Скобки (Брэкеты) для зубов у ребенка


  • Сын относил 3 года съемную пластину,теперь хотим прекратить дальнейшие действия.


    Какой в этом смысл, если все лечение длится не больше 2,5-3,5 лет.
    Если мне не изменяет память, то касса оплачивает только примерно 1,5-2 года.
    Если результат не достигнут, то врач должен еще год продолжать лечение бесплатно за свой счет.


    Но это памяти, бумаги сейчас не найду, могу что-то напутать.
    Но по обшим срокам, примерно так.
    Врач охотно может и дольше лечить, если он за это с вас берет деньги.
    У нас в округе такой был ( в моем сообщении выше этот врач под номером 3)
    Он у моего товарища все соки выпил.
    Все никак лечение не заканчивал и каждый раз брал наличкой по 50е.
    Пока товарищ не возмутился.
    Так сразу и лечение закончилось.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Мой сын уже 5 лет таскает и еще на год продлили.
    Достали...


    Надо будет звонить в канкенкассу, что то не верится что платят 1,5-2 года.
    Так как 80% по прежнему касса оплачивает.

  • Мой сын уже 5 лет таскает и еще на год продлили.
    Достали...


    Надо будет звонить в канкенкассу, что то не верится что платят 1,5-2 года.
    Так как 80% по прежнему касса оплачивает.


    Да, мне это тоже интересно.
    Я пока свою инфу найти не могу, нашел только что за первую чистку зубов заплатил в частном порядке 40е.
    В последние полтора года раз в квартал приходят счета (20% от всей стоимости) порядка 8 - 18е в квартал.


    ну и вот немного инфы, правда она от самих врачей, поэтому отражает в первую очередь их точку зрения.


    Цитата

    Wie lange eine kieferorthopädische Behandlung dauert, ist im vornherein schwer voraus zu sagen, aber in aller Regel ist eine Zeitdauer von drei Jahren ausreichend, um die meisten Behandlungsfälle abzuschließen.
    Normalerweise tragen Patienten ihre festsitzenden Geräte (wenn erforderlich) ca. 18 Monate und anschließend Stabilisations-geräte für etwa die gleiche Zeit.


    Herausnehmbare Geräte arbeiten langsamer und benötigen daher länger bis zum Erreichen des Behandlungsergebnisses, evtl. wird aber weniger Zeit zur Stabilisierung gebraucht. In manchen Fällen ist eine Behandlung auch bereits früher beendet (vorzeitiger Abschluss) oder dauert länger (Verlängerung). Frühbehandlungen bei sehr jungen Patienten dauern meist nicht so lange, im Durchschnitt werden 18 Monate gebraucht.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Т.е. как правило не дольше 3 лет, но в исключительных случаях возможно продление, если зубы еще формируются или пациент плохо не регулярно носит скобки.
    У меня подозрение, что многие врачи специально затягивают лечение, если есть возможность кассировать деньги.
    Особенно, если с пациентом есть договоренность о каких-то приватных ляйстунгах.
    Всегда можно найти причину для исключительного случая.
    Поэтому , тем кто подписал какой-то дополнительный частный фертраг, есть смысл подумать о его расторжении.
    Это не должно влиять на само лечение и ляйстунги кассы. Смотрите бумаги, которые вы подписали. Если их нет, то их можно посмотреть у врача.
    И не нужно его бояться. Не вы работаете для врача, а он для вас.


    Цитата

    Bei privat Versicherten hängt die Erstattung der Kosten von dem individuell gewählten Versicherungstarif für Kieferorthopädie ab. Vor Behandlungsbeginn wird ein Heil- und Kostenplan erstellt, der der Versicherung zur Festlegung des Erstattungsanteils vorgelegt werden sollte. .............


    Neben dem "Kassenplan" wird ein individueller privater Zusatzplan mit Leistungen erstellt, die die gesetzlichen Krankenkassen nicht erstatten dürfen, die für die kieferorthopädische Behandlung aber medizinisch notwendig sind. Diese Kosten werden von den Krankenkas- sen generell nicht erstattet. Je nach Behandlung muss man mit Kosten von ca. 800,00 bis 2.000,00 Euro rechnen.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Это пишет врач, поэтому его логика понятна.
    Как я уже писал выше, приватный план я не заключал и подсунутый бланк на подпись просто выкинул.
    Касса платит все, что необходимо для лечения. Естественно платит только необходимое. Если хочется каких-то крутых частных дополнений от зубоправа, то нужно смотреть на их цену и необходимость.


    Ну а сам "Kassenplan" что-то не могу найти. Помнится там и было написано про сроки лечения, которые я упоминал выше. Еще и брошюру нам давали, - толи касса, толи врач
    И это хорошая идея. План нужно будет найти. С ним пойду к врачу (термин у дочки через месяц), пусть объяснит почему его зубоправство затягивается.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Буду звонить в кранкенкассу на той неделе.
    Только сперва в бумаги гляну, может еще не 5 лет, но мне кажется точно больше трех.

  • Звонил сегодня в АОК (нордвест у меня, хотя живу в баденвюртенбурге), спросил, что сын уже 4й год будет таскать цаншпангу, ответили, если это согласовывали, т.е. лечебый план от врача и наши подписи, этим самым было беантраговонно и если они разрешили, а разрешили, так как платят по этому плану 80% врачу, то проблем нет.
    Как закончится лечение, получаю от врача выписку всего плана и костен (моих 20%), подаю им, они возращают.
    Кое какие вещи не оплачивает, если например ребенок ломал шпнагу и ее ремонтировали, т.е. там есть кое какие мелкие подводные камни.
    А в остальном все должны вернуть.
    Ну поживем - увидем.

  • Как закончится лечение, получаю от врача выписку всего плана и костен (моих 20%), подаю им, они возращают.


    Так и будет. Моя дочь носила цаншпанге 4 года, мы тоже нервничали, но результат, как говорится, на лицо: улыбка голливудская. Слушайтесь врачей. :)

  • Опять подниму тему.
    Вопрос ко всем, хотя, наверно в большей степени к tronik`у.
    Ситуация: Ребенок (сегодня исполняется 6 лет), около месяца назад удаляли 2 (передних верхних) молочных зуба т.к сами не выпадали, а под ними уже растут другие(криво - внутрь). Кроме верхних еще и нижние растут криво - не на линии с остальными зубами. Zahnärztin дала направление к Kiferortopäde с диагнозом Platzmangel. Поставили термин, ждали 3 недели, этого доктора нам рекомендовали (племянница лет 10 назад у нее проходила курс лечения). Доктор осмотрела ребенка и сразу заявила Кранкенкассе не оплачивает- и сует бумажку для подписи, что мы с этим ознакомлены.
    Предлагает лечение - челюстная мышца якобы слабая нужна резиновая скоба (брэкет) носится примерно 2 часа каждый день 95 €, плюс осмотр каждые 6-8 недель 12 € за посещение. На вопрос как долго продлится бехандлюнг пожимает плечами, может пару лет, а может потом другие, постоянные скобы поставят, а это еще время.
    Еще через 10 мин. хельферин распечатывает kostenvorschlag и подносит опять-же на подпись, я отказываюсь, обещая внимательно ознакомиться дома. В бумажке стоит опять-же эти 95+12, что касса не оплачивает, и что возможно будут применены допонительные ляйстунги за которые надо будет доплатить. Деньги в принцыпе не великие, но где гарантия что доп. ляйстунги не окажутся огромными.
    На Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. праксиса в разделе костен также стоит, что с 1993 года лечение не оплачивается кассой, а с 2002-го существуют пять "Kieferorthopädischen Indikationsgruppen" 1-2 группа не оплачивается, 3-5 оплачивается кассой.


    Сегодня поставил термин к другому ортопеду аж на следующий год.


    Здесь в теме почти всем, часть оплачивала кранкенкасса. Почему же у нас так категорично отказывают. Правомерно ли это? И кто решает к какой Indikationsgruppe 1-5 относится пациент?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем andrej2000 ().

  • Если врач говорит, что касса не оплачивает, то я вижу два возможных варианта.
    1. Это не нужно, поэтому касса и не платит.
    2. Врач хочет дополнительно заработать.


    Мне кажется, что у вас первый вариант.
    Ребенок еще слишком мал, у него есть молочные зубы, а пока есть молочные зубы ставить скобки бесполезно.
    Они будут выпадывать, появляться новые зубы и скобку нужно переделывать.
    Получается, что эта скобка- как "мертвому припарки" и носить ее придется много-много лет (лет 10) пока все зубы не поменяются и новые зубы скобкой не выровняются.
    Не знаю какой вид будут иметь зубы через такое время, ведь скобками эмаль царапается и портится, к тмоу-же зубы плохо прочищать и если ребенок (или врач) не уследит, то зубы попортятся.
    Ну а врач конечно-же заинтересован не в кассенпациенте, а в частном.
    Тогда он свой гонорар может расчитывать не по гезетцлихе каталог (который ему навешивают законом в принудительном порядке), а по частному.


    Я не врач, это только мое мнение.
    Но я много читал по теме и считаю, что на молочные зубы ставить скобки не следует, поэтому касса и не оплачивает.
    Сделайте это лет через 6, когда все зубы поменяются.
    Но если у вас искривление очень сильное, так что явно видно, что новым зубам некуда лезть и врач даст заключение, что это необходимо, тогда касса обязательно оплатит.
    Касса заплатит все, что ребенку действительно необходимо, что будет иметь смысл и прогнозируется реальный результат.
    Но без излишеств.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Имейте ввиду, пока идет пассивное лечение, вы имеете право менять врача KieferOrtopädie . Как только вы подпишите бумаги на активное лечение Вы не имеете право поменять врача или нужно будет Gutachter который должен доказать что предыдущее лечение было неправильным . Могу сказать что даже кривые зубы со времнем выправляются и встают ровно . У меня у дочери была такая проблема ,нам в свое время даже выдергивали коренные зубы чтобы поставить ровно ряд передних зубов .И могу сказать что щас ..после всего лечения прошло достаточно времени и когда она улыбается .. я радуюсь что согласилась с врачами хотя тоже, в свое время немного удивилась . Как это удалить коренные зубы .. и много думала нужно ли это делать или нет . И если у вас есть KieferOrtopädieKlinik--- то сходите туда .. там осматривает врач .. плюс заключение лечения выносит зав отделением . Все таки когда 2 врача осматриваюь согласитесь, будет оптимальным решением для вас . А с вопросом Больничной кассы почему бы вам не позвонить директ в нее и сделать Termin , проконсультироваться по месту . Не поникуйте раньше времени ... Потому как молочный зуб .. лишь временное явление .. а Коренной зуб невырастает за 1 день .. чтобы моментально решать будет он кривым или нет .

  • нет удаляли с двух сторон глазные зубы ... потому как места было мало и чтобы ровно вывести ряд и чтобы хватило места для других зубов ,пришлось удалить с обоих сторон .. по зубу .

  • Ситуация: Ребенок (сегодня исполняется 6 лет)


    Рано торопитесь. Сначала должны выйти все коренные зубы, пока там всё устаканится, а потом только, когда уже врачу понятно, что ровнее зубы не станут, ставят бреккеты. Лет в 11-12.

  • 1 пункт (подготовка зубов) - это и есть versieglung, от него мы отказываться, как я уже сказал, не собираемся, а вот вопрос по поводу скобы, никель-титанивая или стальная (про золотую я молчу), пока остаётся открытым, искал инфу в сети, но пока конкретного ничего не нарыл, единственное что понял так это, что при установке и профилактике стальных скоб, пациент испытывает намного больше неудобств и болевых ощущений, чего конечно никто своему ребёнку не пожелает. Проблема в том что вся эта инфа исходит со стороны ортодонтов, а со стороны пациентов я ещё отзывов не слышал.


    У моей дочери сечас тажа проблема, на прошлой неделе были у врача и нам всё тоже самое пропели. Только вот за ферзигелунг с нас хотят только 126.50 а за титановый боген всего 258.70 а вот инфа со стороны пациентов? я от моей дочери слыхал, якобы у неё в классе у девочки от стальных скоб для богена, ( кстати есть и керамичесские скобы- неведимки, но намного дороже и естественно лучше) все губы из нутри были сплошные раны. Вот теперь и думайте- если кто в детсве дрался и по зубам получал тот может себе хорошо представить какое это ощущение с разбитыми губами - особенно когда кишать содишся за стол.


  • Рано торопитесь. Сначала должны выйти все коренные зубы, пока там всё устаканится, а потом только, когда уже врачу понятно, что ровнее зубы не станут, ставят бреккеты. Лет в 11-12.


    Ну конечно рано. Моей старшей 14 теперь будем ставить, а младшему только 10 и врач сказал что ему тоже надо, но не раньше чем года через два. Т.К у него ещё молочные зубы есть, а пока есть молочные зубы смысла ровнять нету.

  • Рано торопитесь. Сначала должны выйти все коренные зубы, пока там всё устаканится...

    так и я так думал, что рано, это Zahtärztin направила к ортопеду (походу "рука руку моет"),
    но спасибо за ответы, после праздников пойду еще и в АОК

  • все губы из нутри были сплошные раны


    Не было у нас такого.
    Один или два раза у дочки боген (тросик) спадывал или его плохо на конце подогнули, и он начинал царапать изнутри, так сразу шли к врачу без очереди.
    Врач все подправлял и проблем больше не было.
    Если конечно есть люди, у которых повышенная чувствительность или аллергия на определенные материалы, то это чисто индивидуальные ситуации.
    Про это я ничего сказать не могу, у моей дочки никаких аллергий нет.
    Если человек предрасположен к аллергии, то вначале нужно делать тест на применяемый материал, а уж потом выбирать тот или другой .


    Основной принцип подхода.
    Если вам что-то пытаются продать, значит в этом есть свой интерес.
    Быть может это действительно лучше, а может излишество.
    Не верить на слово, а проверять или искать инфу в инете, в которой будет нейтрально описаны все нюансы этого варианта.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • все губы из нутри были сплошные раны.


    Моя тоже первое время жаловалась, что натирает, потом как-то всё прошло, попривыкла. Зубы капитально ныли периодически. Сами-то понимаете, легко это, когда надо несколько зубов повернуть вокруг своей оси или придать им вертикальное положение вместо косого? Ясно, что всё это болезненно и неприятно. Только красота требует жертв, перетерпели, перетопталилсь, зато улыбка голливудская. А было, мама дорогая.
    Теперь вот у малого молочные зубы выпадают, а новым места не хватает, растёт всё сикось накось. Уже были у киферортопеда "на поглядеть", в январе опять пойдём частокол показать. По всему видать, опять будем бреккеты ставить. А что делать?

  • так и я так думал, что рано, это Zahtärztin направила к ортопеду (походу "рука руку моет"),
    но спасибо за ответы, после праздников пойду еще и в АОК


    Вобще то про коренные зубы это не я говорил а вот пока у ребёнка молочные зубы так это да. И без разници коренные они или нет, молочные выравняете потом они выпадут вырастут нормальные и вы пойдёте опять ровнять? ну уж нет извольте я не враг своему ребёнка его на такое испытание и муки толкать не буду , а что касается врача- так ему можно и дорогу ни три весёлые буквы указать. Эти коновалы не гипократу клятву дают в этой стране а КОНТЕ не забывайте об Этом