Блог Array

  • Последовав примеру, напишу и я историю создания своих ведер.
    Чего только не переделал за эти пару лет, даже вспомнить уже трудно.


    И так, всё началось довольно давно, весной 2003 года. K тому времени уже вдоволь наигравшись с русским телевидением, поюзав кучу всяких ресиверов, прошив немереное количество всяких карточек....стало скучно. :rolleyes:


    Захотелось нечто большего, способного не только принимать сигнал со спутника, но и выполнять другие немаловажные функции.
    И поскольку, большую часть своего времени я провожу на работе, важнейшим для меня была функция записи.
    Просмотрев всё. что было тогда на рынке, пришел к не очень утешительному выводу: ничего путнего просто нет, а за имеющееся барахло хотят деньги не мерянные. Вот тут мне и подвернулась статья, в Linux Magazin, о том как построить такой аппарат мечты из обычного компа!
    Мне идея очень понравилась и я начал читать литературу. К тому времени, с Linux я был на довольно большем расстоянии, поюзав немного Suse. С неё и начал.....и очень сильно разочаровался, не добившись желаемого результата.
    Параллельно читал тему, открытую товарищем ispodvala
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    В которой по началу для меня тоже ничего утешительного не прорисовывалось. Но вот потихоньку, помаленьку, наткнувшись на VDR-portal, нашел готовый дистр, под названием LinVDR. И наконец то получил работоспособную систему!
    Поскольку внешний вид меня не волновал совершенно на первых этапах, более важна была функциональность, мой первый VDR выглядел просто ужасно, и я неоднократно получал не одобрительные взгляды со сторона своего семейств, типа в очередной раз крышей поехал...



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Хотя тогда уже мой VDR имел отдельный 2.5 винт для системы, и сменный для записей. И полностью пассивно охлаждался, это были ещё потуги младенца. Настоящий прорыв начался после того, как к нам присоединился free-x.
    Мой VDR принимал более менее опрятный вид, а его надежность и простота управления была доведен а до уровня, позволившего выбросить всю остальную технику, на что понадобилось естественно добро супруги, и стоило кучу нервов и времени на убеждения и приручения...



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Причём, стоит заострить внимание на том, что VDR для меня являлся на данном этапе, только моим хобби, и значит философия постройки заключалась:
    строить только из подручного материала, не тратя на это денег.


    Продолжение следует.

  • Далее последовало взрывообразное развитие, с подачи тов. free-x, за что ему отдельное спасибо. Mы попробовали и откатали кучу всяких фишек, трансляцию по сети, и т.п, что легло потом в основу ArVDR.
    Мой VDR в очередной раз сменил свое тело, получил LCD


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Параллельно я увлекся постройкой клиента на DXR3, для приёма тв по сети в моей мастерской в подвале.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Довольно успешно завершенного, но стабильность работы система с DXR3 оставляла желать лучшего, потому я приобрел вторую SS1, и переделал его в полноценный VDR.


    Тем временем, мой домашний принимал всё более цивильный вид.
    корпусок я прикупил в Pearl, вот что получилось:



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    К этому времени, от пассивного охлаждения я отказался, в связи с выросшей мощностью и тепловыделением процессора, поставил вентилятор, но через терморегулятор, включающий его при необходимости или на 5 или на 12 вольт, что происходит крайне редко, только при конвертации или просмотре DivX

  • Подвальный VDR получил вторую карту для обеспечения записи одновременно нескольких программ, и превратился в полнценный домашний сервер.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    На нем уже бегал естественно ArVDR, был до установлен sendmail, аpache, ftp, rsync и так далее. он загружал программку, раздавал её домашним вёдрам, которых уже было два, хранил все backup, Video и mp3 и много чего ещё.
    В сети находился ещё один Vdr, построенный на 300 селероне и SS2, с запущенным streamdev-server. Стоял он в соседнем доме. Я не мог установить у себя тарелочку на 53, дерево мешало, но с соседнего дома видимость была отменная. Вот там на чердаке он и прописался, транслируя мне домой.
    Это было время, когда моя система была доведена до совершенства!

  • После скоропостижного....перезда, кое как удалось востановить свою систему, своё рабочее место, запустить свой тестовый VDR, теперь осталось решить вопрос со вободным временем...

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Cервер тоже приведен в чувства и потихоньку обслуживает домашний VDR, к котрому меня уже не подпускают :P и один D-Box2


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Сигнал со спктников раздаю четырьмя квадрами..


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Писал всё это с целью напомнить себе и остальным, с чего всё у нас начиналось и до чего докатилось у меня.

  • Wer Netzlaufwerke beim Booten mounten will, dem ist mit dieser Beschreibung gut geholfen.





    sudo mkdir /media/sharename
    sudo gedit /root/.smbcredentials


    Dann in die Datei .smbcredentials folgendes schreiben:


    username=myusername
    password=mypassword



    sudo chmod 700 /root/.smbcredentials
    sudo cp /etc/fstab /etc/fstab_backup
    sudo gedit /etc/fstab



    //192.168.0.1/linux /media/sharename smbfs credentials=/root/.smbcredentials,dmask=777,fmask=777 0 0

  • Когда то всему приходит п..в смысле конец. Вот и мой старый добрый VDR построенный три года назад на старой маме с 800 селеоном таки накрылылся медным тазом, верой и правдой послужив моим домочадцам. На маме повздувались кондеры...короче пришло время задуматься о замене.
    Выбор пал на такую вот платформу:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Дешего и сердито.


    Собрал, запустил, понравилось. Совершенно не греется, компактно, экономично.
    Только вот с Lirc намучался.
    Сом опознается как /dev/ttyS1


    Ну думаю не в первой, а не тут то было, и вспомнил я мучения vladi007 =) =) :evil:
    Как положено, dpkg-reconfigure setserial
    /var/lib/setserial/autoserial.conf всё закоментировал, вписал /dev/ttyS1 uart none


    lirc переключил на второй порт вписав в /etc/lirc/hardware.conf
    строчку modprobe lirc_serial irq=3 io=0x2f8
    И фигвымм.....всё вроде есть, всё видит, lirc поднимается...пульт не работает. После упорных и продолжительных боев...безконечных перезапусков и кучи перечитанной инфы, после очередного reboot пульт вдруг заработал. =)
    Я ничего особенного не делал, все настройки как и с самого начала, короче выше мего понимания. Но работет. ;)

  • Цитата


    lirc переключил на второй порт вписав в /etc/lirc/hardware.conf
    строчку modprobe lirc_serial irq=3 io=0x2f8


    nicht gut.
    глянь в /etc/modules.conf
    там стоит

    Исходный код
    options lirc_serial io=0x3f8 irq=4


    т.е. для первого порта...поменяв на твои параметры думаю все будет ОК

  • да пробовал, не помогает. Тлько если в нахальную в /etc/lirc/hardware.conf
    Тогда без проблем.
    Мамка вторые сутки пашет не выключаясь, температура проца - пальцы можно обморозить ;) поставил только один вентилятор на задней стенке для улучшения конвенции воздуха в корпусе, всё остальное пассивно. Ляпота. Надо еще померять, сколько он ватт хряпает в тако варианте. Думаю, что не много.


  • А корпус какой теперь у ведёрка? Думаю тоже возьму такую платку, только какой корпус.

  • Да любой корпус. Плата стандартная mikroATX, хоть куда встанет. И бленда для задней стени в комплекте.