Кто как борется с мокрыми окнами

  • Дело вот в чём.
    Сейчас после наступления морозов стали потеть почти все окна в квартире. По утрам встаёш а на окнах вода, пока не так много но если будет холодать то думаю что будет полностью всё окно в воде. Подскажите как реально с этим бороться. Вроде топим не жалея, по утрам проветриваем все окна полностью открываем минут на пять. Что ещё можно предпринять.

  • Цитата

    Со слов пользователя igor28
    ..... А от куда много влажности появляется в квартире.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Mинут так 15 проветривай...., пару раз в день. Посмотри, даст результат или нет.

  • кстати собрался я менять окна на пластиковые и тут недамно видел новинку окна с автоматическим микропроветреваним,когда влага в помищение повышается сами открываются.ктонибуть ставил такие как они,есть смысал переплачевать денги?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем гело ().

  • Цитата

    Со слов пользователя igor28
    Дело вот в чём.
    Сейчас после наступления морозов стали потеть почти все окна в квартире. По утрам встаёш а на окнах вода, пока не так много но если будет холодать то думаю что будет полностью всё окно в воде. Подскажите как реально с этим бороться. Вроде топим не жалея, по утрам проветриваем все окна полностью открываем минут на пять. Что ещё можно предпринять.


    Самое лучшее-съехать оттуда.

  • На сколько мокрые, снизу полоска или всё окно. Вовсех комнатах или где спите. Какой этаж. Если куда уезжаите на пару дней то по приезду то же конденсат на окнах. И как долго живёте в этой квартире. Если не первый год то было ли так раньше.
    Ответь на все вопросы, а там можно и конкретне выводы сделать и посоветовать.

  • Вариант конечно сьехать, но ведь есть и борьба против этого. Это ладно мы в мите живём, а те кто имеет такое в собственной квартире или доме, как тогда быть в таком случае- продовать всё и сьежать. Ведь всё можно излечить на начальной стадии.

  • Если это первый этаж (да и нетолько первый), то может быть плохой дренаж (отвод воды от стен дома) и стены впитывают воду с грунта, плохая термоизоляция дома (холодные стены), дом (квартира) находится на теневой стороне или закрыта большими деревьями. То стакими условиями так просто не справишся, здесь просто нет начальной стадии.

  • Вот одного не пойму.
    Все советуют проветривать квартиру. Но по идеи влажность на улице намного больше чем в квартире, или я не прав?


    Вот если бы продуть квартиру горячим сухим воздухом чтобы вся влажность вышла через окна на улицу. =) Есть же на стройках такие огромные вентиляторы с нагревом воздуха, вот это наверное был бы выход. Пока соседи жаловаться не стали... :D

  • Вот такую брощюру мы даём каждому студенту в общежитии
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Всё доступно написано, а влага это плесень, гребки и как следствие алергия, астма...., короче нихт гут.

  • При таком конденсате рекомендую два раза в день утром и вечером проветривать по 10-15 минут перед тем как проветрить необходимо батареи открывать на всю чтобы они были горячими и затем открывать окна.

  • для понижения влажности в комнатах использую Entfeuchter-небольшая коробка с пакетом специальной соли, поглощающей влагу. Можно купить в любом Baumarkt.
    Дёшево и эффективно. Там же имеются Elektroentfeuchter, но стоят они в пределах 100-150 Euro.

    „Wenn die Regierung das Volk fürchtet, herrscht Freiheit. Wenn das Volk die Regierung fürchtet, herrscht Tyrannei.“
    — Thomas Jefferson

  • Цитата

    Со слов пользователя Impuls.
    При таком конденсате рекомендую два раза в день утром и вечером проветривать по 10-15 минут перед тем как проветрить необходимо батареи открывать на всю чтобы они были горячими и затем открывать окна.


    А вот батареи на всю, это деньги на ветер =), как правело батареи стоят под окном и если окно открыть то все тепло от бататей в окно =), где эфект ?(. Всегда термостат закрывать и окно не на кип, а на всю открывать, посмотри брощюру, выше сноска. Там всё хорошо написано и рисунки есть ;)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем TACC ().

  • Я рассказал это со слов своего фермитера и хаусмастера, у меня дело до суда доходило, собиралась шимель и вот мне это посоветовали делать, я тоже был против того чтобы греть улицу, но всё таки они убедили меня и влага на окнах пропала, хотя шимель осталась :evil:

  • Цитата

    Со слов пользователя Impuls.
    При таком конденсате рекомендую два раза в день утром и вечером проветривать по 10-15 минут перед тем как проветрить необходимо батареи открывать на всю чтобы они были горячими и затем открывать окна.



    полностью согласен
    Были и у меня проблемы, хотелось на отоплении сэкономить :)
    но со временем дошло что нужно проветривать и батареи должны быть всегда включены. кокда проветриваешь то выключать не надо, как только холодный воздух достигнет температурного датчика от батареи, то она сама включится и пока не нагреит до выставленной температуры будет включена. По 5-10-15 минут, смотря как быстро батареи нагреются, сверзу сантиметров на пять горячими станут, сразу закрываю всё и потом как печку дровами протопили =)красота.Чероноты в квартире не стало.
    только в спальне где мы сами спим не включаем отопление, утром окно запотевшее.
    А раньше по наружным стенам вода бежала.



    Это только моё мнение.

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • Возможно, что на окнах шторы из плотной ткани и если они закрыты,
    то на окнах появляется влага.
    Желательно даже на ночь не закрывать шторы полностью, оставлять
    просвет.


    Почитайте и тут, откуда берётся влага : Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя HALF-LIFE
    Возможно, что на окнах шторы из плотной ткани и если они закрыты,
    то на окнах появляется влага.
    Желательно даже на ночь не закрывать шторы полностью, оставлять
    просвет.


    Почитайте и тут, откуда берётся влага : Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    думаю это не причём у меня зановески тюлевые сверху на пол окна в спальне и если не проветривать то влага на окнах стоит, благо спальня с выходом на школьный стадитон :D