Debian 3.1

  • Всем однозначно салам!!!
    Имеб вопрос:
    поставил Дебиан 3.1 (из под VMware).
    Вроде все нормально поставилось, вот только исксы сначала не запускались... В логе стояло что то про глубину цвета. Изменил в конфе на 24, запустился... НО, теперь вот такой вопрос: а как мне снова эти самые иксы выгрузить (чтобы только под консолью работать)...
    Я вот такой тупой способ нашел, kill gdm-процесс, но шото мне подсказывает, это не есть гут... И вообще тыкните инфой, что такое gdm, X и иже с ним.
    Спасибо.


    ПыСы. Ногами не пинать...

  • gdm - gnome desktop manager :) kill его нельзя, даже перманентно, он загрузатся заново.


    зайди rootом:


    $ init 3


    по идее, должен Х выгрузится и ты окажешься в консоли.


    чтоб всегда грузиться в консоль:


    $ vim /etc/inittab


    vim замени на gedit, kedit и т.п.
    меняешь id:5:initdefault: на id:3:initdefault:


    если после перезагрузки системы все равно попадаешь в консоль:


    $ cd /etc/rc3.d
    $ rm S99gdm


    это приведено для gdm, если у тебя kde - ищи kdm, или что-то похожее.


    перезапускай сестему и ты в консоли 100%.
    все операции выполняй в root :)


  • Убить процесс получается, gdm снова не загружается...
    init 3 в консоле не работает (никаких ошибок, но и не перегружается в консольный режим). Под зюзей init 3 работает, а здесь нет...

  • initы у Дебиан и у Жужи разные....
    если у жужи X в 5 уровне то в Debian он в третьем ....
    Очень грязный hack ... в /etc/init.d/gdm пропиши exit 0

  • Цитата

    Со слов пользователя free-x
    если у жужи X в 5 уровне то в Debian он в третьем ....
    Очень грязный hack ... в /etc/init.d/gdm пропиши exit 0


    Аааа, вот в чем прикол....
    Т.е. выгрузить нельзя (ну типа как под зюзей коммандой init 3)?

  • мне пришлось сначала [vmware-tools] за инсталировать, потом [driver] на грфиккарту и только потом все пошло.

  • кстати, а в чем особенности этого дистрибутива по сравнению с остальными ? я читал, что его пишут профессионалы для себя. Что это один из немногих (может, единственный) некоммерческий дистр. На нем основан софт для дримбокса, VDR , может и других проектов. Почему люди переходят на работу именно с этим дистрибутивом ? насколько сложен он в освоении новичкам ?

  • Особенности: стабильный софт не всегда самый свежий, хорошо спакетированный, легковесней и гибче, многплатформенность ( поддержка 11 процессорных архитектур), и т.д. и т.п.
    О новичках? не знаю ... пусть кто то другой ответит =)

  • а как вопрос со свежим софтом решается ? ждать, когда deb пакеты появятся (это долго ?) или самому собирать из исходников ?

  • тут есть несколько путей ...
    1. Сборка стандартным методом ([./configure && make && make install)
    2. Собственное перепакетирование (сырцы берутся из [testing/unstable] и переделываются для актуальной стабильной)
    3. т.н. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Для меня одним из весомых факторов перехода на дебиан была его хорошая документированность Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Читать-неперечитать.В перерывах межды manpages конечно.