Латынина стала факелоносцем Турина

  • Латынина была потрясена, когда узнала, что стала факелоносцем Турина



    МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Девятикратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лариса Латынина была обескуражена, когда ей сообщили, что она стала факелоносцем зимних Олимпийских игр Турина. Об этом она заявила на пресс-конференции в четверг.


    "Когда мне сообщили, что я буду факелоносцем, трудно сказать, что я почувствовала в своей душе, - призналась легендарная спортсменка. - Это очень почетно. И для меня особенно важно то, что именно сейчас я удостоилась такой чести".


    "Первое, что пришло в голову - это огонь.У меня создается такое ощущение, что олимпийский огонь идет из души того человека, который его несет. Огонь помогал мне побеждать на Олимпиадах, и я хочу, чтобы он помог и нашим олимпийцам в Турине", - резюмировала Латынина.


    В свою очередь, еще один российский спортсмен, который станет факелоносцем Игр-2006 - Алексей Немов, шутя сообщил, что собирается сесть на сбор по легкой атлетике, чтобы подготовиться к знаменательному пробегу.


    "Для меня это мечта детства, - заявил он. - Это достойно и почетно для каждого спортсмена. Думаю, мы не ударим в грязь лицом".


    Этап эстафеты Олимпийского огня, в котором примут участие российские факелоносцы, пройдет в пригороде Венеции, городе Местре 18 января 2006 года.


    Помимо Латыниной и Немова в число факелоносцев от России вошли также олимпийская чемпионка в синхронном плавании Ольга Васюкова, бронзовый призер Олимпиады в Афинах дзюдоист Дмитрий Носов, а также журналист Лев Россошик.


    Эстафета Олимпийского огня прибыла в Италию 8 декабря, где ее встречали президент Италии Карло Адзелио Чампи и президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге. Эстафета прошествует по всей Италии за 64 дня. Огонь преодолеет 11 тысяч километров и посетит все районы и провинции Италии и пройдет через 300 городов.


    Огонь прибудет в Турин 9 февраля 2006 года, а на следующий день на церемонии открытия Олимпиады будет зажжен Олимпийский огонь зимних Игр-2006.


    Информационный сайт "Турин-2006" :bye: :bye: :bye: