Cnc фрезеровачно-грaвировальный портал

  • длина по Х метр, диаметр 30мм, вес портала, не знаю. сегодня думал взвесить. что то около 20 должно быть

  • делаю всё сам у себя в мастерской.

    Это хорошо, свобода :thumbup:


    Вопрос, каким размером делать боковины для Y-аксы (высота х ширина), просто не знаю от чего так сказать плясать. Сам станок будет 1000х600, а вот с высотой не знаю как определиться. Детали думаю будут максимум до 5-6см толщиной. В качестве направляющих валы с подставкой х-20мм, y-16мм, z-12мм.

  • В качестве направляющих валы с подставкой х-20мм, y-16мм, z-12мм.

    валы на опоре как я понимаю...?


    Вопрос, каким размером делать боковины для Y-аксы (высота х ширина), просто не знаю от чего так сказать плясать.


    это смотря какой будет у тебя станок. с подвидным порталом с одним винтом, с 2мя винтами? с подвижным столом?

  • валы на опоре как я понимаю...?

    Да, точно, на опоре :)

    Цитата

    это смотря какой будет у тебя станок. с подвидным порталом с одним винтом, с 2мя винтами? с подвижным столом?

    Мне в принципе нравится твой вот этот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Только алюпрофили для х и у аксы надо будет по другому делать из-за опорных валов.

  • там высота 450мм боковых частей.
    на опорах на 20 помоему 60мм профиля подходят если мне память не изменяет

  • уже стоит на собственной раме. осталось концы на винтых выточить


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Не подскажете малошумяший ,относительно, компрессор для охлаждения фрезы при резки алюминия.

  • добавлю. ещё 2 крепления для моторов на X оси и механика полностью готова.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • там, где подшибники скольжения стоят как я понял они только запрессованы в 10мм алю каждый с одной стороны. Не теряется ли жёсткость станка?
    Хотя это не первый твой уже ...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • сверху 12мм, внизу 15мм толщина. жесткость отличная, они там не запрессованы, стягиваются 2мя madenschrauben снизу и сбоку. так как подшипники скольжения стоят на оси то у них нету никаких углов поворота, поэтому алюминиевые платы просто как бы на них лежат. внизу подшипники ещё немного выдвину чтобы тяга к треть части давила а не на край и будет вообще равномерно.