Cnc фрезеровачно-грaвировальный портал


  • а крепежно-регулеровчных болтов на ножках не предусмотрено?
    или как вы собираетесь настраивать геометрию портала?


    Ножки уже стоят с регулировкой, и подстолье покрашено. Теперь хочю всю электроннику запихнуть под стол и обшить окна в подстолье фанерой.
    Я на заводе взял УСП плиту, гдето 250х250 мм, По ней и обкатывался, перпендикуляры относительно стола и Z координаты и перпендикуляр по ХY.
    Вчера заштифтовал весь станок.
    Год назад появилась идея сделать такого плана станок, в принцыпе можно было бы и быстрее сделать, но командировки, семья и т.д. )))

  • Отклонение перпендикуляра между YZ на 150мм получилось 0.01мм, между XZ практически ровно,
    но вто паралель между XY вдоль размера Х - 1000мм, - +-0.02. а вдоль Y, на размере 380- 0.05мм.
    Выставлял в течении трех дней., кропотливое занятие.

  • Отклонение перпендикуляра между YZ на 150мм получилось 0.01мм, между XZ практически ровно,
    но вто паралель между XY вдоль размера Х - 1000мм, - +-0.02. а вдоль Y, на размере 380- 0.05мм.
    Выставлял в течении трех дней., кропотливое занятие.


    хороший результат!
    можно ли остаточные отклонения программно компенсировать?
    перпендикуляром с отклонением в сотую миллиметра думаю можно пренебречь.

  • вот этого незнаю... ) я больше по механике разбираюсь. Есле будет мелкосерика или серийка, то я лучше сделаю зажимное приспособление под стол. Закреплю его, спланирую и буду там детальки базировать на нем. думаю это лучший выход. А так меня и такая точность вполне устраивает, думал будет хуже есле честно.

  • Отклонение перпендикуляра между YZ на 150мм получилось 0.01мм, между XZ практически ровно,
    но вто паралель между XY вдоль размера Х - 1000мм, - +-0.02. а вдоль Y, на размере 380- 0.05мм.
    Выставлял в течении трех дней., кропотливое занятие.


    8| куда ещё точнее то :thumbup: а вот у меня пока никаких сдвигов с места со временем напряг :S

  • Народ помогайте проблемы с настройками мача, у меня такой контроллер тв6560 3тh generation всё подсоединил всё передвигается кнопками на штоерунге как только подключаю lpt моторы начинают пищать пробую этимиже кнопками передвигать станок двигается непонятно куда например нажи аю у + ,а станок едет в х-и z-одновременно мануалы все на английском пробывал по картинкам настроить но без успехов прошу помочь :wacko:;(

  • Привет форумчане,
    решил себе поворотную ось состряпать на станок.
    Прикупил уже по ибэйке с китая отдельный драйвер и шаговик (CNC Single Axis TB6560 ,3.5A 2 Phase Stepper Motor ) , пока в пути ко мне.
    Но чёта мучает мысль , что как я задумал не прокатит, а именно прикурить STEP и DIR на свободные места у LTP-порта на кабеле. К примеру у меня с 8-го по 17-ый PIN не заняты.
    Питание на этот шаговик будет отдельное.
    В маче создам новый профиль для обработки с четырмя осями иё как А-Achsе окрестить.


    Правильно ли я мыслю , аль что пропустил?


  • профиль не обязательно новый создавать, зачем ?
    пины можешь8,9 присвоить, как назвать ось ? это зависит не от многих факторорв , но всё же, если у тебя допустим на X-y два винта и один из них вспомогательный который ты задал как А, то уже надо делать изменения,
    но самое главное что будет у тебя стоять в УП, т..е если ты содал УП какой то детали , то открыв её ты увидишь какую букву прога прописала оси (вращающейся) в основном это А, но может быть и B т.е от этого надо плясать, ну дальше как я выше описал, если А больше нигде не задействованна, то пины прописал и вперёд


    добавлю: больших иллюзий не делай, т.е. при обработке врядли ты будешь использовать 4-е оси, из этого следует, что в твоей созданной УП, в зависимости положение вращающеся оси не будет или оси Х, или оси Y, из этого опять следует, что тебе и контроллер который ты заказал , не нужен, а просто в [Mache] задаешь пины для оси А или от Х, или от Y, есть вопросы могу обьяснить подробно
    хотя всё будет как и я описал лучше ось А отдельно задействовать пинами, просто тогда будет удобно подезжать к заготовке всеми осями

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • спасибо за ответ
    Станок без вспомогательной аксы (3 мотора)
    Новый профиль , это так для будущего, когда коцевики поставлю, т.е. после референца кажый раз Y ось на глаз не подгонять :rolleyes: да и пространства межу деталей и Z немного останется , отезжать к примеру для смены фрезы или детальки прийдётся.
    А про четветую ось , я чтото не допонимаю...
    В маче где Programm run обозначенна ось как 4- .
    A в настройках , где выходы стоит как А- В- и С-
    Где там надо галочку поставить что ось 4 это к примеру ось А ??
    Надеюсь я правильно изложил мой вопрос :whistling:

  • А про четветую ось , я чтото не допонимаю...
    В маче где Программ рун обозначенна ось как 4- .
    А в настройках , где выходы стоит как А- В- и С-
    Где там надо галочку поставить что ось 4 это к примеру ось А ??
    Надеюсь я правильно изложил мой вопрос


    В настройках [Mach]-а и указывается что такая то ось, к примеру А есть ось вращения, это и есть та 4-я ось, а какя она будет, А,B или C , как я уже писал посмотришь после создания самой УП, какую буквы прога присвоит твоей оси обычно это А, потом ты и поставишь (галочку) на оси А
    а так ак у тебя вспомогательной нет, то уже и меньше настроек, да собственно и это не проблемма

  • огромное спасибо Barnaul.
    Завтра попробую для начала простенькую уп на работе мастеркамом состряпать...
    Посмотрю как мач её отпляшет.
    Ах-да , я понимаю что если я заxочу полный оборот то надо задать к примеру : G0 А360 а на второй надо будет G0 A720 ???
    Или после 359.999 градусах прыгает опять на 0 (ноль) ?
    Просто если каждый раз будет назад на ноль отматывать за проход , то сколько времени потеряется..
    извиняюсь за наедливость , спасибо заранее

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем 9500viaci ().

  • Ах-да , я понимаю что если я захочу полный оборот то надо задать к примеру : Г0 А360 а на второй надо будет Г0 А720 ???
    Или после 359.999 градусах прыгает опять на 0 (ноль) ?


    это опять всё зависит от самой программы УП, [mach] тут не при делах, мне как-то приятнее когд ось крутится постоянно, а не так что прошла 360 потом обратно и так далее, но это опять же какую стратегию обработки ты сам выберишь в мастеркам-е


    Или после 359.999 градусах прыгает опять на 0 (ноль) ?
    Просто если каждый раз будет назад на ноль отматывать за проход , то сколько времени потеряется..


    здесь позвлю обьяснить что потери времени не будет, проcто инструмент то сдвигается и обработка идёт дальше только порсто ось крутится то в ту то в эту сторону

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • я так понял, чтобы работать мачем и фреза всегда в материале находилась нужна инкрементальная подача на ось А ,
    т.е. к примеру если фрезеровать резьбу длиной 100мм шаг 1мм , в конце Программы будет примeрнo так :
    G1 A35640 X99
    G1 A36000 X100
    G0 Z20 M5
    M30
    Где Z ось для углубления , X ось подача в длину , A круговая ось
    Правильно?


    PS Gegenlauf мне не выгодно, напруга на мотор + погрешности могут быть


    поправил

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем 9500viaci ().

  • я так понял, чтобы работать мачем и фреза всегда в материале находилась


    Фреза всегда будет в заготовке, я просто не знаю что ты имеешь виду, к примеру я делаю более сложную деталь чем просто круглую заготовку, к примеру статуэтку, старт: деталь начинает обрабатываться первые 360° , теперь после того как 360° подошли к концу и это всё стоит в УП фреза делает выбранный нми шаг обработки и затем заготовка крутится или обратно или дальше пока опять не пройдё 360° для дальнейшего смещения инструмента , и это именно зависит (повторяюсь) какую ты стратегию выбрал , к примеру [zic-zak], тогда будет крутиться туда-сюда-обратно

  • все разобрался,
    задал в маче винтовую обработку ток невыгодная...
    если нужно сделать фрезеровку в несколько проходов , замучеешься ждать пока на А0 приедет .
    Страгетия Zick-Zack больше подходит к верхней картинке

  • задал в маче винтовую обработку ток невыгодная...


    обработка задаётся в [cam]-программе уже несколько раз тебе об этом написал,
    никогда [mach] не будет обрабатывать программу туда-сюдa, если она (УП) сделана на постоянное веращение,
    [mach] просто исполнитель и исполняет заране еподготовленную УП, вроде всё понятно обьяснял

  • ладно проехали,
    я церспанщик с 20 летним стажем , учился тут , многие заумные русские слова для меня тёмный лес. Программки для 2D написать как два пальца , да и затцев бутет там намного меньше чем в каме.
    Камом пользуемся только в сложной трёхмерной обработки.
    Просто моя первая работа с четвертой осью это предстоит сделать Sitz для проксоновского кулачкого патрона резьбу на валу вращения .
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    1. У меня , на новой фирме и у знакомых нет токарного станка плюс к всемуобрабатывая таким способом вал биение получится должно на миниум.
    2.Вал из железа материал 42CrMo4 , своим станочком в тисочках грыз его с 3мм фрезой с углублением 0.15-0.25мм
    3 Резбу М16Х1 решил фрезануть гравером 60 гр, за один проход можно забыть :D плюс к тому хочю чтоб почти без люфта эта Бабка (Dreibackenfutter) накручивалась.
    Знаю уйдет уйма времени , но оно этого стоит
    4. И ежу понятно что любая системма (будь там TurboCNC,PCNC, isel,MACH2-3, Heidenhain , Fanuc, Mazak, Philips, Siemens , usw.) на словах без команд тебе ничего не зделает, не придумали ещё :D


    на старой фирме я станочек раза 3 - 5 в год включал , все нужное можно было на старой фирме во 2-3 смену на свободном станке сделать...
    на новой работаю ток в первую ,всего трое рабочих , да и шеф такой экономщик энергии , свет раз 20 на дню включает/выключает , не успел последнюю деталь снять , так уже бежит и напоминает чтоб гидравлику в холостую негонял..
    Вот и боюсь пока про Sackarbeit спросить , фрезы к примеру на шлифоффку он не сдает , тупые применяем в черновой обработке пока не разлетятся , он их потом оплакивает :D
    У него я так на время , пока с серьёзных фирм ответа не получу 8) . Очень дорогой я ему,взял меня с учетом передачи своих знаний этим двум бедалагам
    че это я о своём лебенслауфе, от темы отошел.. :whistling:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем 9500viaci ().

  • Просто моя первая работа с четвертой осью это предстоит сделать Ситз для проксоновского кулачкого патрона резьбу на валу вращения


    Резьбу это вообще как два пальца об..., , здесь я бы даже не заморачивался с осзданием проги для вращяющейся головки, головка нужна будет, но это будет ось к примеру ось Х и всё, но это тяжело обьяснять, хотя принцип прост до опупения, а когда вьедешь будет всё понятно, смотри если есть вопрос могу обьяснить, как в твоём случае зделать такую резьбу

  • ок , как состряпаю четрвёртую ось так сразу в практике пойму , что вы мне хотите вдолбить :)
    хотя уже догадываюсь , наверно в арткаме надо рисовать на плоскости, а потом х ахсу на четрвертую переводить, может и наверно не прав
    т.е. круглую деталь разворачивать как лист бумаги ..

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем 9500viaci ().