Ремонт и реанимация Дримов (в т.ч. Error UС0, дрим не грузится, не прошивается и т.д.) часть 2

  • Дрим-7025 стоял несколько месяцев без работы.
    Теперь включаю его, а дисплей только пдсвечивается и никой информации не отображает.
    Работает всё остальное как положенно.
    Это проблема самого дисплея или в другом месте?
    Может кто такую проблему уже имел?

  • Помогите пожалуйста с клонами 500-го Дрима (100s)
    Не запускаются.
    Есть штук 5 таких тюнеров с похожей проблемой.
    Один из тюнеров даже прекрасно шьется JTAG-ом и СОМ-ом, но все равно не стартует...
    Остальные либо не шьются совсем, либо с тем же JTAG-ом начинают шиться и на 15-25% процесс останавливается.
    Питания все в порядке, проверил все доступные точки на плате.
    Ради эксперимента на одном из тюнеров тупо заменил все электролиты на новые, ситуация не изменилась.
    Заменил обе МС памяти и флешку - ноль результата.
    Сколько таких дримов поднял с разными проблемами, а эти какие-то непобедимые просто!
    Что может еще быть?
    У меня есть версия, что платы плохо помыли от флюса (под BGA). Может в этом проблема?
    Уже всю голову поломал, никак не пойму, чего им надо!...
    Бывают ли у Дримов проблемы с клоком проца (27МГц) ???
    Этот момент мне просто померить сейчас нечем...

  • Кварцы в клонах приходилось менять, даже генератор как-то не заводился. Основная проблема - расслоение платы и разрыв пистонов и межслойных проводников, ну и конечно непропайка у BGA проца. Валяются такие аппараты, как доноры.

  • Один из 5-ти дримов сегодня удалось вернуть к жизни пропайкой проца :)
    Остальные на очереди, буду пробовать.

  • Кто может снять со своего Дрима-7025 список напряжений на фишке с блока питания, входящую в саму материнку Дрима?
    Не могу найти схемы. Хочу проверить напряжения блока питания.

  • Друзья, возникла такая проблемма Дрим500S сетку забивает, постоянно какието данные шлет даже пингануть не получается. На роуторе лампочка постоянно моргает, постоянно пакеты шлет. Я уже 2 раза менял прошиву ума не могу приложить. Даже тока имидж стартонул сразуже начинает пакеты слать. Подскажите что может быть.

  • А IP получает?
    Если залить заново прошивку или сделать мастер ресет, сразу начинает валить сеть? Даже если камд не настроен?

  • Пробовал и прошиву менять PLI, Nabilo,Gemini. Результат один как тока стартует ОС и инициализируется сетевая сразуже начинает взасыпать пакетами. IP прописал статический (функция DHCP отключена), на него по ftp 1-н раз зайти получилось после 20 минут долбания.

  • Для начала заменить конденсатор С65 (электролит около сетевухи), и проверить питание на вех питательных ногах сетевого чипа. Это легче сделать тыркаясь тестером в керамические емкости вокруг асикса. На всех питаниях асикса должно быть 3.3 вольта (+/-0,1в может отличаться).

  • C65 и не будет вздутым. Но вполне может потерять емкость или уплывет ESR. Чем проверять его, проще заменить на новый, цена вопроса копеечная. На нескольких тюнерах подобной заменой устранил совершенно чудесные и непонятные глюки сетевухи.


    Перед заменой емкости можно (даже нужно) прозвонить всю обвязку от сетевого разъема до чипа. Резисторы около RJ45 разъема, насколько помню, по 50 ом, керамика там же не должна иметь пробоев (но при прозвонке прямо на плате может показать сопротивление меньше килоома, но никак не 0 ом!).


    Далее менять С65.


    Если и это не поможет, тогда в руки схему, лупу и тестер с тонкими щупами (я к обычным щупам прикручивал булавки), и прозванивать шины адресов и данных от асикса до флешки. Там 16+8 дорожек надо будет прозвонить. Бывает обрыв какой-нибудь дорожки.

  • 2Mobiler, результат остался прежний никаких изменений нет. Емкость заменил с напряжением вокруг контролера ASIX 3,3в. Куда далее ковырять?

  • Пробовать звонить шины адресов и данных. Прямо с ножек асикса на ножки флешки. Возможен обрыв.
    Еще вариант пропаять полностью сетевой чип, возможен непропай какого-нибудь вывода.
    Промыть плату вокруг сетевухи спиртом, особенно под микрухой, с кисточкой.
    Еще можно попробовать перепаять асикс на другой. Но они обычно дохнут не так. Хотя в жизни все бывает.


    А сам тюнер нормально стартует и грузится? Не виснет?

  • Пр расбоке и проверки ик приемнка шлейф который идет с платы на которой расположено информационное окно и ик премник был вставлен неправильно в один ряд контактов вместо двух рядов и включен в сеть . Затем был установлен правильно но перестало раотать информационное окно , все отальное работает .У кого есть опыт подскажите что вылетело.Заранее огромное спасибо.

  • Доброго дня!!!
    Проблема в следующем, если выключить дрим на ночь(на 1-2 часа), то после включения сетка начинает работать через 15-20 минут, если сделать стенбай то сеть поднимется сразу. Разъем лан пропаял, обвязку чипа просмотрел ничего криминального нет.
    Подскажите, где еще копать?

  • У меня Дрим адрес получает только по DHCP. Дело в том что сетевая карта дрима начинает работать только после прогрева!!!