Sony DCR-HC90E или Panasonic NV-GS 250?

  • Всем привет!


    Собираюсь взять камеру, долго искал и наткнулся на эти две:



    Panasonic NV-GS 250


    Sony DCR-HC90E




    Камеры никогда не имел, так что на что смотреть даже не знаю.
    Хочется хорошее качество картинки даже при плохих условиях, ну и как всегда подешевле =)
    Сонька дешевле, но у панасоника 3 чипа.
    У обоих по 3 мегапикселя.



    Может кто имеет какую из них, да раскажет как она?


    Заранее благодарен

  • Цитата

    Со слов пользователя мурхер
    нет, ДВ


    у знакомого есть соня под вид этой , но с двд диском что мне лично не так нравится, а так ничего, достойная

  • Привет
    я когда собирался покупать камеру я обсматривал все журналы
    немного тесты читал
    и остановился на соньке правда TRV 33
    ты должен сразу знать когда покупаешь камеру
    1. Кто будет пользоваться камерой тот и смотрит на то
    будет ли удобно ей пользоваться!
    2. DV намного лучше обрабатывается чем DVD диск!
    3. DV дешевле
    4. Днём на улице почти все камеры снимают прекрасно, зато вечером дома почти все намного хуже
    5. И конечно цена. Советую посмотреть в магазине камеру, а заказать через интернет

  • Если сравнивать по техническим данным:
    ...................................GS250..............HC90
    чип............................3х1/6"(4:3)......1х1/3"(16:9)
    обьектив:
    свето-
    чувствительность........F1.6-F2.8........F1.8-F2.9
    фокусноерасстояние...43.8-438мм.......45-450мм


    то панасоник получше, к тому же у него три! чипа и по тесту в "Stiftung Warentest" от 01.11.2005 он тоже лучше, оценка 2.0 против 2.6 у сони.
    Если надо в формате 16:9 снимать то тогда сони, с ее 16:9 чипом получше.
    А по поводу эргономичности надо самому обе камеры пробовать

  • Цитата

    Со слов пользователя CitroX
    ... к тому же у него три! чипа ...


    Ага! Я давно догадывался... А где ты выкопал размеры чипов?


    В общем берём в помощь математику. Если у чипов одинаковое количество пикселей, то высчитывать будем только площадь, на которую падает свет - чем больше её, тем лучше чувствительность в сумерках.
    A - площадь в квадратных дюймах.
    a - угол между диагональю и длинной стороной чипа (типа альфа).


    И так Panasonic:
    a = arctan(3/4) = ~36,8698... (сохраняем в память калькулятора)
    A = 3*((1/6")^2*sin(a)*cos(a)) = 0,04 (ровно)


    Sony:
    a = arctan(9/16) = ~29,3577... (сохраняем)
    A = (1/3")^2*sin(a)*cos(a) = 0,0474777448... т.е. на 18,7% больше, чем у Panasonic все три вместе.


    Это только чип. Далее надо учитывать оптику. F1.6, конечно, лучше звучит, чем F1.8. Но у Panasonic фильтры RGB, чтобы свет на чипы распределить тоже может с потерям? Тут предоставлю слово профессионалам, но лично я больше к объективам (да и технике) от Sony склоняюсь.

  • Цитата

    Со слов пользователя ispodvala
    А где ты выкопал размеры чипов?


    Это же элементарно, Sony Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., Panasonic Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., математика для этого не нужна =)


    Далее, так как ты не знал, где я взял данные по выше обсуждаемым камкордерам и не учел, что у Panasonic имеется три чипа по 800.000 точек каждый, а у Sony один чип с 3.300.000 точек,
    то значит не довел свое решение до конца. Я сделаю это:


    Итак, твои вычисления:
    Плошадь чипа у Panasonic (A = 3*((1/6")^2*sin(a)*cos(a)) = 0,04 (ровно)) / 3 = ~0,0133333333 на каждый чип
    Плошадь чипа у Sony A = (1/3")^2*sin(a)*cos(a) = 0,0474777448
    Я продолжу:
    Плошадь точки у Panasonic 0,0133333333/800.000 = 1,6*10^(-8 ) т.е. 3х1,6*10^(-8 ), а у Sony 0,0474777448/3.300.000 = 1,4*10^(-8 )
    Вывод: 1,6*10^(-8 ) > 1,4*10^(-8 ), значит точка у Panasonic на ~14,2% больше чем у Sony.


    Учитывая и то, что и F1.6 у Panasonic лучше, чем F1.8 у Sony, и в призмовых RGB фильтрах потеря или ничтожно мала, или ее нет(зависит от класса камкордера) и в тесте "Stiftung Warentest" оценка у Panasonic выше, чем у Sony, делаем вывод:
    Panasonic снимает лучше, чем Sony.

    Цитата

    лично я больше к объективам (да и технике) от Sony склоняюсь


    Насколько лучше и заметит ли эту разницу пользователь, понравится ли ему ее дизайн и кто к какому производителю склоняется - это одно, а то, что факты есть факты, это другое =)

  • Цитата

    Со слов пользователя CitroX
    ... у Panasonic имеется три чипа по 800.000 точек каждый, а у Sony один чип с 3.300.000 точек,
    то значит не довел свое решение до конца. ...


    ... то значит, я решал совсем неправильно. Сказали-бы сразу, что Panasonic - нормальный камкордер, а не попытка слить два в одно, я бы и решать не стал - посоветовал Panasonic.


    А "Stiftung Warentest" порой делает больший уклон на удобность пользования, наличие эффектов/титулировщика и компетентность горячей линии, чем на качество изображения. А по моему, у "отображаемой" техники надо смотреть именно на последнее. Ладно, всё-равно совпадает :)


    Надеюсь только, что murxer узнав, что у Panasonic не 3МП, не отпугнулся от неё.

  • всем спасибо, наверное всёже остановлюсь на панасонике.


    Появился ещё один вопрос: както здесь на форуме читал что камеры легко сравнить прямо в магазине направив их в тёмный угол и сравнить
    шум (снежок при плохом освещении) на дисплее.
    Это действительно надёжный способ?

  • Цитата

    Со слов пользователя murxer
    всем спасибо, наверное всёже остановлюсь на панасонике.


    Появился ещё один вопрос: както здесь на форуме читал что камеры легко сравнить прямо в магазине направив их в тёмный угол и сравнить
    шум (снежок при плохом освещении) на дисплее.
    Это действительно надёжный способ?


    Если хочешь сравнить дисплей :)


    А всерьёз, да. Но лучше, если подключены мониторы (телевизоры).