Для "бюджетников": vdr-xine

  • Цитата

    Со слов пользователя Grischenkow
    ------- вытягивание сборка и установка в родительскую систему xine-ui -------

    Исходный код
    cd /usr/local/src
    cvs -d:pserver:anonymous@xine.cvs.sourceforge.net:/cvsroot/xine login
    cvs -z3 -d:pserver:anonymous@xine.cvs.sourceforge.net:/cvsroot/xine co xine-ui
    cd xine-ui
    apt-get install libpng12-dev
    ./autogen.sh --enable-vdr-keys
    make
    make install


    проверка - запускаем xine и видим плейер с кнопочкой vdr на панели - это есть гуд


    все сделал, как Courage прописал - но при запуске xine не вижу кнопки VDR на панели xine
    (честно говоря, пока не понимаю - а с чего бы ей там взяться)

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777


    все сделал, как Courage прописал - но при запуске xine не вижу кнопки VDR на панели xine
    (честно говоря, пока не понимаю - а с чего бы ей там взяться)


    UI - это просто оболочка, морда. Наличие кнопки определяется плагином xineplug_inp_vdr.so, который подгружается автоматически.
    У тебя его видимо нет. Или он не от той версии.. Сам xine-lib скомпилился нормально?

  • xineplug_inp_vdr.so действительно нет, а из чего он собирается ?


    что касается,
    xine-lib
    xine-ui
    xine
    которые я брал с Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    то они скомпились нормально.

  • желательно все собрать из свежих девелоперских исходных
    + ffmpeg
    + xine-lib-1.2 c подключением внешнего этого собранного ffmpeg
    + xine-ui
    + xineliboutput вдр плагин
    (все процедуры я описывал по линкам которые в первый пост топика ты вынес -
    надо просто последовательно и все сделать по написанному и усе ;)
    будет тебе счастье в виде кнопочки vdr в xine плейере и показ h264 каналов и записей)


    единственно - xin-lib-1.2 взять снапшот от 21 декабря который я выложил в блоге - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. - он и сам собирается и
    xinelibout плагин с ним собирается и работает и xine-ui с ним тоже собирается и работает .....

  • зря вы скидываете все в одну кучу...xine и xineliboutput это 2 разных ботинка. Хоть и опираются на одни и теже библиотеки, но логика у них разная, да и авторы тоже

  • Цитата

    xine и xineliboutput это 2 разных ботинка


    а что ты имеешь ввиду - смешали? xinelibout и xine-lib-1.2 ?


    - прапорщик! почему у вас разные носки? немедленно идите домой и переоденьте!
    - а дома они тоже разные )))


    xinelibout плагин нормально работает с xine-lib-1.2 и оказался по-интереснее -для меня - чем xine плагин ....


  • а про сам xine-vdr плагин ты забыл отписать ?
    а почему именно снапшот от 21.12.07 ? сейчас, наверное уже свежее есть.


    надо будет мне проверить, как наложились 2 патча, которые прилагались к vdr-xine - может там собака порылась.


    а если коротко (тем более в тему) - чем xineliboutput лучше чем vdr-xine ?


    ps кстати, автор xine-vdr живо интересуется, какие у нас новости с просмотром hdtv на его плагине :)

  • Цитата

    а про сам xine-vdr плагин ты забыл отписать ?


    xine плагин и xinelibout плагин делают одно дело - выводят с вдр картинку и осд на внешние просмотровщики
    и или фронтенды ...... делают одно и тоже дело


    кстати - вместе эти 2 плагина в вдр не живут .. поэтому уж надо выбрать что то одно
    мой выбор пал на xinelibout плагин


    Цитата

    наверное уже свежее есть.


    вот с этим более свежем один юзер 2 дня воевал )))))) пока я ему не выложил снапшот от 21 декабря
    у меня свежее тоже пока не собирается .....


    Цитата

    чем xineliboutput лучше чем vdr-xine ?


    xinelibout = 3 в одном флаконе
    - и локально позволяет цепляться
    - и вещает по сети
    - и принимает и транслирует команды в вдр
    - имеет в своем составе 2 фронтэнда - и для Х11 и для ... забыл для чего )))
    - более гибкие настройки ........

  • вышел патч для xine, внедряющий опцию "skip loop filter" (как в МПлеере), что позволит разгрузить процессор при просмотре hdtv контента.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    в планах у Nissl добавить опцию для multithreaded decoding

  • что-то там наменяли в xine, что теперь вместо сборки из исходников xine-lib рекомендуют качать
    libxine2-vdr и связанные с ним другие пакеты из экспериментал
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    libxine2-x
    libxine2-ffmpeg
    libxine1-console
    libxine2-misc-plugins
    libxine2-all-plugins
    libxine-dev
    libxine2


    по такой схеме, у меня xine на vdr запустился и даже кнопку vdr вижу на панели управления
    :)

  • Цитата

    2008-01-01: Version 0.8.1


    Вот в этом комплекте кнопки "VDR" как раз и не и получается, Старые ссылки, которые я раньше успешно использовал, все подохли.


    Курю бамбук, жду пояснений.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем 1455 ().

  • а ты не забыл пропатчить
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    двумя патчами, которые имеются в составе vdr-xine ?
    (версия xine-lib 1.2 не нуждается в патче)


    автор обновил доки по установке - посмотри их тоже.
    я привел имена пакетов для debian experimental, т.к. у тебя Suse - это не актуально для тебя.

  • Даже не то, что забыл, а просто не знал. Вчерась запустил-таки.
    Докладаю. Сначала я просто вытянул со старой машины "рабочий" xine-lib и xine-ui.
    Всё заработало, но ничуть не лучше, чем на старом железе. Порой вообще в перезапуск машина уходила. Ну, что это такое... Грохнул всё собранное и по-новой.
    1.Исходники VDR патчим 1-ым по счёту "новогодним" патчем, а затем 3-им по счёту (второй пропускаем (!), как содержащий ошибки).
    2.Далее делам пока только
    make
    3.Скачиваем ИМЕННО эти три архива
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    потому, что приложенный патч в плагине 0.8.1 не кушает никакой другой xine-lib.
    4.Патчим ДАННЫЙ xine-lib патчем xine-lib.patch, взятый из папки плагина 0.8.1
    patch -p1 < xine-lib.patch
    (ошибок и ругательств нет)
    и делаем
    ./autogen.sh --with-external-ffmpeg --disable-dxr3 && make && make install && ldconfig
    5.Xine-ui патчить не надо, т.к. приложенный патч имеет нулевой размер. Поэтому просто
    ./autogen.sh --enable-vdr-keys && make && make install
    Для контроля результатов работы просто запустим
    xine
    и видим желанную кнопочку "VDR".
    6.Плагин 0.8.1 кидаем в папку PLUGINS ведра и, предварительно сделав там же сим. линк на папку с плагином, делаем
    make plugins
    Всё.
    Нельзя сказать, что это тот предел мечтаний, о котором пишет тот человек (лукавит он наверняка), но стало стабильнее. Кадры, правда, всё равно выбрасываются и звук пропадает временами. По неведомой причине, после работы этой связки пропадает... интернет!!! Абзац какой-то. Приходится всё полностью выключать.
    Зато виден явный прогресс. Так что, пока без эйфории.

  • Да, именно Xshm и заюзал, хотя на старом железе был лучшим xv.
    Поначалу опять было месиво, но потом странным образом это исчезло. Мне кажется, это что-то, связанное в оверлейным выводом. Перетакивание всего окна или переход в полн. экранный реж. сбивали это бяку и изображение становилось нормальным..

  • Цитата


    По неведомой причине, после работы этой связки пропадает... интернет!!! Абзац какой-то. Приходится всё полностью выключать.


    подтвердить не могу...может какой нибудь баг в жуже...хотя Райнхард именно на ней и тренируется.
    Интерлейс конечно страшное дело....

  • Цитата

    Со слов пользователя 1455
    Да, именно Xshm и заюзал, хотя на старом железе был лучшим xv.


    а на новом железе xv вообще не пошел ? еще раз отпиши, пожалуйста, на каких дровах ты остановился. По идее, на старом железе и на radeonHD xv не должен был вообще работать, т.к. не поддерживается им еще. И на последнем fglrx xv поломали вроде.

  • На новом железе xv работает на старой версии fglrx, но в моём случае стабильность работы в целом выше в варианте Xshm.
    Прижились дрова для видеокарты - RadeonHD. Они, во всяком случае, позволили получить максимально возможные разрешения и заюзали наконец-то xorg.conf (почему не встаёт fglrx, я так и не понял). Подкинув KDE-шный апплетик "изменение размера и поворот", можно оперативно менять разрешение р. стола на уменьшение от установленного в Yast2. В целом это устраивает, но не все дисплеи поддерживают некоторые режимы этого драйвера. Так, при выходе из системы в нек. случаях возможна потеря синхронизации у монитора. Хотя читать при выходе особо нечего, но некрасиво.
    Стабильность и плавность вывода изображения зависят от "удачности запуска". Звук может пропадать или появляться при смене сюжета (новый подклеенный эпизод).
    Вот такие наблюдения...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем 1455 ().

  • fgrlx из пакетов ubuntu710 с моей картой не подружились, не хотелось разбираться, да и не люблю я такие драйвера. Поставил radeonhd из сырцов . В пакетах какая то древняя версия была. Влет он угадал 1600*1050 моего монитора. С XSHM PAL работает почти нормально, только легкий интерлейс виден на бегущей строке. А вот с HDTV 1080i ну только на статической картинке не заметно. Но я еще не со всеми параметрами вызова xine-ui разбирался. думаю еще где нибудь что нибудь можно выжать.