Топик для новичков (если не знаем, где задать вопрос, задаем его здесь - постараемся помочь)

  • что-то через оперу последнюю не отсылаются сообщения.. 8| пишет "Ваши данные неверны. Проверьте помеченные поля." типа я в поле текста вообще ни чего не вводил..может еще у кого такая шняга? А то пишу через "ишака" (iexplorer), не очень то удобно.


    Спасибо! Теперь в опере все работает!

  • Не знаю куда написать, ну пусть будет тут :)


    Недавно сильная гроза долбанула в антенну и ;( карта Dream Sat DVB-S2 USB-220 сдохла, а точнее вышел из строя микроконтроллер USB - CY7C68013A-56PVXC SSOP56 - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Как думаете, стоит ремонтировать или лучше новую купить? ?( Ваши мнения.


    p.s. что-то через оперу последнюю не отсылаются сообщения.. 8| пишет "Ваши данные неверны. Проверьте помеченные поля." типа я в поле текста вообще ни чего не вводил..может еще у кого такая шняга? А то пишу через "ишака" (iexplorer), не очень то удобно.

    а что такое: шняга?

  • Цитата

    Как думаете, стоит ремонтировать или лучше новую купить? ?( Ваши мнения.


    есть большой процент вероятности, что кроме микроконтролера еще уева туча деталей пострадала.
    Мое мнение - покупшайте новую и заземлите антену.

  • а что такое: шняга?


    шняга:первоначально так называли всякий мелкий товар, который проходил без растаможки, теперь употребляют в значении - всякая мелочь, китайский ширпотреб, дреботень. Например:- Понавезли этой шняги, девать некуда, а солидный товар стоит! Что за торговля!


  • есть большой процент вероятности, что кроме микроконтролера еще уева туча деталей пострадала.
    Мое мнение - покупайте новую и заземлите антену.


    За 14 лет ни разу молния не попадала в тарелки. :whistling: Теперь, как говорится, на ошибках учатся, стоит подумать о заземлении всех 5 тазиков.
    Но как правильно заземлить? Может просто штырь метра полтора над антенной поставить и пусть молнию притягивает или крепление антенны заземлить? Или может еще какие эффэктивные методы есть?
    И еще к сведению в ноуте сгорел USB порт в котором была подключена карта а остальные USB порты работают с максимальной скоростью примерно 760 кбит/с...я еще радуюсь что ноут работает и все данные целы :rolleyes:

  • Судя по инфе в профиле вы живете в России.


    в Геврмании с заземлением проще, у нас не два провода для сети (230 волть), а три, где один из них земля, он с нулевой фазой ничего обшего не имеет.
    Как у вас это дело не знаю, наверное два провода и может быть разница между нулем и "землей".
    Это надо измерять.


    Просто заземлить (штырь в землю) все стойки креплений (они ведь из метала?) от тарелок можно, но надо замереть напряжение между оплеткой сат кабеля и "заземленеем", а то можно больше навредить, низкое напряжение зжигает здорово аппаратуру.
    Если крепления головок из пластамссы и не будет короткого замыкания к железным частям (а дождь наппример?) самой тарелки которая заземлена, то можно попробывать.
    Сами конверторы как правило уже в пластамсовых корпусах, ф-штекер тоже можно заизолировать.


    Даже не знаю что посоветовать, это надо на россйских форумах поискать темы про заземление тарелок.

  • Да в России. Наверное надо крепление антенн заземлить, они все железные.
    А можно подробней про напряжение между оплеткой и заземлением? Сколько должно быть?

    Цитата

    Если крепления головок из пластамссы и не будет короткого замыкания к железным частям (а дождь наппример?) самой тарелки которая заземлена, то можно попробывать.


    А про головки я что-то не совсем понял, у меня все пластмассовые (кроме одного старого нтв+) и нет замыкания к самой тарелке то что можно попробовать? ?(

  • не должно быть напряжения вообще, иначе пострадает аппаратура.
    Но как это в России не знаю.


    Так как конверторы в пластмассовых корпусах, то связи межу металической частью тарелки и саткабелем (через Ф-штекер наприме) не должно быть, то будет достаточно заземлить стойки (металические части тарелки).
    Молния обычо бъет в высокую точку, т.е. верхнюю часть тарелки, следовательно сразу пойдет в землю.
    Можно еще на стойку нарастить скажем металический прут, что бы был выше самой тарелки скажем на 50см.


    Если молния долбанет в конвертор или сат кабель, то тут увы, только хорошая изоляция (качественый ста кабель, закрытый ф-штеркет).
    Но как написал выше, молния ишет которкий путь, т.е. самую высокую точку (металические части).
    Так же проведите провод потолще к земле (6 и болле кавадратных мм).

  • Kamen987 Спасибо за информацию. :thumbup: Контур заземления есть, 3 штыря по 3 метра забиты в землю на расстоянии 2м друг от друга. Надо к нему цеплять.
    Вот еще вспомнил реальный случай. У одного человека в комнате на полу лежал открученный антенный кабель, недалеко от труб отопления. Молния как долбанула, и из кабеля :!: разрядом пробило в трубе дыру, и потекла вода.

  • знакомый собирается купить SKYWAY CLASSIC , настраивать на шару , видимо придётся мне . сильно ли настройки (шары ) отличаются от дримбоксовых(дм 800 )? ведь оба под линуксом живут .

  • ведь оба под линуксом живут .

    и что из этого???
    смотря по каким протаколам он работает,
    много всяких ресиверов на линуксе, но не все работаю с шарой как хотелсь бы нашему брату,
    нашему брату надо что бы ресивер по дешевле (желательно безплатно), но с шарой работал что бы как Дрим :D

  • У меня на Platforma HD по кнопке BOUQUET не показывает текущие передачи. На инфо панели всё ок и по кнопке INFO тоже. Остольные каналы и также Platforma DV всё показывает. Плагины которые за это отвечают установленны. Или может у Всех так ????? И ещё вопрос возможно ли сделать так чтобы заголовки в Фаворитных каналах Kino Musik Alternativen ..... ,были др цвета или их увеличить чтобы они не сливались с др названиями каналов. Сэтим плагином такого не сделаешь enigma2-plugin-extensions-fontmagnifier_0.5.2_mipsel . Спасибо !!!! ?(

  • У меня на Platforma HD по кнопке BOUQUET не показывает текущие передачи. На инфо панели всё ок и по кнопке INFO тоже. Остольные каналы и также Platforma DV всё показывает. ?(


    Читал на каком то форуме что это косяк со стороны Пакетадальца, у меня у самого такая же беда....

  • Такой вопрос стаит Gemeni 4.6 после перестартовки ресивира сбились часы ;( теперь показывают не правельное время .Не хочеться сбрасывать на зоводские установки и настраивать всё занова . Может можно что то зделать ?