Suse 9.3 не стартует?

  • Подскажите, перезалил виндовс XP и стартанул suse с CD, чтобы GRUB снова появился. Терерь GRUB показывает выбор систем снова, но SUSE не хочет запускаться?
    Что нужно?

    Gibertini 1m->19,2°E, 13°E; 4,9°E / Triax 1.2м->14°W; Dreambox 800HDse (OpenPLI;11.2/flodder 0.7.0 для увеличения памяти); 500HD V2 (Image: Merlin3 OE2.0/GP3); Samsung UE55JS9090; Panasonic plasma; SONY XR-65A80K

  • Цитата

    Со слов пользователя Akkermanec
    Не хочет запускатья ето понятие растяжимое , надо сюда скинуть ошибку какая вылазит


    Каким образом? Сфоткать с монитора?
    Подскажи, я с Зюсей не так уж знаком.

    Gibertini 1m->19,2°E, 13°E; 4,9°E / Triax 1.2м->14°W; Dreambox 800HDse (OpenPLI;11.2/flodder 0.7.0 для увеличения памяти); 500HD V2 (Image: Merlin3 OE2.0/GP3); Samsung UE55JS9090; Panasonic plasma; SONY XR-65A80K

  • Вот вручную с монитора списал:


    Loading kernel /fs/exportfs/exportfs.ko
    Loading kernel /fs/xfs/xfs.ko
    SGI XFS with ACLs, security attributes, reltime, large block numbers, no debug enabled
    SGI XFS Quota Management subsystem
    Waiting for device /dev/root to appear: ....not found -- exiting to /bin/sh
    sh: can't access ttyi job control turned off
    $_



    PS: С помощью CD SUSE запускается

    Gibertini 1m->19,2°E, 13°E; 4,9°E / Triax 1.2м->14°W; Dreambox 800HDse (OpenPLI;11.2/flodder 0.7.0 для увеличения памяти); 500HD V2 (Image: Merlin3 OE2.0/GP3); Samsung UE55JS9090; Panasonic plasma; SONY XR-65A80K

  • Ты Виндой всё испортил!
    Делай так
    Стартани с Вин Цд зайдитам не инсталл а репаратур в консоле задай


    FIXMBR


    потом когда винда сделает всё то стартани комп потом с Линукс ЦД


    там так же пройди всё но не инсталл а репаратур , репаратур полностью автоматом ,должно всё получится

  • Репаратур говорит почему то, что роот партицион /dev/root не находит и отремонтировать тоже не может, хотя в другом модусе зюся стартует. Я не пойму, как я мог нарушить SUSE на другой SATA плате, если виндовс заливал на IDE Плату?
    На /sdb
    /boot
    /swap
    /root


    На /hda
    /ntfs

    Gibertini 1m->19,2°E, 13°E; 4,9°E / Triax 1.2м->14°W; Dreambox 800HDse (OpenPLI;11.2/flodder 0.7.0 для увеличения памяти); 500HD V2 (Image: Merlin3 OE2.0/GP3); Samsung UE55JS9090; Panasonic plasma; SONY XR-65A80K

  • Ты не САТА нарушил с Жуже , а испортил Груб он теперь не подгружает дрова для САТА и поетому не находит САТА и падает в панику но не полностью он тебе оставляет командную строку ,тобиш Шелл.
    Попробуй до репаратур посмотри подгружает он САТА дрова до инсталяции ?


    или попробуй стартани с ЦД Линукс дойди до инсталяции и потом отмени инсталяцию , тебя должно выкинуть из графической оболочки ,когда тебя выкенет то у тебя останется консольная установка , посмотри там какие дрова подгружены ,попробуй подгрузить САТА модуль и попробуй потом репаратур.

  • Цитата

    [i]или попробуй стартани с ЦД Линукс дойди до инсталяции и потом отмени инсталяцию , тебя должно выкинуть из графической оболочки ,когда тебя выкенет то у тебя останется консольная установка , посмотри там какие дрова подгружены ,попробуй подгрузить САТА модуль и попробуй потом репаратур.


    легко сказать, но как дрова к сата подгрузить? я же начинающий, а не програмист. объясни пожалуйста конкретно какой командой.
    разве никто до меня виндовс не перезаливал?

    Gibertini 1m->19,2°E, 13°E; 4,9°E / Triax 1.2м->14°W; Dreambox 800HDse (OpenPLI;11.2/flodder 0.7.0 для увеличения памяти); 500HD V2 (Image: Merlin3 OE2.0/GP3); Samsung UE55JS9090; Panasonic plasma; SONY XR-65A80K

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем columb ().

  • Есть вариант не плохой .
    Если у тебя Кноппикс ?


    Если да давай как нибудь договоримся стартанёш его ето Лайф ЦД и выйдеш в Интернет ,гдето к 5 вечера подойди в чат надо будет оставаться онлайн с часик так попробуем сделать через Инет , и заодно продокументировать и сдесь осветить ету Тему.

  • у меня винмодем поэтому после заливки линукс нужно дрова от линуксант залить. получиться ли с лайф сд кнопикс и дрова линксант для модема?


    на счет темы это ты хорошо придумал. я еще нигде не встречал такой темы. например: как правильно партиционировать s-ata плату если на IDE windows. как запустить линукс после переустановки виндовс. я ведь ни первый или виндовс ставят 1 раз в жизни :)

    Gibertini 1m->19,2°E, 13°E; 4,9°E / Triax 1.2м->14°W; Dreambox 800HDse (OpenPLI;11.2/flodder 0.7.0 для увеличения памяти); 500HD V2 (Image: Merlin3 OE2.0/GP3); Samsung UE55JS9090; Panasonic plasma; SONY XR-65A80K

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем columb ().

  • Мда дело труба ВИнмодем может и пойдёт вот тока скорось маловатая да и телефон будет занят ,я думал у тебя ДСЛ.


    Ладно вечерком попробую фотки выставить как тебе делать .

  • большое тебе спасибо!
    как все таки правильно партиционировать для тех у кого виндовс на IDE, а Linux на S-ATA. /boot Partition нужно на 1 плату EDE так:?


    hda: /ntfs ->WIN i /boot ->GRUB


    sdb:/swap i /root ->XFS-Partition (nach Anleitung fьr Multimedia)


    или у меня было правильно:
    hda: /ntfs


    sdb: /boot ->100MB
    /swap ->4GB
    /root -> все остальное


    PS: у меня на работе дсл. но увы со своим приватным пк в инет не зайдешь ;(

    Gibertini 1m->19,2°E, 13°E; 4,9°E / Triax 1.2м->14°W; Dreambox 800HDse (OpenPLI;11.2/flodder 0.7.0 для увеличения памяти); 500HD V2 (Image: Merlin3 OE2.0/GP3); Samsung UE55JS9090; Panasonic plasma; SONY XR-65A80K

  • Так ты дошол до Инсталяции и нажал отменить и у тебя появилось типа такого окна


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    потом ты давиш
    на Ок на МАркированом в верху слове и должно появится типа так



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Ты жмёш ОК и смотриш какие модули подгрузились ,если твоей сата нет то подгружаеш сам
    типа
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    .
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    .
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Если твой модул подгрузился и всё нормаль но то идёш потом сюда


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    .
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    ..
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.




    И потом когда дойдёш до инсталяции то кликнеш на актуализирен и дальше ты знаеш



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • силикон драйвер для S-ATA я загрузил. потом с твоей картинки видно XFS, ReiserFS, Ext3, JFS эти тоже загрузил. но роот партицион все равно не находит ;(

    Изображения

    Gibertini 1m->19,2°E, 13°E; 4,9°E / Triax 1.2м->14°W; Dreambox 800HDse (OpenPLI;11.2/flodder 0.7.0 для увеличения памяти); 500HD V2 (Image: Merlin3 OE2.0/GP3); Samsung UE55JS9090; Panasonic plasma; SONY XR-65A80K

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем columb ().

  • легче по моему 1001 раз переинсталлировать зюсю. но я так и не понял как правильно форматировать. чтобы в случае переустановки винды линукс сохранился.


    /boot na IDE vmeste c WINDOWS?



    /swap; /root na S_ATA?


    что лучше XFS или EXT3, ReserFS, JFS.

    Изображения

    Gibertini 1m->19,2°E, 13°E; 4,9°E / Triax 1.2м->14°W; Dreambox 800HDse (OpenPLI;11.2/flodder 0.7.0 для увеличения памяти); 500HD V2 (Image: Merlin3 OE2.0/GP3); Samsung UE55JS9090; Panasonic plasma; SONY XR-65A80K

  • Есть ещё один выход.
    В следующий раз сделай копию Grub на дискетку.... ,
    на всякий пожарный :rolleyes: .

  • дак груб в этом не причем. зюси стартануть можно и с двд. проблема в /root партицион.

    Gibertini 1m->19,2°E, 13°E; 4,9°E / Triax 1.2м->14°W; Dreambox 800HDse (OpenPLI;11.2/flodder 0.7.0 для увеличения памяти); 500HD V2 (Image: Merlin3 OE2.0/GP3); Samsung UE55JS9090; Panasonic plasma; SONY XR-65A80K

  • Можно ли теперь все онлайн скачанные пакеты:


    W32codec;
    MPlayer;
    aMule;
    Firefox;
    Thunderbird


    на CD забреновать. Зюси я могу всетаки с DVD стартануть и K3B работает!!! Вот только в каких папках все это лежит? Вы уж прастите за мою назойливость, но у меня аналог модем. Все по новой качать 8o ужас. Я уже и журнальчик "EasyLinux" с Patch и Update-CD прикупил, но w32codec MPlayer, aMule и др. там наверняка НЕТ.
    Подскажите

    Gibertini 1m->19,2°E, 13°E; 4,9°E / Triax 1.2м->14°W; Dreambox 800HDse (OpenPLI;11.2/flodder 0.7.0 для увеличения памяти); 500HD V2 (Image: Merlin3 OE2.0/GP3); Samsung UE55JS9090; Panasonic plasma; SONY XR-65A80K

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем columb ().