Cnc фрезеровачно-грaвировальный портал

  • Цитата

    Со слов пользователя счпунтик
    Ну у меня тяжелее получилось! Какие размеры получились?Какую фрезу будешь применять?


    так это весит то что на фото , ещё же будет ось[X] ,
    ход оси [Z] 95 мм от подшипника до подшипника, ну концевики поставлю будет где-то 90-85 мм
    ось[Y] где-то порядка 450-480 мм, сейчас уже разобрал , что то позабыл замерить
    ну и ось[X] порядка 780 мм


    насчёт фрезы , пока вообще ещё не думал , честно сказать даже не знаю


    да ещё похоже что оси [X] 20х1000 мм не выдержат этого веса , т.е. будут прогибаться , боюсь что придётся менять на 30 мм

  • Цитата

    Со слов пользователя Barnaul
    насчёт фрезы , пока вообще ещё не думал , честно сказать даже не знаю


    да ещё похоже что оси [X] 20х1000 мм не выдержат этого веса , т.е. будут прогибаться , боюсь что придётся менять на 30 мм


    Фрезу бери от Kress не пожалеешь! Я пожалел денег и только что и делаю что мучаюсь! У них мощность хорошая и обороты не теряют .И ещё что хорошо spannzahngen можно купить на все размеры! Обыкновенные оберфрезы не такие точные и шпаннцанге только 6 и 8 мм .




    ПС Теперь понял почему я линеарные подшибники использую? :D :D :D

  • Цитата

    Со слов пользователя счпунтик
    ПС Теперь понял почему я линеарные подшибники использую? :Д :Д :Д


    да ясно конечно что [schiene und wagen] выдерживают большую нагрузку , но и цена 2-3 раз дороже
    тебе хорошо , тебе всё со сввалки несут :D :D :D

  • не ребята без обид , но запихали вы нашу тему туда , куда она вообще не принадлежит , читаем


    Домашний очаг
    Маленькие советы для кухни и дома.


    это про какие советы здесь идёт речь ?
    эта тема никакого отношения к кухне и дому не имеет


    а вот именно тема про хобби


    Наше хобби....и о спорте.
    Наше с вами хобби,моделизм, спортивные новости...


    всё таки наша тема относиться более мение к хобби и моделизму , ну так сделайте эти темы отдельно от спорта, чтобы она(наша тема) вам глаза не мозолила

  • Цитата

    Со слов пользователя счпунтик
    @ Барнаул Ну как у тебя дело продвигаеться?


    здравствуй,
    да паузу тут небольшуию сделал , в понедельник 19-го прооперировали на левой руке локоть , нерв освобождали , вот решил паузу и сделать


    вопрос у меня есть , короче купил в [pollin] плату на один канал для пробы моторов , хотел выбрать какой пойдёт на [Z] , так вот плата то работает, но обороты двигателя очень маленькие , вот я и хотел спросить ,а какие обороты вообще у моторов , ну скажем в секунду , а тут с этой платой за секунду и оборота не делает , вообще с какой максимальной частотой могут моторы работать?

  • Ну насчёт скорости определённо ответить не могу.Но примерно так и есть.Вообще это не так важно .Важно крутящий момент твоих моторов! Что-бы они смогли двигать твою машину.Я использую 2,0 А моторы от Vexta 1,8 Nm которые считаю слабоватыми. Потому что если выставляю скорость машины больше чем 30 мм/с то машина начинает терять шаги! Соответственно теряеться размеры! Следующую машину буду только с сервомоторами делать буду!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем schpuntik ().

  • я уже готовлю всё для Servo motor
    3 umrichter-a уже есть
    но какойто козёл увёл THK шины с рабочего места
    надо по новой искать
    да и с моторами пока проблема

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Цитата

    Со слов пользователя счпунтик
    Ну насчёт скорости определённо ответить не могу.Но примерно так и есть.Вообще это не так важно .Важно крутящий момент твоих моторов! Что-бы они смогли двигать твою машину.Я использую 2,0 А моторы от Вехта 180 Нм которые считаю слабоватыми. Потому что если выставляю скорость машины больше чем 30 мм/с то машина начинает терять шаги!


    да я не про крутящийся момент говорю , конечно он важен , а про обороты двигателя , ты пишеш 30мм/с , значит 20-25мм/с выставляеш ,сколько там у тебя шпиндел 4 ммЯ , тогда мотор делает в секунду 800 шагов? , а я просто для теста эту карту взял , так она в секунду делает шагов 40-60, это же мало , просто хотел посмотреть как тянуть будет , и как быстро , уже прогу другую взял с ней побыстрее , но всё равно шагов 80 в секунду , так это даже 2 мм при спинделе в 4мм не получаеться

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • А что с Mach2 не пробуешь? Там под мотор тунинг можно скорость выставлять! Скоросто зависит от количества импульсов посылаемых через паралелный порт компа! Если я в холстую гоняю машину то разгоняю до 4000 мм/мин моторчики аж поют!

  • Цитата

    Со слов пользователя счпунтик
    А что с Мач2 не пробуешь? Там под мотор тунинг можно скорость выставлять! Скоросто зависит от количества импульсов посылаемых через паралелный порт компа! Если я в холстую гоняю машину то разгоняю до 4000 мм/мин моторчики аж поют!


    вот я и спрашивал про частоту , так как количество импульсов в секунду и есть частота , и ты даже пишеш что до 4000мм/м
    это , ну возьмём поменьше , скажем 3600 , значит в секунду 60 мм, это в зависимости от спинделя , ну при моём 4мм , это 15 оборотов на 200 шагов , нихрена 3000 импульсов в секунду 8o , вроде правильно посчитал , а тут ;(


    насчёт проги , да карта простая( и [mach2] с ней не пойдёт управление другое) , там через порт не один импyлс идёт, как допустим на [L297] , а четыре смещающихся импулса сразу на [L298] и толь прога фуфло(да похоже, аж комп больше ничего не делает) , наверное сделаю генератор импульсов с [EEPROM] проcто для пробы

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • Ну в принципе у меня тоже работала раньше вот эта Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. карта и она собрана на таких же микросхемах! На этом сайтё можешь найти и схему и по ней можешь дополнить свою и подключить и управлять Махом2

  • Сам пока не приступил к сборки но инфу собираю =) вот неплохой ресурс Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Тут пару ссылок! Как можно собрать портал из баумаркта! Порой не подозреваешь из чего можно что-то собрать!
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    А тут уже профимессиг!
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем schpuntik ().

  • сделал на днях генератор импульсов ,чтобы пробывать без компа
    поставил на [Z] мотор и попробывал , при тестировании был сделан вывод(выше я спрашивал про частоту) так вот чем больше напряжение подаваемое на обмотки мотора , тем с большей частотой могут работать моторы ,на мотор расчитанный на 5 вольт , подавал около 24 вольт , частоту не мерил , но около 800 Гц, а при подачи около 15 вольт работал стабильно только на 600 Гц (измерял)



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. кому интересно маленькое видео

  • Всё достали меня эти шаговые моторы! Одни проблемы! :evil: :evil: Всё решил переделываю на сервомоторы! Платины уже заказаны и моторы куплены! надо теперь процессоры заказать ну и насчёт ремешков и шкивков подумать! Одно я для себя терперь усвоил шаговые моторы использовать только если размер станка не превышает 500мм про аксу ну и лёгкая должно быть!

  • Цитата

    Со слов пользователя Barnaul
    на мотор расчитанный на 5 вольт , подавал около 24 вольт , частоту не мерил , но около 800 Гц, а при подачи около 15 вольт работал стабильно только на 600 Гц (измерял)


    Про волтаж не стоит говорить ! Шаговые моторы это другая песня! вот можешь почитать! Я думаю это тебе поможет найти золотую серединку!
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.