Повышаем производительность сети (Ethtool, Iperf, proxy)

  • Просто вчера столкнулся с проблемой.
    Человеку дали статический IP.
    Он выходит в инет чере модем ADSL.
    Но статический IP почему-то у него на компе а не на
    модеме. Хотели, как нормальные люди перевести модем
    в режим роутера, а к модему подключить внутреннюю сетку.
    Но провайдер прошил модем таким образом, что изменения
    из модема просто игнорируются, а кнопка фабричный сброс,
    просто отрезана на плате модема.
    Трахались почти двое суток, потом он прислал скриншоты модема.
    Я не обратил внимания на IP routing
    Ну статика и статика
    И оказалось что
    Краснодарский провайдер, имеющий прямой выход в инет,
    дал пару своих модемов не очень краснодарскому провайдеру.
    Тот в свою очередь подключил к этим двум модемам
    виртуальную сетку.Хозяин виртуальной сетки, долго не думал
    и чтобы не было перегруза его сети, установил у себя свою сетку
    на основе статических IP. И выдал это за реальный IP.
    Когда я просканировал всю это, я был в этом от этого.
    И как тут все объяснить ламеру?
    Он же никогда не объяснит в чем проблема.
    Это так из серии о чем спорим.

  • И в форуме на большинство вопросов ответить нельзя,
    не все люди одинаково грамотные и терпимые.
    Форум (с моей точки зрения) должен быть учебником, вроде инструкции
    Нитрогена с картинками и мультиками, как использовать
    камд3, которые он выложил на руфорум.де.
    Сколько я Камня подстрекал?(Ну я то все знаю о камд3 во всех его ипостасях и не только, а остальные, очарованные любимым имиджем (кто-каким)?)
    А у нас есть только одно (я тоже козел бываю(старость однако)) -
    Вы кошек не любите? - Да Вы их просто готовить не умеете.
    Или на релсате - охеренная инструкция по настройке всех эмулей,
    сизонов и прочей лабуды.Все что касается шаринга.
    Или У Шурика на Украине, или у Спектра - там нет такого
    как у нас, потому что там есть оперативная информация.
    А у нас ее нет.
    Или она не систематизирована.
    Флуд у нас в последннее время, а не форум.
    За последние полгода было 2 сообщения, которые мне помогли -
    поставить 05 в конфиге mgcamd, и как писать поток на дрим
    через Cifs - там даже конвертацию потока делать не надо.
    А теперь попробуйте в нашем хламе все это найти.
    И сказать спасибо их авторам.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Izh ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Izh
    Просто вчера столкнулся с проблемой.
    Человеку дали статический IP.


    Я стонкнулся с забавным трактованием термина Статический IP : Цитата из договора :"Провайдер предоставляет Клиенту статический IP из внутреннего пула частных адресов" .... Каково ? :) Формально он статический ....., хотя и приватный.

  • я уже говорил
    на форуме - это отголоски правды
    тут можно за 5 минут весь форум убить в хлам
    просил тебя - выйди в асю - ты хотел по прокси
    какой-то результат выдать,может что-то
    на ум пришло.
    прошу еще раз
    моя ася в профиле
    а с тем, что сделали краснодарские умельцы
    и на серваке VPN создали сеть из левых статических IP.
    Я тоже был в прострации.
    Широка русская душа.
    А там еще по инфе клиента, техподдержка
    культурно пыталась объяснить, что он , к сожалению
    ничего не понимает,в компьютерах.
    и он поверил.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Izh ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Terror
    Так можно завязать тюнер на прокси или нет? Может у кого что получилось?


    Вняв призыву Izh попробую ответить конструктивно, IMHO естественно :


    1. За редким исключением сильно экзотических имиджей, DreamBox не способен пройти через прокси. Шаманство с export HTTP_PROXY= и proxy=on , равно как и правка скриптов с WGET иногда помогают, но не являются универсальным решением. Многие модули не используют WGET и эти переменные.


    2. Возможное решение - ставит на PC Proxy в режиме Transperrent и настроить Дрим на работу через него. Должно помочь в 90% случаев.


    2.1 Могут возникнуть проблемы с сетевыми приложениями, использующими закрытые фаирволом на вход порты (Video strem, Web radio etc.). Для решения необходим административный доступ к FireWall для настройки Port Mapping/Translation, это актуально и для работы без прокси через FireWall


    2.2 Установка роутера, пересылающего запросы на прокси, между дримом и интернетом может помочь, но не гарантированно + проблемы из 2.2.


    2.3 PPPoE не является радикальным решением, так как подключает конечное устройство (Дрим) к провайдеру. При этом аккаунтом не получется пользоваться с компьютера, а дрим работать роутером не может, да и не его это дело.


    2.4 Возможное решение - VPN Client на дриме, что в принципе аналогично (по ресурсам и по необходимости писать-отлаживать)встроенному в дрип прокси п.3, только еще и компьютер требует.


    3. Универсальное решение возможно только если выйдет Image с поддержкой аналога Transparent proxy в ядре Дрима. При этом надо будет только аккуратно прописать конфигурацию (исключить свою сетку из проксимизации). Надо падать в ноги ГУРам-Писателям. :) Читателям остается только ждать.


    PS. Эта проблема актуальна для большинства DSL и Dial-up полбзователей, так как ради экономии трафика большинство провайдеров устанавливают кеширующие прокси у себя и дают доступ по 80 порту только через них. :(


    PPS Все вышеизложенное - сугубо личное мнение, хотя и выраьотанное на основе личного опыта и экспериментов. Просьба рассматривать как очередную попытку оживит дискуссию ( а НЕ ФЛЕЙМ !)

  • Цитата

    Со слов пользователя рип_мих2004
    Не знаю как с сервером , а пптп клиентом имидж спектр собирал


    _ттп://ввв.спектр-тв.ру/форум/виевтопиц.пhп?т=511


    клиент не интересует, нужен именно сервер.

  • здравствуйте.
    Я внимательно все прочитал.
    Скажите а реально ли заставить работать Дрим через прокси, для просмотра шаринга, и вообще даст ли это улучшение работы шаринга, так я пользуюсь инетем через GPRS, и мне явно этого не хватает, так как половина пакетов не работает, при переключении на обычный модем пакеты начинают работать.
    Я задавал этот вопрос на других форумах, мнения разделились, кто вообще говорит, что будет еще хуже, но пробовать никто не пробовал, так реально это сотворить, попробовать или ничего не получиться, если реально, то прошу дать конкретные рекомендации. Пользуюсь прокси Globax. хотя кто то уже писал здесь, что Globax это не прокси.

  • to piligrem
    globax это кажись ускоритель у спутникового инет провайдера planetsky /оч похож на прокси/
    из твоих вопросов я понял ты хочешь иметь одновременно и спутниковый инет ч/з дрим и фильмы на шару тоже ч/з дрим
    если это так то как ты на одну голову с разных спутников или разных трансподеров это поимеешь?
    если не правильно тебя понял то извини

  • >>globax это кажись ускоритель у спутникового инет провайдера >>planetsky /оч похож на прокси/


    это ускоритель от спейсгейта, еще сат провайде STV его использует. Есть версии под винду и *nix. Его можно рассматривать как прокси.


    >>если это так то как ты на одну голову с разных спутников или >>разных трансподеров это поимеешь?


    в топе про шару я тоже обратил внимание пилигриму на это, ответ был такой - есть/будет 2-я антенна + карта/дрим. Т.е. с доп. оборудованием проблем нет.

  • Конечно же спутниковый интернет, само собой, и я им пользуюсь, Дрим конечно же со своими спутниками, и тоже все работает, хочу попробовать, может и не даст результата, прикрутить все это вместе и именно для просмотра шаринга, так как GPRS не хватает, половина пакетов вообще не работает, а через наземного работает.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем PILIGREM ().

  • если ты имеешь сат инет /или какой другой/ на компе то установи на компе прогу типа usergate которая твой инет будет раздавать в домаш сеть а в дриме шлюзом назови ip твоего компа
    можно наверно и без usergate если на свойстве внешнего соед написать что другие пользователи сети тоже могут через него ходить в инет


    но факт что комп должен постоянно работать

  • я не претендую на неоспоримую правду
    у самого у меня адсл инет на комп и ч/з usergate я его раздаю на дрим и ноутбук
    работает!!! а по сему я этот способ предложил
    возможно при сат инете сложнее из-за разных ip при исход и вход траффике
    но для дрима шлюз возможно один может быть

  • У тебя дрим точно через usergate в инет ходит ? Может как обычно - через установку галки общего доступа в свойствах соединения на компе?
    usergate - тот же прокси сервре, что и wingate, winproxy, который мы обсуждали ранее.
    тогда не мог бы ты более подробно рассказать о своей конфигурации. Какой имидж, какие настройки....

  • Цитата

    Со слов пользователя vitos13
    я не претендую на неоспоримую правду
    у самого у меня адсл инет на комп и ч/з usergate я его раздаю на дрим и ноутбук
    работает!!! а по сему я этот способ предложил
    возможно при сат инете сложнее из-за разных ip при исход и вход траффике
    но для дрима шлюз возможно один может быть


    Если ты скажешь, что в мониторе UserGate
    ты видишь дрим, как клиента, и можешь видеть его трафик
    я тебе поверю.
    Но в UserGate всего две возможности подключить клиентов
    первый - через логин и пароль, что невозможно приципиально,
    при существующих имиджах, так как нет поддержки PPPoE,
    второй - через IP и MAC сетевухи дрима, но в этом случае
    в дриме необходимо указать порт по которому дрим должен
    пройти через UserGate - что тоже нереально.
    У тебя дрим ходит в инет, через твой комп, не замечая, что
    на компе стоят какие-то проги.
    Дриму это не надо - там Линукс, он ходит аппаратно.
    а Все остальное - это фантастика.
    Можно провести дрим через комп по прокси, но или через Линукс или через
    Win2000Server

  • Как здесь уже кто то писал, приятно послушать грамотных людей, но все таки, реально ли сделать , то что я хочу или нет, и вообще поможет ли это мне?

  • взял я как и хотел Dlink DI-604 - пока попробовал его с своим провом (PPTP VPN без шифрования ) - как и ожидалось он не коннектится ( Asus 500Gx работает тут же нормально)


    попробую ещё на 2 других провах у знакомых - а пока его сложно кому то рекомендовать как это делали мне ранее

  • piligrem жаль тебя разочаровать но и вправду у меня через галку
    а ч/з usergate все прочее
    давно настраивал вот и нагородил пургу
    не знаю как у тебя можно настроить ...извините