Cnc фрезеровачно-грaвировальный портал

  • ну вот и я начинаю по маленьку строительство своей ЧПУ-машины
    куплены уже направляющие оси-Х диаметр 20мм длина 1 метр , от бронзовых подшипник0в отказался сразу , ну не люблю я их в таких вещах,поэтому были куплены подшипники скольжения в нутри которых находятсай 5 дорожек с бегающими шариками чем достигаеться высокая точность

  • ну а здесь уже всё собрано вместе


    рабочая зона оси-Х 800 мм, рабочая зона оси Y будет около 550 мм , оси Z пока точно нескажу , что-то около 100 мм



    Продолжение следует....но не сегодня , теперь надо направляющие Y, Z, и подшипники заказывать

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • Интересная тема, только поздно увидел...
    А такой вопрос, где заказываете комплектующие ? Какие цены ? И где можно почитать, по- детальнее, про это дело ? Заинтересовало...

  • Цитата

    Со слов пользователя мат
    Интересная тема, только поздно увидел...
    А такой вопрос, где заказываете комплектующие ? Какие цены ? И где можно почитать, по- детальнее, про это дело ? Заинтересовало...


    сталь и подшипники сдесь[Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.] дешевле даже чем на [ebay]


    [trapezgewindespindel] можно на [ebay] , но их только для пробы ,или дляпервой машине ,затем , или если позволяет карман лучше сразу [kugelumlaufspindel]


    алиминий я заказываю сдесь [Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.]


    достаточно большой выбор [zahrдder] и [zahnriemen] и так же [trapezgewinde und mutter] сдесь [Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.] всё хотел там заказать кое что , а как зарегиться не знаю


    почитать можзно в [google] набрав [cnc frдse hobby] и подобное

  • Не дешёвое это занятие... Отсюда такой вопрос, программное обеспечение ( полноценное ) можно найти ? Или только покупать ?

  • Цитата

    Со слов пользователя мат
    Не дешёвое это занятие... Отсюда такой вопрос, программное обеспечение ( полноценное ) можно найти ? Или только покупать ?


    конечно можно купить, но можно и найти тоже

  • Цитата

    Со слов пользователя мат
    А линками не поделишься ? Благодарю заранее.



    линков нет , а пара программ под дос есть

  • И этой пары, достаточно на весь производственный процесс ? Или только отдельные этапы ?
    А поделиться ими можешь ?

  • Цитата

    Со слов пользователя мат
    И этой пары, достаточно на весь производственный процесс ? Или только отдельные этапы ?
    А поделиться ими можешь ?



    эти проги для управления самой машины, но сначало соответственно надо сделать соответственный чертёж и файл в понимаемым прогой форматом , допустим в [DXF] , прогу для черчения и создания этого формата я уже выставлял , смотри в разделе программ ,


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    прога называеть ся [DirectCAD 8.1]
    этими двумя могу поделиться , чуть чуть попозже

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • Спасибо. Жду.
    А такой вопрос (я пока ещё сам не искал ответ), AutoCAD подходит для эти целей ?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mat ().

  • здесь маленько описано на русском


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    и Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. одна из программ CNC-PROFI


    pass: allrussian.de



    прогу надо скинуть на дискету , работу под [XP] не гарантирую

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • Цитата

    Со слов пользователя мат
    Спасибо. Жду.
    А такой вопрос (я пока ещё сам не искал ответ), АутоЦад подходит для эти целей ?


    ещё как , конечно подходит , но именно для создания детали и по моему только [2D], в смысле сама прога можзет и [3D] но не для машины , так как при создании детали и если софт поддерживает [3D] , [CNC-PROFI] не поддерживает, только [2,5D] , то можно сразу обьёмные детали фрезеровать


    2D плоская деталь


    3D-- обьёмная деталь

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • Цитата

    Со слов пользователя мат
    Что- то не совсем понятно... Попробуй пожалуйста ещё раз.



    сама машина по себе ,есть просто машина


    но при испольуовании простого программного обеспечения как [CNC-PROFI, PC-NC] машина работает в [2,5] режиме (ну так называют) что это обозначает, это обозначает , что при движении по оси [X] или [Y] или этих двух осях сразу ось[Z] стоит на месте , тоесть она опустилась на нужную глубину и всё , и теперь двигаясь по осям [X,Y] фрезерует на этой глубине


    если же мы имеем программу которая работает в 3-х осях , такие как [MACH2 , StepFour usw] то тогда у нас работают все оси сразу (могут работать) тоесть при движении осей [X,Y] и ось [Z] может двигаться вверх и вниз , тем самым мы фрезеруем обьёмную деталь


    но сначало нам надо создать фаил который потом наша машина должна понять
    для формата [2D] нам хватит фаилы в формате[DXF , HPGL]
    а вот для формата [3D] нам нужен совсен другой , и как я писал [AutoCAD] делает обьёмные чертежи , но для черчения , а не для машины!


    для формата [3D] проги [Rhino,MasterCAM usw]

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • ну вот и [Y] каретку сделали , сейчас ждём [trapezgewinde] тоже на эту же ось


    Вопрос ко всем кто просматривает эту тему ,вых не в курсях как на [Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.] зарегестрироваться , ну всё просмотрел , и не нашёл

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • Давно сюда не заглядывал! :D Значит не дали теме потонуть! А тут случайно наткнулся что тема поднята снова.Ну мой первый станок все видели на первой страничке и стого времени много воды утекло! Я тот станок разобрал и и исправив все ошибки заново собрал! Как говориться первый блин всегда комом! ;) Так что если интересующие результатом моих трудов то могу выложить фотки. И описать где и что можно купить и что лутьше для этого использовать!