Покуражимся ( Courage блог)

  • script_pack_004_2
    проведена некоторая работа по адаптации скриптов чтобы они работали без
    ошибок под arvdr
    видимо из-за разных диалектов пришлось внести крошечные изменения
    - sed в арвдр не понимает заменителя пробела \s - изъял
    - cp в арвдр не понимает опции -t - изъял

    Файлы

  • что-то мой дрим не видит спутники с С-бендом из твоего satellites.xml, я их добавляю, потом сканирую, каналы находятся, но сам спутник я не вижу в списке спутников :(

  • Цитата

    Со слов пользователя Courage
    драйвер для 3200 в линукс так и не появился - последняя инфо по этому поводу от Ману на [linux-dvb] от 1 апреля


    с тех пор ничего нового (((


    а knc1 тебе не приглянулась ?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    или


    PC HVR-4000
    карта 4в1 - поддержка большинства современных стандартов передачи видео: DVB-S/S2, DVB-T, FM (аналоговое телевидение и радио) в одной PCI-карте!


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • ээээ ... а это для спутников которые и в С и Ку бэнд вещают?
    может это та дурацкая проблема с дримом что он не различает спутников
    которые имеют одинаковое целое число градусов для спутников?
    напиши плз для каких это позиций у тебя случилось?


    может сдвиг в -0/2 градуса маловат и сдвигать надо на целый градус


    С бэнда у меня нет и если б ты смог помочь разобраться где ошибка - был бы благодарен


    по поводу карты поздно дергаться - ТТ3200 уже куплена /// да и вроде КНЦ1 уже не
    продают - бум ждать дриверов для 3200 //// сорока натрещала что затормозился
    драйвер потому что у Ману карта сгорела (((

  • да, это для 40е, 80е, 90е актуально
    использую режим goto xx
    сдвига на 0,2 градуса должно хватить, ибо предыдущие версии satellites.xml от разных авторов со сдвигом +0,1 (плюс !!!) работают нормально


    по поводу tt2300 - ее вовсю обсуждают в linux-tv
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • спасибо Goga777 линку на тред в [linux-dvb]


    исходные v4l-dvb Ману
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    модифицированный szap2
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    патч для 3200 laasa
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    и в прицепке я тот же патч положил в файл 3200.patch.txt


    процедура


    в исходных szap2 собранный не заработал

    Исходный код
    ./szap2_orig: /lib/tls/i686/cmov/libc.so.6: version `GLIBC_2.4' not found (required by ./szap2_orig)


    собраться szap2 не захотел

    Исходный код
    debian:/usr/src/szap2# make
    gcc  lnb.o szap2.o -o szap2
    szap2.o: In function `get_pmt_pid':szap2.c:(.text+0x39b): undefined reference to `__stack_chk_fail'
    szap2.o: In function `do_tune':szap2.c:(.text+0x7c3): undefined reference to `__stack_chk_fail'
    szap2.o: In function `zap_to':szap2.c:(.text+0x1040): undefined reference to `__stack_chk_fail'
    szap2.o: In function `read_channels':szap2.c:(.text+0x17fe): undefined reference to `__stack_chk_fail'
    szap2.o: In function `main':szap2.c:(.text+0x1f98): undefined reference to `__stack_chk_fail'
    collect2: ld returned 1 exit status
    make: *** [szap2] Error 1


    далее
    v4l-scripts-make_myconfig.pl надо читать как v4l/scripts/make_myconfig.pl


    патчил файлом -положил его в /usr/src и оттуда же

    Исходный код
    patch -p0 <3200.patch


    пропатчился вроде нормально ....
    далее из /usr/src/v4l-dvb

    Исходный код
    make


    осталось проверить - а вот это я как раз сделать и не могу )))) надо вскрывать
    комп и втыкать карту - пока этого сделать не могу ..... да и с szap2 надо разобраться еще

    Файлы

    • 3200.patch.txt

      (36.54 kB, скачали 42 раз, последнее скачивание: )
  • по спутникам с С бендом - все ок, после удаления каналов от старых спутников и сканирования с новым спутником - все видно.
    теперь хотелки :)
    предлагаю спутниковые позиции для С бенд увеличить (а не уменьшить) на 0,1 градус. Проверено - работает.

  • 'ээээ ... а если оставить всеже -0.2 ?
    я объяснюсь - когда я обдумывал на сколько сдвигать
    основной довод в пользу минуса было то что псевдо-спутники не будут выходить из
    реальных границ 1-180 градусов ..... если б был плюс то возможным было б появление
    спутника 180.2E )))) а с минусом таких фокусов не будет - спутниковые позиции в диапазоне 1Е - 1W
    запрещены к использованию - это типа охранная зона уникальной позиции )))))

  • Courage


    тебя должно обрадовать сообщение с vdr портала


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    я пробовал тот же самый драйвер для моего TT-3200.
    DVB-S и S2 идут:-)


    # mplayer dvb: // ASTRA_HD_01


    и со свежим mplayer он вчера подтвердил на форуме улучшение качества картинки.


    так что не все потеряно :)

  • неплохая идея разместить свои фотографии отдыха или прогулок с фотоаппаратом на карте
    maps.google дает сервис panoramio.com


    одно но .... координаты где сделан снимок ты проставляешь тыкая на карту и
    здесь все зависит от степени топографического кретинизма


    посмотрел там хелп и был немало удивлен - оказывается теоретически снимки могут содержать в составе
    метаданных и привязку к географическим координатам!
    (предусмотрено в стандарте метаданных снимков EXIF2.1 )


    решил поискать что есть для такой реализации и нашел всего 3 девайса
    два из них с подключаемым внешним gps приемником:


    - Ricoh + приёмник BC-337 с интерфейсом CompactFlash
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    - Tekom + специализированный приёмник GX1 с нестандарнтным интерфейсом
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    и один вариант с отложенным внесением данных в снимки
    - отдельный девайс Sony GPS-CS1 который во время сессии пишет в себя трассу
    с простановкой временных меток и затем уже в компьютере на основании
    проставленых на снимках времени съемки заносит туда координаты
    что несколько неудобственно ... так как питания и памяти сего гаджета
    хватает вроде на один день всего - и вечером на компе надо провести эту
    "синхронизацию"
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    интегрированного же фотика с gps я не нашел - а было б весьма любопытно...
    или например чтобы в фотике был бы bluetooth интерфейс и возможность работы
    с "обычным" блютус модулем gps


    немного не в тему - просто чтоб не забылось - сайт с бесплатными векторными
    картами россии Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • вот такая ерунда (((
    решил скачать образ первого двд с дистром этч через ktorrent - вроде как скачались все 4.4ГБ и
    черт меня дернул проверить целостность в средствами самой проги ktorrent - после
    проверки получилась примерно такая дрянь как на рисунке - ВСЕ кучочки выше 4 гигов
    посчитались битыми!!!! мало того - почему то посчитались битыми и некоторые кусочки
    ниже 400 мегабайт ....
    чтож - скачал заново еще около 200 мегабайт - и снова проверка - и опять - ВСЕ что выше
    4 гигабайт - как бы битые - и опять некоторые кусочки ниже 400 мегабайт подбились


    докачать снова и проверить по md5sum а не средствами проги - чтоб проверить
    в чем реально засада - в проверке в проге или ж в ограничениях файловой системы
    уже не могу - надо ждать начала месяца - трафик вычерпал ;(

  • очередной экскримент утвердивший меня в мысли что лучше старый друг чем новый
    в роли старого друга - vdr 140 - в роли нового - vdr 152


    1. первая попытка - сборка сладкой парочки вдр150 + сц 075 - сц не запускается
    2. второй подход - сборка вдр152 + сц 075 = более менее удачный вариант - вдр + сц запустились
    и работают НО ...
    интересные мне плагины channelscan-0.4.3 femon-1.0.1 rotor-0.1.4 не собираются ////


    channelscan-0.4.3

    Исходный код
    Plugin channelscan:
    make[1]: Entering directory `/usr/local/src/vdr-1.5.2/PLUGINS/src/channelscan-0.4.3'
    make[1]: Leaving directory `/usr/local/src/vdr-1.5.2/PLUGINS/src/channelscan-0.4.3'
    make[1]: Entering directory `/usr/local/src/vdr-1.5.2/PLUGINS/src/channelscan-0.4.3'
    g++ -fPIC -O2 -Wall -Woverloaded-virtual -m32  -c -D_GNU_SOURCE -DPLUGIN_NAME_I18N='"reelchannelscan"' -DVDRDIR=\"../../..\" -DNDEBUG -DWITH_EIT -I../../../include -I/include channelscan.c
    g++ -fPIC -O2 -Wall -Woverloaded-virtual -m32  -c -D_GNU_SOURCE -DPLUGIN_NAME_I18N='"reelchannelscan"' -DVDRDIR=\"../../..\" -DNDEBUG -DWITH_EIT -I../../../include -I/include csmenu.c
    csmenu.c: In destructor 'virtual cMenuScanActive::~cMenuScanActive()':
    csmenu.c:800: error: 'scanning_on_receiving_device' was not declared in this scope
    make[1]: *** [csmenu.o] Error 1
    make[1]: Leaving directory `/usr/local/src/vdr-1.5.2/PLUGINS/src/channelscan-0.4.3'


    с какой то ошибкой


    а femon-1.0.1 и rotor-0.1.4 ваще странно себя ведут - за каким то лешим лезут сорбирать
    плагин не в текущей директории /usr/local/src/vdr-1.5.2 а лезут в
    /usr/local/src/vdr-1.4.0/PLUGINS/src/rotor-0.1.4
    /usr/local/src/vdr-1.4.0/PLUGINS/src/femon-1.0.1


    т/е собираются в старом месте где раньше собирался 140 вдр
    после make clean-plugins командую make plugins

    Исходный код
    make[1]: Entering directory `/usr/local/src/vdr-1.4.0/PLUGINS/src/femon-1.0.1'
    g++ -fPIC -g -O2 -Wall -Woverloaded-virtual -c -D_GNU_SOURCE -DPLUGIN_NAME_I18N='"femon"' -I../../../include femon.c
    g++ -fPIC -g -O2 -Wall -Woverloaded-virtual -c -D_GNU_SOURCE -DPLUGIN_NAME_I18N='"femon"' -I../../../include femonosd.c
    g++ -fPIC -g -O2 -Wall -Woverloaded-virtual -c -D_GNU_SOURCE -DPLUGIN_NAME_I18N='"femon"' -I../../../include femonreceiver.c
    g++ -fPIC -g -O2 -Wall -Woverloaded-virtual -c -D_GNU_SOURCE -DPLUGIN_NAME_I18N='"femon"' -I../../../include femoncfg.c
    g++ -fPIC -g -O2 -Wall -Woverloaded-virtual -c -D_GNU_SOURCE -DPLUGIN_NAME_I18N='"femon"' -I../../../include femoni18n.c
    g++ -fPIC -g -O2 -Wall -Woverloaded-virtual -c -D_GNU_SOURCE -DPLUGIN_NAME_I18N='"femon"' -I../../../include femontools.c
    g++ -fPIC -g -O2 -Wall -Woverloaded-virtual -shared femon.o femonosd.o femonreceiver.o femoncfg.o femoni18n.o femontools.o -o libvdr-femon.so
    make[1]: Leaving directory `/usr/local/src/vdr-1.4.0/PLUGINS/src/femon-1.0.1'



    из плагинов что я пробывал нормально собрался и работает reelchannelscan-0.3.3


    в-общем этот калосс - вдр - раскачивается все сильнее и сильнее - того и гляди упадет ))))


    жертвовать работоспособностью этих плагинов в 152 вдр из-за сомнительного удовольствия
    иметь АУ на тпс пожалуй не буду - перебьюсь без "мультиков"


    надо погодить пока не утрясется вдр - + к этому вдр пошел в сторону утф8 -
    чует мое сердце - это грозит еще большими неприятностями для любителей собирать
    вдр своими шаловливыми ручками ////
    искренне восхищаюсь нашими друзьями разработчиками АрВДР - чем дальше в лес
    тем больше дров им приходится рубить .... и обеспечить при этом еще и стабильность дистра .....



    вспомнился диалог из "Москва слезам не верит

    Цитата

    - ну что нового в мире?
    - террористы снова захватили самолет //// нет стабильности в мире

  • ищи всегда свежие плагины
    например 1.0.1 ... я понимаю, что у тебя он лежал где нибудь в загашнике. Но ему уже есть замена и она подходит (пока ;)) к 1.5.+
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    с ротором конечно хуже...он и у нас конкретно поломан ... потому как Томас Бергвинкль начал рисовать своими фонтами свои ариалы...вообщем если трантор не смог...то дело гиблое

    Цитата


    csmenu.c:800: error: 'scanning_on_receiving_device' was not declared in this scope


    это у тебя выскакивает потому что ты не пропатчил vdr, прилагаемым патчем =)


    ЗЫ Раньше у тебя лучше получалось...теряешь квалификацию =) ;)

  • хех - что тут сказать - старый стал - ленивый )))))
    но если честно - я и вправду не очень понимаю необходимость в этих новейших
    релизах если они добавляют проблемм только ... а некоторые мелочи которые были б
    однозначно удобны и полезны тем временем никак не реализуются в вдр ...


    напрмер возможность простановки меток в списке каналов из самого вдр ...
    возможность работы с несколькими фаворитами .... я уж не говорю про
    создание десик.конф и поиска каналов средствами самого вдр....
    уж эти функции в первую очередь должны были войти в вдр ....


    чувствую что так и останусь в рамках вдр 140 - как стабильного релиза в котором
    без особых проблем собираются и работают плагины
    а 152 оставлю пока в покое - если сильно захочется тпс - запущу его - но это врядли

  • да при чем тут 1.5 к твоему ТПС? ето и с 1.4 работает...только скам должен быть 0.7.х версии
    а поводу остального ...можешь отписаться в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • да - channelscan 043 после наложения патча из его исходных собрался и работает ....
    спасибо за напоминание....


    правда то что он делает исключительно сетевой поиск но не умеет делать поиск только по списку каналов из .tpl как делает например reelchannelscan 033
    несколько снижает его ценность так как при использовании актуального списка
    только замедляет его работу..... вот что например он нашел на EW4 в дополнении к
    15 каналам из .tpl


    и все их наново сканировал после сканирования 16 прописанных каналов


    нет в мире совершенства )))))

  • нашел где заменяется символ двоеточия на символ вертикальной черты
    channels.c строка 633
    strreplace(FullName, ':', '|');


    правда полегчало - НО не совсем - где то еще надо искать - дело в том что вдр
    воспринимает запись вида
    :NV;TANDBERG:12174:h:S35.9E:4340:320:401=rus,402=rus,403=rus:0:0:1:65535:1:0
    в которой первым символом стоит двоеточие но вся запись содержит все поля как
    просто запись канала а не метку и только если запись укоротить хотяб на одно поле
    скажем обрезать с конца :0 то запись превращается в метку ..... следовательно надо
    найти блок обработки меток и посмотреть как там сделано


    а пока диффы найденых изменений




  • а я не заметил, чтобы reelchannelscan 0.4.3 c опцией Auto отключал сетевой поиск - он работает также медленно , как и с опцией AutoNIT


    кстати, а почему ты на channelscan решил обратить взор ? а не на reelchannelscan остаться ?

  • именно что сетевой поиск не отключается в режиме Auto //// а в режиме Auto NIT у
    меня поиск и вовсе не запускается


    а медленнее я имел ввиду что добавляется время на сканирование найденых в NIT
    транспондеров


    043 попробовал - он выглядит поинтереснее - пишет какой транспондер сканирует и с
    десиком мне кажется правильно работает



    по поводу меток продолжу чуть -чуть .... из-за выкидывания конвертации двоеточия в названии - спотыкается вдр на одном канале с двоеточием в названии -

    Исходный код
    Время: далекое и близкое;HTB+:12418:HC34:S35.9E:27500:323:403=rus:0:500:31003:112:10:0


    для поиска таких каналов сочинил маленькую команду

    Исходный код
    # cut -d: -f1,2 channels.conf | grep -E ":[^0-9]" | grep "^[^:]"


    других подобных каналов не найдено пока что