Fan-Сlub ХК АВАНГАРД (Омск)

  • Всё началось :) недумал что так рано, прям по заказу Урожая Сумманен едет в Омск :D кароче :thumbdown: ни суманен ни чада мне ненравятся :(


    Да ты чо Hurricanes!Разве я говорил,что Сумманенн мне нравится.Окстись,самодур еще тот.Но игра при нем была более привлекательна.Мне вот что удивило.Что весь штаб отправлен в отставку.А это говорит о том,что с кем-то уже договорились.И главный приедет скорей всего со своим штабом.Вариант с Сумманеном и его штабом здесь не совсем подходит.Кто-то ведь из штаба должен и по русски изьясняться.Впрочем могу и ошибаться.Дааа... опять гремим на всю Рассею.Интересно девки пляшут :P .Подождем денек-другой.Должны обьявить.Догадка есть одна,но боюсь ошибиться.А в прочем :pfeifen: ,думаю это Быков.Ну а вы как думаете?Давайте прогноз ребята.Кто угадает,тому ничего не будет :D

  • Чада пытался себя показать, какой он специалист в обороне. Но и нельзя сказать что, команда не прибавила в защите, но очень сбавила в нападении.
    Остаётся только надеится, чтобы освободившийся пост и
    тренер Сумманенн никак не пересеклись в Омске :cursing: .

  • Что гадать. Сумманен будет тренером(уже договорились), а вот кто ему помогать будет пока не знаю.В среду официально объявят.
    С Бычей тоже вариант был,но он много бабла запросил.

  • Ну Бычурке всё мало :)


    Ну и дурак он тогда :sleeping: .Решил не опускать планку в смысле зарплаты.Столько сколько ему дали в Салавате в свое время,сейчас больше никто не даст.Посидит дома немного,поумнеет.И на меньшую еще пойдет.Ладно, теперь уже все равно :evil: А вот это для тех,кто еще не читал:Возможно в этой статье не все и правда,но все-же...



    Омск возвращает тренера, которого уволил Ягр



    КХЛ. Регулярный чемпионат


    Вчера наблюдательный совет ХК "Авангард" отправил в отставку весь тренерский штаб команды во главе с Ростиславом Чадой. Его преемником станет, скорее всего, финн Раймо Сумманен, успешно работавший в Омске по ходу чемпионата-2010/11.


    Вчерашний день на берегах Иртыша оказался поделен на две части. Утром Чада, дав хоккеистам два выходных, расписал с помощниками план работы на декабрьскую паузу. Работников клуба проинформировали о том, что кураторы команды довольны той содержательной игрой, которую она продемонстрировала в двух последних матчах. В общем, тишь да гладь...


    А после обеда в офис "ястребов" приехали два министра областного правительства - Сергей Шелпаков, курирующий региональный спорт, и Александр Стерлягов, на прошлой неделе назначенный по совместительству президентом ХК "Авангард". Чаду и его помощников, успевших разъехаться по домам, вызвали в кабинет исполнительного директора Павла Шеруимова. Разговор, во время которого было объявлено, что весь штаб отправлен в отставку, уложился в десять минут.


    Как стало известно "СЭ", за пару часов до "увольнительной" беседы в Омск прибыл финский специалист Раймо Сумманен. Тренер, выигравший с "Авангардом" регулярный чемпионат прошлого сезона, вчера же встретился с высшими руководителями областной администрации, курирующими хоккейный клуб. Именно Сумманен с вероятностью в 90 процентов станет новым наставником "ястребов". Ожидается, что решающий этап переговоров состоится сегодня.


    Еще полтора месяца назад в интервью финским СМИ Сумманен неожиданно обмолвился: "Я не против вернуться в Омск. Там рабочая атмосфера, со всеми игроками можно найти общий язык". Теперь ясно, что это были не просто слова.


    О серьезности намерений обеих сторон свидетельствует целый ряд фактов. Так, Сумманен прилетел в сибирский город не один, а со специалистом-соотечественником, в прошлом году отвечавшим в его штабе за физподготовку. Звонил опытный тренер и Василию Тихонову, предлагая место старшего ассистента - как и в чемпионате-2010/11. Сумманен понимает, что без владеющего русским и финским языками помощника с работой он не справится. По информации "СЭ", Тихонов не захотел покидать "Ак Барс" и ответил на предложение отказом.


    Чтобы застраховать себя от повторения весеннего абсурда (как известно, Сумманен был отстранен от работы в "Авангарде" ввиду мифической болезни), теперь финн добивается полномочий не только главного тренера, но и по совместительству генменеджера "ястребов". Это условие он выдвинул представлявшему "Авангард" Шелпакову еще по ходу первого раунда переговоров, который состоялся в ноябре в Финляндии.


    За событиями, происходящими в "Авангарде", нескучно наблюдать никогда. Цепочка событий, произошедших в последние девять месяцев жизни клуба, нечто среднее между фарсом и театром абсурда. Судите сами: по весне Сумманен бесповоротно портит отношения с группой ведущих игроков. Тогдашний генменеджер Анатолий Бардин встает на сторону Ягра и Ко и добивается отстранения авторитетного тренера прямо в день решающего матча плей-офф с "Магниткой". "Главного" изолируют от команды, та с треском вылетает из Кубка Гагарина, "заболевшего" триумфатора регулярки побыстрее выпроваживают на родину.


    Победители Сумманена свергнутого специалиста переживут ненадолго. Не оправдавший надежд Ягр не получил достойного контрактного предложения. Бардин не сумел найти финну равноценную замену, избежать турнирной лихорадки на старте нынешнего сезона и был изгнан из клуба. Наказав всех, кто убрал Сумманена из Омска, губернатор Леонид Полежаев вспомнил, что при мэтре из страны Суоми команда играла и эффективно, и зрелищно. И дал команду готовить почву для второго пришествия "неистового Раймо" на берега Иртыша. Занавес. С чем боролись, на то и напоролись. Загубленные шансы всерьез побиться за Кубок Гагарина-2011 и ушедшая коту под хвост половина нынешней регулярки - не в счет.


    Коль скоро Сумманен не договорился с Тихоновым, вполне уместно посоветовать ему пригласить на роль тренера-переводчика… звезду фильмов про особенности национальных охоты, рыбалки и прочее Вилле Хаапасало. Почему бы и нет? Актер - соотечественник "европейского Кинэна" прекрасно владеет русским и финским языками. Едва не стал в свое время профессиональным хоккеистом. Наконец, его присутствие на тренерском мостике "Авангарда" вполне вписывается в любимый Омском жанр фарса. При взгляде на особенности национального хоккея из стана "ястребов" другой герой упомянутых фильмов генерал Иволгин вряд ли вымолвил бы что-то большее, чем свое фирменное "Ну вы, блин, даете!".


    Тему Сумманена предлагаю закрыть достойной пера Ильфа и Петрова историей, которая случилась с финном на последнем месте его трудоустройства. В конце нынешнего лета он, не имея серьезных предложений, согласился бесплатно поработать старшим тренером одной из команд второй лиги. Этот карьерный этап в жизни Сумманена длился ровно две недели, а потом импульсивный, сверхэмоциональный специалист переборщил со своими фирменными методами управления игроками. После поражения в одном из товарищеских матчей Раймо устроил разнос одному из молодых хоккеистов. Разбор полетов закончился вслух высказанным предположением Сумманена о том, что незадачливого пацана папа в детстве неправильно воспитывал. "Неистовый Раймо" не знал, что упомянутый папа - один из главных спонсоров клуба. С работы финн вылетел с треском. Приглашение из Омска, конечно, помогает забыть о таких неприятностях.


    * * *


    Несколько слов о Чаде, который оказался седьмым за четыре года наставником "Авангарда", уволенным по ходу чемпионата. На этот раз жертвой оказался специалист, который сумел к декабрьскому перерыву прочно закрепить "ястребов" на третьей строчке "Востока". Набрать очков больше, чем "Ак Барс", "Магнитка" или "Салават". Обучить "Авангард" эффективной игре в обороне. Все эти достижения не помогли Чаде стать первым после Валерия Белоусова (в сезоне-2006/07) тренером, сумевшим отработать в Омске полноценный сезон.


    Обстановка вокруг нынешнего "Авангарда" такова, что под дамокловым мечом отставки уволенный вчера тренер ходил все три прошедших месяца регулярки. По нескольким причинам.


    Во-первых, скучный оборонительный хоккей чеха Омску действительно стоял поперек горла. Именно это стало причиной того, что аншлаги в нынешнем сезоне "Авангард" собирал все реже. О том, что стиль команды никого не устраивает, даже после победных матчей не стеснялись говорить губернатор Полежаев и новый президент Стерлягов. Когда-то кураторам должно было надоесть платить за унылую музыку. И как только у "ястребов" появился руководитель, судьба Чады была предрешена. Между назначением Стерлягова и отставкой тренера прошло всего три дня.


    Во-вторых, чех постоянно конфликтовал с игроками. Внутренняя обстановка в команде начиная с августа напоминала то полыхающую, то слегка затухающую войну. На первых летних сборах омичей Чада всячески пытался примерить на себя роль "своего парня", способного быть лучшим другом игроков и разорвать ради них рубаху на груди. Подобный либерализм, тренировки с шутками-прибаутками и весельем в раздевалке своенравной команде пришелся по душе. Однако на льду коллектив выглядел ужасно: "Авангард" на предсезонных турнирах играл скверно. Чада мгновенно сменил милость на гнев, пряник на кнут, а добрые улыбки - на крик.


    Чеху не рассказали, что его поставили управлять той самой командой, которая способна "съесть" любого тренера: и заносчивого Герсонского, и доброго дедушку Флеминга, и авторитетного, искушенного "генерала" Сумманена. Восстание против "главного" игроки готовили еще в начале сентября, когда на берега Иртыша в гости прилетал новичок "Филадельфии" Яромир Ягр. Бывший лидер "ястребиной" раздевалки был готов встретиться с Полежаевым и по просьбе бывших одноклубников намекнуть, что Чада - совсем не тот тренер, который нужен "Авангарду".


    Карты заговорщикам спутала трагедия "Локомотива". Попытки избавиться от "главного" возобновились лишь в октябре - ноябре. Хоккеисты основы то не выкладывались в выездных и домашних матчах, то пытались возродить существовавший при Флеминге и Никитине совет авторитетных игроков. По некоторым данным, расставание с Платоновым, Власенковым и Первышиным состоялось именно из-за активной оппозиционной деятельности последних. Чада на нее отреагировал так, как и должен был любой нормальный тренер: "В моей команде эти парни больше выступать не будут". Вот и пришлось отдавать парней в Питер, Череповец да Уфу.


    Политику закручивания гаек, рассорившую его с хоккеистами, Чада начал по указанию Бардина. По осени главный менеджер клуба на словах полностью поддерживал тренера, обещая неограниченный кредит доверия. А покидая "Авангард" после своей отставки, пообещал: "Без меня вас всех отсюда выкинут". Прогноз сбылся. С увольнением Бардина покровителей в структуре "ястребов" у чеха не осталось.


    Андрей КУЗНЕЦОВ
    Андрей КУЗНЕЦОВ // 13.12.2011

  • Виноват конечно!Надо было дать просто ссылку.Но надеялся,что таким образом вызову ребят на разговор ;) .Да и статью хотел оставить на этом форуме,для напоминания о театре под названием Авангард. Но что-то нет желающих.Все наверное ждут официальной информации.Еще раз извиняюсь :D

  • Ну и дурак он тогда :sleeping: .Решил не опускать планку в смысле зарплаты.Столько сколько ему дали в Салавате в свое время,сейчас больше никто не даст.Посидит дома немного,поумнеет.И на меньшую еще пойдет....


    Ни чего личного.


    Но ты перегнул.


    Не буду повторять, чего добился В.А.Быков как игрок и как тренер!


    Мне кажется он не заслуживает такого к себе отношения.
    Не надо плясать под дудку всяких "писателей" ....

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."



  • Браток!Это ведь только мое мнение.И оно конечно может не совпадать с твоим.Все регалии Быкова я знаю и как игрока и как тренера.Это никто и не оспарывает.Только я знаю одно и не раз уже в этом убеждался за свои 60 лет,что слава иногда портит характер человека.Который начинает считать себя великим и не погрешимым специалистом.Забывая при этом,что славу ему принесли до этого игроки,с которыми он последние два чемпионата практически ничего не выиграл.Налицо явный застой или самоуспокоеннось,граничущая с величием.А великие тренеры это Тарасов,Чернышов,Кулагин,которые несчетное количество раз выигрывали ЧМ.Если Быков сможет это повторить,то он для меня тоже будет великим.Пока для меня он стоит как тренер,столько же как и Б.Михайлов.Один раз выстрелил и все.Это пока еще были классные игроки,остатки системы подготовки СССР.Заслуга же Быкова в том,что он смог в отличие от других ремесленников-тренеров собрать весь цвет российского хоккея и обьединить их общей целью.Почему это перестало работать последние два года?Попробуй сам найти на это ответ.Возможно он будет правильный.При всем при этом,я желал Авангарду именно Быкова.Было бы интересно посмотреть,на что он способен с просто хорошей командой.Салават для меня не в счет.Там он собрал действительно сливки хоккейные.С которыми он обязан был просто победить.С ЦСКА он тоже ничего не доказал.Был вариант с Авангардом,с которым вполне, при правильной тренерской работе можно было всем доказать свою состоятельность.Не пошел.Запросы по высокой зарплате,это как повод для отказа.Причины я изложил.Ждет опять звездный состав по меркам КХЛ,который бы был на голову сильнее всех.Вот и все!

  • Uroshaj я пожалуй соглашусь с твоим мнением выше о Быкове . Ешё вначале когда не начался ЧМ я уже писал ,что нам ничего несветит , и ясно было почему ешё до результата!

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Здесь тоже свой взгляд на происходящее в Авангарде.Почитайте,интересно :thumbup:

  • Urochaj,мнения конечно твоё! Я и не претендую.


    Но публично,хоть и вертуально,всё же не любое,как мне кажется, мнение можно "высказывать вслух".
    Не считаешь, что анонимность общения,зачастую показывает истинные лица пользователей?
    Или?


    Мне тоже уже не 30 и не 40( :whistling: ) Хотя возрост на рамки приличия ни какой роли не играет.(Тоже, только моё мнение)


    Желаю здоровья тебе и твоим близким.Сибирского!


    По Авангарду - будем надеятся на лучшее.(Как и сб.России при новом тренере)

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."



  • Сокол!Тут ты прав :thumbup: И если бы дело не касалось Авангарда, я бы молча прошел мимо.Как и во многих других случаях :pfeifen: .Но так как я болельшик Авангарда,да и к тому же человек с определенными недостатками,с которыми уже устал бороться :P.То и использовал для высказывания своего мнения инструмент,который более всего отвечал моему настроению в то время.К большому сожалению под рукой оказался мочему-то только топор.Вот и рубанул :D .Извини,что обидел уважаемых тобой людей.Авангарду желаю успехов,а тебе здоровья и удовольствия от жизни :)

  • Приятно общатся с адекватными людьми!


    Сборная проиграла..... Игры пока нет.... Всё на индивидуальном мастерстве отдельных игроков.


    Упсс..... надо в тему про сборную перебираться

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

  • Уже второй день невозможно зайти на сайт ХК Авангард.При попытке виснет сразу наглухо.Чо за дела.Может сайт обновляется,или...? Есть кто- то,кто в курсе происходящего?