Азиатская кухня

  • зачем такие сложности? (сычуг))))


    Берете Айран(простоквашу, но не кефир) заквашиваете на теплом молоке(овечье, козье или коровье), нагревайте на медленном огне до загустения массы - получаем КАТЫК. Массу остудить и налить в полотняную ткань и оставляете в подвешенном состоянии на сутки или двое, что бы хорошо стекла сыворотка - получаем СУЗьМу. Чем больше жидкости уйдет, тем круче будет курт.Теперь добавляйте соль, вымешивайте и катайте шарики. Сушите накрыв марлей на солнце, при высокой температуре на улице, сушат в тени, но дольше.


    или тут:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Удачи и приятного аппетита!

  • Айран это как простокваша, но турецкая...
    Я видела в Реале. А еще 100%, там где дёнер покупаете, по крайней мере в нашей кафешке точно есть.

  • Айран, который подается здесь, это не простокваша, а йогурт, сильно разбавленный водой и соленый. Да еще пастеризованный, или ультрапастеризованный. Сомневаюсь, что на нем можно что-либо заквасить... :S

  • Курт


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • В первой ссылке нужна всетаки закваска- только где ее взять??? Во второй это не курт а сухой соленый творог, а как говорят в Одессе- это две большие разницы ;) Благодарю что пытаешся помочь :thumbup: но как я понял в курте ты -"нуль аннунг" ;) Необижайся :)

  • Вот рецепт с инета:
    Я делаю каждое лето, беру молоко в лидле (frischmilch), на 2-3 литра 100 г. айрану, тоже с лидла, 2-3 дня скисает, как скисло в кострюлю, варить на маленьком огне, постоянно помешивать. Как молоко свенулось, выключаю, выливыю в марлю, и остовляю стикать. Потом добавляю соль повкусу, жду дальше когда соль растворится и стикёт всё. Катаем, сушим и кушаем. Может кто делает подругому, я делаю так, люди думают что мне его ктото привозит, всем нравится. Сушите в тени на свежем воздухе, ненадо степей, балкона вполне хватает.


    Можео сделать что-то ОЧЕНЬ похожее на курт и здесь. Мы не раз уже так делали. Покупаете фету, например из Лидла (мы берем сразу несколько пачек, т.к. результат нам очень понравился). Потом фету разминаем вилкой и скатываем шарики (размер сами выбирайте). Потом готовые шарики надо куда-нибудт поставить сохнуть, на подоконник например. Через несколько дней они становятся очень сухими и солеными. Классная закуска к пиву. Попробуйте!

  • Здесь в Германии думаю никому не удастся приготовить настоящий курт . В Каз. знаю добавляли кобылье молоко , свежее
    здесь я его не встречал :( .
    Кому интересно мой рецепт :
    2-3 кг. кварка с магазина
    500-750 г. кислых сливок ( sauere sahne )
    Соль - важно крупная соль ( как для посола капусты ) примерно 100-150 г.
    Всё смешать в дуршлаг положить полотенце/марлю , массу вложить и придавить гнётом .
    Через 2-3 дня перемешать и оставить ещё на 2-3 дня под гнётом .
    Наблюдать чтобы не появилась плесень , в случае появления сменить полотенце/марлю.
    держать в сухом проветреваемом помещении ( если я делаю то жена уже на второй день крик подымает чтоб эту вонь выкинул )
    Через 5-6 дней всю массу ещё раз перемешать можно ещё добавить соли по желанию .
    Скатать шарики или колбаски ( лутше не большие ) и на неделю ещё примерно оставить высыхать на протевне/подносе . ;)

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • Ночью тему смотрю...аж слюни текут. Надо будет приготовить, вот только для меня фритюр - это страх просто, столько масла...

  • Я в этот раз привезла курт... мужики мои все съели за раз, не могли оторваться. :thumbsup:


    Сама делала, элементарно, заквашивала молоко, через марлю, с солью, шарики сушить на солнце и на ветру. Но ! Через какое-то время заболели суставы, перестала делать.

  • кто поделится рецептом шурпы из баранины с горохом? Как вспомню ее вкус и куски мяса в бульоне 8o Как раз сегодня к туркам за мясом собрался :)

  • Как это делаю я: Нарезать баранину на большие куски, начинаете варить, лук нарезать полукольцами, положить в варку, морковь кружочками туда же. Красный острый перец пару стручков, можно больше, кто как любит. Болгарский перец полукольцами, картошку крупно нарезать, помидоры полукольцами, все это положить, когда мясо почти сварилось, из специй кинзу сухую, райхон, лучше красный, но с ним проблема найти, поэтому положите зеленый (сухой или свежий), под конец кладете еще порцию небольшую полукольцами нарезанного лука. Зелень кладем уже в касушки с шурпой.


    Теперь с горохом: врядли его замочили накануне, поэтому положите вместе с мясом с самого начала. Ему надо много времени

  • А что ж там такого необычного,хотя понимаю тебя)),кто пробовал азиатскую кухню,тот запах и вкус не забудет никогда. ;)
    Горох кстати,как ты его назвал,хотя я привыкла конечно обзывать его нутом,купи тоже у турка.
    итак ,я шурпу готовлю просто и без излишеств.
    Ьаранину отвариваю вместе с нутом под крышкой скороваркой,только лишь по той причине,чтоб запахи не разносить по квартире.,да и как бы побыстрей процесс варки.
    Затем овощи- красный и жёлтый перец ,когда как хочется,но в основном я режу покрупней соломкой ,морковь -кольцами,картофель тоже стараюсь не мельчить,лук репчатый полукольцами ,можно и на четвертинки,обязательно зиру добавить ну и соль по вкусу.Обязательно зелень петрушки и не жадничать ,так как вкус зелени самый запоминающийся в горячей шурпе(для меня) ;) Надеюсь всё понятно,желаю приятного аппетита.!


    ПыСы.ООоо и Аннель уже написала ,ну всё теперь шурпичка точно получиться на ураааа)

  • Спасибо вам хозяюшки за помощь, все получилось как надо :thumbup:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Vit_Gerd ().

  • Спасибо вам хозяюшки за помощь, все получилось как надо :thumbup:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Классная подставка под казан, ты сразу все комфорки включаеш?
    Или она самостоятельно греет?