Cnc фрезеровачно-грaвировальный портал

  • блин, так ты силу тока меряеш, а разговор то о напряжении мы ведём, а это разные вещи, ну ты даёш,
    ты поставь блок питания на 35-42 вольт мотры блин летать будут, вот тебе и вся разница




    ну и на какой тогда тебe 48 если мотору хватит 5-7 вольт, ты сам ещё не запутался ?

    напряжение бывает разное. постоянное, переменное и пульсивное. если ты про пульсивное в долях сек. как говоришь то на кабель оно вообще не влияет никакого значения. поэтому и написал что можно практически любой кабель.
    а вот чтобы пульсивное напряжение выработать что для ШД нужно то 5-7 вольт постоянного тока не хватит, вот для этого и нужен усилительный контроллер.


    а теперь оставим просто ШД и 7 вольт (хватит 1,5ампера) так вот если соеденить напрямую используя диоды для выпрямления. то крутится шаговики будут что не на есть в оборотов 60.
    увы, инженер машиностроения мало связан с электроникой, но всё же мы стараемся :D


    я раньше хотел использовать шаговики как ветрогенераторы. жаль что амперов практически никаких разве что парочку LED подключить. вот на тот момент изучал вольтаж. напряжение и амперы. увы для ветряков бесполезны остались

  • скажи мне как ты подключал тестер , ты похоже мерил силу тока какя и писал, а сила тока считается в Амперах, а не Вольтах, как подключал паралельно фазе или последовательно

  • скажи мне как ты подключал тестер , ты похоже мерил силу тока какя и писал, а сила тока считается в Амперах, а не Вольтах, как подключал паралельно фазе или последовательно

    ну я не хочу сжигать контроллер поэтому никогда не подключаю вольтметр для измерения амперов, так как можно этим самым вывести плату из строя. мы разговаривали про постоянный ток в фазе, вот его я и измерял. а измерить в фазе с помощью 2х диодов не составяет никакого труда.
    закрыли эту тему. так как это глупый спор не очём. то что ты пишешь всё равно на кабеля никакого значения не имеет.


    завтра видео для тебя выставлю

  • мы разговаривали про постоянный ток в фазе


    подождите уважaемый, кто про ток в фазе говорил, вы ? я нет, ты написал про кабеля для моторов по которым пойдёт напряжение в 5-7 вольт, почитай же где ты об этом сам пишеш, а я про силу тока ни слова не написал, вы запутались


    цитирую:


    для ШД в принципе подойдут любые, там то около 5-7вольт и ампер до 4,5. главное чтобы кабеля мягкие были
    post 908

  • подождите уважaемый, кто про ток в фазе говорил, вы ? я нет, ты написал про кабеля для моторов по которым пойдёт напряжение в 5-7 вольт, почитай же где ты об этом сам пишеш, а я про силу тока ни слова не написал, вы запутались


    цитирую:


    для ШД в принципе подойдут любые, там то около 5-7вольт и ампер до 4,5. главное чтобы кабеля мягкие были
    post 908

    про ток в фазе говорил я и этим самым сказал что прокатят в принципе любой кабель. так как не поплавится и не начнёт греться.


    признаю свою не правоту в напряжении в фазе. оказывается в моём мультиметре вольта стояли на сотни что мне и показывало 2,9-3,8вольт. запятую на десятки перекинуть нужно :D :D :D
    это значит что не 6,5 а 65 вольт на фазу для 4,2 амперного пойдёт. вот блин. в следующий раз нужно будет вольтметр перед замером смотреть внимательно.


    тема закрыта. я неправ :D 8o

  • давно хотел спросить народ.


    интересно очень знать кто на сколько шагов настраивает контроллеры.
    у меня стоит 800шагов на оборот. при этом легко настраивать оптимальную скорость

  • у меня стоит 800шагов на оборот. при этом легко настраивать оптимальную скорость


    у меня шаг винта 5 мм , шаг 0,01мм с [m542] не получается поэтому у меня стоит 1/1000 и у меня шаг равен 0,005 мм

  • про ток в фазе говорил я и этим самым сказал что прокатят в принципе любой кабель. так как не поплавится и не начнёт греться.

    во блин задал простой вопрос а тут целая дискусия :) .


    но вернёмся к теории , из ваших слов получается толшина провода не имеет
    значения, тогда вопрос , за чем блок питания делают на большой ток. из
    ваших слов получается тогда мотор можно запитать от батарейки, а не
    строить блок питания на 300 ват. даже если мотор потребляет питание не
    постояно а импульсами то напряжение идёт по проводам, был такой бегриф
    типа просадка напряжения, она зависит от длины кабеля , толщины кабеля и
    тока который течёт по кабелю. так же микросхемы (управление
    мотором)сидят на радиаторах, следовательно ток всё таки течёт через них и
    они греются , даже если работают в импульсном режиме.




    вспомним молодость (аудиотехнику), кто делал усилители тот знает что 50
    процентов успеха ложилось на хороший блок питания , хотя сравнение
    грубое тут переменка, но можно провести паралель.если хорошие колонки и
    чтобы их раскачать нужно напряжение, ток и следовательно провода которые
    всё это доставят до потребителя без потерь.







    Я использую кабель 6х0.5мм, для двигателей 2.8а. 4 для мотора и два для концевика.

    тогда остановимся на 1мм.


    надо идти спать :)

  • мотор можно запитать от батарейки 9 вольт если соединить напрямую через выпрямитель. я так раньше шаговики выбирал чтобы использовать для ветряка, но потом стало ясно что как ветряки бесполезны так как ампер не хватит даже чтобы зарядить маленький акумулятор.
    блок питания на 300ватт нужен для подачи именно силы, что в батарейки именно и хватит (минут таки на 5-10)
    вы аудиоколонки не сравнивайте с моторами.

  • блок питания на 300ватт нужен для подачи именно силы,


    вы что тут извените меня городите, если моторы 4 Амперные , а их ну возьмём ваши 3 штуки, то это уже 12 Ампер , 3Д обработке работают все 3-и мотора , блок питания у вас 48 Вольт , считаем 48х12=576 Ватт, но это значит что если такой мщности блок питания будет, то он будет в полную меру нагружен, ну надо бы процентов 20-30 накинуть. получаем cа. 600 Ватт+ 20% =720 Ватт


  • вы что тут извените меня городите, если моторы 4 Амперные , а их ну возьмём ваши 3 штуки, то это уже 12 Ампер , 3Д обработке работают все 3-и мотора , блок питания у вас 48 Вольт , считаем 48х12=576 Ватт, но это значит что если такой мщности блок питания будет, то он будет в полную меру нагружен, ну надо бы процентов 20-30 накинуть. получаем cа. 600 Ватт+ 20% =720 Ватт

    стоп. но ведь 24вольт прокатывает а там если взять 300 ватный то ампер повыше. значит вольтаж мало играет роль. поэтому я думаю что именно ампер играет роль.
    это не так?
    я уже столько сделал за последние 6 лет и что всё это не правильно? НО ВЕДЬ РАБОТАЕТ :P
    в электронике я самоучка. поэтому это мои домыслы. как принцип Энштейна ЕСЛИ НЕ ТАК ЗНАЧИТ ТАК :D

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Pitsilver ().

  • стоп. но ведь 24вольт прокатывает а там если взять 300 ватный то ампер повыше. значит вольтаж мало играет роль. поэтому я думаю что именно ампер играет роль


    вы как то странно рассуждаете, будет блок питания 12 вольтовый, вы моторы с 50мм/с вообще не сможете гонять, а как сейчас у тебя 48 вольт, то они порядка 80мм/с вполне возможно летают, как вольтаж не играет роли, а зачем тогда делают к примеру [steuerung] на 80 Вольт


    и не Ампер повыше, как вы пишете, а мощности блока питания больше , поэтому мы можем подключать болеее мощную нагрузку, вот так это считается, будет 30 Вольт 300 Ват, тогда можно всего два мотора по 5 Ампер, а если блок питания 30 Вольт 600 Ватт , то уже 4 Мотора по 5 Ампер, и так далее


    нужный блок питания считается по подключаемой нагрузке, сначало считают мощность всех (в нашем случае) моторов, и исходя из этого выбирают блок питания, ну никак не наоборот

  • стоп. но ведь 24вольт прокатывает а там если взять 300 ватный то ампер повыше. значит вольтаж мало играет роль. поэтому я думаю что именно ампер играет роль..


    если вы берёте 24 вольта 300 ватт, то блок питания отдают махимум порядка 12 Ампер, а тепeрь внимание, блок питания с 48 Вольтами и так же мощностью в 300 Ватт отдаёт всего примерно 6 Ампер, вот и смотрите разницу в напряжении, мощности и силе тока

  • если вы берёте 24 вольта 300 ватт, то блок питания отдают махимум порядка 12 Ампер, а тепeрь внимание, блок питания с 48 Вольтами и так же мощностью в 300 Ватт отдаёт всего примерно 6 Ампер, вот и смотрите разницу в напряжении, мощности и силе тока

    по мне лишь бы работало. вот поэтому как в электронике немного ламер и покупал сразу набор, а не по отдельности.
    для меня механика важный инструмент, а электроника сейчас в комплектации разного рода продают.
    гарантия есть. так что переживать на зачем

  • кто знает, прокатит такой Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. для контроллера?
    sek. out 39 volt

  • значит вольтаж мало играет роль. поэтому я думаю что именно ампер играет роль.

    вот нарыл для освяжения памяти. :)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем sergei26 ().

  • первый тест сегодня провёл. попробывал вырезать на MDF маховик в качестве теста. на видер режится маховик первой пробы, на фото другой. с деревом особо не приходилось работать поэтому все фрезы для металла 3х или 4х лезвийные. ну и оборотов proxxon макс. 6000 только выдаёт. так что извиняйте. :D
    позже закажу фрезерный мотор более оборотистый для дерева.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • сделал наконец то щиты от летящей пыли и стружек. стол немного уменьшился, но в моих параметрах мне хватает. поставил распылитель от NOGA для фрезеровки алюминия.
    может ещё руки дойдут качественно заизолировать кабеля и прикрепить как нибудь к корпусу (пока в принципе не мешает)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.