Покуражимся ( Courage блог)


  • меня интересует число do_tune: Frequency = 1217000 - что это за частота такая ?




    тут такой же вопрос

  • спасибо - как это я сразу не догадался.


    вернемся к твоим логам


    Цитата


    diseqc: sat_no:0 pol_vert:0 hi_band:1 cmd:e0 10 38 f3 wait:0
    rotor diseqc: rotor_no:10 cmd: [e0 31 6b 0a] send: 1 2 3


    обрати внимание - из всех возможных вариантов
    e0 10 38 f0
    e0 10 38 f1
    e0 10 38 f2
    e0 10 38 f3


    дайсек-команд для входа AB был выбран e0 10 38 f3


    но у меня вопрос - а откуда появилась строчка
    rotor diseqc: rotor_no:10 cmd: [e0 31 6b 0a] send: 1 2 3

  • Цитата

    а откуда появилась строчка


    процитирую себя любимого
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Цитата

    потыркался и слегка изменил программу szap2 так чтобы она умела засылать
    на фронтенд не только команды переключения десик свитча но и команды на поворот
    ротора в определенную позицию (добавил опцию командной строки '-R NN' и ожидание ответа
    с фронтенда FE_HAS_LOCK при настройке - т.е. ожидание того что тарель развернулась
    в новую позицию и сигнал появился)
    если надо - могу выложить diff на исходные szap2

  • изменения
    - команды на переключения свитча засылаются трижды - с интервалом в 0.2 секунды
    - добавлена опция командной строки '-R NN' где NN номер позиции (десятичный) в полар моторе -
    команды типа eo 31 6b MM тоже засылаются трижды (здесь MM - hex) и тоже с интервалом в 0.2 секунды
    - добавлен цикл ожидания захвата сигнала - делается 100 попыток (c интервалом в секунду)
    настройки на канал с определением LOCK - если сигнал залочен - цикл сбрасывается
    - заложена команда на увеличение напряжение LNB - ioctl(secfd, FE_ENABLE_HIGH_LNB_VOLTAGE, 0) -
    внешней установки не имеет - если надо увеличить - поправь исходные - напиши в 289 строке вместо 0 1


    патчится обычным образом - патч переименовать в szap2-rotor.diff и положить в директорию с исходными szap2 и

    Исходный код
    # patch -p1 < szap2-rotor.diff


    запускается так (у меня на 6-ом канале евроньюс с астры19 и астра в моторе под номером 10)

    Файлы

    • szap2-rotor.diff.txt

      (6.58 kB, скачали 9 раз, последнее скачивание: )
  • дополз до 40Е - и обнаружилась одна неприятная штука - не лочятся каналы с малым SR 3333 и 4000

    Исходный код
    SPACE TV AZERBAIJAN:11159:v:0:3333:513:256:1
    TV:11096:h:0:4000:256:258:1


    в то время как канал оттуда же с SR 20000

    Исходный код
    1 kanal:10997:v:0:20000:529:680:13


    с трудом но ловится



    Goga777
    дело в том что про моторизованных юзеров всегда забывают )))) приходится самому
    рыть землю носом )))
    если у тебя заработает сей патч - можешь предложить его разработчику
    патченного для dvb-s2 szap2 - может кому пригодится ))


    подумываю еще на базе szap2 сделать сканирование по списку транспондеров - только наличие
    LOCK на транспондере - нужен список именно тех каналов которые принимаются картой - а то
    обнаружилось что чувствительность ТТ3200 всеже
    намного меньше чем даже у Дримбокса - пытаешься настроится на канал который заведомо
    принимается на дриме а он этой картой не лочится ((((


    жду твоих результатов с hvr4000 - особо интересует чувствительность сего девайса - по сравненитю
    с Дримбоксом скажем

  • а картинку с h.264 пакета удалось получить ?


    про низкое чутье этой карты под виндой уважаемый 1455 уже рапортовал
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    теперь ты про плохую работу карты с низкими потоками говоришь...


    на днях сигнал h.264 пакета с 40е вырос так, что на на дриме snr стал 70% и ber пропали. Может сегодня сигнал снова упал ? а может - это низкое чутье ТТ3200 ?


    scan у тебя так и не заработал на ТТ3200 ? (спрашивал этот и другие вопросы в топе про hvr4000)



    а разве патченный szap2 для мультипрото подойдет для hvr4000? впрочем надо попробовать. Выложи , пожалуйста, патченыые исходники szap2 , которым ты пользуешься - попробую. Я юзаю патченный для dvb-s2 szap2 с Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Я юзаю патченный для dvb-s2 szap2 с Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    тот патч что я выложил чуть выше именно на исходные того szap2 который ты дал адрес ...

  • а почему ты не использовал sxap2 от Ману - автора мультипрото ?
    свою версию szap2 выкладывал - при этом патчил его неоднократно - ты его не юзал ?


    Courage
    деловое предложение , как модер модеру :)


    давай я твои посты с опытами с ТТ3200 перенесу в отдельный топ, посвященный этой карте, в которой ты и продолжишь делиться своими результатами.
    Уверен, твой продвинутый блог от этого не потеряет ничего.

  • Кураж
    ты как-то писал о том, а зачем нужно наземное ТВ, почему бы спутниковое вещание в каждый дом не провести ? Новгородские власти согласны с тобой :)



    ..В рамках реализации соглашения в 2007 году Правительство Нижегородской области приняло областную целевую программу "Нижегородское цифровое теле-радиовещание в каждый дом". Программой было запланировано строительство в Нижнем Новгороде спутниковой передающей станции, которая обеспечит доставку цифровых сигналов программ "Россия", "Вести-Приволжье" и ННТВ/РИК на спутник космической связи и возможность приема сигнала в любой точке не только Нижегородской области, но и всей европейской части России.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • уже вышли!
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Цитата

    Экспресс AM 1, 40.0°E
    Новый пакет с каналами 'ГТРК Нижний Новгород' и 'ННТВ' появился на 11682H (европейский луч), открыто, SR 4340, FEC 3/4. (Wham!, 18:12 CET)


    =)


    а по поводу вынесения в отдельный топик я б не торопился - это как бы не совсем вписывается
    в другие разделы раздела о вдр - да и юзеров ТТ3200 здесь пока раз - два и обчелся - да и
    начальник раздела может заругать :evil:

  • подраздел VDR: Железо (компы, вентиляторы, карты, схемы) как раз для этой темы. А юзеры ТТ3200 навряд ли смогут догадаться зайти к тебе в достаточно длинный блог, чтобы почитать про свою карточку и ее работу в линуксе.

  • Цитата

    Со слов пользователя Courage
    дополз до 40Е - и обнаружилась одна неприятная штука - не лочятся каналы с малым SR 3333 и 4000


    а на высоких потоках типа с 53е или 80е как карта себя ведет ?



    обрати внимание на странность - ber в нулях, хотя в такой ситуации не должно было бы так. И unc тоже странноватый какой-то. И signal с snr почему то одинаковы - это 6,5 децибел что-ли ?


    Цитата


    дело в том что про моторизованных юзеров всегда забывают )))) приходится самому
    рыть землю носом )))
    если у тебя заработает сей патч - можешь предложить его разработчику
    патченного для dvb-s2 szap2 - может кому пригодится ))


    но мы то с тобой моторизованные пиплы , да еще с дайсеками - так что для нас эта тема актуальна.


    Цитата


    обнаружилось что чувствительность ТТ3200 всеже
    намного меньше чем даже у Дримбокса - пытаешься настроится на канал который заведомо
    принимается на дриме а он этой картой не лочится ((((


    а на дриме эти каналы с ber идут ?


    Цитата


    жду твоих результатов с hvr4000 - особо интересует чувствительность сего девайса - по сравнению
    с Дримбоксом скажем


    отрапортовал уже в топе про hvr4000 - пока чутьем я доволен - однозначно выше, чем у дрима и СС1.

  • Цитата

    Со слов пользователя Courage
    изменения
    - команды на переключения свитча засылаются трижды - с интервалом в 0.2 секунды


    в логах как-то можно реально это отследить ?


    Цитата


    - добавлена опция командной строки '-R NN' где NN номер позиции (десятичный) в полар моторе -
    команды типа eo 31 6b MM тоже засылаются трижды (здесь MM - hex) и тоже с интервалом в 0.2 секунды


    rotor diseqc: rotor_no:10 cmd: [e0 31 6b 0a] send: 1 2 3


    что такое 10 и 1 2 3 ?



  • я не совсем понял - dvb-s2 каналы мплеером удалось посмотреть ? как поборол ошибку MPEG: FATAL: EOF while searching for sequence header.
    Video: Cannot read properties.


    Или ты остановился на варианте с dvbsnoop ?


    и еще вопрос - про мотор - для его работы ты используешь питание с ТТ3200 или внешнее питание ?

  • Кураж,


    я в чате с Ману обсудил твою проблему - (нет lock на каналах с низким SR) - он попросил следующее


    |MA|> for the sr that you pass for tuning try tuning with SR=3500 for that transponder
    <|MA|> instead of 4000


    |MA|> is it some DSNG slot that you have ?
    <Goga777> sorry, I didn't understand your question about DSNG slot - what do you mean ?
    <|MA|> DSNG means Digital Satellite News Gathering , these uplinks are from portable satellite uplinks and rather quite narrow
    <|MA|> they do have different parameters in such a case with low SR's


    так что попробуй поиграться с sr, как он советует.


    <Goga777> tune to: 11606:v:0:44948 (tuning failed)
    <|MA|> 45MSPS, should work, i guess
    <Goga777> tune to: 11044:v:0:44953 (tuning failed)
    <|MA|> less than 5MSPS, it is below the search range
    <Goga777> ok, we will check and inform you - ok ?
    <|MA|> yep


    он думает, что на высоких SR карта должна работать нормально (моя hvr4000 пока не заработала - решил отправить запрос в лист об этом). Если есть возможность - проверь плиз работу ТТ3200 на 53е и 80е на высоких SR - я его проинформирую.


  • выложи , пожалуйста, я скоро буду с мотором тестировать hvr4000. А дублирование и триплирование команд управления самим дайсеком в этом патче реализовано ?


  • продолжение истории с дайсеком Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    после того, как я подцепил осциллограф к hvr4000 в надежде выяснить причину, почему у меня не отрабатывает дайсек, могу сказать следующее. По неизвестной мне причине карта в самом начале вместо нормальных импульсов выдает какую-то ерунду. Я вижу как появляется напряжение питания 13 или 18 вольт постоянного тока, одновременно с ним появляется что-то подобие импульса для дайсек-команды, далее амплитуда этого импульса растет вместе с напряжением питания конвертера аж до 10 вольт переменного тока. И потом срабатывает какая-то защита в карте (я так думаю) и оба напряжения стремятся к нулю. Чтобы потом снова все повторилось сначала. Пошаманив, удалось включить дайсек, ток при этом был около 150-160 ма (дайсек - мотор в ждущем режиме - конвертер) и просканировать каналы. Пришел к выводу, что более стабильно и правильно карта выдает дайсек импульсы, если на ее выходе уже есть напряжение 13 или 18 вольт. В этом случае импульсы (переменное напряжение 0,4 вольт) проходят нормально. В этой связи идея - при попытке управления дайсеком - сначала даем команду на подачу напряжения, ждем, после чего посылаем дайсек команды. Для начала можно и один раз заслать - посмотреть что будет. Если не получится, тогда дублируем, триплируем.


    Courage
    аттач с патченным szap2 не прошел - повтори на мыло плиз.

  • Цитата

    Если есть возможность - проверь плиз работу ТТ3200 на 53е и 80е на высоких SR


    нет у меня этих спутников - sr30000 - максимум что мне доступно ....

    Цитата

    <|MA|> less than 5MSPS, it is below the search range


    надо ли понимать что на скоростях меньше 5000 и ловить нечего?

    Цитата

    аттач с патченным szap2 не прошел


    смотри аттач

    Цитата

    И потом срабатывает какая-то защита в карте


    у sec LNBP21 вроде есть установка тока срабатывания защиты по выходу -но это у ТТ3200
    такая микросхема занимается выводом напряжения и десик команд - а в хвр4000 что стоит?
    глядя на фотку я не узрел такого интегрального устройства у хвр4000 - виден стабилизатор
    lms1587 (???) и три нечто похожее на транзисторы ... возможно что они к выдаче напряжений
    на lnb и не относятся - спроси у Стива - может есть возможность установки тока срабатывания
    защиты командами ....

    Файлы

    • szap2-rotor.tar.gz

      (22.49 kB, скачали 11 раз, последнее скачивание: )