Пенсия из России

  • Тогда российскую пенсию нет смысла оформлять, т.к. на ее величину уменьшат немецкую.

    тётка-ей 69
    40 лет в гемании-работает
    при выходе на ппенсию получила письмо чтобы оформили латвийскую пенсию-она жиила в рассии а потом перехала в латвию
    даже предлагаали перенятть все расходы
    послала их :thumbsup: :thumbsup:

  • 60% берут от зарплаты.Пример:За год работы токарем в России тебе приравнивают 30000€(цифра с потолка) немецкого токаря.30000€ х 0,6=18000€


    привет
    Все правильно,так и есть.
    И как ты предоствишь свою квалификацию.
    Если был слесарем,токарем,водителем какой разряд-класс
    предоставишь то и от етого зависит размер пенсии.
    Так мне обьяснили,когда туда позвонил и спрашивал для чего им ето надо.
    В моем случае я не смог доказать что работая водителем,
    имел 1 класс.
    А жаль,нету того предприятия больше,и краинего не найти,ктоб ету
    справку -документ сделал.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • Почему именно 60% ???
    не 40 , не80 , а именно 60%??


    Там еще одно ограничение не более 25 пунктов

    Faktor 0,6 стоит в Fremdrentengesetz.Так решили сверху и ничего против ты не сделаешь.


    Насчёт 25 пунктов.Это касается только Spätaussiedler.Для Aussiedler с параграфом §4 ограничений нет.

  • тётка-ей 69
    40 лет в гемании-работает
    при выходе на ппенсию получила письмо чтобы оформили латвийскую пенсию-она жиила в рассии а потом перехала в латвию
    даже предлагаали перенятть все расходы
    послала их :thumbsup: :thumbsup:

    Если её российский и латвийский стажи вошли в немецкую пенсию, то правильно сделала.Но если она за эти годы ничего не получает, то реально теряет деньги.

  • У тебя похоже в трудовой книжке не было записи о 1-м классе.Тогда доказать трудно.А может пару свидетелей найти-желательно с этого-же предприятия.

  • У тебя похоже в трудовой книжке не было записи о 1-м классе.Тогда доказать трудно.А может пару свидетелей найти-желательно с этого-же предприятия.


    привет
    Да нету записи.Только переведен на такую то должность-агрегат,
    технику.А на автобус почему то не записали.И я тогда не обратил внимания.
    Да и проблема ещё права у меня в России изымались
    (не по пьянке-были причины) и категорию на автобус
    потом не поставили.А востанавливать не было уже
    времени.А прюфунккарты в рентекассе не считается
    доказательством.Да и какой ето документ должен
    быть не пойму..
    ПС

    Цитата

    Насчёт 25 пунктов.Это касается только Spätaussiedler.Для Aussiedler с параграфом §4 ограничений нет.


    Тоже видать попадаю под Spätaussiedler хотя получил параграфом §4.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • Faktor 0,6 стоит в Fremdrentengesetz.Так решили сверху и ничего против ты не сделаешь.


    Насчёт 25 пунктов.Это касается только Spätaussiedler.Для Aussiedler с параграфом §4 ограничений нет.


    Что значит так решили сверху?
    Должно же быть какоето обоснование? Или , мы тут посовещались и я решил?


    И как это в свете конституции выглядит?

    Цитата


    Artikel 3
    (1) Alle Menschen sind vor dem Gesetz gleich.


    (2) Männer und Frauen sind gleichberechtigt. Der Staat fördert die tatsächliche Durchsetzung der Gleichberechtigung von Frauen und Männern und wirkt auf die Beseitigung bestehender Nachteile hin.


    (3) Niemand darf wegen seines Geschlechtes, seiner Abstammung, seiner Rasse, seiner Sprache, seiner Heimat und Herkunft, seines Glaubens, seiner religiösen oder politischen Anschauungen benachteiligt oder bevorzugt werden. Niemand darf wegen seiner Behinderung benachteiligt werden.


    Да здравствует наш суд , самый гуманный суд в мире. :thumbsup:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Charony ().

  • Что значит так решили сверху?
    Должно же быть какоето обоснование? Или , мы тут посовещались и я решил?


    И как это в свете конституции выглядит?


    Да здравствует наш суд , самый гуманный суд в мире. :thumbsup:

    Обоснование думаю простое.Наш российский стаж мы заработали не в Германии и они не обязаны нам 100% выплачивать

  • Что значит так решили сверху?
    Должно же быть какоето обоснование? Или , мы тут посовещались и я решил?


    И как это в свете конституции выглядит?


    Не знаю почему такую планку сделали.
    Если я не ошибаюсь, было время, когда планка была на 100%, потом посчитали что переселенцы имеют незаслуженное преимущество перед немецкими пенсионерами, т.к. средний пенсионер-переселенец из СССР зачастую имел очень большой трудовой стаж, с детских лет и без безработицы.
    Немецкий-же пенсионер начинал работать значительно позже, к тому-же часто подвержен безработице, что отражается на величине его пенсии.
    Особенно большая разница в рабочем стаже в сравнении женщин переселенок и коренных немок.
    Получалось, что пересенцы из СССР могли получать более высокую пенсию, чем коренные немцы.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Не знаю почему такую планку сделали.
    Если я не ошибаюсь, было время, когда планка была на 100%, потом посчитали что переселенцы имеют незаслуженное преимущество перед немецкими пенсионерами, т.к. средний пенсионер-переселенец из СССР зачастую имел очень большой трудовой стаж, с детских лет и без безработицы.
    Немецкий-же пенсионер начинал работать значительно позже, к тому-же часто подвержен безработице, что отражается на величине его пенсии.
    Получалось, что пересенцы из СССР могли получать более высокую пенсию, чем коренные немцы.


    Почему такую планку сделали никто не знает.



    Больше работали -больше пенсия, или это не справедливо?



    Меня больше интересует разница статусов переселенец и поздний переселенец в свете 3его артикля конституции.


    Почему то тоже никто не знает :thumbup:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Charony ().

  • Не знаю почему такую планку сделали.
    Если я не ошибаюсь, было время, когда планка была на 100%, потом посчитали что переселенцы имеют незаслуженное преимущество перед немецкими пенсионерами, т.к. средний пенсионер-переселенец из СССР зачастую имел очень большой трудовой стаж, с детских лет и без безработицы.
    Немецкий-же пенсионер начинал работать значительно позже, к тому-же часто подвержен безработице, что отражается на величине его пенсии.
    Особенно большая разница в рабочем стаже в сравнении женщин переселенок и коренных немок.
    Получалось, что пересенцы из СССР могли получать более высокую пенсию, чем коренные немцы.

    Мои родители снимали квартиру у местной пожилой пары.Мама штукатуром работала.Здесь это мужская профессия.Отец шахтёрскую и 30 лет на заводе.Вобщем немцы завидовали их пенсиям и постоянно попрекали что ни одного дня в Германии не работали,а пенсия больше местных

  • Больше работали -больше пенсия, или это не справедливо?

    Это было бы справедливо,если заработать пенсию в Германии,а не в России.Казахстане или Киргизии.Те страны должны платить пенсию 100%


  • Меня больше интересует разница статусов переселенец и поздний переселенец в свете 3его артикля конституции.


    Почему то тоже никто не знает :thumbup:

    Нарушения Конституции здесь нет.Требовать равные права с местными мы можем только после получения гражданства.А поздних переселенцев они ввели с 01.01.1993-го потому-что очень уж много нашего брата приехало.Стали экономить-моё мнение

  • Больше работали -больше пенсия, или это не справедливо?


    Справедливость -понятие растяжимое.
    Про это философы писали книги, причем справедливость в разные времена понимали по-разному.


    Если на эту ситуацию посмотреть с другого угла.
    Величина пенсии в Германии зависит от очень многих факторов.
    Учитывает ситуацию среднего немецкого бюргера, который в своей массе имеет определенный рабочий стаж, этот стаж у среднего немца ограничен многими объективными предпосылками. Например, безработица, более поздний вход в трудовую жизнь, высокий процент неработающих женщин и т.д.
    Т.е. все, что является неотъемлемой частью жизни любого бюргера, проживающего в Германии. Они поставлены в такие условия и изменить их не могут.


    Величина пенсии настроена так, чтобы средний немец, исходя из всех этих исходных факторов, мог в старости существовать.
    И исходя из этих критериев, если сравнивать буквально условных 1000 коренных пенсионеров, всю жизнь проживших в Германии и 1000 условных пенсионеров-переселенцев, пенсия переселенцев должна получиться значительно выше, т.к. они всреднем имеют более длительный трудовой стаж.


    Если бы и коренные немцы в среднем имели такие трудовые стажи, то конечно же их пенсия была бы расчитана по-другому, так чтобы они получали меньше.
    (есть одна бочка с деньгами и ее величина от стажа работы среднего пенсионеров не меняется. Т.к. эти деньги нигде не хранятся, молодое поколение своими отчислениями в пенсионный фонд содержит стариков)
    Для примера,
    в бывшем ГДР пенсионеры также имеют более длительные трудовые стажи, т.к. и там не было безработицы и они были поставлены в другие жизненные условия.
    Поэтому их средняя пенсия выше, чем в западных землях, не смотря на то, что и им пенсия также несколько урезана.


    К слову.
    Граждане Германии проживают по всему миру.
    Вернувшиеся назад в Германию, вообще не имеют права на немецкую пенсию, как бы там они не работали.

    Мы все умрем. Но это не точно.