Вовкины рассказы

  • -----------------ПРЕДИСЛОВИЕ----------------------------------
    Рассказы эти написал мой приятель.Зовут его Вовка.Как-то давно он получил травму позвоночника и теперь не может ходить.Прошло то время,когда Вовка терзался мучениями по поводу своего недуга,сейчас он полон жизненной энергии,имеет кучу друзей,множество увлечений,компьютер.Недавно даже записал компакт со своими песнями.Ещё одним из его хобби является сочинятельство стихов и прозы.Когда я уезжала из роднях мест,то вместе со всеми дорогими моему сердцу милыми вещами я взяла с собой вовкины рассказы.Я как-то спросила его,ничего,мол,если дам кому-то почитать?Он сказал,отчего же?Пусть,как можно больше людей прочитает,я же это для людей писал,а не для себя.Эти рассказы он тоже куда-то отправлял,скорей всего за бескрайних просторах интернета они где-то уже болтаются.Если хотите,почитайте.Я буду печатать по мере свободного времени.Сразу предупреждаю,зекоторые рассказы написаны в несколько необычной манере.


    ------------------ОБЕД-----------------------------------------------
    --Николай Павлович Анурезов посмотрел на часы,висящие на стене офиса и,не без удовольствия,отметил про себя,что пришло время закругляться на обед.Он стал складывать документы в стопки,размышляя о том,что как вё-таки хорошо,когда ты при деле,которое тебе по душе.Когда,например,в подчинении у тебя есть хотя бы немножко людей.Ты принимаешь решение,а кто-то ждёт,кто-то не имеет права принимать такие решения,какие имеешь право принимать ты.И кому-то ничего не остаётся делать,как ждать твоего решающего слова.Конечно,безусловно,и ему бывает приходится ждать,ведь и над ним есть поглавнее люди.Но это на самом деле ерунда,самым главным всё-равно невозможно стать,а вот немножко главным быть можно.
    --Не так давно Николая Павловича слегка повысили в должности.Именно это радостное событие и повлекло за собой размышление на тему о карьере.Если учесть тот фактор,что он пришёл в этот бизнес со стороны,то его карьера имеет место быть,и даже прогресс налицо.теперь он главный в отделе по разработке рекламных макетов.Сам он,конечно,ничего,никогда бы не разработал,но это от него и не требовалось,не его был профиль.Для руководителя отдела оказалось достаточным высшего металлургического образования и пятнадцатилетнего стажа работы директором обувного комбината.Кто бы знал,как ему надоели подмётки,стельки и шнурки.Но теперь это всё позади.Теперь он в фирме.С лёгкой руки давнего приятеля по учёбе Сени Верхотурова.В этом мире очень важно иметь хороших знакомых.Сеня взял его в свою фирму,"под крылышко",два года назад рекламным агентом,пообещав скорое продвижение,"если сработаемся".И сдержал своё обещание.Правда,у Николая Павловича ещё нет своего отдельного кабинета,с розовым писсуаром,умывальником и сушилкой для рук.Но и этот кабинет,в котором,кроме него находилось ещё четыре человека,был совсем неплох.Довольно просторное помещение,евроремонт,кондиционер,а его место немножко как бы отгорожено прозрачным стеклом,так,что бы ему всех было видно-начальству положено всех видеть.
    --К перерыву на обед Николай Павлович подходил более творчески.Столовой при фирме,где были всё те же лица и всё те же разговоры,он предпочитал тихий ресторанчик "Каспийские волны".Это место было рядом с их фирмой,буквально через дорогу,возле магазина "Кодак" на улице Саяновой.Николаю Павловичу нравилось не спеша,дыша свежим воздухом,хотя для городских улиц это понятие относительно,пройти до ресторана.По пути купить в газетном ларьке ежедневный выпуск "Спектра новостей".Всё-таки какое-то разнообразие и отвлечение.В "Каспийских волнах" было уютно,довольно приличная кухня,приемлемые цены,и,что тоже немаловажно,нередко играли музыканты.Приятно посидеть за столиком в раздумьи под гитарные переборы от классики до фламенко или звуки хорошо отстроенного фортепьяно.А Николай Павлович знал в этом толкНельзя сказать,что он считал себя меломаном,но в своё время отдал музыке несколько лучших лет своей жизни,что не прошло бесследно и даже имело некоторые побочные явления.
    --Уже минули те давние времена,когда,в дань моде,почти в каждом доме считали необходимым иметь в наличии "ящик"-пианино,а дети,чьи родители,вдруг,неожиданно для себя,почувствовали непреодолимую тягу к искусству,должны были ходить в музыкальные школы и "гонять" гаммы независимо от своего на то желания.В своём большинстве,это происходило не ради большого искусства,а так,что бы мамы и папы,могли продемонстрироватъ гостям,как их чадо "лабает" на фоно.А они будут гордо стоять,приобнявшись,с розовыми,от переполняющего их души счастья,лицами.Преданно глядя друг другу в глаза.Потом гости начнут непременно хлопать в ладоши,хвалить юное дарование,давать умные советы.А предки слегка надменно похахатывать и переглядываться,красочно давая этим понять,что сами,мол,понимаем смысл ситуации и не упустим шанс из рук.Родители Николая Палыча не составили в том исключения,и ему пришлось с папкой для нот под мышкой в музыкальную школу при консерватории за Архипова.И,надо сказать,что это препротивнейшая вещь,когда твои друзья играют в хоккей,а ты тащишься на урок сольфеджио.
    -----------------ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ-----------------------------------------

  • Позже,в зрелом уже возрасте,ему пришлось обратиться к знакомому психоаналитику,для возврата благополучного восприятия музыкальных произведений после гаммово-сюитного переутомления.
    -Не переживай,Палыч,это довольно-таки распространённая ,среди бывших учеников музыкальных школ,фобия.-успокаивал Федя Реберг-психолог и одноклассник.
    -На самом деле,ты любишь музыку,просто эта любовь блокируется боязнью.Груз принудительного обучения в прошлом тяготит сознание и ему ничего не остаётся делать,как включать защиту.Что и выражается в непонятном для тебя страхе.Человек испытывает одновременно два два совершенно противоположных чувства-любовь и отвращение.Мы это исправим методом применения гипноза-возврата в прошлое и снятие психологического барьера,приобритённого в подрастковом возрасте.Всё будет хорошо,Палыч,точно тебе говорю!!
    -Федя,а я ведь не хотел быть музыкантом,я хотел быть лётчикомЯ должен знать всё это!-Николай Павлович движением рук изобразил якобы окружающие его приборы в кабине самолёта.-Я бы сейчас был командиром Ту-154.
    -Николай,всё мы знаем,что каждому дано своё и ничего больше.Ты что,не доволен своей работой?Мы устраним все твои невзгоды и ты заживёшь полноценной жизнью.А лётчикам сейчас платят нерегулярно и мало.Всё что бы ты сейчас имел-это погоны и фуражку.
    -Да,конечно,Федя,ты прав.Я что-то расчувствовался.На кой мне быть лётчиком,если я начальник рекламного отдела?Я могу купить билет на самолёт и лететь куда угодно,-улыбнулся Николай.
    -Вот и славненько,-рассмеялся в ответ Федя Реберг и предложил Николаю прилечь на специальный психоаналитический диван для введения его в гипноз.После того,как Федя помотал у него перед глазами блестящей штучкой на верёвочке,Николай Павлович по-тихоньку впал в полное беспамятство.По окончании сеанса он очнулся весь в слезах из прошлого,с кусками кожи от обивки дивана в зубах и с чувством полной свободы от депрессивных воспоминаний,на базе которых некогда сформировался его дикий комплекс неполноценности.Доктор Реберг поставил в музыкальный центр "Сони" диск с фортепьянной музыкой.После нескольких секунд прослушивания,Николай Павлович радостно отметил,что не чувствует никакого дискомфорта,а наоборот!!Ему нравится это!!И он полюбил музыку честно и навсегда.
    -Вот и всё,Николай,-Федя ободряюще похлопал по плечу совершенно нового Николая Павловича Анурезова,открывая перед ним дверь своего чудо-кабинета.-Добро пожаловать в другой мир!
    --В ресторане Николай Павлович всегда садился за столик у окна,рядом со сценой,что позволяло иногда,для разнообразия,поглядывать на улицу.Мечтательно наблюдать за тем,как снуют прохожие и автомобили по своим важным делам.Каждый согласится с тем,что весьма приятно прихидить в заведение,где вас знают и,более того,считают своим постоянным клиентом.Николая Павловича знали.Знали его,знали-что он закажет,знали-что даст чаевые.Немножко,но даст всегда.Ждать выполнения заказа долго не приходилось,минут двадцать.Этого времени как раз хватало,что бы просмотреть "Спектр новостей".Вот и в этот раз Николай Павлович сделал заказ молодой полноватой официантке и,окинув зал взглядом,раскрыл газету.Не успел он прочитать и первый абзац,как его отвлекло то,что кто-то подсел за столик.Ножки отодвигаемого стула неприятно проскребли по мраморному полу,что вызвало волну негодования в душе Анурезова.Но Николай Павлович сделал вид,что продолжает невозмутимо читать газету,и не стал любопытствовать,кто там его потревожил.
    -Извините,пожалуйста,вы не будете против,если я отодвину фикус от окна,а то он мне загораживает вид.
    --Николай Павлович опустил газету на стол и внимательно посмотрел на человека,заговорившего с ним.Мужчина,лет этак тридцати восьми,с лёгкой сединой в тёмных вьющихся волосах,ниспадающих на плечи.Модная бородка,на манер испанских конквистадоров,и очки,в чёрной оправе с жёлтыми стёклами.Одна из линз имела трещину.
    --------------------ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ-----------------------------

  • -Пожалуйста,двигайте,-Николай Павлович еле заметно пожал плечами и,тяжело вздохнув,поднял перед собой газету.
    -Спасибо вам большое,-стул снова пробороздил по полу,мужчина, сопя,передвинул кадку с фикусом в сторону,-Теперь гораздо лучше.Вам-то не мешает,случайно?-участливо поинтересовался тип.Николай Павлович молча помотал головой.Мужчина,сев на место,стал нервно теребить в руке коробок со спичками.Минуты через две он заговорил,но так,как будто сам с собой.
    -Там вот рабочие асфальт корчуют отбойными молотками.А мне,знаете,нравится наблюдать за тем,как люди работают.Я сам человек действия.Сколько себя помню,всегда любил смотреть на рабочих.Так встанешь и смотришь,смотришь...К примеру,на стройке краны поднимают плиты бетонные,большие.И так грациозно,медленно,даже можно сказать-надменно.Тянут их в положенное место.А там люди ждут,махают руками,кричат "вира" и всё такое.Это ведь очень здорово!Сидит человек в кабине крана,дёргает там всякие рычаги,конечно,давая себе отчёт в том,что он делает.В этом сплочении людей,техники и мысли,несомненно,есть много чего от творчества.Маленькие люди,маленькие кирпичи.А дома,вон,какие огромные стоят.Одним словом-творчество.
    --Николай Павлович,понимая,что газету на этот раз почитать ему не удастся точно,сложил её и положил на подоконник.
    - Вы согласны со мной? - поинтересовался мужчина,видимо приняв жест Николая Павловича за предрасположенность к беседе.
    - Да,конечно , - нехотя ответил Анурезов.
    Мужчина весь приободрился от его ответа,протянул руку. - Феся Нуров,подполковник запаса и режиссёр молодёжного прогрессивного театра "Кегельбан".
    Николай Павлович,без особого энтузиазма,под давлением обстоятельств,пожал руку собеседнику и представился.Официантка принесла заказ,последовала небольшая пауза,пока она расставляла тарелки.
    - Будете что-нибудь заказывать? - спросила она у ,жадно следящего за её манипуляциями с тарелками,Феси.
    - Может быть,позже, - уклончиво ответил Феся.Как только официантка ушла,Феся,низко припав к столу,заговорил: -Коля,а вы любите театр,как таковой?Или нет,давайте поставим вопрос иначе.Имеете ли вы представление о театре?Нет,нет,подождите, - Феся протестующе поднял руку. - Речь идёт не об этом стухшем,мнимом и изжившем себя искусстве в кавычках.Не какая-нибудь там Станиславщина и Мейердхольдщина.А наш новый театр,лишённый,каких либо предрассудков и закоснелости.Игра чувств и свежесть сознания новой эры.Долой конформозм и искусственность Виктюка!
    --Николай Павлович, совершенно без аппетита,ел суп и изредка кивал головой.Феся продолжал, - Скоро у нас будет премьера,новый спектакль.Все билеты уже проданы,но вас мы по пригласительному билету в ложу для гостей поместим.Её,как раз на днях,должны доделать.Такое милое фанерное отгорожение,где будут располагаться исключительно почётные гости театра "Кегельбан".Вы сами увидите,как театр завораживает.Нет,только ни в коем случае,не подумайте,что я самохвал там какой-то.Это,действительно,захватывает.Искусство не терпит фальши и отлагательства.Тут нужно посвятить себя всего без остатка,до конца.И тогда,тогда прийдёт всё:успех и доллары и,конечно же,моральное удовлетворение.Наш новый спектакль "Сливовый сад" - поиск,дань готике,симбиоз мнений.Весь сбор от спектакля пойдёт в пенсионный фонд города Дулута в Америке.
    --Николай Павлович перестал жевать: - Может быть "Вишнёвый сад"?
    - Какая разница?Был вишнёвый,стал сливовый,нам то по фигу.То есть,я хочу сказать,что суть дела не в названии,а в содержании.Это,как ваш вот пирожок.Да,да, - Феся вдруг обрадовался своему сравнению. - Как пирожок!Вам дали,допустим,пирожок.Это звучит немного ирреально,но всё-таки дали.Вы спрашиваете,с чем он?Вам интересно.Люди,надо сказать,очень любопытны,а ,в особенности,женщины.Так вот,вы спрашиваете:с чем он?С рисом,с капустой?А вам говорят...Как вы думаете,что вам говорят? - лицо Феси сияло от восторга,- Ну,Коля,что говорят?
    - Ну,не знаю,что говорят?Наверно-с чем.Что ещё-то тут говорить, - пробубнил Анурезов.Ему совсем не нравилась вся эта трепотня про пироги.
    ---------------------ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ-------------------------------------

  • - А вот и нет! - Феся стукнул по столу кулаком и захохотал, - Нет!Нет!Нет!Вам говорят...Ну,Коля...Ну!
    - Да,не знаю я,надоело мне тут гадать,что мы в детском саду,что ли? - Николай Павлович начал сердиться.
    - Вам говорят : укусите!Укусите,говорят,тогда узнаете.Вы кусаете пирожок и узнаёте.Вы с чем любите пирожки?А Коля?Я - с луком,с зелёным луком и яйцом.И чтобы тёпленькие,свеженькие. Вы,кстати,будете доедать бифштекс? - вдруг поинтересовался Феся,указывая пальцем в тарелку Анурезова, - А то у меня попугайчики дома.Неразлучники.Я им пшена сегодня забыл купить.Боюсь,не успею уже,надо на репетицию вечером идти.Изголодаются.Они такие забавные.Люблю зверей.Что поделать,люблю и всё.Сам-то я мяса ни-ни.Ни ем ни в каком виде этого продукта.Не то,что бы здоровье не позволяет.Женщины.Да,именно,женщины.Они говорят:"Феся,караул,ты толстеешь!"А женщины,сами понимаете,нас вдохновляют на подвиги.Сам-то я, хоть тресни,ел бы мясо...Так как,будете доедать?
    - Берите, - Николай Павлович отодвинул тарелку в сторону Феси.
    - Вениамин Семёнович,подойдите пожалуйста! - сказал Феся куда-то в сторону.Тут же появился мужчина,несколько неопрятного вида,с холщовой,грязной сумкой,усаженной жирными пятнами. - Это наш исполнительный директор, - представил Феся своего знакомого. - Вениамин,возьмите,вот,котлетку для птичек.
    Грязная рука директора молниеносно хапнула бифштекс и тут же исчезла с ним в сумке. - И вот ещё хлеба пару кусочков,с позволения Николай Палыча,конечно, - улыбнулся Феся и ,потирая руки,продолжил, - Вернёмся к спектаклю,к премьере и овациям.
    - Нет,нет,мне уже пора, - Николай Павлович сделал порыв встать.
    - Подождите ещё несколько минут...Я прошу,Коля,погоди. Пожалуйста.Я вам быстренько обьясню в чём сила мощи моей затеи и всё., - Феся держал Анурезова за рукав.
    - Ну хорошо,ещё пять минут и всё,я пойду, - сдался Николай Павлович.
    - Представьте себе,сцена, - Феся сосредоточился и весь подобрался, - Никаких пошлых декораций,повторяю,никаких.Всё просто и,в то же время,напряжённо.Оркестр начинает по-тихоньку играть.Звучит музыка Шопенгауера из "Таинственных свитков".
    - А он что,писал музыку? - брови Анурезова от удивления приподнялись вверх.
    - Очень редко , - серьёзно заявил Феся. - Но зато как!!!
    - Надо же, - Николай Павлович нахмурился и пристально поглядел на Фесю.
    - Под музыку выходят на сцену сто человек,все голые,абсолютно голае.Что б ни нитки!!! Подходят к авансцене и начинают крыть матом! Матом!! Матом!!! Чуете?Чуете силу подтекста?Всё это пока ещё аббревиатура,смысл появится позже.Он будет появляться постепенно,наполняя собой всё,как прилив,как ночь.Пока не заполнит собой всё пространство.Всё!Каждый миллиметр пространства!! Я ворвусь в театральную жизнь безжалостным ветром и обращу в прах все устои,все опции! - Феся с силой шарахнул по столу кулаком.Николай Павлович заметил,что на них стали обращать внимание посетители. - А на заднем плане птицы.Эти,как их?..павлины!!! Они сбиваются в кучу,они волнуются,им пора,пора улетать на юг...Коля,вы компот допивать будете? - внезапно поинтересовался Феся.Подошла официантка за расчётом.Феся и директор внимательно смотрели за хождением денег.Официантка,отсчитав сдачу,положила её на стол.Сдача приковала внимание театралов.
    - Возьмите в фонд искусства, - сказал Николай Павлович Фесе.
    - Да,да, - оживился Феся. - Очнь кстати бы было, - он мягко устранил напирающего исполнительного директора. - Вениамин Семёнович,вы у нас за котлеты ответственный. Спасибо,Коля,спасибо.Ты настоящий интеллигент...
    Николая Павловича почему-то растрогали эти слова.Он было потянулся за портмоне,но в нём вовремя проснулся предприниматель.Коротко бросив:"Не за что."-он быстрым шагом направился к выходу.Театралы смотрели ему вслед с неподдельным обожанием.
    - Настоящий интеллигент, - прошептал Феся...
    -------------------КОНЕЦ-----------------------------------------

  • ----------------ДЕДУШКА И ДУБ-----------------------------


    Тётушка Софа положила в,выкопанную ещё вчера рядом с огородом,ямку кабанью голову,старательно завёрнутую в старую занавеску.Умастив поуютнее свёрток,ещё раз с теплотой взглянула на фрагмент парусника,изображённого на занавесочке и,улыбнувшись,стала неторопливо сгребать лопатой,подсохшую за прошедшие сутки,землю в ямку.Парусник всколыхнул в её памяти воспоминания давно минувших дней.Такое нередко бывает с каждым из нас,начнёшь перебирать старые,практически ненужные, вещи и вдруг наткнёшься за какую-нибудь вещицу, которая вызовет сентиментальные воспоминания.Вещь может совершенно не иметь никакой материальной ценности, но дорога вам именно тем, что она является единственной связующей нитью между вами и,давно канувшим в прошлое,событием.Это может быть что угодно,сущая безделица.К примеру:хоккейная шайба,которую передал вам горячо любимый дедушка.Вы с ним бродили по лесу собирали грибы и шишки и тут вдруг дедушка наткнулся на мину,сохранившуюся со времён второй мировой войны.Его швырнуло взрывной волной о дуб.Пообгорели борода и лукошко.Дедушка лежит под дубом вековым в обугленной,драной одежде и прощально постанывает.Пришёл в себя на минутку,сунул вам в руку шайбу,сказав."Храни обо мне..."-и потерял сознание.
    --А потом,на радость всем,оказалось,что с дедушкой всё хорошо и прекрасно.Непродолжительный курс восстановительной терапии в местной клинике и полный порядок.Вы хохотали с ним до коликов в животе,вспоминая трогательную сцену прощания.А переданная вам шайба,лежит теперь у вас где-то между гаечных ключей,болтов и ждёт того самого момента,когда вы её найдёте.
    --На тётушку Софу накатило,подобное по своей сути ,воспоминание. Давным-давно эти самые занавесочки с парусниками висели на окне в её комнате.Просыпаясь,каждое утро,она вскакивала с кровати,бежала к окну и резко раздвигала занавески.Если это было лето,то она широко распахивала окно и глубоко вдыхала свежий утренний воздух.Вид из окна был сказочным.Поляна и лесок.Солнечные лучи врывались в комнату и золотили всё,что в ней находилосьТётя Софа никогда не забудет те дни своей юности.
    --Ещё она помнит о том,как они с друзьями наткнулись на немца,живущего в заброшенном доме,стоявшем на самой окраине их деревни.Он проживал в подполе и выходил исключительно ночью в целях конспирации.Боялся,что местные жители его обнаружат,поймают и измордуют.Хотя он на самом деле ни в чём не повинен.На войну его загнали силком.Он ни в кого не стрелял,а если стрелял,то исключительно нарочно мимо.Потому,что,на самом деле,он учитель химии,интеллигент,а не солдат.Но разве это обьяснишь разьярённому Ивану или Степану,который совсем никакого понятия не имеет о формулах химии? Поэтому дядя немец предпочитал сохранять инкогнито.

  • Но вот однажды настал день,когда тётушка Софа и ещё несколько деревенских ребят ,из любопытства забрели в этот заброшенный дом.В деревне народ поговаривал,что ,когда-то очень давно ,в этом доме жил колдун.Замкнутый,угрюмый Панкрат всегда сторонился людей,много времени проводил в лесу,собирая травы и коренья.Где он теперь,никто не знает.Ушёл как-то и не вернулся.Может,решил переселиться куда в другое место.А дом его до сих пор большинство предпочитает обходить стороной.Так,на всякий случай.Кто-то из стариков говорил,что проходя ,поздно ночью мимо этого дома,слышал собственными ушами,как там кто-то бубнил и хрустело что-то.Жуть,говорит,да и только.Позже выяснилось,что это был немец Сёмка,так прозвали его жители деревни, после обнаружения.Хрустел капустой-кушал.
    --Вошли дети в дом колдуна,стали по нему бродить,заглядывая во все потаённые уголки, и наткнулись там на спящего в подполе немца-Сёмку.Вначале они испугались и убежали,но потом,набравшись храбрости,вернулись обратно,,предусмотрительно вооружившись поленьями.Сёмка испугался не меньше их,но они, на удивление быстро нашли общий язык.Сёмка,довольно-таки неплохо говорил по-русски,так как ещё до войны проявлял интерес к русскому языку,имея сокровенное желание прочитать все труды Достоевского в оригинале.Тогда ещё,в мирное время,ему было очень интересно узнать,как там живут люди на Руси?И кто бы мог знать,каким образом произойдёт его знакомство с русской культурой.
    --Слух о найденном немце стремительно разлетелся по всей деревне.На удивление Сёмки,никто его не стал мордовать.Русская добрая,загадочная душа непредсказуема,что отмечено представителями многих самых разных национальностей.Никто не усмотрел в нём врага народа,а даже наоборот,народ жалел отощавшего за время конспирации Сёмку-немца.Он,в свою очередь,ни в какую не хотел ехать к себе на родину,отказывался возвращаться в поверженную Германию.
    - Вот прочитаю всего Фёдора Михайловича, - говорил он, - А потом будем посмотреть, - и смеялся,поправляя треснутое пенсне.
    --В деревне Сёмку определили на работу в клуб,оказалось,что он неплохо рисует и декламирует стихи,правда с ужасным акцентом.Но народу нравилось.Вообще,почти все жители небольшой деревни Ухово стали незаметно для себя перенимать у Сёмки акцент.За что и получили в последствие от соседей прозвище "иностраки", но они нисколько на это не обижались.
    --Случались,конечно,и казусы.Не без этого.Как-то пришла к Сёмке бабка Нюра,с жалобой на то,что немцы,во время своего пребывания у неё на постое,во время военных действий,подрали всех кур и так пропали кое-какие вещички.Так вот,она просила его написать в Неметчину письмо о том,что бы они вернули ей "комписацию",так как войну проиграли."Мне ведь много-то не надо,своё вернуть.Или же если им будет трудно кур переслать из Хермании,то, - говорит, - У одного Ханса часики были симпатичные на цепке.С музыкой складной,приятной на ухо.Он как на кнопочку с боку нажмёт,крышка отскочит,а вслед музыка красивая мурлычет.Так вот,пусть часы те вышлет по почте или с поездом каким,передаст с кондуктором для меня.Я эти часы внуку подарю,пусть время знать будет.Мне-то оно,время это и ни к чему уже,а внучку пригодится.
    --Сёмка стал обьяснять бабе Нюре,что он,собственно говоря,ничем помочь не может.Он знать не знает тех,кто был у неё на постое,откуда они и где сейчас,после таких событий,могут быть.
    Баба Нюра не удовлетворена была таким ответом."Ой,Сёма,не покрывай земляков!Не заставляй меня писать самому главному вашему оберфюреру жалобу,не заставляй!"
    ---------------------ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ--------------------

  • "Ведь всех посодють,вплоть до тебя.А так,часами отделаетесъ и вам свобода и нам с внучком на забаву часики нерусские будут.Не доводи,Сёма,до конфликта.Не доводи!А то мой внук злится очень,мне бы,говорит,бабушка,какого-нибудь иностранца к амбару посзтавить ,да из танка жахнуть.Уж кого он имеет ввиду,я не знаю,но вот иностранцев тут у нас не так,что бы очень и много было,это уж точно.
    --До конфликта,как выражалась баба Нюра,дело,конечно,не дошло.Сёмка пришёл к её внуку Степану,пытаясь обьяснить,что он бессилен в данной ситуации.Степан был весьма удивлён.Оказывается,он ничего не знал о бабушкиной попытке шантажа,а уж об ударе по иностранцам из танка,тем более.Все посмеялись от души и разошлись.
    --Громкий хлопок мгновенно оборвал все воспоминания тёти Софы.Она посмотрела в сторону,откуда раздался выстрел, и увидела,стоящего у забора,Себастьяна.Он широко улыбался.Себастьян был уже в преклонном возрасте,но сохранял здоровый вид.Лохматая седая шевелюра,борода,красное,как банка с томатами,лицо и постоянная улыбка.Он был одет в джинсовый комбинезон,клетчатую рубаху,на ногах - модные молодёжные кожанные высокие ботинки на шнуровке.Волосатую,также седую,как и шевелюру,грудь украшала толстая золотая цепь - подарок сына,который жил в городе и промышлял сомнительными сделками.Ружьё - тоже подарок сына на девятое мая,оно было духовым,по сути своей безобидным.Импортный,качественный муляж дробовика.
    - Сёба,ты в своём уме? - в голосе тёти Софы чувствовалось негодование.
    - А чё? - Себастьян улыбнулся,обнажая редкие зубы. - А я тебя,Софа,зову,зову,а ты не слышишь.Что это ты там земли-то понарыла?Что там у тебя?
    Тётя Софа пропустила вопрос Сёбы мимо ушей. - Ты что шляешься и палишь попусту?Делать совсем нечего? Как малое дитя забавляешься.
    - Да это я так.Ну,настроение такое просто,ты уж особо не серчай.Я вообще к тебе по делу.Дело у меня есть к тебе.Вопрос.Пока не запамятовал,надо повыспросить.
    - Что там,у тебя,опять спину ломает?
    - Да нет,спина в порядке,не беспокоит.Сон мне тут,лютого содержания, приснился.Особого значения,как мне кажется,сон.Жуть такая,что страшно вспомнить,а уж рассказывать и того тяжелее.Мороз по коже и борода дыбом от таких переживаний,Софушка.А ведь у кого ещё-то в деревне про сон спросишь,как не у тебя.Не у кого,вот и пришёл, - и он ещё раз бабахнул из своего ружья.
    ------------------ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ---------------------------