Чайный и Кефирный гриб

  • Кто подмогнёт как Чайный гриб самому вырастить .


    Я имею в виду с нуля , не брать ни кого рассаду.



    Уже второй Месяц бьюсь ,получается какая-то дрянь.


    тоесть вроде идёт всё нормально, но потом чернеет сверху.



    Как делаю , беру делаю заварку добавляю сахара и жду.


    черес дня 2 появляется ето


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    но чернеет :(





    аккерманец

  • Цитата

    По словам пользователя CyborgRD ...
    без рассады/грибка я думаю не получится


    Да но рассаду как-то делают , в природе как таково его не существует его сами выращивают.




    аккерманец

  • надо у когото взять


    Чайный гриб можно вырастить практически с нуля, но для этого нужно взять, если есть у кого, хотя бы немного готового настоя (т.е. без всяких кусочков) этого самого гриба. добавить сахар и немного заварки, прикрыть марлей и оставить в покое. Дня через 2-3 на поверхности начнет образовываться пленочка - это и будет то, что вы хотите иметь - гриб, он будет продолжать расти. У меня выращено именно так, и теперь я снабжаю "отсадками" всех желающих.


    взятo Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    По словам пользователя CyborgRD ...
    то что получаeтся у тебя это не чаийный гриб а другой под названиeм плесень


    Плесень правильно , все грибки есть плесень.


    На снимке ето сверху а снизу похожая масса на гриб .



    то что с кусочка гриба можно вырастить другой ето я знаю .



    а вот как его зделатъ с нуля , вот проблемма.
    Пойти и попросить легче всего , ето понятно.


    ведь охота самому :)



    аккерманец

  • логика правильная плесень есть грибки но чайный гриб не есть плесень и из воздуха он не появится, так что придется у когото брать рассаду подругому не получится. 100%

  • Цитата

    По словам пользователя CyborgRD ...
    логика правильная плесень есть грибки но чайный гриб не есть плесень и из воздуха он не появится, так что придется у когото брать рассаду подругому не получится. 100%


    Да ты прав , облазил весь Инет , надо рассаду !




    Народ у кого в районе Липпстадта есть етот гриб.




    Немцы его называют Kombucha




    аккерманец

  • Akkermanez тоже облазила весь инет и не нашла ничего кроме как за ним ухаживать и чем он полезен :))
    Теперь вот тоже хочу такое :rolleyes:
    Люди кто может поделиться? :O

  • Цитата

    По словам пользователя china2 ...
    Akkermanez тоже облазила весь инет и не нашла ничего кроме как за ним ухаживать и чем он полезен :))
    Теперь вот тоже хочу такое :rolleyes:
    Люди кто может поделиться? :O


    Его также на Ибей продают , поиск как Kombucha !



    Но так как привык .что его всегда с рук в руки , друзьа друзьям, знакомые знакомым, соседи соседям передавали ,покупать на Ибей самый последний вариант.








    аккерманец

  • Akkermanez


    чтото нашол если это потом напишеш получилась или не


    Книга Гюнтера Франка « Kombucha – Напиток здоровья и Природное Средство из Дальнего Востока». Издательства W.Ennsthaler, Steyr 1995г. 9-ое издание. К сожалению, Россия не входит в достаточно длинный список стран, в которых можно купить или заказать данную книгу. Однако, совсем оставить без внимания немецкого автора очень не хотелось бы. Поэтому возьму на себя смелость поместить небольшие выдержки из его статьи «Увлечение культурой Комбуча» в собственном переводе. Статья достаточно большая, если кому-нибудь будет интересно прочитать ее целиком (на английском языке), с удовольствием перешлю в электронном варианте на емэйл, а пока перевод: «КОМПОНЕНТЫ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЧАЙНОГО ГРИБА - культура чайного гриба - приблизительно 70 - 100 г очищенного белого ... сахара на литр воды - 2 чайных ложки черного или зеленого чая на литр воды ПОСУДА И МАТЕРИАЛЫ - Один 2 - 4 литровый сосуд, чтобы кипятить воду; - Один 2 - 4 литровый стеклянный сосуд (банка) или фарфоровая емкость; - Льняной/хлопковый носовой платок или бумажная ткань; - Бутылки. ПРОЦЕДУРА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЧАЙНОГО ГРИБА Лучше всего начать с приготовления двух литров настоя. 1.-Делайте чай обычным способом. На литр воды, положите 2 чайные ложки (приблизительно 5 г) черного или зеленого чая в кипяток. Вы можете также использовать чаи в пакетиках. Позвольте заварке завариться в течение 15 минут. Зеленый чай изготавливается из того же самого растения, что и черный чай и отличается преимущественно обработкой: он - не ферментирован. Японские доктора узнали, что зеленый чай предотвращает рост рака. Я предложил бы использовать зеленый чай для напитка чайного гриба. Если Вы не хотите использовать черный или зеленый чай, Вы можете также использовать травяные чаи. 2 – процедите заварку через ситечко, или удалите чаи в пакетиках из воды, в зависимости от обстоятельств. 3 - добавьте приблизительно 70 - 100 г белого сахара на литр воды в фильтрованный чайный раствор прежде, чем тот охладится. Размешайте чай так, чтобы сахар распался полностью. 1 столовая ложка сахара - приблизительно 20 г. 4 – дайте полученному раствору остыть до температуры не выше 20 - 25 градусов, Культура умирает, если ее поместить в горячий раствор. 5 - когда чай охладится до комнатной температуры, перелейте его в стеклянный сосуд (банку). Именно стеклянный сосуд является наилучшим. Металлические контейнеры кроме изготовленных из чистой высококачественной стали неудовлетворительны и никогда не должны использоваться, потому что формирующиеся при брожении настоя кислоты могут реагировать с металлом. Вы можете также использовать высококачественный синтетический материал, например полиэтилен (PE) или полипропилен. Однако, нужно избегать сосудов, изготовленных из поливинилхлорида или пенопласта. 6 - если Вы готовите ваш первый напиток чайного гриба, добавьте жидкость, которую Вы получили с культурой. В дальнейшем, всегда держите достаточно готового напитка чайного гриба, чтобы добавить приблизительно одну десятую (10 %) количества к свежему раствору. 7 - разместите живую культуру чайного гриба в жидкость. 8 – закройте горлышко сосуда для брожения марлей, бумажным полотенцем или подобной легкой тканью, чтобы не допустить плодовых мушек, пыль, споры растений и другие загрязнители. Стяните ткань на горлышке большой круглой резинкой, чтобы гарантировать, что плодовые мушки не смогут добраться до гриба. Ткань должна быть достаточно пористой, чтобы пропускать воздух, которым сможет дышать культура гриба, но не настолько пористой, что крошечные мухи плода смогли пробраться и отложить свои яйца. 9 - брожение должно происходить в течение 8 - 12 дней, в зависимости от температуры. Чем выше температура комнаты, тем быстрее брожение. Период 8 - 12 дней дается просто как руководящий принцип. Культура гриба нуждается в теплом и тихом месте и не должна переставляться с места на место во время брожения. Температура чая не должна падать ниже 20 градусов и не повышаться более чем до 30 градусов. Идеальная температура - приблизительно 23 - 27 градусов C. Свет не является необходимостью. Культура также работает в темноте. Культура может быть повреждена ярким солнечным светом. Лучше, чтобы банка с грибом стояла в полутьме. В период брожения сахар разрушается дрожжевыми грибками и преобразуется в газ (CO2) и различные органические кислоты и другие вещества. Комбинация этих процессов дает напитку чайного гриба характерный аромат. Кислый аромат развивается в результате действий бактерии, так что есть переход от сладости до кислоты. Если сладковатый напиток предпочтительнее, то брожение должно быть остановлено ранее. Для чистого или немного кислотного аромата брожение должно продолжаться дольше. 10 - когда чай достиг правильной кислотности (pH 2,7 - 3,2), в зависимости от индивидуальных предпочтений, культура гриба удаляется чистыми руками. Промывайте культуру под холодной или тепловатой водой. Наполните банку свежим чайным раствором, и положите в нее культуру гриба. Соблюдайте правильную температуру раствора. Лейте готовый напиток в бутылки, которые должны быть заполнены до краев и плотно закупорены. Держите приблизительно одну десятую (10 %) готового настоя под рукой как добавку к свежему чайному раствору. Я не считаю необходимым фильтровать готовый напиток через ткань. Некоторое количество осадка нормально. Это происходит из-за роста дрожжей, которые произвели газ, который выделяет напиток. Считается, что дрожжи имеют некоторые желательные положительные эффекты на человеческий организм. 11 - чтобы получить настоящее удовольствие от напитка, нужно дать ему возможность постоять разлитым по бутылкам еще дней 5. Деятельность бактерий будет остановлена, потому что хранение в бутылках исключает воздух, в то время как дрожжи продолжат работать. Если бутылки - надежно закупорены, газ, произведенный действиями дрожжей, не сможет уйти. Таким образом шипучий напиток будет произведен. Для этого подержать напиток несколько дней в бутылках вполне достаточно; Напиток чайного гриба, однако, будет прекрасно сохраняться и в течение нескольких месяцев. Не волнуйтесь: дрожжи через некоторое время прекратят выделять газ. Желательно держать бутылки с готовым напитком в прохладном месте. 12 - напиток имеет приятный вкус. Он искрится, немного кислит и освежает. Обычно напиток пьют по три стакана в день: один стакан на пустой желудок утром, второй стакан после приема пищи в течение дня, и последний стакан незадолго до отхода ко сну. 13 – Всякий раз, когда вы ставите свежий раствор для брожения не забываете добавлять к новому чаю по крайней мере 10 % готового настоя.»… «УБИЙЦА РАКА? Доктор Фероника Карстенс (1987), жена бывшего немецкого Президента, рекомендует Чайный гриб в названном издании " Помощь от Природы - Мои Средства Против Рака ", со словами: "Комбуча (чайный гриб) нейтрализует и выводит токсины из организма и увеличивает метаболизм; что повышает способность защиты."Специалист-врачеватель (врач-гомеопат?) А.Дж.Лодюиджикс из Нидерландов, пишет о Комбуче (чайном грибе) в его очень мною рекомендуемой книге "Жизнь Без Рака" (доступной на голландском и немецких языках): "Чайный гриб имеет прекрасные антисептические свойства. Настой очищает внутренние органы; мочевая кислота нейтрализуется и устраняется благодаря напитку Комбуча. Поэтому, этот напиток - превосходное средство против подагры, насморка, артрита, почечных камней, дисбактериоза кишечника, и особенно от рака в его ранних стадиях… Во всех нарушениях обмена веществ и при раке, настой чайного гриба - уникальный напиток для детоксикации организма.»…


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Покупала я как-то "комбушу" это совсем не тот чайный гриб что у нас был.
    Кислятина какая-то.

  • Цитата

    По словам пользователя EDDY ...
    А куда кидать то,дай банку или тазик :lol:


    Ты же мой сосед,около 30 км. приезжай.


    A где ты жывёш ?




    аккерманец

  • Был у EDDY сегодня ,перевёз Братана Чефериста на другое Место отбывание :)


    Ограмная Благодарность EDDY и его Жене за радушный приём и за Гриб!


    Вот Братан птибыл в Липпстадт


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    а вот Братан поставлен на зарядку ,после долгой Зимней
    Спячки.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.





    аккерманец

  • Цитата

    По словам пользователя china2 ...
    Akkermanez кто ищет тот всегда найдет ;)
    И я буду искать 8)


    china попроси,пусть поделятся с тобой,его можно даже в конвертике выслать :))
    На почте есть такие,внутри с целофаном
    А почта у нас идёт одни сутки.