Dreambox DM 500 и его подделки (железо и софт)

  • Цитата

    P.S. Конкретезировать почему так м.б. чет неохота после ваших реплик и просто уверен что опять же большинство знают где собака порылась... (на форуме без году пару дней а уж требовать чет начинаете...)


    Никто ни от кого ничего не требует...
    Просто после месяца блужданий по форуму в голове только каша. Несоразмерные потери времени по нахождению нужной инфы. Очень извиняюсь, что мой маленький (хотя конкретный) вопрос вызвал гнев (адекватный - ?) "знающих"...

  • putnic попробуй переустоновить имидж с dreamUp зделай флеш эраси и установи заново новый,может тогда заработает синия кнопка.

  • Цитата

    Со слов пользователя putnic
    Спрашиваю о линке для ручного скачивания именно потому, что никак не могу заставить Дрим выйти и Сеть. (щас начнут посылать куда-то :) ) В топике "Все о сети PC – Dreambox (LAN)+Инет(WAN)" был, но не выходит ничего. Если б делал для себя - нафиг мне эта локализация.
    Вообще, странно. Если есть локализация по синей кнопке, почему ж ее не выложить для нормального скачивания?


    У меня была такая фигня не ходил дрим в сеть хотя настройки были правильные .....
    Я убрал крестик на enable network и сохранил а затем поставил крестик и опять сохранил и сеть появилась (хотите верьте хотите нет) имидж 2.40 с чем это связанно незнаю

  • Вчера купил новый DM 500-s (с большим пультом). Включил, проверил, настроил... Потом моединился с DM по ftp и залил в папку tmp имидж The_Gemini_Project_2.40_DM500, переименовале его в root.cramfs и через меню запустил обновление. Прошла полоска "стриание", потом что-то вроде "загрузка нового ПО" (пробежала до конца). После чего экран погас (я так понял пошёл на перезагрузку). Я подождал минуту, выключимл DM кнопкой на пульте, включил заново. В итоге у меня теперь при включении не появляется изображение вообще. Как бы вернуться назад к заводской прошивке? прбовал соединиться по RS-232 через Universal DreamUp v1.1.0.3, но возникла проблемы: при пайке штекеров (мама-мама) нульмодемного кабеля достаточно ли соединить контакты 5-5, 2-3, 3-2 или надо все "перехлёстывать"? Сколько нужно было ждать после того как пролетела полоска обновление ПО и экран погас (м.б. я выключил рано?) Есть ли другие способы восстановления заводских установок (без соединения с ПК)?

  • Цитата

    Со слов пользователя Dimon4ik
    Есть ли другие способы восстановления заводских установок (без соединения с ПК)?

    только dreamUp.делай нуль модемный кабель.

  • Цитата

    Со слов пользователя Dimon4ik
    прбовал соединиться по RS-232 через Universal DreamUp v1.1.0.3, но возникла проблемы: при пайке штекеров (мама-мама) нульмодемного кабеля достаточно ли соединить контакты 5-5, 2-3, 3-2 или надо все "перехлёстывать"?


    Лучше сделать правильно сразу, и потом не мучиться сомнениями:



    Исходный код
    Комп.          Дрим1		2	-->>	33	-->>	24	-->>	1,65	-->>	56	-->>	47	-->>	88	-->>	79		Экран -->>  Экран


    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем SerT ().

  • Оказалось всё-таки, что достаточно соединить контакты 5-5, 2-3, 3-2 (лень было всё паять :) ). Залил через DremUp Gemini_Project_2.40. Всё работает прекрасно, функционалом очень доволен. Особенно радует система всевозможных обновлений.

  • Цитата

    Со слов пользователя Dimon4ik
    Оказалось всё-таки, что достаточно соединить контакты 5-5, 2-3, 3-2 (лень было всё паять :) ). Залил через DremUp Gemini_Project_2.40. Всё работает прекрасно, функционалом очень доволен. Особенно радует система всевозможных обновлений.


    Вот еще прикольный скин для него.

    Файлы

    • skin.rar

      (77.52 kB, скачали 134 раз, последнее скачивание: )

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем vikto ().

  • кто нибуь может подсказть: где находяться настройки сети eth0 на db500... или из какого скрипт он берет данные... не могу найти нифига :((((

  • Подскажите, пожалуйста!


    Вчера приобрел DreamBox 500s, новая версия с большим пультом. Покдлючил - все работает. Но брал ведь не для того...


    Проштудировал форум, собрался перешивать на Джемини 2.40. На моем компе нет COM-портов, потому решил воспользоваться сетевым интерфейсом, который работал нормально. Стандартные DreamUp.exe любых версий "вешались" при загрузке - вероятно, не могли найти COM-порт, потому откопал где-то на просторах Сети немецкую DreamUpLAN, нажал было Flash, но при выборе файла прошивки я вдруг засомневался и нажал Отмена, после чего DreamUpLAN бодренько стер мне флэшку, затем в течение четырех минут показывал процесс записи. И все... Дрим работал до первой перезагрузки... Больше он не включался... На пульт никак не реагирует. На передней панели светится зеленый светодиод.


    Ну, думаю, не беда. Есть еще вариант с COM-портом. Сегодня обзавелся для этих целей переходником USB-COM и нуль-модемным кабелем (покупным).


    Использую DreamUp с сайта Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. (версия 1.1.0.2). Подключаю, как и положено: только нуль-модемный кабель, запуск DreamUp, кнопка Connect, надпись Prepare..., затем питание на Дрим. DreamUp определяет модель "Boxtype: DM500" и пишет "initializing flash-loader upload..." И все... На этом все заканчивается. Ждал минут 15-20, плясал с бубном вокруг кабеля - безрезультатно. :(


    Кто-нибудь может посоветовать план дальнейших действий? Заранее спасибо.

  • Цитата

    Со слов пользователя Vadya53
    Сегодня обзавелся для этих целей переходником USB-COM и нуль-модемным кабелем (покупным).


    ...
    Кто-нибудь может посоветовать план дальнейших действий? Заранее спасибо.


    По поводу Дрима - не знаю, с другими ресиверами, которые имел, переходник USB-COM "не фурычет".
    Только через "настоящий" COM

  • Цитата

    Со слов пользователя bounguine


    По поводу Дрима - не знаю, с другими ресиверами, которые имел, переходник USB-COM "не фурычет".
    Только через "настоящий" COM


    юсбиком юсбикому - рознь. Очень сильно зависит от примененного там чипа.
    Лучше всех приблизился к оригинальному кому чип от Prolific pl-2303 - наибольшее количество софта воспринимает его правильно.
    Драйвера лучше брать из первоисточника - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Я брал девайс под названием GMUS-03 ( Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.) правда не для себя. Это оказался единственный USB-COM который заработал с каким-то там автодиагностическим девайсом.

  • Цитата

    Никто ни от кого ничего не требует...
    Просто после месяца блужданий по форуму в голове только каша. Несоразмерные потери времени по нахождению нужной инфы. Очень извиняюсь, что мой маленький (хотя конкретный) вопрос вызвал гнев (адекватный - ?) "знающих"...


    Можно просто скопировать файлы ru.png и tuxbox-enigma.mo в соответствующие папки в /var/share.


    Могу выслать на "мыло".
    Высылать пчелам или Шахиджаняну (или его тренажеру)?

  • Цитата

    Со слов пользователя alek-z
    кто нибуь может подсказть: где находяться настройки сети eth0 на db500... или из какого скрипт он берет данные... не могу найти нифига :((((


    А ethtool на 500-м работает? Если да, то им-то и можно и посмотреть и изменить.

  • Цитата

    Со слов пользователя SerT
    юсбиком юсбикому - рознь. Очень сильно зависит от примененного там чипа.
    Лучше всех приблизился к оригинальному кому чип от Prolific pl-2303


    SerT, ты просто волшебник! ;) Переходник у меня именно на этом чипе Prolific. Стояли драйвера с прилагавшегося диска. Переустановил новые с указанного тобой сайта - все как рукой сняло! Дримбокс сходу определился и подключился ("box is alive and speaking to us :)"), сейчас шью долгожданную Джемини. Готово. Неописуемый восторг! :)


    Спасибо за помощь!

  • Цитата

    Со слов пользователя Vadya53
    Стояли драйвера с прилагавшегося диска. Переустановил новые с указанного тобой сайта - все как рукой сняло!


    :sport:
    Зри в корень!!! (С) Козьма Прутков

  • Цитата

    Со слов пользователя SerT


    А ethtool на 500-м работает? Если да, то им-то и можно и посмотреть и изменить.


    нема такого... есть замечательня утилита ifconfig eth0 x.x.x.x ...но я ненайду откуда из какого скрипта или откуда она берет данные :( ломает меня с пульта менять :(

  • Цитата

    Со слов пользователя alek-z
    нема такого... есть замечательня утилита ifconfig eth0 x.x.x.x ...но я ненайду откуда из какого скрипта или откуда она берет данные :( ломает меня с пульта менять :(


    ifconfig не меняет скорость 10/100, full/half duplex и тп.


    про ethtool писали в ветке про сеть. Где она в нете не помню, поэтому подвесил.

    Файлы

    • ethtool.zip

      (37.64 kB, скачали 85 раз, последнее скачивание: )
  • Цитата

    Со слов пользователя гело

    неразу небыло проблем через синюю кнопку,всегда работало как чясы.

    Мужики, ничего личного :)
    Я верю, что ПОЧТИ У ВСЕХ работает. У меня тоже ПОЧТИ ВСЕ работает. По крайней мере то, что МНЕ нужно, работает как часы :)
    Я еще раз повторюсь, что мне русский язык в гемини нафих не нужен, у меня с английским все более чем нормально. Однако же факт налицо: сеть у меня живая, в смысле - любые аддоны и эму я качаю через синюю кнопку легко и удаляю. у меня даже sat-inet через дрим пашет (короче с сеткой у меня все замечательно :P ). А вот именно ЛОКАЛИЗАЦИЯ не качается. Процесс отваливается/останавливается по таймауту. У меня выделенка, так что на диалап не спишешь.

    Цитата

    Со слов пользователя vikto
    Я скачал руссификацию в последнем имидже GEMINI все поставилось без проблем.Русс есть ,правда не во всем меню.

    Верю охотно, на 2.20 и у меня нормально ставилась "неполная русификация" меню. Однако именно на 2.40 именно ТОЛЬКО русификация не качается :)
    Собственно, я и не прошу обьяснять этот глюк, их в дриме полно и похлеще этого. Так, интересно...

  • Ну что еще сказать - траблы, м.б. у твоего провайдера залочен этот ай-пишник, пробуй через диалап, жопорез, должно получиться в любом случае...