить так. Может и была где-то селитра или ещё какая-то химия, но и была, особенно в 80-е года, абсолютно чистый продукт, который сами узбеки, которые выращивали эти дыни, ели вместе с нами. И это конечно ни с чем не сравнимый "КАЙФ". Такого нет ни в Испании, ни в Греции ни в каких других странах мира. Я когда был в отпуске в Фергане привозил сюда самолётом две такие дыни, одну половинку отнёс на работу немцам, и они чуть языки не проглотили. Говорили что такого вкуса никогда и представить не могли. Так что не надо всё здесь под корень обсирать!

  • Вся Европа ест красивые, но абсолютно безвкусные фрукты и овощи, думая, что это их настоящий вкус. Они же в Ташкенте не бывали, вот и не знают какой вкус у поспевших на солнце персиков,яблок, черешни. Я уже не говорю о бахчевых. :D

  • Ну раздразнили ! Слюньки так и текут. Ну а с добавлением селитры или в наше время по другому это называется надо ещё посмотреть где больше её применяют. Вчера только купил арбуз испанский в EDEKA , разрезал и что я там обнаружил: через каждые 4 см полосы белые от селитры. Я просто охирел от такого.Сразу же выкинул. Жаль, что чек не сохранил.А кто не знает , что это значит и кушает спокойно. А на самом деле это яд ещё какой. А в Ташкенте я жил не далеко от Госпитального рынка. Покупал всё уже у проверенных продавцов узбеков, в том числе и бахчёвые. И было всё окей. Ох были времена. Да подвели вы меня под настальгию. Как уехал я в 1999 так непобывал ещё на Родине. В следуещем году обязательно только туда.

  • А помоему на всю среднею Азию славятся мирзочуйские дыни. :thumbup:
    Дихмойские тоже класс! ;)

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • MusicSatFan! А ты, что-ли ленинабадский ?
    Что-то знакомая интонация... Ты где жил? Может мы и знакомы?

  • Я жил в 31 микрорайоне. Учился в 8й школе. Закончил ее в 1974 году. До отъезда в Германию в 1996 году, 5лет жил в Табошаре. Работал на
    Заре Востока. Вот коротко так....