Cnc фрезеровачно-грaвировальный портал

  • Привет , на ebay взял на батарейки , дома можно блок питания подзепить . Не знаю как работать будет, но выглядит он мягко говоря хреново.

  • Я тут пару недель назад раздобыл мотор от железных варот на 12 вольт пару дней назад попробывал его он окозался очень мощным мне кажется он и свенью потянет :D

  • Gothic посмотри на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. я там заказыыал ,но у них нет отверстий в колёсах надо было самому делать ,ремни у 5их тоже есть разныхразмеров что мне и понравилось. Также у них есть формула расчёта на длинну ремня .цены сам посмотриш может дешевле найдёш,

  • Серёга спасибо за ссылку я там кстате уже был цены там нормальные я вот только несовсем понимаю сколько зубчиков должно быть у каждой из звёздочек ?(

  • сколъко зубчиков в принцепи по барабану.Это нужно будет когда Mach будешь настраивать. Я для удобства брал 14 и 28.

  • Представлю свое творение, в процессе наладки пока...
    Радует что чугун грызет, с маленькими подачами. Фрезеровал стол под крепеж, 6.7мм 6мм фрезой. Хотя и расчитывал что мягкие металлы и чугун он сможет фрезеровать.
    На досуге попробую металл отфрезеровать, думаю жесткости не хватит.


    А так еще осталось обкатать, придумать как спрятать электроннику, окончательно проверить все по индикатору и заштифтовать.

  • Нужна помощь! получил штоерунг и моторы там был диск с мануалом о мач 3 но к сожалению на английском а с ним у меня нелады может у когонибудь есть на русском или на немецком ,заранее спосибо :)

  • Очень даже впечетляет :thumbup: а каркас с чего делал :?:


    Основание - чюгунная плита из под слесарного верстака. толщина 57 мм (это с ребрами жесткости которые в плите снизу). Размер 1178*678мм.
    Размер рабочего поля станка получился 1050х380мм и по высоте 150мм.
    Останльное швеллера, трубы профильные, плиты железные. У меня бы не получилось сделать станок не будь у меня неподалеку от работы завода и маленькой фирмочки с шлиф станком и обрабатывающим центром.
    Некоторые элементы сваривались и отдавались на отжиг, снять напряжение с металла полсе сварки, только потом на механичку.
    Попробую както поэлементно описать что и как , но завтра )

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Началось все с плиты, приобрел , отдал на строгальный и потом на шлифовку.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    потом нарезал и сварил опоры под рельсы оси Х,


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    потом как то занялся осью Z
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    Балка портала и плита соеденяющяя рельсы Х. на плиту потом прикручивается балка и уши. Плита пропазована под каретки. На фото не видно.
    На одной из опор под рельс координате Х наваренна площадка на швеллер и пропазована в сборе со столом. Рельс стал можно сказать почти по скользящей в паз.
    Так и пропазована балка под Y координату под рельс.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    Стол перед сверловкой под опоры оси Х.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    предварительная сборка
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    Балка под ось Y делалась из двух швеллеров, в которые вваривались ребра жескости и площадки под рельсы, потом все это отдавалось на отжиг и после на механичку.

  • Винт под Y и Х покупл 3м, HIWIN. Порезал отдал на токарку. на оси Z стоит китайский rm1605 c ебей. Также рельсы все с ебея, б/у, но в хорошем состоянии.
    Частотники с сервомоторами тоже покупались в китае, моим товарищем, проэкт общий ) я бы один не потянул. Изначально я хотел поставить шаговые моторчики.
    Сервромоторы мощность - 750w. около 3000 оборотов в минуту. называются - Mige.
    Шпиндель 2.2kw, с ебея.
    Холостое передвижение по Х или Y около 15м/мин, при тестах. но такую скорость наверно не буду использовать, мне она кажется очень стрессовой для станка. Может быть остановлюсь на 8м/мин.
    Сегодня фрезеровал профиль металический 40х20 мм, тощина 2 мм. Сделал пробный карман в профиле - 41х20.5мм. Профрезеровать удалось на подаче по Z - 30мм, Х и У -150мм. обороты шпинделя - 4200. Снимал по 0.3 мм.
    Первый раз было - 3800 оборотов. подача по Х и Y - 200мм, и по Z -75мм. Шпиндель просто остановился ври врезании.
    Весь станок обошолся гдето в 4000$. Я вообщем доволен, уже давно хотел сделать более мение нормальный станок )

  • Вааау жоскости твоего стонка можно только позавидовать и выглядит здорово, :thumbup: вот даст бог закончу свой станочек ,разберусь с софтом ну конечно не без помощи добрых людей и возьмусь за станок посерьёзнее :rolleyes:

  • venomlord молодчина, основательный подход!
    получился вполне индустриальный станок, на котором можно производить продукцию высокого класса.
    и комплектующие качественные.
    а крепежно-регулеровчных болтов на ножках не предусмотрено?
    или как вы собираетесь настраивать геометрию портала?