Школа Linux для дримоводов

  • ну или зайти на бокс телнетом например


    telnet 192.168.0.X.X


    затем перейти в нужную папку коммандой CD


    например


    cd var/keys


    и поменять имя файла


    пример


    chmod 755 nagra


    можно сразу и проверить
    коммандой ll
    удачи вариантов куча!

  • Спасибо за столь быстрый ответ.
    По ходу ещё вопрос Изменять файлы нужно в дриме, или сначала их нужно изменить в компьютере а потом закинуть в дрим. Так как я пытался закинуть в дрим фаил kamd3 вышла ошибка. В программе Total Commander в меню Сhange attributes стоят такие опции
    Recurse subdirectories
    Change attributes
    v Archive
    Read only
    Hidden
    System
    Кроме этой одной v ещё ставить.
    Да я читал много вариантов, но у меня не получается ни один.


  • Менять надо в Дриме

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Satwalker ().

  • Пора FAQ делать в картинках или с анимацией ;)



    Атрибут ставь 755

    Файлы

    • 2.jpg

      (16.58 kB, скачали 778 раз, последнее скачивание: )

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Satwalker ().

  • Я понял что должно выйти меню изменение атрибутов оно у меня выходит, но в нём всего 3 пункта может у меня не та версия Total Commander если не трудно дайте ссылку на нужную версию. Спасибо за картинки.

  • Цитата

    Со слов пользователя 1111
    Я понял что должно выйти меню изменение атрибутов оно у меня выходит, но в нём всего 3 пункта может у меня не та версия Total Commander если не трудно дайте ссылку на нужную версию. Спасибо за картинки.


    Ты активной сделай ту панель,которя находиться в Дриме

  • Через Total Commander я захожу в дрим в любые папки, когда правой мышкой жму на выбранный, фаил потом в меню коммандера фаил выбераю изменить атрибуты у меня показывает меню Сhange attributes но совсем не такое как на картинке там нет таких опций в этом меню всего можно включить 3 обции ну а там где нужно написать 755 стоит время и дата.
    Total Commander у меня версии 6.54а может это не та версия.

  • версия та, самая последняя :D
    попробуй так:
    заходиш на бокс, селектируеш файл, аттрибуты которого ты хочеш изменить, и внизу, в командном окне, пишеш:
    chmod 755 имя файла.


    напимер:
    chmod 755 camd3 и "Enter" ;)

  • Цитата

    Со слов пользователя 1111
    Через Total Commander я захожу в дрим в любые папки, когда правой мышкой жму на выбранный, фаил потом в меню коммандера фаил выбераю изменить атрибуты у меня показывает меню Сhange attributes но совсем не такое как на картинке там нет таких опций в этом меню всего можно включить 3 обции ну а там где нужно написать 755 стоит время и дата.
    Total Commander у меня версии 6.54а может это не та версия.


    Мож ты в дрим не входиш?У тебя 1я картина (см.выше) получается?
    Входиш в паку,выделяеш (подсвечиваеш) файл правой кноакой.
    Затем в меню Тотала (слева вверху)левой кнопкой: Файлы-изменить атрибуты.
    Версия Тотала роли не играет,хотя русскоязычная версия удобнее
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. -русификатор

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Satwalker ().

  • Я не пойму в чём дело но у меня такое меню как здесь показали не выходит Мне даже не куда вписывать цифры 755

  • Тебе надо сначала поднять FTP - соединение. Для этого на верхней панеле нажать FTP. Потом "Создать" или там "Добавить", не помню, пишу по памяти. Сначала указать в графе "Название" имя соединения, например Дримбокс. Потом указать локальный IP-адресс Дрима, например 192.168.0.2 или какой там у тебя... Потом в графе Login поставить root, а в графе Рassword поставить dreambox. Нажать ОК. Все соединение создано. Потом в списке выбираешь свое соединение - Дримбокс. И в одной из половин окна видишь все свои папки из дрима. И уже потом по тексту сверху. Выделяй файл, Alt+A и увидишь картинку.

  • так он же писал что нивигирует уже по боксу ;)

    Цитата

    со слов пользователя 1111
    Через Total Commander я захожу в дрим в любые папки, когда правой мышкой жму на выбранный, фаил потом в меню коммандера фаил выбераю изменить атрибуты у меня показывает меню Сhange attributes но совсем не такое как на картинке там нет таких опций в этом меню всего можно включить 3 обции ну а там где нужно написать 755 стоит время и дата.
    Total Commander у меня версии 6.54а может это не та версия.

  • Да через Total Commander я захожу в бокс без проблем у меня нет такого меню как на картинке изменения атрибутов. У меня версия не зарегистрированная может из за этого.
    У меня вот что получается, я подвесил картинку

  • Всем спасибо за помощь Total Commander заработал. Оказывается, я не правильно заходил в дрим. Но после настроек как написал в последнем сообщении Pusha Всё получилось. Теперь буду пробовать ставить новый эмулятор.
    Ещё раз СПАСИБО за поддержку.

  • для закрепления материала об изменении прав в линуксе, прочитай вот этот пост Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя kentavr55
    Не бейте и не пинайте - ряд команд хочется выполнять при старте Дрима - для автомата настройки на Инет. Как сделать?


    можно еще проще, создаешь скрипт, помещаешь его в /var/bin (про права не забывай), имя файла прописываешь в Setup - Expert Setup - Scripts Autoexec Setup. Я именно так поднимаю дрим, как роутер спутникового интернета.

  • У меня Дрим стоит в локальной сетке, и кто-то начинает далеко за полночь крутить тарелку и шуршать винтом.
    Как посмотреть список пользователей/IP подключенных к Дримбоксу?

  • Цитата

    Со слов пользователя M@N
    У меня Дрим стоит в локальной сетке, и кто-то начинает далеко за полночь крутить тарелку и шуршать винтом.
    Как посмотреть список пользователей/IP подключенных к Дримбоксу?


    В телнете, команда netstat

  • У меня есть DSL модем который периодически затыкается, приходится бегать и перегружать через вебинтерфейс, телнет или просто питанием.
    Так вот, можно ли сбацать какой-либо скрипт и повесить в меню чтобы перезагружать этот гр№@аный модем с пульта?
    Я думаю развернутый и полный ответ на этот вопрос даст очень многое для школьников.
    1. Скрипт для перезагрузки через телнет(хотя его в DM500 нет)?
    2. Скрипт для перезагрузки модема через web интерфейс?
    3. Как скрипт прописать в меню дримбокса?

  • Tut tema pro linux a ne Total Commander
    Nepostite tut bolse pro krivuju Win sistemu,usio ?(

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем liutas ().