Личные опыты с Dbox2 Nokia-Phillips-Sagem

  • Блин случайно затер тему, хотел только пару топиков :(
    Попробую восстановить главное



    Просьба в этой теме отображать только свои наблюдения эа работой dBox и не отражать свое отношение к той или иной модели!
    Надеемся, что эта информация поможет многим при выборе модели.


    Тема эта создана общими усилиями участников Форума.
    Не убивайте ее пожалуйста ненужными спорами и флеймом.


    Не сомневайтесь, если обратитесь к тем, кто делится с Вами информацией телеграммой - без ответа не останитесь!


  • Тему подвесил, как обещал.
    Немного от меня. С [DBOX 2 KABEL] знаком с 2000 года, вначле был [SAGEM 1xIntel, AVIA 600] серый. Линукс использую примерно с версии [1.5]. Проблемы как описано выше, в глубоком [Standby] проблемы с приёмом аналоговскох каналов на телевизоре видать тюнер в глубоком модусе отлючает усиление. Линукс постоянно зависал, я перепробывал кучу версий, вис со всеми особенно в которые встроен эмулятор, без эмулатора (оригинал от алекса, подвисал но очень редко). Продал его в [ebay] и взял тогда


    [Nokia, bmon 1.0 2x Intel, AVIA 500] работает на ура. Проблем в [Standby] не наблюдается.



    У знакомых есть другая версия [SAGEM 2xAMD, AVIA 600] черный, проблем тоже не наблюдается, по крайней мере со [Standby]


    П.С. это всё о кабельных боксах

  • сдесь описание какие боксы бывают


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    и о GTX-чипах


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя A.Wolf


    Для тех, кто планирует покупку и хочет переделать dBox самостоятельно:


    Nokia и Philips "перешиваются" несколько проще.
    С Sagem может потребоваться подпаять проводок к "+9v". Все там мелкое, по-этому инструмент должен соответствовать.

  • Цитата

    Со слов пользователя Sat_philips
    Philips Dbox2 две штуки,один работает нормально,другой глючит(свистящий звук,стопкадр,помогает только новый старт)на обоих стоит Sportster 1.7.63 Image.Глючный у меня с 2004 года,перпробовал кучу Image
    в начале даже открытые каналы толком не показывали,менял Tьnerteiber,откратые стали стабилно работать.Кодированные,если нечасто переключал,показывали по 2-3 часа,после срыва ресет ЭМУ не помогал,но после включения одного из прибалтийских каналов или PrimaFila 23 снова можно было смотреть.В сентябре-октябре 2004 вышел Fernsehras Image,Dbox стал работать стабильно каналы срывались очень редко.С Nais2000 Image работа нормализовалась,глючьность прекратилась.В начале 2005 после обновления Image началась старая песня,глюки вернулись.Старые Image потерялись,одно спасает-G#b#o#x ЭМУ.С этим ЭМУ глюков не наблюдается.Вот такие наблюдения по работе Philips Dbox2 .

  • Цитата

    Со слов пользователя free-x
    я немного "новичек". всего то 2 перешитых аппарата на жизненном счету.
    Прошивка Сагем-сат показалась мне проще. Слету все нашел на плате и замкнул. С кабельным Нокиа была проблема, не мог найти точку Flashreset. Ни одна фотка платины не была похожа на мою (полное отсутствие глазика). Нашел дорожку и вскрыл лак (ок ... одно лишнее движение чревато ... как у саперов), и точка "запрета записи" в очень неудобном месте.

  • Приветствую знатоков Dbox2!
    Принесли на ограниченное время Philips Dbox2 неперешитый и без родного пульта. При включении пишет приветствие на немецком и дальше не грузится и на кнопки на панели не отвечает (кроме одновременного нажатия Up&On).
    Так как я не имел дело с ДБох2 раньше (шил много других тюнеров ), а обратиться к специалистам некуда, хочу разобраться сам.
    Вопросы:
    -нужен-ли пульт для перепрошивки под Линукс?
    -реально достать родной пульт(в пределах моей страны) или подобрать подходящий других моделей(Sagem)? (от Нокиа Dbox2 и Mac 2002 не подходит).Если родной, то сколько стоит?
    -Реально найти подробную инструкцию на русском (на крайняк английском) со ссылками на Tools и Soft (извиняюсь, немецким не владею вовсе...)
    -или перечень необходимого свежего софта и прог.
    Прошу прощения за ламерские вопросы, надеюсь получить ответ.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Kuka_1 ().

  • Земляк! Нормальный вопрос...извиняться не за что... да и поставлен нормально, приятно и ответить.


    Судя по твоему описанию Бокс имеет еще оригинальный софт.
    Для смены софта пульт не нужен.
    Долгое время пользуюсь книверсальным пультом, который имеет функцию меню, оригинальный иметь не обязательно. Но без пульта боксом невозможно управлять.
    Так как это чудо техники выпускалось для Германии, найти хорошую поддержку можно в основном на немецких страничках Интернета.
    Но для начала Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.! Там хорошо написано. И на русском. На всякий случай: так называемый "MHC"- метод наиболее преемлим.
    Удачи!!!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем A.Wolf ().

  • A.Wolf спасибо!
    Буду разбираться.
    Нашел также сборку информации, в т.ч. на русском
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Тут тоже можно немного почитать
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Как Вы считаете - какой из описанных способов наиболее приемлим
    в моем случае (отсутствие опыта :) и 2 flash Intel)?
    Чтоб меньше дров наколоть...
    Если №2, то где можно стащить "хорошо известный в кругах "начинающих линуксоидов" файл minflsh"?
    Спасибо.

  • Ув.эксперты.
    Что означает после загрузки текст на дисплее Дбокса
    Das Betriebssystem Konnte nicht korrekt geladen Werden.
    Mit "OK" aktualisiren Sie jetz: das Betriebssystem.?


    Как должен включаться неперешитый Дбокс при отсутствии сигнала и карты доступа?(и реакция на кнопку сети)
    Может у меня тюнер неисправен?
    Спасибо.

  • После трех резетов на оригинальном софте появляется
    Das Betriebssystem Konnte nicht korrekt geladen Werden.
    Mit "OK" aktualisiren Sie jetz: das Betriebssystem.?


    если подключить кабель и нажать ОК пойдет загрузка.

  • Важно, чтобы он на Астру 19гр был подключен. Он просит, чтобы нажали на ОК, чтобы начать скачивать с Астры оригинальный софт.
    А без пульта как на ОК нажмешь? Неувязочка.

  • 02-это Филипс
    00 - feID (Frontend) - не знаю, что это
    10 - версия Bmon - здесь 1.0
    030 - FPrev. Software-Revision фронтпроцессора (тоже не знаю что это)
    32 - внутренний RAM (здесь 32 МБ)
    00 - внешний RAM (здесь 0 МБ)
    08 - размер флешки (здесь 8 МБ)

  • С прошедшими Вас, православные!


    Переводя машинным толмачем инструкции с
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    New Debug-Mode from MHC


    столкнулся с такой фразой (привожу полнее для того,что-бы понять, о чем речь.И сорри за кривой перевод :)


    Теперь сбросьте Dbox, нажимая стрелку "вверх" и кнопку standby одновременно, затем выпуская только standby кнопку.
    Держите кнопку стрелки "вверх" пока на LCD мониторе есть ряд чисел.
    Это должно смотреть кое-что подобно этому: 01DD10081 161608


    Объяснение:


    01: (это Nokia )
    DD: feID (Внешний интерфейс)
    10: Bmon Версия (1.0 здесь)
    081: FPrev. Программный пересмотр Переднего процессора (Bmon 1.0 метки это SWRev)
    16: RAM внутр ОЗУ (16 МБ здесь)
    16: RAM внешн ОЗУ (16 МБ здесь)
    08: Flash перепрограммируемый (8 МБ здесь)


    Наиболее важное - версия Bmon. Если Вы, случается, имеете Nokia с 2 Intel, перепрограммируемые чипы и Bmon 1.0, этот метод не собираются работать, потому что Bmon 1.0 не осуществляет необходимую setenv команду.
    С этими блоками можно иметь дело с использованием ppcboot файла, но та процедура <Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.> намного более сложна.


    У меня (см.выше) Филипс 2хIntel 32mb Bmon Версия 1.0
    то-есть мне нужно делать методом с использованием ppcboot ?
    Спасибо!

  • Все заморочки с "ppcboot" относятся только к Nokia. Смотри:"Prozedur NUR fьr Nokia 2xIntel bmon1.0"


    Для твоего бокса используй первую методику:"New way of enabling debug mode"

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем A.Wolf ().