Посоветуйте как быть...

  • Посоветуйте как быть...
    Нужен совет как поступить со страховкой на машину.У моей знакомой сейчас машина зарегистрированна на её имя, но страховка идёт на имя её бывшего друга.Как можно поменять страховку, например страховку зделать на неё или на кого-нибудь другого, не снимая машину с учёта, проблема в том что Brief лежит в банке, и неохота туда звонить и эту всю волокиту mit Abmelden.Я думаю что к концу года все имеют право поменять страховку, но как это всё провернуть ведь Besitzer в принципе не меняется а толко Versicherungsnehmer.
    За ваши советы и отзывы буду благодарен.

  • самый идеальный вариант если она на этой машине при его страховке пару лет уже ездила. то позвонить/написать в страховку и сказать что она хочет проценты друга перенять (так и будет uebernehmen) в зависимости от страховки будут и условия, могут на одну ступень поднять могут отказать, но по любому это первый возможный шаг.
    следующий шаг на нормальных основаниях расторгать текущую страховку до конца ноября и заключать новую. для заключения новой страховки, если владелец машины не меняется, бумаги из банка на машину не нужны. всю что надо schluesel-nr. fahrzeug-nr. и т.д. есть в тех документах что она имеет на руках (fahrzeugschein)

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • algor спасибо за ответ, во первых с этим другом она больше ничего не имеет, поетому он и хочет эту страховку расторгнуть.Но так как я тебя понял ей нужно просто взять Deckungskarte у своего страховшика и пойти в KfZ-Stelle и просто ето там переоформить или как? И идёт ли просто расторгнуть страховку?Я слышал что ты к концу года можешь расторгнуть или машину на пару дней abmelden, но потом проблема что Fahrzeugschein заберут , а когда захочешь anmelden нужен будет Brief.

  • если она сумеет это дело обговорить со страховкой заранее и те пойдут на передачу его процентов ей то ей по идее ничего самой делать не надо. страховка пересылает deckungskarte сама в zulassungsstelle а она получит от страховки счёт и полис на своё имя. если же страховка соглашается на передачу процентов и присылает ей deckungskarte то ей надо пойти в zulassungsstelle и ummelden, т.е. переоформить. не вздумай abmelden только наживёшь головной боли и заплатишь за это ещё денег. по закону раз в год, на конец года ты имеешь право безо всякого основания поменять страховку. для этого надо вовремя kundigen старую, срок для этого до конца ноября, в отдельных случаях и до конца года. итак если у нее с переёмом его процентов не получается, то: пишет в старую страховку на 31.12.2005 kuendigung, находит новую, берёт в ней deckungskarte которая начинает действовать с 01.01.06, отдаёт её по получении от страховки, за неделю, за месяц без разницы, в zulassungstelle и всё! на 01.01.06 машина будет автоматически переоформлена без её непосредственного участия в этом.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Ответа у меня нет, но хотел-бы заметить.
    Что речь идет не о перееме процентов, а о переоформлении страховки на другое имя.
    Так и вопрос был поставлен.
    Добавлю, что никто ей проценты друга не даст.
    (Даже если-бы он от этих процентов отказался в пользу этой знакомой )
    Такое возможно только среди близких родственников, да ито не в каждом случае.
    Максимум что могут признать, это ее стаж безаварийной езды .
    Но это тут никто не спрашивает.
    Спрашивают:
    Машина зарегистрирована на первого.
    Страховка идет на второго.
    Как сделать, что бы страховка шла на первого ?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • то что не родственники ты прав проглядел эту тонкость, значит заключать страховку на первого (или на третьего), но вариант с переёмом я бы всё-таки не сбрасывал со счетов - frаgen kostet nichts (ну если не считать стоимость телефонного разговора), попробывать то можно. если нет смотри второй пункт.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем algor ().

  • Оналагичный случай произошол со мной, машина была моя а страховка на дядю жены мне сразу сказали чтобы перенять проценты нужно минимум 10 лет на дяде ездить. Прошло десять лет было 40% Я ТАКОЙ РАДОСТНЫЙ побежал в страховку говорю вот мол я давайте и тут началось одно другое предлогали перейти в другую страховку, другая страховка давала 80% за 10 лет падает на 80%, дошло до того что мы с дядей просили что бы эти проценты переписали на меня, подписал дядя что он непротив и тогда я их получил.
    Лучше всего вам искать другую страховку или сделать на когонибуть из близких родствеников как вторую машину.