Топик для новичков (если не знаем, где задать вопрос, задаем его здесь - постараемся помочь)

  • Подскажите новичку и чайнику почему Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. винамп играет, а Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. не хочет. Почему приходится изъёживаться со всяким дополнительным софтом типа VLC.
    Спасибо

  • Вопрос следующий: купил пару дней назад Дримбокс 7020С, не могу разобраться со следующим вопросом, скачал на него имиджи, но они все с расширением *.нфи, а программы загрузчики требуют *.имг. Я что-то не то скачал или просто чего-то не знаю?
    И еще, роюсь в инете, не могу найти рабочих ссылок на эмуляторы. Все ссылки попадаются нерабочие. Или может они каким-то образом изменены (зашифрованы?)

  • Оттуда и скачивал, пытаюсь загрузить в DreamUp7020, но он не видит такое расширение, может нужно просто переименовать?

  • 2Alex_Tuzov
    Привет, я тоже начинающий, у меня также 7020, но обратная "проблема" - я умею менять имиджи исключительно nfi, т.к. прогой DreamUp7020 не пользовался (хоть и читал про нее). Дрим и комп у меня в локальной сети (через хаб, но я так понял что можно соединить и кросс-кабелем напрямую). На компе (w2k) поднят dhcp банальным расшариванием интернет-соединения (в этом случае винда сама раздает устройствам ip-шники).


    Дальше все делается очень просто.
    1.Выключаешь Дрим задним выкл. 10-15 сек.
    2. Нажимаешь на его панели верхнюю кнопку (стрелка вверх) и держишь.
    3. Включаешь Дрим. Ждешь секунд 10 пока на дисплее не появится "серый" ip-шник 192.168.0.ХХХ
    Если не появился (иногда бывает ;) ), то goto п1.
    4. Запоминаешь появившийся ip-шник и вводишь его в браузере компа, прям так и пишешь, к примеру 192.168.0.142
    5. В появившемся окошке выбираешь "firmware upgrade", потом указываешь требуемый nfi-файл. Дрим сам себя перепрошьет.
    6. Когда появится 100% Дрим нужно выключить (сзади), 10 сек, включить.
    Все, должен стартануть залитый имидж. Кстати, сразу после этого я захожу в настройки сети, отрубаю dhcp и прописываю статический ip-шник 192.168.0.150 (или любой другой) - удобно через far/ftp потом по каталогам лазить.


    Могет я где в описании процесса или условий и ошибся немного, но факт остается фактом - я так перепрошивал Дрим уже раз 20 - перепробовал кучу имиджей. Хотя справедливости ради скажу, что когда мне его продавали, то пользовались прогой. Думаю, что это просто по привычке.
    Удачи!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Shaman-M ().

  • Имеется подписка на спутниковый интернет с картой SkyStar2 на провайдере SpaceGate и SatGate. Хочу заставить чтобы Dreambox обновлял ключи и эмуляторы не по землу а со спутника. Если кто сталкивался с этой проблемой отзовитесь. Все обновление в данный момент идет через землю GPRS - что дорого...В качестве ускорителя ипользую Globax(SpaceGate) и Slonax(SatGate)

  • 2 rusb
    Попробовал нижнюю - действительно работает, причем вроде даже гораздо быстрей. Но верняя тоже работает! Не веришь - проверь Прикольно... ;)

  • Цитата

    Со слов пользователя college2000
    Подскажите новичку и чайнику почему Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. винамп играет, а Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. не хочет. Почему приходится изъёживаться со всяким дополнительным софтом типа VLC.
    Спасибо


    вот винамп то как раз изврат и позор.


    VLC рулит - ты это скоро поймешь

  • Добрый день.
    Месяц назад я купил DreamBox и установил тарелки, с тех пор читаю этот форум вдоль и поперек. Но, к сожалению, сейчас уже чем больше читаю, тем еще больше запутываюсь. В голове уже некая каша из обрывков информации по разнообразным проблемам, но целостной картины я сложить пока так и не смог. В связи с этим, решился наконец задать свои вопросы - может найдутся добрые люди и помогут мне разобраться.


    Итак, дано:
    Dreambox 7020S
    Две антенны: первая поворотная, на которой виден диапазон с 53E до 90E, на второй мультифидом установлено два конвертора на 13E и 7E.
    Мотор (насколько я понял "неинтелектуальный", т.е. не позиционер):
    Strong DiSEqC H-H MOTOR SRT DM-2100
    Переключатель ATLANTA DSW-4102 950-2300MHx SAT 4x1 SWITCH DisEqC2.0


    Базовая схема подключения:
    Дрим->DiSEqC-переключатель (1) -> Мотор -> LNB Поворотка (антенна N1)
    ---//--- (2) -> LNB 13E (антенна N2)
    ---//--- (3) -> LNB 7E (антенна N2)
    ---//--- (4) -> пусто


    Что хочу получить:
    настроить Дрим так, чтобы можно было смотреть каналы с 13E, 7E и с нескольких видимых спутников из диапазона 53E..90E . Ну и естейственно, по возможно, хочется смотреть закрытые каналы. :)


    Что уже научился делать:
    К сожалению, не много. Могу ставить имиджи (тока не смейтесь ;) ). Выбор пока пал на последнюю (от 16/10/05) Нейтрину (уже предпоследнюю :) ) и Gemini 2.40. Ну и, естественно, научился подсовывать обеим список "моих" спутников,
    дабы не шариться там, где глухо. Последнее мое "достижение" - вроде как настроил Gemini для работы с обеими тареклами.


    Вообще, если интересно история такова (если не интересно, то мои вопросы в самом низу, если интересны они :) ) :


    Сначала разбирался с Нейтрино.
    В ней, в принципе, удалось настроить все что хочу, кроме эмуляторов, но я до них просто не добрался, ибо столкнулся с непреодалимой собственными силами проблемой: когда переключаешься с какого-либо спутника "поворотки" на Hot Bird (13E) или Eutelsat (7E), то на экране появляется надпись про то, что щаз антенна "повернется", что, естественно, ни к чему хорошему не приводит, т.к. на самом деле нужно переключение на 2-й или 3-й выход дайсика. После многократного щелканья "туда, сюда, обратно" ситуация каким-то образом нормализуется
    и таки появляется картинка со стационарной антенны N2.
    После этого переключение между всеми каналами "стационарки" происходит нормально, впрочем как и переключение обратно на "поворотку".


    На этом форуме в паре тем обсуждались близкие ситуации
    (одна про поворотку, на которой мультифильд, вторая - просто про то, что "Нейтрино, в принципе, умеет управлять одновременно
    стационаркой и поляркой"), но что именно мне надо сделать, я так и не понял. :( Перепробовал имхо все комбинации настроек, но так и не нашел рабочую.
    Самым логичным считаю следующие настройки:

    DiSEqC 1.2
    Повторы DiSEqC 0
    Настройки DiSEqC
    Hot Bird (13E) 2
    Eutelsat (7E) 3
    Express AM 22 (53E) 1
    Yamal (90E) 1
    ...... 1
    ...... 1
    Другие спутники 53E..90E 1


    Настройки мотора
    Скорость 12 (определено опытным путем)
    Использовать Goto xx включено
    Задаю свои координаты с точностью 3 знака (только вот источников - куча :( )
    Далее у всех спутников в настройках мотора оставляю "выкл", т.к. считаю, что позиционера у меня нет, а угол поворота высчитывается Дримом - соответственно, никаких позиций настраивать и запоминать не надо.

    Выставление в настройках дайсика спутникам из диапазона 53e-90E номера входа 1 (поворотка) по-моему никакого значения не имеет, либо я глючу. Но так или иначе, при таких (и других) настройках происходит вышеописанный глюк - попытка развернуть полярку на Хот Берд.


    Только что скачал свежайшую Нейтрино, но моя проблема осталась и там.


    Gemini
    Побившись ровно 2 недели и разочаровавшись то ли в Нейтрино то ли в самом себе, я решил бросить силы на Gemini. Но здесь меня сначала ждал еще больший облом - я так и не смог настроить полярку! :(, а вот со стационарными антеннами все прошло на "ура". Поэтому, упростив конструкцию до предела (подключив полярку напрямую к Дриму), я стал пытаться найти хоть один спутник.
    Перепробовав, как мне кажется, все что только можно, я так и не смог этого добиться - ни одного канала поляркой я так и не споймал - хотя антенна крутилась. В общем, с Gemini у меня сначало получилось только смотреть со стационарной антенны. Зато вроде как разобрался с "голубой панелью" - загружать из инета эмуляторы и ключи. :) КАЙФ! :) Только вот количество раскодируемых каналов, мягко говоря, очень мало либо
    я и здесь торможу. Облом :(


    И вот позавчера я было уже собрался писать SOS в форум, как решил попробовать еще разок - дабы точнее описать свои действия. И, о Чудо - на каком то далеком 90Е (Ямал) я споймал единственный канал, и тот - полосатая таблица и писк. Но как я этому был рад! ;) Закончилось все просто, я сделал
    предположение, что Gemini имеет ошибки/особенности/отличия от оборудования тех ребят, которые настраивали антенну, в расчете углов спутников. Тогда я взялся за редактирование файла спутников, оставил один спутник 53Е (который великолепно ловится Нейтрино) и насоздавал его клоунов:
    51.1Е, 51.2Е, 51.3Е .... 54.9Е, 55.0Е
    и стал их сканировать по очереди. И каково же было мои удивление и радость, когда в Gemini я споймал спутник
    53.0Е на позиции 52.3Е! Из чего я сделал вывод, что надо просто просканировать все околоспутниковые позиции и, вероятно, я найду все те же спутники, что находил и в Нейтрино. Но до этого у меня руки чесались испытать Gemini на глюк Нейтрино с повороткой. Все прошло на ура, каналы великолепно переключаются, в частности, когда выбираю канал со стационарки, поворотка и не думает напрасно вращаться. Все круто, все работает. Вот бы еще с ключами разобраться и, наверное, можно начинать жить.


    Вот такая вот небюольшая история. Возможно, мой опыт кому то пригодится.


    В свою очередь, у меня самого также остались вопросы и я буду очень благодарен, если кто-либо поможет разобраться с ними и/или ответит хотя бы частично хотя бы на часть из них. Для удобства вопросы нумерую.


    1. Так может ли Нейтрино работать одновременно со стационарной антенной и поляркой, четко понимая, что при переключении на спутники стационарки пытаться крутить полярку не надо? Что для этого надо сделать?
    2. Я пока не понял насколько эффективны все эти эмуляторы и ключи. После загрузки "методом научного тыка" эмуляторов и ключей, содержащих в названии камд3 и ньюкам, у меня получается в Gemini смотреть дополнительно всего несколько каналов на Хот Берде. Возникает вопрос - а у кого-нибудь получается смотреть тот же евроспорт, мультивижен и другие каналы?
    3. Сколько знаков обязательны в указании в настройках мотора места расположения?
    Я ввожу до 3-го знака после запятой. Но после такой огромной разницы в расчетах Нейтрино и Gemini уже подумываю, что не в координатах дело, а надо либо вычислять (опытным путем) для каждого имиджа поправку для позиций спутников, либо начинать заморачиваться с запоминанием позиций в "позиционере" (пишу в кавычках, т.к. я так и не понял есть ли он у Дрима или нет, т.е. , в частности,
    3а в моей конфигурации можно запоминать позиции или нет)?
    4. Я правильно понимаю, что есть некий имидж ruDream, который пока не работает на 7020, и что Нейтрино это не он (хотя вроде тоже внутри написано ruDream)?
    5. Если видимость на какой-либо спутник затрудняет дерево, то возможна ли ситуация, когда с него будут ловиться только один-два канала, или все-таки если спутник наполовину закрыт деревом, то с него либо не ловится ничего, либо все доступное (при остутствии помех)?



    Заранее, благодарен за любую помощь!

  • Ну первое что бы я посоветовал это поставить джемени так как нейтрину по моему мнению изают гораздо меньше людей
    второе
    Для того чтоб дрим непытался повернуть тарелку надо ставить дисек 1.1 а для поворота 1.2 тоесть каджому спутнику прописывается свой если недо чтоб тарелка вертелась на этот спутник значит 1.2 а если зеркало стационарное то 1.1

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем alexssh ().

  • 2. Все эти эмуляторы как эмуляторы на сегодняшний день можно считать равноэффективными. Имеется ввиду, что с валидными ключами все они одинаково хорошо открывают доступные на сей момент каналы.
    Различия - файлы ключей, настроек, естественно форматы и тех и других , возможность работы как софткам (работа с оригинальными картами доступа), сервер и/или клиент кардшаринга, но это пока можно опустить.


    Евроспорт на хотберде кажет. Толко что проверил с камд3, но повторюсь - с валидными ключами его откроет любой другой эму. Мультики скорее всего тоже да, но последнее время их колбасит, часто меняют AES и ХЕЗ еще знает чего, я их все равно не смотрю... Также пока открываюся RTVi и компания, несколько музыкалок - например M6Music и MCM.


    4. Правильно, Neutrino это не ruDream.


    5. Если тарелка частично закрыта - возможно, что некоторые каналы все-таки будут ловиться - на более сильных в данном регионе транспондерах. Инфу о том, на каком транспондере находится данный канал, куда бьет этот луч, карта покрытия (это к вопросу о "силе-слабости" канала в данном регионе)можно почерпнуть например на lyngsat.com

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем повбывавбы... ().

  • Перепрошил свой Дрим 7020S, спасибо Shaman-M. Самое прикольное, что у меня есть скаченная инструкция описанная Shaman-M, но она на английском и в ней нет ни слова насчет расшаривания интернет соединения на локалку. Соответственно у меня ничего и не получалось. Подскажит, мне чайнику как теперь поставить ЭМУ. Скачал, но не знаю что с ним делать. Как настроить Дрим, чтобы он сам скачивал нужные "хитрые" программы из инета? Я пользуюсь подключение по сети IP компа 192.168.0.6, Дрима 192.168.0.5, ну и маска подсети 255.255.255.0. В форумах искать очень сложно, уже третий день шарюсь, инфы много, целые километры, но реальной инфы мало, либо она есть, но описана так, что надо быть гуру, чтобы понять о чем вообще идет речь. Все обсуждается так будто все всё и так знают, и не нужно объяснять.

  • Shaman-M
    вопрос о том использовать ли функцию gotoX или запомнить в моторе
    позиции спутников (в десик-моторе можно запомнить около 20 - а то и
    больше спутников внутри него самого и в дальнейшем только вызывать
    запомненную позицию номером ) вечный )))
    если у тебя идеальная инсталляция - и все углы поворотки выставлены
    абсолютно точно - а это 1) строго вертикальная опора - 2)точный наклон
    мотора 3) точная ориентация на юг - то тогда тебе просто надо ввести
    свои географические координаты и использовать goto xx
    насколько я понял у тебя вроде именно направление на юг и ошибочно
    установлено на полградуса.
    или зови своих установщиков взад - пусть подстраивают подвес - или
    попробуй запомнить позиции спутников вручную(процедура муторная но
    делается один раз для мотора) и откажись от использования функции
    goto xx. у меня при установке были допушены та же ошибка но на 1.5 градуса .
    в-общем определись для себя каким путем пойдешь - и если решишь
    вручную - свистни - попробую рассказать как это делается.

  • Звать настройщиков тяжко - мне с помощью вышки все делали, целая песня ... Насчет точности настройки...
    Когда они (мастера) друг на друга 3 часа матом ругались, я, если честно, в какой-то момент засомневался, что полярка вообще хоть один спутник после этого увидит :) После форума Альяно (ветка про полярку) я ждал диалога настройщиков на уровне профессоров по космической физике :)
    Потом они сказали - "все - настроили" - и уехали.
    Потом приехал другой мастер и стал заливать все имиджи подрят, многое мне объяснял (только я мало понимал :) ) и в конце концов порекомендовал остановиться на Нейтрино.
    Также не совсем понятно, почему Нейтрино на той же антенне ловит тот же 53Е, а Gemini - нет.


    Ну да ладно, я отвлекся. :) Запоминать все позиции или нет - действительно вопрос :) С одной стороны не хочется - мне кажется проще все-таки один раз подредактировать файл со списком транспордеров и указать там скорректированные позиции спутников. С другой стороны, эти самые позиции еще узнать надо, к тому же в первом варианте я теряю некоторую гибкость в плане обновления списка транспордеров - придется все время править вручную позиции спутников. Хотя можно и небольшую прогу написать - хай она и меняет одни и те же под-строки.
    Я подумаю. Но в любом случае спасибо за предложение помочь!
    И у меня возникл вопрос:
    А на моей конфигурации оборудования я могу запоминать позиции? И где они будут запоминаться - мне сказали, что у меня "тупой" движок (без позиционера).

  • какого типа у тебя мотор? позиции в самом моторе и прописываются
    и помнятся - процедура следущая - становишься на какой-нибудь мощный
    транспондер (желательно чтоб на этом транспондере был открытый
    канал) на спутнике - и начинаешь по шагам сдвигать антенну до
    максимального значения сигнала на этом транспондере
    (кнопка дрим- сетап- service seaching - настройка позиционера - следушая
    страница - режим позиция - направление <- stop -> ) когда дошел до
    максимума сигнала - жмешь сохранить - и дрим предлагает тебе выбрать
    ячейку в какую записать эту позицию - (заранее на листочке запиши -
    скажем позиция 5=5 град 6=7 град 7=10град 8=13 град ... не знаю какие
    у тебя спутники там ловятся) и так для всех твоих спутников ))) советую
    на кнопки смещения на шаг нажимать отрывисто - бывает что то ли
    мотор толи дрим длительное нажатие трактуют как постоянный повор в
    заданном направлении и тарелка может уползти черт знает куда - у меня
    даж уползала на крайние положения (((
    достаточно для начала прописать штуки 2-3 спутника - потом будешь
    от них уже отталкиваться при записи остальных
    - на один градус поворота антенны приходится примерно 4-6
    одиночных шагов - грубо говоря - надо повернуть тарель на 3 градуса
    от известной позиции - нажимаешь 15 раз
    развлечение по записи спутников тебе не на один вечер )))
    ---- да! забыл! потом надо эти позиции правильно прописать на первой
    странице настройки позиционера - но счас не об этом )))


    так! советую тебе этим делом заниматься на оригинальном имидже 1.09 -
    надеюсь самостоятельно заливать имиджи ты научился - нет - учись - это
    пригодится - рекомендую Flash wisard pro для этого


    извини - немного сумбурно все рассказал - но ты понимаешь - что
    лучше один раз сделать самому чем научить тому же кого то другого
    особенно когда показать вживую нельзя )))

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Courage ().

  • to Shaman-M:
    Courage всё хорошо описал. Хочу добавить от себя, т.к. у самого 7020 недавно и прохожу этот путь.


    1.заливаешь новый имидж (в нём свой satellites.xml)
    2.создаю свой satellites.xml при помощи trprocess.exe (хттп:://www.gs.ru/info/si/trprocess.html) и загоняешь его в var/etc.
    3.Лучше не использовать GO TO, а один раз вычислить позиции спутников на моторе и затем их записать на листик. Далее для спутников, которые на моторе, выставляешь LNB0 (при конфигурации NON-STANDART) по синей кнопке переходишь в следующее меню где для LNB0 дисек 1.2. Для стационарных головок соответственно выставляешь LNB1 LNB2 и т.д. и дисек 1.0 или 1.1.
    Всё это хорошо описал PUSHA. В пристёжке его описание.

    Файлы

    • Strong SRT V50.txt

      (4.38 kB, скачали 126 раз, последнее скачивание: )