Ремонт и реанимация Дримов (в т.ч. Error UС0, дрим не грузится, не прошивается и т.д.) часть 2

  • Дрим купил около месяца назад. Рабатет нормально. Есть некоторые глюки, но они вполне решаемы. Значит ситуация такая. Дрим питает конвертер через дисек свич LNB in и через LNB out соединен с PCI SS3 платой, которая работает на интернет. Т.е. дрим управляет 2 головками. На SS3 все поотключено (питание и тон) чтобы немешать. Прблема такая что когда сигнал проходит через Дрим на SS3 идут огромные дисконты. При этом по уровню и качеству сигнал пости не меняется. Если соединить напрямую SS3 с дисек свичем - все отлично. Дисконтов нет. Есть еще DRE-5000 через который все тоже нормально работает. Исследовал блок питания дрима. Он непричем. Даже компьютерный ставил взамен навсякий случай. При сравнении напряжений питания LNB in на дриме и DRE-5000, выяснилось что с дрима идет пила порядка 100мВ частотой около 700 кГц.С DRE все нормально (идеальная постоянка).Блок питания непричем уже потому что там пульсации другой частоты,да и емкостей навешал дополнительно под 4700 мкФ. Не в этом дело. В самом дриме есть еще преобразователь. Он и дает эту пилу, которая сбивает конвертер. Причем это независит от того подключено что нибудь к LNB out. Пила есть всегда. Еще при включении +18 в (смене поляризации) она немного возрастает и становится более четкой с какими-то выбросами на осциллографе. Переключающий транзистор непричем, на него уже приходит такой формы напряжение. Это напряжение можно пронаблюдать на 1 ножке тюнера со стороны LNb in out. Что подскажете дримоводы?

  • Цитата

    Со слов пользователя tryac
    Прблема такая что когда сигнал проходит через Дрим на SS3 идут огромные дисконты.


    а дрим в то время в каком состоянии ? выключен, в дежкрном режиме ? у дрима очень плохой lnb out - я думаю, в нем дело.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Дрим во включеном состоянии.А разве LNB out не через разветвитель идет?Т.е. петлевой выход. Или он еще усиливается дополнитнльно от LNB in до LNB out?Еще сотрел сигнал на LNB out анализатором спектра Promax. Пичем непосредственно на нужном транспондере. Внешне с сигналом ничего не происходит. Стоит как вкопанный. Ну а пилообразные пульсации в питании LNB это разве нормально? Я думаю что в этом причина. Яже сравниваю дрим и DRE-5000. Сигналы на входе одинаковые и на выходе тоже.

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    надо отключить дрим вообще, если хочешь работать с SS3 подключенной к lnb out


    А питание при этом будет давать SS3? Сейчас еще раз проверял дрим. При выключении дрима в дежурный режим питание на LNB in пропадает. Т.е. конвертер обесточивается. При работе без нагрузки т.е. без конвертера пульсаций нет вообще. В режиме Горизонтальной поляризации (+18В) пульсации больше.В вертикальной меньше. Сейчас наснимал все осциллограммы в разных режимах.Прикладываю.С отключеным сейчас попробую.Отпишусь.

  • В общем ситуация следующая. SS3 управляет дисек свичем и конверторами сквозь дримбокс в случае когда дрим вообще отключен от сети и находится в дежурном режиме. Но когда дрим отключен отсети уровень сигнала падает на 7 дБ и качество на 10% в связи с чем дисконты всетаки проскаивают десятками. Когда же дрим находится в дежурном режиме уровень и качество в норме. Т.е похоже в ресивере есть компенсирующий усилитель. Одно неясно можно ли так включать дрим?Что то после проверки перестал он управлять дисек свичем.Может глюк ресивера а может и пальнул уже что-то.

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    внимательно прочитай посты о работе lnb out на дриме - я на них давал тебе ссылки выше.


    Я это читал еще раньше. Но на Дриме 500 нет LM2941CS. Там подругому. А как никто незнает похоже. Пока нехочется ломать дрим капитально. Хочу набраться информации. Вот бы схемку и в бой на эксперименты. S.

  • dm500 перестал ходить в нет. внутри стоят три светодиода .при подключении питания моргают несколько раз и тухнут, lan так и не работает .при включеном дриме подключаю сетевой кабель ,но вообще никакой реакции -светодиоды не дают сигнала тоже .реально ли реанимировать или только ebay ?

  • В нашей Жизни все реально
    Неси на Ебей и все дела :)
    Или тебе хочется так 50-80 Евро за Ремонт отдать ?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем manoman ().

  • Цитата

    Со слов пользователя manoman
    В нашей Жизни все реально
    Неси на Ебей и все дела :)
    Или тебе хочется так 50-80 Евро за Ремонт отдать ?


    слушай тик так я вообщето совет прошу как сделать ,тоесть отремонтировать ,у меня всетаки желание не пропало самому научиться.

  • Как-то подвис при гулянке по НТВ+ каналам. Так и оставил на ночь. Лень было с дивана встовать, Reset делать. Утром при рестарте только пустой оранжевый экран. Читал тут до посинения, собрал JTAG, нарыл софтину, перешил. С пятой попытки завёлся. Стерел флеш, переустановил имидж, и то заработал не сразу, зависал часто. Недельку поработал и помер опять при переборке каналов. Опять пустой экран. Опять JTAG. Только завёлся он теперь с раза так 10-ого... И зароботал только при полной, неоднократной перешифке имиджа. Но! Апосля недельки опят заклинил на каком-то канале. Ну и всё... Теперь сколько не шей флешку - экранчик пустой. Ну ни как...
    Надумал что флешка померла. Рыл инет в поисках замены но по мимо того что достать без шансов, начитал что мои предположения не обязатезлно верны - может быть и любая детль в дата тракте, может и питание, RAM, да и прошить пустую будет оооочень не просто. В германию отсылать некак.
    Может ещё какой танца "Voodoo" вокруг мёрвого Дрима совет есть? Повторяю - При влючении экранчик просто загореается без надписей, ни через LAN ни через COM НЕДОСТУПЕН. J-TAG'ом прошивается на ура, пишет что вроде всё ОК но реально так и не запускается. Это кранты? Чинить самому уже нечего?

  • Сделай Фотку и переходим вот сюда
    Там Фотку и выложишь



    Ссылки на ресурсы по аналогичной тематике тут не приветствуются. Если уж невмоготу, пользуйся личкой. Pusha

  • Цитата

    Со слов пользователя manoman
    Сделай Фотку и переходим вот сюда
    Там Фотку и выложишь



    Ссылки на ресурсы по аналогичной тематике тут не приветствуются. Если уж невмоготу, пользуйся личкой. Pusha


    если это адресовано мне то держи фото а ссылку кинь почтой спасибо

  • Цитата

    Со слов пользователя manoman
    Забудь, всеравно не сделаешь
    Ссылку два раза давать не буду
    , захочешь сам найдешь


    спасибо тиктак ты как всегда помог X(

  • Цитата

    Со слов пользователя andriusb
    Как-то подвис при гулянке по НТВ+ каналам. Так и оставил на ночь. Лень было с дивана встовать, Reset делать. Утром при рестарте только пустой оранжевый экран


    Примерно та же фигня - сегодня утром при переключении каналов +++ повис и пустой экран :-( . Пришлось доставать старый Хумакс - какой же он убогий. Вечером буду разбирать и смотреть - можно ли что либо реанимировать.


    Dreambox 7000S HDD 120Gb.

  • andriusb
    Я бы на твоем месте перед тем хвататься за JTAG начал бы с питателя. Напруги, пульсации, и т.д.