Ремонт и реанимация Дримов (в т.ч. Error UС0, дрим не грузится, не прошивается и т.д.) часть 2

  • попробывал прошить дрим dm500c теперь выходит ошибка couldn't load RC File Mapping dm5xxx. Сетью больше не коннеткица, а мой PL2303 USB - RS232 не коннектился вообще ни когда, я так понял что теперь без COM я ни как?

  • MARE


    Пробуй по Идее , думаю Да !
    Пршивать пробуй по Порядку для Дрима 5600, 7000


    Но для начала раздобудь Боотик для Дрима500


    Подсказка в Инете лежит Дампик от Дрима500


    Остальное за тобой :)

  • Итак если ты поимеешь Боотлоадер от Дрима500
    Откроешь НексЕдитором то увидишь по Адрессу 0000F230 вот ето Dreambox DM500 - Bootloader V.1.01 - 04.06.2004


    Размер таокой же как у Дрим7000 - 131072 Bytes


    Удачи 8o

  • Цитата

    Со слов пользователя terminator1950
    Итак если ты поимеешь Боотлоадер от Дрима500
    Откроешь НексЕдитором то увидишь по Адрессу 0000F230 вот ето Dreambox DM500 - Bootloader V.1.01 - 04.06.2004


    Размер таокой же как у Дрим7000 - 131072 Bytes


    Удачи 8o

    Хм .. Завано ... не буду вступат в спор , но вы заинтриговалм меня не на шутку. Дотошно знаю одно , что дрим 7000 поддаёться джитагу , а вот с 500,,,, вы сами пробовали лично эту процедуру проделывать ? Можете ответить на этот вопрос по личке.
    Хекс редактором просмотрел вами указанный адресс , предположим это бут ... вы хотите сказать достаточно посадить в саму флешку бут , а далее пойти через сом порт ? так или я не правильно вас понимаю ?

  • Лично я сам ету Процедуру как на Дрим 5600, Дрим 7000 ну а также Дрим500 не выполнял !


    Вы по моему пока еше не поняли что и почем


    Дрим500 также как и Дрим5600 имеют одну и ту же Флеху, также тотже самый Проц , имеют тотже самый Джитаг Разем !


    Почему не должно на Дриме500 таже Процедура не прокатит ?


    В Флещку в ее самый Конец садится Боотлоадер, но учтите Боотлоадер должен быть от Дрима500 !!!
    В Инете я не встречал как такового для Дрима500!!


    В Инете однако лежит Дамп от Дрима500.


    Остальное за Вами !


    Когда Вы подумаете и скажете что у Вас есть Боотлоадер от Дрима500, пожалуйста посмотрите по указанному мной Адрессу и Вы должны прочитать точто я показал


    Можете етот Боотлоадер здесь и выложить


    Другим может тоже будет интересно :)

  • На вопрос про JTAG для дрима 500 на дримовском форуме IHAD а так же на официальном DDM форуме всегда был был один ответ:


    на DM 500 JTAG не используется, так как bootloader встроен уже в имедже.
    Есле полетела система тогда он оживляется програмкой dreamup через нульмодем кабель но с отключеной сетью.


    А вообще 500 дрим прошивается только програмой dreamup, всё остальное приводик к косякам.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем POMA ().


  • Кажеться начинаю вас понимать . Боотлодер ведь по идее для Дримбокса можно сгенерировать через dm500_mac_generator, если это так .... то через прогу dmb_jtag_windows можно легко залить сгенерированный бут , который по идее должен занять не более 1,5 минут ... а дальще через прогу DREAM UP ,,, через RS232 ,,,, и если это так, то джитаг для дримбокса 500 - абслютно реальна . =)
    останеться собрать только сам шнур на микросхеме 74HC245 или всё таки лучьше будет на 74LS245 ? чем они от друг друга отличаються ? Питанием или ещё есть что ?

  • POMA


    Какой Размер Имеджа для Дрима500 ?


    То что ты тут расказуваешь глупость :)
    Если было бы так как ты тут расказуваешь Размер Имеджа 8,00 MB (8.388.608 Bytes).
    Но ето к счастью не так , где ето бвло видано чтобы при прошивки прошивался каждый раз Боотлоадер ?


    Боотлодер ведь по идее для Дримбокса можно сгенерировать через dm500_mac_generator, если это так ....


    Ето не так !!! Читай выше что написано, Глазки по Шире :)


    то через прогу dmb_jtag_windows можно легко залить сгенерированный бут



    Ето уже правтльно но только не сгенирированный !!!



    а дальще через прогу DREAM UP ,,, через RS232 ,,,,


    Правильно , согласен :)


    и если это так, то джитаг для дримбокса 500 - абслютно реальна .


    И я того же Мнения :)

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем terminator1950 ().

  • Мне больше сказать нечего, все уже сказанно , осталось только за работу взяться :)


    Если ты с Германии , то при договоренности могу сказанное осушествить в Реальность.


    Имеется почти что любой Джитаг, также на Пикрухе 74HC245, ну и на всякий случай Прогер :)


    Да и Совет, когда Ресивер не работает не всегда тому Виной Боотлоадер :(

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем terminator1950 ().

  • Боотлодер ведь по идее для Дримбокса можно сгенерировать через dm500_mac_generator, если это так ....

    почему же ? я к примеру через мас генератор получаю вот это ....dm500_alps_boot_ хх хх хх хх хх хх хх весом 128 кб , это что разве не тот самый бут ? так сколько же весит сам бут в реалии ?


  • Не с Германии я ..... Я с Казахстана .....

  • почему же ? я к примеру через мас генератор получаю вот это ....dm500_alps_boot_ хх хх хх хх хх хх хх весом 128 кб , это что разве не тот самый бут ? так сколько же весит сам бут в реалии ?


    Хорошо покажи его ?
    Подвесь его здесь, только побыстрее !!!


    Боотлоадер весит 128 KB (131.072 Bytes)


    Начинается BFAB 0030 FFFE 2030-----
    ---------------------------------------------
    Кончается -----------4BFE 2032


    Ну а в середке вот ета Бяка
    Dreambox DM500 - Bootloader V.1.01 - 04.06.2004.... ... ------- System Info --------.. Processor speed = %d MHz... EBIU speed = %d MHz... Amount of RAM = %d MBytes....Unknown exception %04x. SRR0=%08x SRR1=%08x SRR2=%08x SRR3=%08x.....Die ... :-(....Critical exception. SRR2=%08x SRR3=%08x..Debug exception. SRR2=%08x SRR3=%08x DBSR=%08x..Program exception. SRR0=%08x SRR1=%08x ESR=%08x.....Installed RAM: %d MB..... System RAM check complete.... .....4.....1.10....ok..loading instr. file - len:%d....load instr. status ok...load instr. status nok..shit, returned from os..dream....Dreambox D.M500....[FLASH] set lockbit.....flash status: %x....timeout during set lock config..error unknown flash type (%04x - %04x) ... stop!....timeout during write on addr %x.....write not allowed on address %x.....error wrong flashaddress (%x %x %x).....Unsupported FLASH device....FLASH: write 0x%08x failed..timeout during block erase on addr %x...-+ #0...0x.....<...(...(...T...(

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем terminator1950 ().

  • ну вот она без задания мас адресса самого дримбокса с тюнером АЛЬП .

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем MARE ().

  • Ну да ето уже неплохо :)
    Итак у тебя Боотлоадер от Дрим500 имеется , с чем и поздравляю :)


    Но только вот одно НО, помоему он выглядит в таком виде в каком ты его выложил не совсем подходяшим для Джитага ! :)


    Подсказка возьми Боотлоадер допустим от Дрим7000 и сравни с тем что ты показал ну или я выше написал
    Открыв его ХексЕдитором ты должен прочитать то что написано выше !!
    Адресс с которого ета Бяка начинается ты уже имеешь :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем terminator1950 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя terminator1950
    Ну да ето уже неплохо :)
    Итак у тебя Боотлоадер от Дрим500 имеется , с чем и поздравляю :)


    Но только вот одно НО, помоему он выглядит в таком виде в каком ты его выложил не совсем подходяшим для Джитага ! :)


    Подсказка возьми Боотлоадер допустим от Дрим7000 и сравни с тем что ты показал ну или я выше написал

    о КЕЙ ... ВСЁ ПОНЯЛ . СПАСИБО . БУДУ РАБОТАТЬ . Я просто не мог с этим смириться. ну не может быть . что дрим бокс 500 не шьёться через джитаг . рАЗ есть разьём . Значить должен быть и джитаг .
    Теперь осталось найти сам дамп. не могу вспомнить... где этот дамп лежал ... не могу вспомнить. А видел совсем не надовно буквально дней 5 дней назад .
    ============================================================


    Предположим .. выложенный мною бут не совсем верный .. как вы думаете.
    Тогда получаеться надо будет вырезать его с дампа. Вырезать не проблема. Но заметил одно расхождения ... то что написали вы , и то что у меня ... как бы перевёрнутый получаетьсЯ адреса по хексу. Вот это меня немного настораживает .

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем MARE ().

  • Цитата

    Со слов пользователя terminator1950
    POMA


    Какой Размер Имеджа для Дрима500 ?


    То что ты тут расказуваешь глупость :)


    Я рассказываю здесь то что говорят люди которые програмируют эти самые имеджы, глупости рассказываешь здесь ты.


    Вот тебе линк, шёл бы туда и убедился сам, эксперементатор.....


    _http://www.i-have-a-dreambox.com/wbb2/thread.php?threadid=52380&hilight=jtag+500

  • Теперь осталось найти сам дамп.


    Какой Дамп , что за Дамп ?


    Может ты Даму ишешь ?


    Я тебе сказал уже ты возьмешь Прогу и последовательность прошивки Боота от Дрим5600 или Дрим7000


    Они что шьют Джитагом полный Дамп или как ?


    Подсказка Когда Флеха считывается или прошивается нужно обрашать внимание как потом лежат наши Байтики !!!


    Поетому я тебе уже сверху написал как Боотик на Дрим500 должен начинаться и как кончаться, в таком порядке лежат тоже Байтики Боота от Дрима5600 ,7000 для прошивки через Джитаг :)

  • MARE


    Предположим .. выложенный мною бут не совсем верный .. как вы думаете.
    Тогда получаеться надо будет вырезать его с дампа. Вырезать не проблема. Но заметил одно расхождения ... то что написали вы , и то что у меня ... как бы перевёрнутый получаетьсЯ адреса по хексу. Вот это меня немного настораживает .


    Уважение тебе :) Шариш потихоньку :)


    Ну а я тебе что все ето время пишу , почитай пожалуйста внимательно


    Тобой выложенный Дамп уверен при правильном применение 100% будет пахать и еше как будет пахать .


    Только вот чтобы прошить етот Боот при помощи Джитага тебе нужно немного Мозги напрячь :)


    Так чтобы он выглядел как у меня


    Сравнить также можешь пятый раз пишу , Боот от Дрима5600. Дрима7000

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем terminator1950 ().


  • давайте пока не будем ругаться...... Экспериментирую я.... сдохнет так сдохнет . на крайняк впаяю готовый флеш через проггер .... А сам процес просто интерсен ... Думаю пробовать стоит . Ведь эта система прокатывает с дримбоксами 56хх, проц и флешки идентичны. почему это не должно прокатить с 500 модели ?
    В своё время .. у нас .. то же многие считали , что Альфагольд 7300 не возможно переделать под Опенбокс 100, или богом забытые китайские рессивера .Типа SHANSHONG 3600 и тем самым смотреть кодированные каналы ... Ну нет .... и то и другое удалось сделать .
    ТУт просто надо попытаться и сделать это . Производители естественно никогда не скажут как оно есть в реалии .

  • MARE


    Хоть один нашелся тут, кто не слюни распускать только и умеет :)


    Да еше подсказка имеются и другие Проги поддерживаюшие данный Процессор !
    При помоши которых можно прошить и полный Дамп :)
    Не только Боотлоадер


    Да Боотлоадер лежит в Флешки по Адрессам


    007E0000 -- 007FFFFF


    Удачи


    А что ты ето Боотик то убрал ?