Cnc фрезеровачно-грaвировальный портал

  • А как вам такой CNC-Bohrer?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    В Elektor 2001 был такой проект. Komplettbausatz стоит 800?. Есть и с двумя шпинделями, чтобы два разных диаметра одновременно сверлить. Работает в полярных координатах - никаких линейных перемещений (кроме z-achse), только вращение стола и шпинделя -> скорость выше обещают. Плохо только, что фрезеровать нельзя, но для плат этого обычно и не нужно.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем stgt ().

  • Цитата

    Со слов пользователя стгт
    А как вам такой ЦНЦ-Боhрер?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    В Електор 2001 был такой проект. Комплеттбаусатз стоит 800?. Есть и с двумя шпинделями, чтобы два разных диаметра одновременно сверлить. Работает в полярных координатах - никаких линейных перемещений, только вращение стола и шпинделя -> скорость выше обещают. Плохо только, что фрезеровать нельзя, но для плат этого обычно и не нужно.


    как раз наоборот , сначало просверлил , потом фрезернул и плата готова

  • Цитата

    Со слов пользователя стгт
    Так ты платы фрезеруешь?
    Я по старинке травлю.


    нет я пока тоже по старинке как и ты , но при фрезеровки с помощью чпу-машины экономия большая

  • Цитата

    Со слов пользователя счпунтик
    Я раньше тоже травил а теперь буду фрезеровать у меня даже прога есть Спринт-Лаыоут 4,0 с поддержкой HПГЛ *.плт :Д


    еще EAGLE поддерживает , можеш взять здесь


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя счпунтик
    В этом бардаке хрен что найдёшь! :Д Даже поиск не находит!


    вверху смотри CAD-Программы

  • Я видел на любительских машинах фрезерованые платы - мягко говоря не очень красиво выглядит. :rolleyes: Для этих целей нужна техника посерьезней.


    Если сравнить время - сомневаюсь я, что фрезой быстрее получится. Сколько на "травлю" нужно: 5мин трафарет + 5мин UV + 1мин проявить + 15мин протравить = 26 мин. Никакая самопальная машина так быстро не сделает (может только если плата совсем простая).


    Вижу только два преимущества - возни меньше и химикаты не нужно разводить.

  • Цитата

    Со слов пользователя стгт
    Я видел на любительских машинах фрезерованые платы - мягко говоря не очень красиво выглядит. :роллеыес: Для этих целей нужна техника посерьезней.


    Если сравнить время - сомневаюсь я, что фрезой быстрее получится. Сколько на "травлю" нужно: 5мин трафарет + 5мин УВ + 1мин проявить + 15мин протравить = 26 мин. Никакая самопальная машина так быстро не сделает (может только если плата совсем простая).


    Вижу только два преимущества - возни меньше и химикаты не нужно разводить.


    да но еще , тебе уже не надо покупать платы покрытые фоточувствительным слоем , и двухсторонние сделать легче

  • Цитата

    Со слов пользователя schpuntik
    Я раньше тоже травил а теперь буду фрезеровать у меня даже прога есть Sprint-Layout 4,0 с поддержкой HPGL *.plt :D


    Слышал о программе Outliner, чтобы контуры дорожек на плате рассчитывать. Загружаешь обычный eagle итп. файл, пишешь параметры фрезы - и программа тебе файл с контурами выдает. Да еще и оптимированный, с минимальным числом перемещений. =)

  • Цитата

    Со слов пользователя Barnaul


    вверху смотри CAD-Программы


    Зашёл туда а там её нету .только эти и то не скачиваються!
    может регестрироваться надо?
    AutoTraxEDA Дистрибутив
    AutoTraxEDA Документация
    Baas 9.94

  • да нет , там все может окно не полностью открылось
    демо можеш здес взять
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • Цитата

    Со слов пользователя stgt
    Я видел на любительских машинах фрезерованые платы - мягко говоря не очень красиво выглядит. :rolleyes: Для этих целей нужна техника посерьезней.


    Если сравнить время - сомневаюсь я, что фрезой быстрее получится. Сколько на "травлю" нужно: 5мин трафарет + 5мин UV + 1мин проявить + 15мин протравить = 26 мин. Никакая самопальная машина так быстро не сделает (может только если плата совсем простая).


    Вижу только два преимущества - возни меньше и химикаты не нужно разводить.


    Здесь ты не прав ! я думаю что больше 5 минут ей не надо будет! потому-что плёнку меди прорезать можно при максимальной подаче! Я если попробую скажу о результатах! Выглядеть это может конешно и коряво если глубоковато возьмёшь!

  • Цитата

    Со слов пользователя Barnaul
    да нет , там все может окно не полностью открылось


    Я пробовал много раз! Ты прямую ссылку на файл можешь бросить?

  • Тебе eagle что-ли нужен?
    У них на странице есть light-version (платы до пол-еврокарты идут).
    Или нужна про-версия?

  • ссылку дал выше на демо, там и на немецком , и на английском, а ввв.казус.ру что то дуру гонит , если прога понравится смогу помочь далъше ,но позже

  • Я думаю что light-version export делать наверно не будет.А так хотелбы попробовать для сравнения с Sprint-layout. Посмотреть какая из них лутьше!

  • Цитата

    Со слов пользователя счпунтик
    Я думаю что лигhт-версион ехпорт делать наверно не будет.А так хотелбы попробовать для сравнения с Спринт-лаыоут. Посмотреть какая из них лутьше!


    делает! там нужно script выбирать по моему

  • Цитата

    Со слов пользователя schpuntik
    Выглядеть это может конешно и коряво если глубоковато возьмёшь!


    Вот-вот, в этом и есть проблема - материал не абсолютно плоский, почти всегда есть небольшой прогиб(чем больше плата тем заметнее). И если фреза не держит расстояние постоянным глубина будет изменяться, это очччччень даже заметно невооруженным глазом. Но хуже всего конические фрезы - там если плата прогибается вверх ширина дорожки уменьшается, потом опять увеличивается. Выглядит такая плата ужасно :O :D
    Что-бы от этого избавиться нужен шпиндель, который следит за уровнем материала и меняет положение z-achse соответственно.
    С железкой все проще - ее можно planfraesen и об этой проблеме забыть, с платой же так не сделаешь.


    Вы зря мне не верите - хорошо выфрезеровать (так чтоб не стыдно людям показать было 8)) плату очень непросто, это не отверстия пробуравить. :D


    Schpuntik, если не трудно сфотографируй пожалуйста результат.


    зы. и сколько времени затратил.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем stgt ().