Cnc фрезеровачно-грaвировальный портал

  • Собрал я вот такую игрушку! :D Пытался что-то найти на нашем форуме про такую игрушку, но безполезно! Вот решил создать новую тему и узнать существуют ли у нас на форуме люди которые имеют такую машинку.Да и так чтобы как говориться обмениваться опытом! :D
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Узнать кто какими программами пользуеться.Может появяться желающие повторить этот проект! =) А то приходиться всю инфу по немецким форумам собирать по крупицам.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем schpuntik ().

  • Если кому интересно тут пару ссылок. Где можно посмотреть разновидность CNC порталов и что такими игрушками можно вытворять!Как инструмент можно использовать всё что угодно от фрезы до лазера.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • А зачем тебе компьютер ? ?( Посмотри на свой мой ни чем от твоего не отличаеться! Всё что надо это программа и штоерунг которые управляют шаговыми моторами.Которые работают через паралельный или сериельные порты.Совсем новые появляються работают уже через USB.

  • Вещица интересная , только мне работе всё это CNC так за .. надоело , что в качестве хобби оно мне даром не нужно .
    Кстати недавно познакомился с людьми , которые работают на фирме по разработке и производству лазеров , в том числе и для CNC машин . Так что если кому надо лазер , то сделают :D

  • Интрес по лазерам ессть только инфы в интернете очень мало в основном на английском! Я бы с удоволствием черпанул инфы от твоих знакомых если им не жалко! :D

  • Спрошу у них при встрече . Кстати увижусь с ними уже в субботу , едем вместе на хоккей .
    Ну и так в виде справочки ;) : один из них доктор наук , другой кандидат наук , так что рассказать могут многое :D

  • я пока собираюсь занятся постройкой такой машины , моторы взял,
    в подвале стоит токарный станок за 1100 евро, електронику буду сам собирать(сложного ничего нет) софт уже достал
    [cncProfi , Pc-nc] , вообще для меня такие машины предстовляют интерес , только все упирается в деньги которые зависят от стоимости деталей , я имею ввиду или [linearlager] за 20-40 евро,
    или [bronzebuchse] за 5 евро

  • Елекронику тоже первую сам собрал но есть возможност купить готовые штоерунги которые дешевле обходяться чем самому собирать! Если есть интерес пиши на ПМ.Пользуюсь я прогой которая работает под Win2000/XP называеться Mach2.




    Во что ещё хочу подметить если ты на свой токартый подвесишь шаговые двигателя то под Mach2 можно им управлять как токарным CNC.Тогда тубе откроються новые возможность!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем schpuntik ().

  • Цитата

    Со слов пользователя счпунтик
    Елекронику тоже первую сам собрал но есть возможност купить готовые штоерунги которые дешевле обходяться чем самому собирать! Если есть интерес пиши на ПМ.Пользуюсь я прогой которая работает под Вин2000/ХП называеться Мач2.


    да [steuerung] на одну ось на 2 ампер можно уже за 12 евро взять
    [Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.] у [Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.] на три оси стоит около 80 евро


    кстати вышла уже [mach3] , демо уже на их странице

  • @ schpuntik:


    РЕСПЕКТ!!!


    Я уже пару лет о такой подумываю, все никак храбрости не наберусь. :( Дорого очень, как посчитаю: что-бы раз в месяц плату просверлить 1000? выкладывать - нерентабельно получается. Если бы чаще нужна была - уже бы решился точно, а так все как в каменном веке на proxxon-е вручную сверлю. =)


    Если не трудно - напиши поподробней. Где профиль, моторы, Führungen итд. покупал? Во сколько все вместе обошлось?
    Какая макс. площадь детали?
    Погрешность не пробовал измерять?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем stgt ().

  • Я знаю про все эти сайты! У меня был первый штоерунт с 1/2 шагом он меня не удовлетворил поэтому я щас пользуюсь 1/8 шагом 2,5А .Я знаю есть уже и Mach4 alpha.Для меня это не новое!


  • Много я сюда не вкладывал благодоря моему другу который работает в этой отрасли.Линейные подшибники можно на Ebay купить также как и моторы! Мои инвестиции были только в штоерунг моторы и oberfaese.
    штоерунг 140 евро
    Моторы на ебай 100 евро
    оберфрезе ебай 30 евро
    И много свободного времени!
    Остальное мне мне принесли из индустриального шрота! Я сам иногда когда заглядывал в контейнер сердце кровью обливалось что на заводах в контейнер выбрасывают! жалко что нельзя его пустошить ! ;( ;(

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем schpuntik ().

  • Это смотря для каких целей!
    Вот размеры моей
    X 780
    Y 390
    Z 120
    Точнее сказать Arbeitsbereich

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем schpuntik ().

  • Цитата

    Со слов пользователя счпунтик
    Я знаю про все эти сайты! У меня был первый штоерунт с 1/2 шагом он меня не удовлетворил поэтому я щас пользуюсь 1/8 шагом 2,5А .Я знаю есть уже и Мач4 алпhа.Для меня это не новое!


    здесь я посмелюсь оспорить твое описание что при 1/2 резултаты могут быть плохими.
    Описываю почему , при изготовлении таких машин , в первую очередь думают о точности которую вы хотели-бы иметь , и так я остановился на точьности в 0,01 мм , достаточно , или нет?
    да , достаточно , обьясняю почему , при изготовлении печатных плат , если вы знаете , а я думаю что да , в основном шаг 2,54 - расстояние между ногами микросхем , и 1,27 мм соответственно в 2 раза меньше чем расстояние между микросхемами , меньше нам не нужно , при нашей точности при 0,01 мм мы всегда получим нам
    2,54 и 1,27 и любые значения до сотых долей , скажу вам , что такая точность дла машин своего изготовления очень высока , обращаю внимание , все что я описываю , я имею ввиду шаг 1/2
    и так берем [trapezgewinde] с шагом 4мм , считаем что за полный оборот мы получили 4 мм , дальше мотор делает 200шагов за один оборот , это обозначает что если мы соединим мотор с [trapezgewinde] напрямую мы получим точность в 0,02 мм
    при 1/1 [vollschritt] , и 0,01 при [halbschritt] все что нам было и нужно, а при 1/4 соответственно 0,005мм и при 1/8 0,0025мм

  • Я не говорил что машина не достаточно точная! мне не понравилось с 3D-step только потому что моторы зудят как трактора и работает этот штоерунг нормально только с PCNC ! А как известно это ДОС программа и постоянное перестартовка мне не нравиться а в окне она просто не работает! Под Mach2 моторы почему-то работают как-то не равномерно.Примерно как пластинка которая заикаеться на одном и том же месте.Поэтому я поменял штоерунг!

  • Цитата

    Со слов пользователя счпунтик
    Я не говорил что машина не достаточно точная! мне не понравилось с 3Д-степ только потому что моторы зудят как трактора и работает этот штоерунг нормально только с ПЦНЦ ! А как известно это ДОС программа и постоянное перестартовка мне не нравиться а в окне она просто не работает! Под Мач2 моторы почему-то работают как-то не равномерно.Примерно как пластинка которая заикаеться на одном и том же месте.Поэтому я поменял штоерунг!


    понятно , может быть с частотой проблеммы?
    а так при 1/8 уж достаточно медленно , или ....?

  • Скорости хватает! И моторы почти не зудят! Мне больше нравиться как машина теперь работает! У меня знакомый использует вместо шпинделя зубчатый вал! Там у него скорость ! :D Машина не ездиет а литает как промашленные.Единственный недостаток это люфт в шестерёнках.У него один оборот двигателя машина проежает 54 мм В принципе концепт с шпинделями оптимальный! Осталось только устранить конструкционные ошибки! и все доделать до конца.Типа концевики повесить.