Teст GSX-Server

  • Решил поиграться с GSX-Server от VM-Ware. Понравилось.
    Теперь на одной фирме полностью опустошил Serverschrank
    и всунул туда вместо 4 полноценных серверов одну скромную двухпроцессорную ПэЦэшку с 4 GB оперативной памяти.
    На ней стоит как базовая система w3k, предназначенная только для обслуживания GSX и четыре виртуальных сервера: два AD, SQL и ISA. Все нормально работает.
    Преимущества: экономия на дорогостоящем Hardware, экономия
    места и самое главное: полная независимость оперативных систем от Hardware. Имидж просто перетягивается на любой w3k сервер,
    где проинсталлирован GSX-Server.
    Пока это еще экзотика, но через пару лет я думаю ситуация в корне
    изменится. Негативная сторона конечно тоже имеется: сильно
    пострадают фирмы, специализирующиеся на Hardware для серверов, сервершранков и...конечно же, на сегодняшний день уже и так отощавшим системным администраторам бует еще
    тяжелее пребывать в положении пятого колеса в телеге ;)

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().

  • Бэкап серверов также просто делается : имиджисистем от vmware легко бэкапятся. . =)


    Я тоже двумя руками за такие решения ....


    Только ещё с серваком GSX-Server ещё не игрался...при случае надо протестировать

  • господа,
    я 3 Недели назад на [ESX] и [IBM x445] 8 серваков смигрировал. бегают как часики... про GSX могу сказать что тоже неплохо но не более 5-6 виртуалных гостей туда желательно, но и ешё смотреть конечно что ентовы гости делать должны... у нас для лаборатории хватает...

  • Уже более года на фирме используем VMware Workstation.
    Зачем GSX ? На Workstation тоже все работает.


    P.S. Жду когда сделают номальную поддержку USB,
    тогда и VDR на VM переедет... ;)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Grischenkow ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Грисченков


    Зачем ГСХ ?


    ну ответ простой, если хочеш чтобы болше чем 4 системы постоянно работали, тогда уже автоматически надо что-то поболее [Workstation].


    Для рабочего стола [workstation] вполне достаточна, но как только дело дочодит до серверов, которых на некоторых фирмах несколько сотен, то всё упирается не в деньги, которых надо для [GSX] много а для [ESX] ешё болше, а в место в шкафах которых становится быстро мало, [KVM] системы и [LAN] компоненты, которые тоже хотят чтобы за них платили, ах-да кондиционнер и [USV] тоже надо учитывать...!!!

  • Цитата

    Со слов пользователя Mike678
    только ты забыл написать, сколько лицензий тебе понадобилось и сколько эти лицензии стоят.


    :D :D :D


    Если засуммировать экономию фирм на Наrdware + IT-Kosten при
    Systemcrach (от 80 EUR/Std.), то экономия огромная.
    Час простоя фирмы стоит сумашедшие деньги и расходы на лицензии в сравнении просто смехотворны. А если речь идет о строительных проектах, которые фирма может потерять, но суммы измеряются в миллионах.
    Фирма находится в 200км от меня и я на данный момент могу
    поднять любой сервер за полчаса, не выходя из дома.
    Просто должны включить Standbye-Server и я перетягиваю на
    него нужный имедж...

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().

  • Так у нас более 4 систем на Workstation сидят.
    Согласен конечно, если нагрузка большая на сервера, то может быть да.
    Но чем они (GSX, ESX, Workstation) внутренне отличаются - не знаю.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Grischenkow ().


  • [Virtual infrastructure? VMWare Virtual Cluster? ] мне тоже очень много удоволствия приносит. Да и что самое интересное, прерывание [ping] в случае переключения работаюшего сервака на другой [ESX-Server] минимално...


    классно сделали ребята... :Д :Д :Д

  • Цитата

    Со слов пользователя Грисченков
    Так у нас более 4 систем на Воркстатион сидят.
    Согласен конечно, если нагрузка большая на сервера, то может быть да.
    Но чем они (ГСХ, ЕСХ, Воркстатион) внутренне отличаются - не знаю.


    Нуу вообшем-то под четверкой толко 4 гостя одновременно можно, поправте если не прав. Под пятёркой, не знаю.


    [GSX - ESX] разница огромная в том, что [ESX] на огрызках красной шапочки зделан[redhat]... а [GSX] и под винтами есть, но с Speicherverwaltung'ом у него не так хорошо получается

  • Под 4.0.5 можно было столько сколько реальная память позволяет.
    Под 4.5.2 можно больше - сама swap делает.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Grischenkow ().