Cnc фрезеровачно-грaвировальный портал

  • Добрый вечер всем!


    Может кто сможет мне помочь с моей проблемой?
    У меня Schrittmotorsteuerkarte SMC800
    запитка постоянный ток от 1 Вольта до 30 вольт т.е
    могу регулировать напряжение.Программа рс-нс (Спасибо Барнаулу).
    3 шаговых мотора.


    Проблема 1.
    Подсоединил карту к рс . 14 V DC запустил прогу(автоматически референс фарт), а она мне "Fehler: Maschine nicht bereit"
    решил подсоединить моторчики, как я не подсоединял их они и с места
    не сдвинулись и пишет тоже самое "Fehler: Maschine nicht bereit" ?(


    Проблема 2.
    У меня нет данных на эти шаговые моторчики на них стоит:
    Stepper
    IBM P/N 1325059
    23LQ-C302-G1V
    MINIBEA CO LTD


    Четыре провода Жёлтый,Синий, Красный(На нём стояло "2С") и
    Коричневый "МХ"
    Вычитал в инете выходы с маленьким сопротивлением-контакты 1 и 2
    С поболъшим 3-4, но У моих сопр. одинаковое 3,6 ОМ.
    Может можно как-нибудь вычислить какое напряжение им надо
    как это всё всё в кучу собрать


    ссылка на карту:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя Седои
    Добрый вечер всем!


    Может кто сможет мне помочь с моей проблемой?
    У меня Счриттмоторстеуеркарте СМЦ800


    Дело в том что [pc-nc] не работает с картой [smc800 oder smc1500] обьяснения в описании софта , коротко, выхода [pc-nc] это [step,dir] а карте надо другое, и тебе надо софт [pc-nc smc]
    помотри другой софт, здесь под виндовс
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    здесь под дос
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    если ещё что найду дам знать


    smc800
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    smc800 windows
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • Ну вот собрал я серво и испытал.!! :D :D :D Все шаговики для меня ушли в прошлое.! Всё собираю до кучи и в будушем только серво. :D :D :D Вот маленько кинцо для желающих увидеть.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Теперь надо трансформатор хороший и кучу електролитов.И всё это в хорошую коробочку собрать.

  • Мужики достала меня та шаговая карта с моторами
    не могу никак ей ума дать
    На работе взял лепик с Вин2000 что-бы через ДОЗ попробовать
    прозвонил моторчики вроде всё правильно подсоединил
    Не снаю где моя проблема (наверно в голове =) )
    моторчики подсоединял на прямую, один шаг они делают значит проблема не в них,
    где то наверное в параметрах или в самой карте может, я её как нибудь уже кончил ?
    Мат спасибо за ссылку но к сожалению в английском я баран :(
    Барнаул благодарю и тебя но что-то её родная прога
    ( ВИНДОВС-Анстеуерунг ) для вин Выдаёт ошибку попробовал DLL
    Dataen в Win System скопировать всё равно чего-то не хватает ?(


    Барнаул у тебя какая карта может мне просче карту поменять чем мозги?

  • Цитата

    Со слов пользователя Седои
    Барнаул у тебя какая карта может мне просче карту поменять чем мозги?


    Мозги менять не надо, а вот карту я бы поменял
    я брал просто плату и сам паял [Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.] карта называеться [3D-Step]
    работает хорошо ,но нет микрошагов, мозжно было взять готовую, но тогда уж с микрошагом, но раз ты паять не умееш, то бери готовую, можно и на [EBAY] , но надо смотреть и на моторы, точнее их ток, если до 2-х ампер, то можно взять что советовал [Schpuntik]

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • schpuntik, a такой вопрос, какой мощности резисторы у тебя ( керамические ) ? И ещё, стабилитроны, на защите полевиков, обязательно нужны такие мощные, как у тебя стоят ? Или ты ставил то, что было ? Выложил бы фото контроллера, для знакомства.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mat ().

  • Цитата

    Со слов пользователя mat
    schpuntik, a такой вопрос, какой мощности резисторы у тебя ( керамические ) ? И ещё, стабилитроны, на защите полевиков, обязательно нужны такие мощные, как у тебя стоят ? Или ты ставил то, что было ? Выложил бы фото контроллера, для знакомства.


    Тут все есть и описание и схема. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Ресисторы стоят для срабатывания защиты по току.Чем мощнее мотор от него зависит количество резисторов.И подстроечником уставливаеться haltestrom.

  • Там я уже читал, но к сожалению, там не на все вопросы есть ответы. Например спецификации там нет нигде. Поэтому и спросил у тебя. Если не хочешь отвечать, то так и скажи. А то твои отсылки по линкам, выглядят так же как и посылки, сам знаешь, куда.
    Количество резисторов от мощности мотора не зависит. От мощности мотора зависят только размеры ( физические ) резисторов. И про стабилитрон я спросил, не просто так. Ёмкость переходов, полевых тразисторов, составляет порядка единиц нанофарад, отсюда и интерес, почему такие мощные стабилитроны ? И ещё, D- триггеры, ты какую серию использовал ? Ну, маркировку микросхем ?

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем mat ().

  • Цитата

    Со слов пользователя mat
    Там я уже читал, но к сожалению, там не на все вопросы есть ответы. Например спецификации там нет нигде. Поэтому и спросил у тебя. Если не хочешь отвечать, то так и скажи. А то твои отсылки по линкам, выглядят так же как и посылки, сам знаешь, куда.


    1. Какие спецификации ты хочешь знать ?


    Цитата

    Со слов пользователя mat
    И про стабилитрон я спросил, не просто так. Ёмкость переходов, полевых тразисторов, составляет порядка единиц нанофарад, отсюда и интерес, почему такие мощные стабилитроны ? И ещё, D- триггеры, ты какую серию использовал ? Ну, маркировку микросхем ?


    2. Я не радиоинженер и в такие подробности не вникаю.Все что простому самоделкину надо все описано. Если скачаешь список деталей то там написано для какой мощности какие полевики использовать и сколько резисторов впаивать.
    Если тебя интересует то что там не описано то спрашивай разработчика! Все детали использовал по списку и заказывал в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. на мощный вариант контроллера собирается деталей на 50?.

    Цитата

    Со слов пользователя mat
    Количество резисторов от мощности мотора не зависит. От мощности мотора зависят только размеры ( физические ) резисторов.


    Ответь мне если запаралелить 5 5ваттных резисторов какая мощность получиться?


    3. Если у тебя проблемы с немецким то так и скажи,выложи данный отрезок текста я тебе его переведу.

  • Не проще было ответить: использовал диоды ХХ.хххх, микросхемы ХХхххх ? Чем разводить писанину ? И мне ответил и себе работу облегчил... А вот список деталей, я там не нашёл. Можешь линк дать ?
    Хоть паралельно, хоть последовательно= 25 Вт.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем mat ().

  • Цитата

    Со слов пользователя мат
    Хоть паралельно, хоть последовательно= 25 Вт.


    да нет, при последовательном включении 5 ватт и останется, увеличется только суммарное сопротивление :be:

  • Цитата

    Со слов пользователя мат
    Мощность суммируется всегда. Не сбивай людей с толку.


    по точне пожалуйста опишите, а то может быть я в натуре дурак

  • Ну зачем же, сразу в крайности. У меня и в мыслях не было считать тебя кем- то. Просто ты подзабыл школьный курс физики. Все забываем и я не исключение.
    Или сам восстанови справедливость законов физики: имеется цепь с источником тока, напряжением 10 вольт. Сопротивление цепи 5 ом. Какая мощность рассеивается на резисторе ? 10 В : 5 Ом= 2 А Как известно, мощность равна произведению квадрата тока на сопротивление. 2І х 5= 20 Вт Теперь вместо одного резистора 5 Ом, ставим последовательно 5 резисторов по одному ому. Естественно, сила тока в цепи останется прежней. Следовательно, общая мощность цепи осталась прежней, 20 Вт. Определим мощность, рассеиваемую на каждом резисторе по отдельности: 2І А х 1 Ом = 4 Вт. Всего 5 резисторов, значит суммарная мощность 4 Вт х 5 штук = 20 Вт. Или, проверим наши расчёты, через напряжение: UІ : R= P
    При токе в цепи 2 А, на каждом резисторе создаётся падение напряжения величиной: 2 А х 1 Ом = 2 В . 2І В : 1 Ом= 4 Вт. 4 Вт х 5 штук = 20 Вт. Итак, сошлось. Значит всё верно. Согласен ?

  • Форум не умеет отображать математические знаки: вместо I, везде, кроме формулы UI=P, нужно читать как, показатель второй степени.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mat ().

  • Цитата

    Со слов пользователя мат
    Значит всё верно.


    Я считаю , что ты тут в коей мере не совсем прав, ты задал конкретно вопрос [schpuntik] , на что он тебе ответил


    Цитата

    Со слов пользователя счпунтик
    Ответь мне если запаралелить 5 5ваттных резисторов какая мощность получиться?

    ,
    исходя из этого ответа , разговор идёт о каких то конкретных сопротивлениях(прошу заметить!)
    на что ты ответил

    Цитата

    Со слов пользователя мат
    Хоть паралельно, хоть последовательно= 25 Вт.


    затем был мой ответ


    Цитата

    Со слов пользователя Барнаул
    да нет, при последовательном включении 5 ватт и останется, увеличется только суммарное сопротивление :be:


    дальше ты приводишь пример с разными значениями сопротивления , почему, где об этом шёл разговор?, хотя должен с твоими расчётами огласиться
    но повторюсь(смотри выше) разговор шёл конкретно о пяти сопротивлениях указанных на плате, которые ты подключив и так, и эдак, получаеш одну и туже мощьность, ну теперь ты согласись, что это именно так

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • Не понял, что именно так ? Что остаётся 5 ватт ? Тогда ещё раз- НЕТ. Будет 25 ватт. Просто ты здесь путаешь рассеиваемую, в данном режиме, мощность с максимально допустимой мощностью, рассеиваемой этими резисторами. При последовательном соединении ЭТИХ резисторов, суммарное сопротивление возрастёт. Какой будет ток и напряжение безралично. А мощность возрастёт и будет равна сумме мощностей всех ЭТИХ резисторов. Допустимый максимум- 25 ватт.
    В черчении ты можешь меня поправлять, это не мой профиль. Но в в этой сфере, со мной спорить не надо , здесь я профессионал.

  • Цитата

    Со слов пользователя мат
    Просто ты здесь путаешь рассеиваемую, в данном режиме, мощность с максимально допустимой мощностью, рассеиваемой этими резисторами


    возможно это я и имел ввиду, ну скажем так


    Fifti-fifti


    :em9:

  • Цитата

    Со слов пользователя mat
    Не проще было ответить: использовал диоды ХХ.хххх, микросхемы ХХхххх ? Чем разводить писанину ? И мне ответил и себе работу облегчил... А вот список деталей, я там не нашёл. Можешь линк дать ?
    Хоть паралельно, хоть последовательно= 25 Вт.


    Смотри вот линк Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Открывать Microsoft Exel или OpenOffice