Вопрос к тем,кто получает АLG 2 (Hartz 4),подскажите.

  • Недавно получил письмо от .Тоесть с 1 февраля перешел на Hartz 4.И вот xочу узнать,кто с етим делом знаком уже ? Какие поля лучше отметить? Внизу стоит что типа если я "nein" где нибудb зачеркну,то я не буду типа деньги получать или что то в етом роде.Подскажите,как лучше сделать ? Всем спасибо!


    Письмо от Arbeitsamt:

  • ;)А чё за вопросы???
    Если хочеш свой HARTZ получать то пиши везде [JA] если не хочеш, то сделай вид что [Hinweis] не заметил.


    Тебе даже подсказывают , что и как ты отметить должен.
    ТАк что не переживай , если будут спрашивать почему так отметил , то скажешь [ Ich wurde auf diese Antworten ьber Ihrer Hinweis hingewiesen, was sie von mir noch erwartet haben ??? :);) ;) ;) ;) ;)]

  • Цитата

    Тебе даже подсказывают , что и как ты отметить должен.



    Да,значит я правильно понял,если я где-то поставлю "Nein" то не будут платить вообше,или какой-то процент не будут платить ? :rolleyes:

  • Интересно составлено =)
    У меня аж пот прошибло.
    Это они так ненавязчиво указали своим безработным на их место в этом обществе.
    Ведь могли написать более вежливо.
    Типа:
    Мы вас информируем , что по параграфу/ закону....... вы имеете право на
    ALG2 только в том случае, если..........
    Но ведь нет. X(
    Пишут.
    Ну-ка подтверди, что ты есть чмо (Армейский лексикон: - Человек морально опущенный) и согласен за 100 км от места жительства ходить по городу и бумажки собирать за 1 евро в час.
    (The Sadness, это я в общем к ситуации и конечно не хочу тебя моими словами обидеть )


    И к тому-же написали в такой форме , что у каждого нормального человека в здравом уме и рассудке (Если конечно он примечание не прочитает) рука сама собой хочет "найн" написать X(


    Короче если "найн "поставишь, значит плакали твои денежки.


    А вот как "я" поставить (Т.е. согласиться со всеми ультиматумами правящей партии), и на "коне" остаться . Это мы уже писали.


    Поищи на форуме

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    И к тому-же написали в такой форме , что у каждого нормального человека в здравом уме и рассудке (Если конечно он примечание не прочитает) рука сама собой хочет "найн" написать



    Вот так мылят понимаешь X( Спасибо ! =)

  • Просто так для интереса.


    Если будеш заполнять эту бумагу.


    То на все вопросы напиши [JA]
    а на последний внизу после [Hinweis]
    спроси что будет если напишешь [Nein]


    Какой идиот состовляет эти вопросы?


    Значит если я на все сверху отвечу[JA] то я остаюсь [arbeitslos ] в соответствии с [ SGBIII] а на последний отвечу [Nein]. То я остался по ихним соответсвиям [arbeitslos] просто я не на учёте.
    А как [arbeitslos ] в соответствии с [ SGBIII] я по законному положению должен получать [ALG2], я так понял что при ответе на последний вопрос [Nein] не должно быть никаких санкций. смешно.


    Если ты напишеш на последний вопрос [Nein ] то зачем нужны все вопросы вообше? Ладно отнесём это к очередным загадкам беамторской мысли, они же мыслят по другому. :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем start ().

  • Подтиреться ,этой бумагой!!
    да и в ротик им положить.
    .......................................
    Будь остарожен при заполнении * ДУМАЙ*

  • 8o Офигеть! Лучше бы сразу прислали бумажку с одним вопросом "хотите получать деньги если вас смешают с говном? да/нет". :D

  • Как работник такого ведомства, могу только сказать, что сам удивляешся всем формулярам. Но это не главное, самое удивительное это бешайды. Когда некоторые расчеты видиш, думаеш бедные люди, как вас обувают. Не только наш брат, но и местные вникнуть не могут. :evil:

  • Цитата

    Со слов пользователя Лара
    Как работник такого ведомства, могу только сказать, что сам удивляешся всем формулярам. Но это не главное, самое удивительное это бешайды. Когда некоторые расчеты видиш, думаеш бедные люди, как вас обувают. Не только наш брат, но и местные вникнуть не могут. :evil:


    Не могли бы Вы привести пример? Коллекционирую обувь ;)

  • Только вчера читал что было выдано 1.5 миллиона фальше бешайдов.
    Вот только за какой срок запамятовал.
    Скорее всего за 1 последний год.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Примеров очень много, ну часто забывают Versicherungspauschale (Hausrat und Haftpflichtvers.) 30,00 ? или страховку на машину (Haftpflicht ohne Teilkasko) с дохода вычесть. Квартплату расчитывают не правильно, доходы, выплата не с дня получения антрага.
    Я считаю что 80% работников делают эти ошибки от незнания правил, другие 10% знают, но не хотят исправлять чужие ошибки, ну а остаток, к которому я пренадлежу, тащат все на себе.
    Если есть конкретно вопросы к Hartz 4, Grundsicherung im Alter, Sozialhilfe u Wohngeld обращайтесь, чем смогу помогу. =)

  • Цитата

    Со слов пользователя Лара
    Примеров очень много, ну часто забывают Versicherungspauschale (Hausrat und Haftpflichtvers.) 30,00 ? или страховку на машину (Haftpflicht ohne Teilkasko) с дохода вычесть. Квартплату расчитывают не правильно, доходы, выплата не с дня получения антрага.
    Я считаю что 80% работников делают эти ошибки от незнания правил, другие 10% знают, но не хотят исправлять чужие ошибки, ну а остаток, к которому я пренадлежу, тащат все на себе.
    Если есть конкретно вопросы к Hartz 4, Grundsicherung im Alter, Sozialhilfe u Wohngeld обращайтесь, чем смогу помогу. =)


    Вот такой вопрос. Вроде бы как с 2005 получателям SGB2 можно выводить из тени свои машины (только скромные). А по-жизни стоит ли это делать?

  • Ну машину можно было и на социале иметь :P Главное обоснавать с чего ты ее содержишь, например Erziehungsgeld. Поэтому сейчас тоже самое, еще легче. Машина не принадлежит к капиталу (Vermцgen), кстати каждый член семью от 18 ти, может иметь машину. Поэтому я не вижу никаких проблем. =)

  • Лара, а какие сейчас установки к получателям Grundsicherung, в смысле притензий на их российскую пенсию? А то в одном месте гоняют - в другом нет. Что по-закону?

  • Ну по закону как всегда, надо сообщать о всех доходах, даже 50,00 Е на день рож. получил, обязан сообщить, питаешьсчя у мамы, тоже сообщи, будешь меньше получать. Этого конечно никто не делает, да и глупо было бы, самому себе проблемы создавать.
    А вообще Grundsicherung это выплата, которая стоит по закону на самом последнем месте после, пенсии, Wohngeld, Unterhalt итд. Это означает, ты обязан все остальные места доходов пробить и показать это амту.
    Я спросила наш отдел, они об этом ничего не знают. Моя коллега обоснавала это так, что при начислении пенсии сдесь защитывают тот стаж, поэтому аузидлерам, там типо пенсия не положенна. Я промолчала. Как я уже писала 80% сотрудников итд.....


    Grundsicherung получают в основном не аузидлеры по § 4 BvG, а их супруги по § 7,8 oder Auslдnder, т.к. им пенсия сдесь не положенна.

  • У меня тоже вопрос. Если я получаю Hартц и хочу стать самостоятельным, то мне положены переходные деньги или они только для арбайтслосгелд получателей. Там есть какие-то паушаль суммы или как это делаетса?

  • Цитата

    Машина не принадлежит к капиталу (Vermцgen)

    =) =)
    Это не фермеген.
    Но машина (Если мне память не изменяет ) стоимостью выше 5000 евро учитывается при расчете фрайбетрага.
    Т.е. при начислении ALG2 дорогая машина частично может учитываться.
    А при начислении Sozialgeld иметь машину запрещено (Тут я могу ошибиться )
    .............
    Вот нашел инфу, о которой я упоминал выше


    Цитата

    Viele ALG II – Bescheide sind fehlerhaft
    Tacheles ruft zum Widerspruch auf!


    Mittlerweile liegen der kritischen Цffentlichkeit und den Beratungsstellen eine Reihe von ALG II – Bescheiden vor. Zunдchst wird fьr viele die traurige Realitдt der Umverteilung von „unten nach oben” deutlich, sprich 1,5 Millionen Personen bekommen keine oder zum Teil erheblich gekьrzte Leistungen. Allerdings sind die Bescheide fьr Betroffene sowie fьr die Fachleute aus den Beratungsstellen einfach nicht nachvollziehbar. Weil die Bescheide nicht ьberprьfbar und somit nicht begrьndet sind, entsprechen sie nicht den gesetzlichen Anforderungen. Schon allein deswegen sind sie rechtswidrig.


    .........................................
    .................................................

    Цитата

    Schlussbemerkung


    Die Arbeitsagentur und die Sozialverwaltung arbeiten derzeit mit allem Nachdruck daran, ьberhaupt die Zahlbarmachung der rund. 5,8 Millionen Hilfebedьrftigen fьr Januar 05 zu organisieren. Es ist jetzt schon abzusehen, dass weit ьber 50 % aller ALG II – Bescheide kleinere bis gravierende Fehler enthalten.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • На всякий случай, тут можно online рассчитать Arbeitslцsengeld и Harz IV


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Да анкета жёсткая, но это неизбежное будущее Германии. Мне не понравился только пункт про согласие работать не по специальности. А так считаю нормально. Иначе гастарбайтеры из восточной Европы, покажут свою флексичность и заберут остальные рабочие места.