LCDproc

  • LCD 20x4


    Прикручиваем LCD. Речь пойдёто жидкокристалическом индикаторе 20х4 с контроллером Hitachi HD44780



    1. Шаг первый, подключение индикатора к VDR по приведённой схеме:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Cопротивление резистора
    !!! 10 Ohm !!!

  • После сборки и подключения, убедитесь в работоспособности, подав напряжение питания 5V. Подсветка экрана должна появится сразу после включения, при помощи потенциометра можно изменять контрастность индикации. Не удивляйтесь, что при установке на максимум, высвечиваються только первая и третья строчки, это нормально!


    2. Шаг второй: Если вы пользуетесь Monkey версии 0.4, незабудте поставить Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Установка в том же порядке, как и сама Monkey.


    3. Далее выставляем параметры в файле /etc/LCDd.conf, где необходимо правильно выбрать дрова, количество строк и т.д. Я просто подвешу свой готовый, останется его скопировать и неломать голову:

  • 4. Теперь неодходимо приучить наш VDR автоматически при старте запускать поддержку LCD, для чего заходим в /etc/init.d/ и вписываем в rcStart где нибуть в самом конце вот ткую строчку:
    LCDd


    5. Перезапускаем машину с пульта или командой reboot, и смотрим, что у нас получилось. Если всё спаяно, подключенно, и настроенно правильно, должно работать.


    6. В случае отрицательного результата, проверить в BIOS настройки паралельного порта:
    0x378 или 0x3f8
    LPT auf EPP

  • Цитата

    По словам пользователя Balaganoff_ ...
    резистор 100ом много (слаба подсветка)
    проконтролировать вольтметром ~4.2 v
    у меня ~10 Om



    Совершенно верно, опечатка в схеме, сопротивление резистора
    !!! 10 Ohm !!!

  • Вот так примерно всё это выглядит:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Array
    спасибо за доскональное обьяснение. Вчера получил LCD, припаял и с первого захода пошло как часики....
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • LCD 16X1


    Подобного рода дисплей можно очень дёшего приобрести например в Conrad, выковарнуть из старого ФАКСА, и т.д.
    Мы рассмотрим подключение LCD с наиболее распространнённым контроллером Hitachi HD44780.
    Конечно, одна строка в 16 знаков, это очень мало, и специально приобретать такую штуку я лично не рекомендую. Лучше потратить немного больше денег, и разжиться LCD 20х4, которого вполне достаточно для отображения информации, и обеспечения управления VDR без телевизора, например в режиме MP3 Player. Если размеры вашего корпуса позволяют разместить в нём LCD 40х4, то настоятельно рекомендую! С ним вы останетесь счастливы на долгое время.


    Но вернёмся к нашим баранам, и так, мы имеем 16х1, доставшийся случайно, и вмонтированный, как в моём случае в корпус PC:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Если мы внимательно посмотрим в описание, то убедимся, что подключение абсолютно идентично с его "старшими" братьями, и мы можем спокойно приступить к сборке схемы по приведённой схеме в начале этого топика.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Поскольку я использовал встроенный в корпус LCd, мне не понадобилось пристраивать дополнительные сопротивления и потенциометры, всё это уже организованно в корпусе на отдельной плате, куда и подаёться 5V с блока питания.
    Поэтому я просто оставил нетронутыми подсоединения к контактам
    1,2,3,15,16, тем самым сохранив подачу питания и подсветку через старую схему. Всё остальное выпаял, поставил перемычку между кдемами 1 и 5, соединив остальные с паралельным портом по имеющейся схеме(см вверху).


    Вот так примерно выглядит LCD 16х1:
    Нумерация контактов с лева направо.1,2............15,16
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Теперь остаёться только подправить LCD.conf, вписав в сответственное место:
    ------------------------------------------------------------
    [HD44780]
    # Hitachi HD44780 driver
    # See docs/hd44780_howto.txt


    Port=0x378
    # Port where the LPT is. Usual values are 0x278, 0x378 and 0x3BC


    ConnectionType=winamp
    # Select what type of connection. See documentation for types.


    Keypad=no
    # If you have a keypad connected. Keypad layout is currently not
    # configureable from the config file.


    Backlight=no
    # If you have a switchable backlight.


    Size=16х1
    # Specifies the size of the LCD.
    # In case of multiple combined displays, this should be the total size.
    ------------------------------------------------------------


    Всё, вносим остальнае необходимые изменения, как описанно выше и перезапускаем систему.
    И так, сервер работает. Далее необходимо пропатчить Plugin LCDproc, чтобы он работал с дисплеем 16х1, для чего необходимо установить вот эту Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    (спасибо free-x и Gena_Krokodil ). Ставиться по типу Обезьяны:
    cd /
    tar xzvf /откуда/lintec-lcd.tar.gz
    Теперь можно активировать LCDproc и перезапустить VDR.


    P.S
    Конечно, на таком маленьком дисплее ничего путнего, вроде EPG, списка каналов, и т.д. не разглядеть, но для управления MP3, или переключения каналов в режиме РАДИО, неплохое подспорье.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    А почему нет? конечно пойдёт. Я поступаю прсто, беру старый кабель от принтера, отрезаю нужный кусок со штекером и припаиваю к LCD. Жилы в кабеле разноцветные, так что проще некуда, перепутать трудно.

  • для этого надо иметь кучу старых кабелей, а у меня он всего один.
    да и разъём сам по себе большой - можно ему голову свернуть, а этот даже за пределы корпуса не вылезет

  • Вот мой контроллер 27*4 WD-C2704M-1HNN (HD44780)
    у него вместо контакта "E" присутствуют
    Е1 - для верней половины
    Е2 - для нижней половины


    Внимание вопрос: можно ли их спаять вместе?
    описание прикрепил

  • Для Gena_Krokodil:


    Схема подключения твоего LCD


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Без комментариев.