школьный проездной!?

  • всем привет.
    дети ходят(точнее ездят) в последние классы гимназии-можно ли как то получить от "агосса"деньги для них на поезд до школы(ближе гимназии нет,а добираться им до школа на 2 автобусах,тем более,что с августа проезд подорожал опять и приходится ежемесячно платить по 30 евро за каждого(за дополнительные книги,которые тоже перестали оплачивать-я уже молчу)...
    я просто пытаюсь рассуждать логично-ведь для тех,кто как мои дети получает арбайтлоз 2 при направлении на учебу или одномарочные работы-оплачивают проездной(кстати как называются выплаты на проезд и прочее и по какому параграфу-если не сложно),для них поездки в школу тоже обязательны(и вроде учится никто не запрещал)
    земля нижняя саксония
    помогайте,кто чем может
    спасибо.

  • Как для школников я не знаю, а вообше делается так приxодиш в Arbeitsamt берёш Antrag fьr Fahrkosten заполняеш и отдаёш обратно( но до етого лучше всего спросит платят ли они дорогу до школы)

  • насколько я знаю у нас если дорога от дома до школы больше 3 км
    то в школе дают проездной у меня у дочки такой
    идешь в секретариат они те дают бланки заполняешь даешь 1 фотку и получаешь проездной на весь учебный год.
    да но только проблема в том что проездной только на ту штреке от дома до школы допустим мы живем в мюнхене в 4 круге а школа в 3 так дочке и дали только на 3 и 4 круги а если в центр надо то покупай за отдельную плату хотя тоже легко решается стоит 10-15 евро в месяц грюне карта при предоставлении школьного аусвайса

  • Я тоже живу в нижн. сакс.и насколько я знаю проездной билет с 5по 10 класс идёт бесплатно,а остальные классы (11-13)должен оплачивать сам.И ещё по-моему какое то расстояние считают.

  • надо ставить антраг [Antrag auf uebernahme von Schuelerfahrtkosten]


    берется в школе, заполнить и сдать назад.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем bom.ch ().

  • ..забыл сказать .. сохраняйте билеты..!


    покупать лучше всего месячные билеты-> дешевле.


    в конце года возратят.. из расчета расстояния до ближайшей школы потому что ученики должны ходить в ближайшую школу
    а не в ту которую родителям хочется.. разницу в расстоянии придется самим оплачивать...


    а вашето.. в начале года должны были родителей проинформировать..

  • дети ходят в последние классы гимназии,частичную оплату у нвс отменили(оснабрюк)
    все таки прошу обратить внимание на то,что они самостоятельно получают алг 2_
    жду дальнейших советов
    всем спасибо.

  • Даааа незнаю как в других землях но в Bayern точно все в амтах шизанутые. Дочка учится в Berufscshule за 20 с лишним км. в прошлом году
    всё было хорошо , билет дали без проблем но пришол другой год и другие законы . Теперь билет не дают пишут что надо срочно до нового
    учебного года делать 3 ребёнка ( у меня их 2) иначе билета не будет.
    Хотя я сижу без работы. Вот как тут не будеш маты слать в их адресс
    ( долбаные бюрократы).

  • у меня до 10го класса был бесплатный проезд. с 11го класса мне за дорогу возврашали 330? а остальное платила сама. чтоб возвратили надо было в школе брать antrag auf fahrkostenerstattung и в конце года мне ворачивали деньги (эти 330?). мне даже потом деньги вернули что я на машине ездила в школу hоть и автобус hодил.
    правда я в баварии в школу hодила, но я думаю что везде дhnlich.
    просто надо в школе узнать. а ешё лучше позвонить в landratsamt и там всё узнать.

  • Цитата

    Со слов пользователя арвик
    дети ходят в последние классы гимназии,частичную оплату у нвс отменили(оснабрюк)
    все таки прошу обратить внимание на то,что они самостоятельно получают алг 2_
    жду дальнейших советов
    всем спасибо.


    раз они получают алг2, то им надо этот antrag auf fahrkostenerstattung ставить в arbeitsamt. плюс они могут попробовать поставить anrag auf bafцg (это в zustдndiges bafцg-amt надо)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем catty ().

  • Цитата

    Со слов пользователя bomsch


    в конце года возратят.. из расчета расстояния до ближайшей школы потому что ученики должны ходить в ближайшую школу
    а не в ту которую родителям хочется.. разницу в расстоянии придется самим оплачивать...


    ..


    не так всё посто с ближайшими школами: сына направили в 5й класс и теперь ему надо 6 остановок на автобусе ездить, хотя и есть школа в 7-и минутах ходьбы, но там места ему не нашлось и как мы ни просили, они сказали - у нас классы укомплектованны пусть идёт куда его направили, а билет проездной приходится оплачивать самим, так как мы не зависим ни от социала ни от арбайтсамта. но наверно это можно как-то при оформлении Steuererklдrung учесть

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • Цитата

    плюс они могут попробовать поставить анраг ауф бафцг (это в зустдндигес бафцг-амт надо)

    про [bafцg] можете забыть - мне тоже когда-то нараcсказывали, что после 11ого классна можно поклучать [bafцg] и т.д. и т.п. конечно, можно на бератора-божий oдуванчик нарваться, но в принципе, [bafцg] получают только при поступлении в вуз.

  • Цитата

    Со слов пользователя romantik


    не так всё посто с ближайшими школами: сына направили в 5й класс и теперь ему надо 6 остановок на автобусе ездить, хотя и есть школа в 7-и минутах ходьбы, но там места ему не нашлось и как мы ни просили, они сказали - у нас классы укомплектованны пусть идёт куда его направили, а билет проездной приходится оплачивать самим, так как мы не зависим ни от социала ни от арбайтсамта. но наверно это можно как-то при оформлении Steuererklдrung учесть


    Странно.
    Если места в ближайшей школе нет, и его действительно направляли в школу такого уровня, в которую он ходит.
    То ему шульамт должен оплачивать дорогу в ближайшую школу, в котрой есть место. Это не его вина, что в более близкой школе нет мест

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя standart 69

    про [bafцg] можете забыть - мне тоже когда-то нараcсказывали, что после 11ого классна можно поклучать [bafцg] и т.д. и т.п. конечно, можно на бератора-божий oдуванчик нарваться, но в принципе, [bafцg] получают только при поступлении в вуз.


    тут ты не права.
    не обязательно в ВУЗе быть, чтобы получать бафиг,тут catty права.
    у меня братишка не в вузе ,а получает. =)

  • Цитата

    у меня братишка не в вузе ,а получает.


    =)
    Коротко сказать:
    За вуз BAfцG дают взаймы. Попользовался - верни.
    А на обычную профессию, или школьное образование. Если BAfцG положен, то дают навсегда. Возвращать не нужно.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя tronik
    Странно.
    Если места в ближайшей школе нет, и его действительно направляли в школу такого уровня, в которую он ходит.
    То ему шульамт должен оплачивать дорогу в ближайшую школу, в котрой есть место. Это не его вина, что в более близкой школе нет мест


    да нам давали какую-то бумагу о возмещении стоимости проъезда, которую потом в социаламте подписывать надо, но мы оба работаем и никакому социаламту отношения не имеем, тогда нам дали справку что сын в их школе учится и с етой справкой мы оформили Schьlerausweis и покупаем по этому аусвайсу ежемесячно школьные проъездные сами.

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • Цитата

    Со слов пользователя tronik


    =)
    Коротко сказать:
    За вуз BAfцG дают взаймы. Попользовался - верни.
    А на обычную профессию, или школьное образование. Если BAfцG положен, то дают навсегда. Возвращать не нужно.


    не знаю моно ли Инженер простой проффесией назвать

  • Цитата

    Со слов пользователя besobrasnik


    не знаю моно ли Инженер простой проффесией назвать


    Называй как тебе нравится. =)
    Это не противоречит тому, что ты и я писали выше.

    Мы все умрем. Но это не точно.