Для "бюджетников": vdr-xine

  • сборка и установка xinelibout вдр плагина
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    установка связки ffmpeg + xine-lib-1.2 + xine-ui + vdr-xine-plugin
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Страничка немецкой вики, посвященная этому плагину


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Домашняя страничка плагина


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Домашняя страничка самого проигрывателя xine



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    теперь время для организации вывода и управления вдр - первым идет связка
    вдр xine-plugin и xine плейер
    логика работы сей связки зарыта в описании плагина INSTALL

    Цитата

    If no errors are reported, six fifos should now exist below "FIFO_DIR" (e. g.
    "/tmp/vdr-xine"), named "stream", "stream.control", "stream.result" and
    "stream.event" as well as "external.control" and "external.result". All of
    them have a size of 0 bytes.


    установка этого добра описана тут
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    подготовка состоит из нескольких частей
    - установка ffmpeg
    - вытягивание сборка и установка в родительскую систему xine-lib
    - вытягивание сборка и установка в родительскую систему xine-ui
    - вытягивание и сборка vdr-xine плагина
    - подлинковка xineplayer из /usr/local/src/vdr-1.5.10/PLUGINS/src/xine как /usr/local/bin/xineplayer
    - копирование файлов из vdr-1.5.10-test2/PLUGINS/src/xine-0.8.0/data в конфиг директорию
    вдр plugins/xine


    рабочие сырцы вдр пропатченные и собирающиеся у меня оказались в /usr/local/src/vdr-1.5.10-test2


    --- установка ffmpeg ------------


    c какого то времени ./configure перестал понимать --enable-libogg - значит без него


    ---- вытягивание сборка и установка в родительскую систему xine-lib ------

    Исходный код
    cd /usr/local/src
    hg clone http://hg.debian.org/hg/xine-lib/xine-lib-1.2
    cd xine-lib-1.2
    ./autogen.sh --with-external-ffmpeg --disable-dxr3 
    make
    make install
    ldconfig


    альтернативно - и поменьше объем качаемого и соответственно быстрее можно забрать тарбол
    здесь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    а дальше дело техники - распаковать файл типа xine-lib-1-2-3022901a8f88.tar.bz2
    и дальше по тексту )))


    ------- вытягивание сборка и установка в родительскую систему xine-ui -------

    Исходный код
    cd /usr/local/src
    cvs -d:pserver:anonymous@xine.cvs.sourceforge.net:/cvsroot/xine login
    cvs -z3 -d:pserver:anonymous@xine.cvs.sourceforge.net:/cvsroot/xine co xine-ui
    cd xine-ui
    apt-get install libpng12-dev
    ./autogen.sh --enable-vdr-keys
    make
    make install


    проверка - запускаем xine и видим плейер с кнопочкой vdr на панели - это есть гуд


    --------- сборка xine плагина ----------
    рабочие сырцы вдр пропатченные и собирающиеся у меня оказались в /usr/local/src/vdr-1.5.10-test2
    а посему сборка отсюда

    Исходный код
    cd /usr/local/src/vdr-1.5.10-test2/PLUGINS/src
    wget http://home.vrweb.de/~rnissl/vdr-xine-0.8.0.tgz 
    tar -xzf vdr-xine-0.8.0.tgz
    ln -s xine-0.8.0 xine 
    cd /usr/local/src/vdr-1.5.10-test2
    make plugins


    ----- подлинковка xineplayer --------------------

    Исходный код
    cp /usr/local/src/vdr-1.5.10-test2/PLUGINS/src/xine/xineplayer  /usr/local/bin/xineplayer


    я взял и просто скопировал бинарник в /usr/local/bin/xineplayer


    с подготовкой - все! дальше запуск вдр с этим плагином и проверка



    Courage

  • поднял данную связку на skystar 2 rev 2.3. есть два вопроса.


    откуда взять звук для телеканалов. я так понимаю, кодеки берутся из пакета win32codec-all (забрал с пакмана). пакет стоит, видео есть - звука нет. в каких логах можно найти сообщения о невозможности проиграть звук?


    вопрос 2. у меня слабый сигнал с астры, особенно в дождливый день. картинка, естественно, рассыпается. xine не выдерживает такого издевательства над собой и падает. кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и как её решили?

  • Никогда не слышал чтобы в этом случае брались виндовые кодеки....ну ка подробнее об инсталяции. И для начала снёс ли ты xine пакеты оз поставки?

    Исходный код
    echo xine-ui xine-lib xine-devel|xargs rpm -e --nodeps
  • а я ничего и не ставил из поставки. в 9.3 там намудрили с поддержками двд/мп3, поэтому качал альтернативные сборки. я так понял, что ты предлагаешь мне пересобрать xine самому, не ставя из пакета?
    меня больше мучает вопрос где можно посмотреть, чего хочет xine для проигрывания звука

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем kevit ().

  • первый вопрос решил вчера сам) как всегда, требовалось только немножечко подумать. --verbose показал полное нежелание открывать звук на Mpeg2/3 решилось всё просто - поставились официальные пакеты с официальными же апдейтами (xine-mad, качался с зеркала)


    насчёт второго вопроса - тарелка 90 см, офсет,месторасположение - 27E юг. 8 этаж, вокруг чистое поле, сектор обзора - запад, 24E и до упора) почему сигнал такой слабый - честно говоря сам не знаю. насчёт LNB никогда не задумывался) а вот мой вопрос, собственно говоря, был понят неверно - я спрашивал, как сделать так, чтобы xine не падал в случае битого mpeg2-потока. на мою память, mplayer что-то такое умел.

  • Исходная ситуация:
    Компьютер, инсталлированная дистрибуция на вкус с работающим [X-Window], звуком и т.д.
    Подготавливаем площадку..
    cd /usr/local/src
    тянем следующие сырцы:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Распаковываем и кладём линки

    Исходный код
    debian:/usr/local/src# tar xjf linux-dvb.2004-12-26.tar.bz2
    debian:/usr/local/src# tar xjf  vdr-1.3.29.tar.bz2
    debian:/usr/local/src# tar xjf  xine-lib-cvs-20050814180000.tar.bz2
    debian:/usr/local/src# tar xjf  xine-ui-cvs-20050814180000.tar.bz2
    debian:/usr/local/src# tar xzf vdr-xine-0.7.5.tgz -C vdr-1.3.29/PLUGINS/src/
    debian:/usr/local/src# ln -s linux-dvb.2004-12-26 DVB
    debian:/usr/local/src# ln -s vdr-1.3.29 VDR
    debian:/usr/local/src# cd VDR/PLUGINS/src/
    debian:/usr/local/src/VDR/PLUGINS/src# ln -s xine-0.7.5 xine


    Ставим за(р)платы



    Поехали. Предварительно надо иметь следующие средства в системе automake 1.6, autoconf, libtool


    Исходный код
    cd xine-lib
    ./autogen.sh --prefix=/opt/vdr
    make && make install
    cd ../xine-ui
    export PATH=/opt/vdr/bin:$PATH
    ./autogen.sh --enable-vdr-keys --prefix=/opt/vdr
    make 
    make install


    На этом первая часть марлезонского балета окончена. Приступаем ко второй. Сам VDR



    подсоединямся playerом к нашему монстру
    /opt/vdr/bin/xine и жмём на кнопку VDR


    Дальше солить и перчить будете вы ;)

  • У нас по видимому тема трансляции по сети, не очень пользуется спросом.


    И так, поскольку у меня дома 'умер' последний виндов, пора задуматься над темой использования xine plaeyr как клиента. Система Suse10.0(ну не могу расстаться с жужей, не взыщите), xine-lib и xine-ui прикручены, плецер пропатчен, кнопка VDR есть,
    теперь нужно за что то зацепиться. Нехватает самого xine-plugin на ведре, и опыта в настройке.
      free-x
    скопиль пожалуйчта, при возможности, а я обязуюсь, после успешнных тестов, расписать тему стриминга в вики, опыт с виндами и мплейерами уже достаточьный.


    Хочу такую систему:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    vdr+xine+streamdev-client. Связка рабочая. Совсем не обязательно xine-network иметь.
    Запускаешь в background процесс vdr с причандалами. Затем запускаешь xine и жмёшь кнопку VDR. Нелогичной кажется посылка клавиш/кнопок не в окно xine а в окно консоли где запущен VDR =)

  • да не нравиться мне этот монстр. И потом, что я имею? Чистый клиент, а через xine-network можно полностью вывести и управление через OSD на клиента.
    Хотя впрочем, надо ли?


    До сего момента смотрел мрлеером, буду и дальше смотреть.
    Для удобства пользования склепал скриптик, позволяющий выбрать ноер канала, может кому пригодиться:

    Bash
    #!/bin/sh
    kdialog  --title "programm" --inputbox programm >/tmp/xxx.tmp
    blah=`cat /tmp/xxx.tmp`
    
    
    mplayer  http://IP-VDR:3000/pes/$blah
    rm /tmp/xxx.tmp


    Эх, сделать бы чего, на подобии VDR-Zapper под линус, было бы счастье.

  • Вот в том и дело.
    Есть три направления:


    1. Поднять на машине VDR в связке с stream-client, и цепляться к нему xine, не нравиться мне своей сложностью и необходимостью крутить локально VDR, который ещё и собрать надо, настроить. И если у тебя несколько мешин на фирме, и каждую таким образом настравивать.....На одной жужа, на другой кубунту....и так далее.


    2. Вариант с использованием xine-plugin, выполняющий все операции по подготовке и пуфферунг на сервере, и нам остаёться только правильно пропатченным xine зацепиться. Имеем полный контроль над сервером, но нужно патчить xine, что вызывает несовместимости с другими вещами. И потом, нафига клинту иметь возможность изменять настройки сервера? Он просто смотреть хочет.


    3. Посему, самый приемлимый и простой способ, смотреть по http при помощи mplayer,
    способ прекрасно себя зарекомендовавший. Под винду есть множество решений, например VDR-Zapper, Streaminbgtool, Под линукс ничего вразумительного не нашел.
    Что нужно? Просто иметь возможность зацепиться к VDR на SvdrpPort, считать channels.conf, создать на его базе список каналов. Далее, при выборе канала, нужно запускать mplayer c соответствующими параметрами.